Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

sami

Местный
Что хочет первый участник? В среднем - всяких благ, материальных и нематериальных. Давайте дадим ему такую возможность, но с двумя условиями. Во-первых, создатель должен в соответсвующем госоргане максимально подробно зафиксировать свой информационный продукт, т.е. предоставить всё для однозначного его определения (код программы с описанием алгоритма, описание принципа действия и основных узлов аппарата, партитуру и фонограмму музпроизведения, высокоточную репродукцию с картины или фотографии, копию текстового произведения). Во-вторых, скажем, через пять лет этот продукт становится public domain. Общественным достоянием, то есть. Тут уж наступает праздник на улице второго учатника. Да и третий тоже не в пролете.
Возможность первому давать не надо. Она у него итак есть. Ему нужны гарантии того, что благо (материальное или не очень) достанется ему, а не тому кто скопировал продукт (не договорившись с первым по-хорошему).
Собственно никакая регистрация продукта никаких гарантий не дает. Регистрация дает первому разве что право отстаивать свои права на благо либо доказывать нарушение онных. А требуется качественный представитель интересов первоого участника.

Что есть у нас? Допустим органы поймали жулика, который продавал копии продукта. Органы жулика наказали, но какое благо с того правообладателю? Узнает ли он о том, что кого-то поймали, что кто-то копировал его продукт? Если в СМИ об этом не доложат, то и не узнает поди.
Вот и получается, что раз ты не в силах поймать хотя бы часть жуликов, скопировавших твой продукт и предъявить им иск, значит и регистрировать продукт толку нет.
 

SLoNiCK

Новичок
sami

Возможность первому давать не надо. Она у него итак есть. Ему нужны гарантии того, что благо (материальное или не очень) достанется ему, а не тому кто скопировал продукт (не договорившись с первым по-хорошему).
Собственно никакая регистрация продукта никаких гарантий не дает.


Гарантии выполнения закона предоставляет государство. Если оно их предоставлять не будет, то весь наш разговор о лицензиях и правах не имеет никакого смысла - т.к. эти понятия, собственно, и определяются государством в законодательных актах.

А требуется качественный представитель интересов первоого участника.

Можете предложить более качественного представителя, чем связка "государство + профильная правоохранная организация"? :angry:

Что есть у нас? Допустим органы поймали жулика, который продавал копии продукта. Органы жулика наказали, но какое благо с того правообладателю? Узнает ли он о том, что кого-то поймали, что кто-то копировал его продукт? Если в СМИ об этом не доложат, то и не узнает поди.

Тут одно скажу - не читали Вы соответствующие разделы АК/УК.

Вот и получается, что раз ты не в силах поймать хотя бы часть жуликов, скопировавших твой продукт и предъявить им иск, значит и регистрировать продукт толку нет.

А не надо самому жуликов ловить. Жуликов государство ловить должно.
 

sami

Местный
Гарантии выполнения закона предоставляет государство. Если оно их предоставлять не будет, то весь наш разговор о лицензиях и правах не имеет никакого смысла - т.к. эти понятия, собственно, и определяются государством в законодательных актах.
Нет, гарантий такого рода государство не предоставляет. И даже того, что все нарушители закона будут наказаны - тоже.

Можете предложить более качественного представителя, чем связка "государство + профильная правоохранная организация"? :angry:
Сам себе представитель. Потому как правоохранная организация - лицо не заинтересованное. Если за руку поймаете нарушителя и приведете, то они помогут его наказать. А так чтобы "нате вам, я написал программу, проследите чтобы никто ее не продавал вместо меня" - это чушь.

Тут одно скажу - не читали Вы соответствующие разделы АК/УК.
Нет. А толку?

А не надо самому жуликов ловить. Жуликов государство ловить должно.
Угу, парочку в области уже поймало. :)
 

SLoNiCK

Новичок
sami

Нет, гарантий такого рода государство не предоставляет. И даже того, что все нарушители закона будут наказаны - тоже.

Конституция РФ, статья 2...

Сам себе представитель. Потому как правоохранная организация - лицо не заинтересованное. Если за руку поймаете нарушителя и приведете, то они помогут его наказать. А так чтобы "нате вам, я написал программу, проследите чтобы никто ее не продавал вместо меня" - это чушь.

Заинтересованое. Если в долю возьмете.
 

sami

Местный
Конституция РФ, статья 2...
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Обязанность - да. Гарантий - нет.

