Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

SLoNiCK

Новичок
KoPR

Если сядите или квартиру продадите - штрафы выплатить - за нарушение не MS-овских, а адобовских прав в сфере интеллектуальной с-ти, то не так обидно будет? <_<
 

Judas Iscariot

Пользователь
Во линуксоиды то как радуются этому событию. Лишний повод подколоть форточников и погрозить пальчиком, что мол "ай-ай нехорошо" Сильно сомневаюсь, что кто то всерьёз задумается и рискнет здоровьем перейти на *unix.
Как всегда после такого случая "для галочки", если можно так выразиться. Все пошумят, поворчат и все останется как было. А виновник торжества видимо по собственной глупости попался, что ж бывает. И у нас в городе такое случалось.
 

CoderA

Местный
не грозит что??? заплатить людям за труд?

...

«Microsoft Windows Professional SP3. Русская версия»

не знаю такого программного продукта ... если имеется ввиду ХР, то может быть присутствующие тут юристы разъяснят как определяется ущерб, от использования ПО, которое уже не продается???
 

Mike22

Местный
Не грозит, потому-что у открытого ПО свободная лицензия, в отличие от проприетарных систем.

То, что конкретная версия какого-то софта не продаётся в розницу, совсем не означает что теперь можно наплевать на его лицензию и правообладателей и заниматься его свободным распространением и использованием.
 

IgoGZ

Пользователь
не грозит что??? заплатить людям за труд?

...



не знаю такого программного продукта ... если имеется ввиду ХР, то может быть присутствующие тут юристы разъяснят как определяется ущерб, от использования ПО, которое уже не продается???
Боюсь, что еще Windows 98 SE можно легально приобрести аж за 69$. И это не говоря о том, что Windows XP почти во всех прайсах есть. :eek:
 

SLoNiCK

Новичок
Mike22

Не грозит, потому-что у открытого ПО свободная лицензия, в отличие от проприетарных систем.

Гы. Музыка и фильмы у любителей GNU исключительно лицензионные? И смотрят их под Linux'ом исключительно лицензионными плеерами, с которых было уплочено держателям соответствующих медиаформатов?
 

Mike22

Местный
Гы. Музыка и фильмы у любителей GNU исключительно лицензионные? И смотрят их под Linux'ом исключительно лицензионными плеерами, с которых было уплочено держателям соответствующих медиаформатов?
Ты будешь смеяться, но лично я, в последнее время не смотрю ни фильмов, ни музыку не слушаю на компьютере. Меня действительно напрягает нелицензионность.
Вот что с людьми борьба за правое дело делает :p

Кстати, фильмы смотреть на компьютере никогда не любил, мне или кинотеатр или ТВ подавай. У меня всё удовольствие заканчивается от одной мысли что я могу в любой момент нажать кнопку "пауза". Такая вот странность.

Про плейеры не очень понял - в Линуксе нет плейеров которые нарушают чъю-то лицензию. Большинство лицензированных кодеков являются бесплатными для частного использования, если кто-то их в продакшен-системах пользует, то это его личное нарушение, а никак не Линукса.
 

Serg

Новичок
Ты будешь смеяться, но лично я, в последнее время не смотрю ни фильмов, ни музыку не слушаю на компьютере. Меня действительно напрягает нелицензионность.
Вот что с людьми борьба за правое дело делает :p

Кстати, фильмы смотреть на компьютере никогда не любил, мне или кинотеатр или ТВ подавай. У меня всё удовольствие заканчивается от одной мысли что я могу в любой момент нажать кнопку "пауза". Такая вот странность.

Про плейеры не очень понял - в Линуксе нет плейеров которые нарушают чъю-то лицензию. Большинство лицензированных кодеков являются бесплатными для частного использования, если кто-то их в продакшен-системах пользует, то это его личное нарушение, а никак не Линукса.
терь выяснили поиграть в линуксе можно, но далеко не во всё; музыку слушать тоже не всю (напомню мп3 бесплатные дистрибутивы не играют сразу после установки)
какая недомультимедийная ОС
собсно смысл ставить линукс, если скачав мп3 любимого исполнителя или фильм с нета уже нарушил закон
 

Mike22

Местный
терь выяснили поиграть в линуксе можно, но далеко не во всё; музыку слушать тоже не всю (напомню мп3 бесплатные дистрибутивы не играют сразу после установки)
какая недомультимедийная ОС
Ну, если вам трудно после установки набрать одну единственную команду в консоли или ткнуть на кнопку "ОК" на вопрос о необходимости загрузить нужный кодек, то тогда вы можете выбрать один из платных дистрибутивов Linux`а, там лицензируемые кодеки входят в состав системы изначально.
Только, думается мне, что не станете вы платный Linux устанавливать. Тут даже с оплатой Windows вопросы имеются. :p
собсно смысл ставить линукс, если скачав мп3 любимого исполнителя или фильм с нета уже нарушил закон
Если кто-то нарушает закон, пользуясь интеллектуальной собственностью в обход лицензии, то при чём тут Linux и вообще какие-либо операционные системы?
 