Заинтересованое. Если в долю возьмете.
Взятка?
 

SLoNiCK

Новичок
sami

>Конституция РФ, статья 2...
Обязанность - да. Гарантий - нет.


Ну, сами понимаете, если это с Вашей точки зрения не гарантии, то их в принципе при такой постановке вопроса быть не может.

Взятка?

Зачем? Становитесь членом какого-нить союза или ассоциации, платите им отчисления от прибыли с охраняемого контента или членские взносы.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Мне тут сказали, что Линукс является 100% защищённой системой,
что под него нет вирусов, троянов, червей и руткитов,
так ли это?
 

Punisher

Активный пользователь
в лаборатории касперского писали, что вирусы все-таки появились под линукс, но имхо это всего лишь маркетинговый ход чтобы продать побольше копий свой параноидальной программы, тем более довольно тяжко напортить что-то в системе не зная пароля рута
 

snzStorm_ru

10L 9R
Ещё мне сказали, что межсетевой экран (брандмауэр, файрволл) - это локальное (однокомпонентное) или функционально-распределённое программное или программно-аппаратное средство (комплекс), реализующее контроль информационных пакетов, поступающих в АС и/или выходящих из АС в рамках определённых протоколов.
Эти межсетевые экраны обеспечивают защиту АС посредством фильтрации пакетов (то есть их анализа по совокупности критериев) и принятия решения на передачу в/из АС на основе заданных правил, проводя, таким образом, разграничение доступа субъектов из одной сети к объектам другой сети.

Сказали, что бывают межсетевые экраны:
- мостиковые,
- фильтрующие маршрутизаторы,
- шлюзы сеансового уровня,
- шлюзы прикладного уровня,
- комплексные экраны.

И у меня вопрос:
можно ли назвать межсетевой экран "границей между внутренней (защищённой) и внешней (незащищённой) сетью" ?
 

Steeply

Skynet
в лаборатории касперского писали, что вирусы все-таки появились под линукс, но имхо это всего лишь маркетинговый ход чтобы продать побольше копий свой параноидальной программы, тем более довольно тяжко напортить что-то в системе не зная пароля рута
помню старую историю\байку\притчу -как хотите называйте:
Однажды в город пришел мудрец и сказал, что в скором времени вся вода уйдет, и тогда люди начнут гибнуть, а потом она вернется, но будет отравлена и тогда все, кто будет пить ее, сойдут с ума. Но люди, как это водится, посмеялись и прогнали его. И лишь один человек послушался и на все свои сбережения купил воду.

И вот, настал день, когда вода действительно исчезла. И многие умерли от жажды в страшных муках, а человек, который послушал мудреца, пил воду из своих запасов.

Прошло время, и вода вернулась. Люди, те, кто остался жив, с жадностью бросились ее пить и один за другим стали сходить с ума. Человек же продолжал пить воду из своих запасов и сохранил разум. Он остался один в мире населенным безумцами.

И вот он вышел и стал говорить с ними, но безумцы смеялись и уверяли, что это именно он сошел с ума. И тогда, человек вылил все оставшиеся запасы воды и выпил отравленную. И тоже сошел с ума. И все решили что он исцелился.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Мне не ответили на вопрос о файрволле и границе раздела двух сетей,
целую ночь я буду рыдать в подушку :lol:
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Мне не ответили на вопрос о файрволле и границе раздела двух сетей,
целую ночь я буду рыдать в подушку :lol:

да можно, вопросы? :lol:

iptables имеет очень высокую функциональность
маскарады и прочее :)
 

Mike22

Местный
Ещё мне сказали ...

И у меня вопрос:
можно ли назвать межсетевой экран "границей между внутренней (защищённой) и внешней (незащищённой) сетью" ?
Можно.
Но фаервол не имеет никакого отношения к протоколам туннельных соединений (ВПН).
Вы же про это?
Читайте лучше Википедию, вот например - http://ru.wikipedia.org/wiki/IPsec
 

snzStorm_ru

10L 9R
IPsec можно рассматривать как границу между внутренней (защищённой) и внешней (незащищённой) сетью
Русским по белому, пятый абзац в разделе "Техническая информация".

Межсетевой экран - граница? Граница.
IPSec - граница? Википедия говорит - граница.

Едем дальше.

http://www.3dnews.ru/editorial/ipsec/print/
Скрин номер 20.