Serg

Новичок
Ну, если вам трудно после установки набрать одну единственную команду в консоли или ткнуть на кнопку "ОК" на вопрос о необходимости загрузить нужный кодек, то тогда вы можете выбрать один из платных дистрибутивов Linux`а, там лицензируемые кодеки входят в состав системы изначально.
я ничего не хочу делать из консоли. платный дистриб? хммм смысл мне платить теже деньги да еще и переучиваться на линукс :p
Только, думается мне, что не станете вы платный Linux устанавливать. Тут даже с оплатой Windows вопросы имеются. :lol:
Если кто-то нарушает закон, пользуясь интеллектуальной собственностью в обход лицензии, то при чём тут Linux и вообще какие-либо операционные системы?
дык просто бытует мнение среди юзверей раз поставил линукс на комп, то органы не смогут никчему придраться :lol:
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
с 5,1 работает отвратно... звук не приятен слуху, не катит!
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Звуковуха? Аудиосервер?

обычная встроеная в мать звуковуха... intel какаято...
также попробовал Creative Audigy 4

Звуковой сервер любой попробовал ALSA OSS PulseAudio
все равно отвратно... советов не надо... тк эксперименты надоели - не десктоп! нет и все!
 

Mike22

Местный
обычная встроеная в мать звуковуха... intel какаято...
также попробовал Creative Audigy 4

Звуковой сервер любой попробовал ALSA OSS PulseAudio
все равно отвратно... советов не надо... тк эксперименты надоели - не десктоп! нет и все!
Ну, на нет и суда нет.

Профессиональные студии полностью на Linux переходят. Видимо они дураки?

Вобщем, зря вы так.
Обычно всё решается за 5 минут. Пара запросов в поисковике, yum update ... и всё работает :angry:

У меня вообще всё "из коробки" работает. Наверное везучий :)
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Ну, на нет и суда нет.

Профессиональные студии полностью на Linux переходят. Видимо они дураки?

Вобщем, зря вы так.
Обычно всё решается за 5 минут. Пара запросов в поисковике, yum update ... и всё работает :)

У меня вообще всё "из коробки" работает. Наверное везучий :unsure:
Михаил )) а чем вы занимаетесь? музыку вы не слушаете... фильмы не смотрите...
сидите в интернете?

мб у вас требования к системе такие что Линукс вам просто подходит и не более =) навярника бывают случаи когда чего то хочется (сущего пустячка)... но этот пустячок не работает и попросту забиваете... ведь он был не так необходим :angry:
 

Mike22

Местный
Михаил )) а чем вы занимаетесь? музыку вы не слушаете... фильмы не смотрите...
сидите в интернете?

мб у вас требования к системе такие что Линукс вам просто подходит и не более =) навярника бывают случаи когда чего то хочется (сущего пустячка)... но этот пустячок не работает и попросту забиваете... ведь он был не так необходим :angry:
Да всем понемногу занимаюсь. И со звуком и с видео ковыряюсь даже немного (видеокамера, домашние съёмки).

Я не заморачиваюсь по поводу пустячков, я решаю проблему если она встаёт. И решать их гораздо проще в открытой среде, где доступно всё, от документации до исходников.

(не очень понял, что вы пустяками называете, неработающая звуковуха - это не пустяк)
 

SLoNiCK

Новичок
Mike22

с видео ковыряюсь даже немного (видеокамера, домашние съёмки)
...жмешь результат теорой/ворбисом в огг или матрёшку, а когда кто-нить из родных просит диск, который обычный стационар проиграет - читаешь отповедь про борьбу с гидрой пропиетарщины? :angry:

Если серьезно, то проблема очень широка, гораздо шире Linux'a, OSS, программирования и ИТ вообще. Объекты информации очень разнородны - это и программы, и произведения искусства, и фактическая информация, и части человека, его отличительные черты - да много чего. И бессмысленно один какой-то тип информации делать свободным - эта свобода будет втиснута в прокрустово ложе несвободы того, что с ней взаимосвязано. Да, можно надеятся, что свободный системный софт породит свободный прикладной софт, который породит свободный контент, который породит эффективные способы его распространения, в результате все это породит некое свободное информационное поле, полностью удовлетворяющее информационные потребности большинства.

Но не лучше ли этот процесс форсировать? Как? Давайте посмотрим на действующие стороны. Их, в первом приближении, три: создатель информационного объекта, пользователь информационного объекта и вселенский борец с энтропией :) С первыми двумя все ясно, ну а последний - это рациональная часть каждого из нас, которая противится изобретению велосипедов. К ней обычно сторонники OSS аппелируют, вещая, что "открытая программа не умрет никогда!". Так же она ответственна за создание библиотек, музеев, патентных архивов и т.д.

Что хочет первый участник? В среднем - всяких благ, материальных и нематериальных. Давайте дадим ему такую возможность, но с двумя условиями. Во-первых, создатель должен в соответсвующем госоргане максимально подробно зафиксировать свой информационный продукт, т.е. предоставить всё для однозначного его определения (код программы с описанием алгоритма, описание принципа действия и основных узлов аппарата, партитуру и фонограмму музпроизведения, высокоточную репродукцию с картины или фотографии, копию текстового произведения). Во-вторых, скажем, через пять лет этот продукт становится public domain. Общественным достоянием, то есть. Тут уж наступает праздник на улице второго учатника. Да и третий тоже не в пролете.
 

Mike22

Местный
SLoNiCK, ты прямо как Ричард Столлман заговорил. :angry: Почитай его статьи.

А вообще, есть много дискуссий по поводу правомерности существования лицензий на программное обеспечение и алгоритмы.
 
Сверху