Если я сам настраиваю входящие и исходящие соединения и не ставлю галку "принимать небезопасную связь",
реализуются ли некоторые функции межсетевого экрана или нет?


Собственно, на лабе до хоста не шёл пинг, если адреса отправителя пинга не было в правилах :lol:
 

Mike22

Местный
Русским по белому, пятый абзац в разделе "Техническая информация".
Но это не фаервол :lol:
Это в том смысле "граница" - что после установления такого защищённого VPN-соединения, вы можете быть уверены в том, что соеденились с тем, с кем хотели и перехватить ваш обмен данными по этому туннелю никто не сможет.
Это используется для связи между двумя серверами через Интернет, соединения офисов, идентификации абонентов и т.п.
Но это не фаервол, это безопасные туннели передачи данных.

Вы видимо плохо понимаете что такое фаервол.
 

snzStorm_ru

10L 9R
И в то же время утверждать: "вирусов и вредоносного софта для Linux действительно нет. Тут спорить особо не о чём" - это не знать основ, методов и средств обеспечения информационной безопасности.

"Новейшая технология безопасности в Win7 уже сломана, в сети про это можно много ехидных комментариев почитать"
Линка я так и не дождался. Речь о VBootkit 2.0 ? А взламывалась релизная версия? Стабильная? Столкнётся ли конечный пользователь с этой уязвимостью?

"Linux абсолютно бесплатен, но существуют платные дистрибутивы"
Логика убила. Абсолютно - значит, весь, полностью. И если он бесплатный чуть более, чем полностью, откуда платные версии возьмутся?
Не "абсолютно", а в "большинстве своём".

Успехов.
 

Mike22

Местный
И в то же время утверждать: "вирусов и вредоносного софта для Linux действительно нет. Тут спорить особо не о чём" - это не знать основ, методов и средств обеспечения информационной безопасности.
Покажите хоть один живой вирус для Linux.

"Новейшая технология безопасности в Win7 уже сломана, в сети про это можно много ехидных комментариев почитать"
Линка я так и не дождался. Речь о VBootkit 2.0 ? А взламывалась релизная версия? Стабильная? Столкнётся ли конечный пользователь с этой уязвимостью?
Линк ищите самостоятельно. И думайте.
Я привёл эту информацию для примера качества разработки. Столкнётся или нет, никто не знает пока, возможно и залатают к декабрю, а может 2 года ждать первого сервис-пака будете, как для Висты.

"Linux абсолютно бесплатен, но существуют платные дистрибутивы"
Логика убила. Абсолютно - значит, весь, полностью. И если он бесплатный чуть более, чем полностью, откуда платные версии возьмутся?
Не "абсолютно", а в "большинстве своём".
Вы опять своё незнание показываете.
Linux именно абсолютно бесплатен. Но никто не запрещает продавать продукты построенные на его основе.
Попробуйте посмотреть на то, что из себя представляет лицензия GPL, вам многое станет понятнее.
 

Loki

Пользователь
Вы опять своё незнание показываете.
Linux именно абсолютно бесплатен. Но никто не запрещает продавать продукты построенные на его основе.
Попробуйте посмотреть на то, что из себя представляет лицензия GPL, вам многое станет понятнее.

Mike22, ну все же согласитесь, что конечный пользователь\организация пользуются не светлой идеей GPL, а ее конкретной реализацией в виде конкретного дистрибутива. В одном из журналов IT Спец была статейка с обзором стоимостей таких дистрибутивов, и цены там были, мягко-говоря, более кусачими чем у MS.

snzStorm_ru, IPSec явно не выполняет даже трети функций фаервола)
 

Mike22

Местный
Mike22, ну все же согласитесь, что конечный пользователь\организация пользуются не светлой идеей GPL, а ее конкретной реализацией в виде конкретного дистрибутива. В одном из журналов IT Спец была статейка с обзором стоимостей таких дистрибутивов, и цены там были, мягко-говоря, более кусачими чем у MS.
А я вам могу десять статеек показать где обратное говорится.

Администрирование и стоимость Windows обходится дороже Linux, иначе тысячи предприятий не переводили бы всю свою инфраструктуру на Linux, уж они реальные деньги считают.
Государства целиком отказываются от использования Win в гос.структурах, это ведь тоже не для увеличения затрат делается.
 
Сверху