Питание наших деток

Врединa

Настоящая
Это простые рекомендации ВОЗ. Если смесь,то до 1,5 лет. Не вижу смысла спешить.
 

Дон Амаретто

Местный
Смотря кому смесь. Детям на ГВ не нужна, искуственникам нужна, так же как грудным грудь минимум до 1,5 лет ;)
Я старшую до года и 11 мес кормила грудью. И именно только в этом возрасте и она, и я оказались готовы для прекращения грудного вскармливания. А вот с сыном посмотрим по ситуации.....
 

olga_snz

Уже освоился
А я с удовольствием вспоминаю, когда доча только грудь сосала. Ни забот - ни хлопот))))) Сейчас уже персик может "по-взрослому" весь съесть. ТТТ, отсутствием аппетита никогда не страдала, ест всё и помногу. Особенно любит сыр (это в меня) и хлеб. К груди охладели окончательно, но ночью по-прежнему любит приложиться... раза 4-5..... (завязывать надо с этим)))
Девочки, зачем смесь после года?
так и я с удовольствием про времена гв вспоминаю, да я и не забывала. для нас и сейчас это актуально. ох, не знаю когда закругляться будем. кушать плохо стала. знает, что голодной не останется, насосется. света, а про смесь, я думаю, если у ребенка аллергия на коровье молоко, тогда и смесь можно давать. я своей иногда даю, даже при гв.
 

Врединa

Настоящая
Я старшую до года и 11 мес кормила грудью. И именно только в этом возрасте и она, и я оказались готовы для прекращения грудного вскармливания. А вот с сыном посмотрим по ситуации.....
Все дети разные. я старшего до 2лет 7мес. кормила, были попытки и до, но понимала что не готов ребенок,ломать в этом вопросе детей не считаю правильным. А потом сын отлучился легко, а вот я испытывала утрату чего-то очень нежного и тонкого))))
Младшую удалось продержать на исключительном ГВ до 5мес, на смешанном до 8. Из-за чего я до сих пор в душе испытываю чувство вины перед дочерью, но с другой стороны радуюсь что днем мы активны, бодры и веселы, не висим на груди и спим всю ночь. :D
 

Тетя Мотя

Уже освоился
"Утрата чего-то нежного" это точно... Словами не объяснить :angel: Я по этой же причине не хочу совместный сон прекращать... Спать с дочей в обнимку - самое большое удовольствие))))
Знакомая (воспитатель в садике в группе с 1 до 2) говорит, что деток на ГВ сразу видно - они за завтраком в тарелке ковыряются и не едят особо, потому что сытые.
 

Vivien

Уже освоился
Мы тоже только на мамином молоке!! Планирую в 6 мес. начать прикорм, там прививку АКДС поставим, 2 недели от прививки пройдет и начну с овощей. Кабачки заморозила, где их потом настоящие в ноябре найдешь!
ооооо, а это хорошая мысль!!! завтра тоже сделаю заморозку кабачков!!!

не знаю как другие мамочки, но я с нетерпением прикорма ждала. мне так хотелось дочу знакомить с новыми вкусами, наблюдать за ней в этот момент ))) я вообще на питании помешана. мне надо, чтобы все домашние ели много и хорошо :D
вот и мне хочется побыстрее на сынулькину реакцию посмотреть ))


А я с удовольствием вспоминаю, когда доча только грудь сосала. Ни забот - ни хлопот))))) Сейчас уже персик может "по-взрослому" весь съесть. ТТТ, отсутствием аппетита никогда не страдала, ест всё и помногу. Особенно любит сыр (это в меня) и хлеб. К груди охладели окончательно, но ночью по-прежнему любит приложиться... раза 4-5..... (завязывать надо с этим)))
мы тоже ночью кушаем по 4-5 раз, а то и больше, и спим поэтому тоже вместе))

Все дети разные. я старшего до 2лет 7мес. кормила, были попытки и до, но понимала что не готов ребенок,ломать в этом вопросе детей не считаю правильным. А потом сын отлучился легко, а вот я испытывала утрату чего-то очень нежного и тонкого))))
Младшую удалось продержать на исключительном ГВ до 5мес, на смешанном до 8. Из-за чего я до сих пор в душе испытываю чувство вины перед дочерью, но с другой стороны радуюсь что днем мы активны, бодры и веселы, не висим на груди и спим всю ночь. :D
а у меня наоборот старшая до 3 мес была на смешанном, с 3х месяцев на ИВ. А вот сыночка полностью сама кормлю, очень горжусь этим сейчас. Перед дочкой тоже чувство вины до сих пор даже есть, что сама ее не смогла кормить, но тогда обстоятельства такие были, из-за чего пришлось от ГВ отказаться (((
 

Mathilda

Активный пользователь
Старший бросил ГВ в 9 мес, на смесь сыпало и подбирать не стала. Кефиром обошлись.
Младший - был большой "сиськопатриот". Прикорм только с 10 мес. Прикладывался и в 2г, при возможности, по нескольку раз на дню. Этим летом в 2,1 оставила бабушке, в 2,2 приехала - ГВ как отрезало, слава богу. Спрашиваю: "Помнишь,как молочко сосал?" - "Нет" - говорит.
 

ШокоЛапка

Местный
Старшую до 3х лет кормила грудью.сейчас считаю,что ни к чему такие геройства.еле отучила.до сих пор пытается приложиться,обьясняю что сиса теперь лялина, а она взрослая уже. Мы ели ночью грудь,от этого плохо спали,если правильно организовывать гв авось оно и хорошо,а я умоталась с бессонницей.теперь первое что уберу-ночные кормления!ребенок должен ночью спать!и мама тоже)
 

olga_snz

Уже освоился
вот как же это все УБРАТЬ? особенно ночные. не представляю возможным. хочу к полутора годам закругляться с гв, но голова кругом. кажется, что это просто невозможно. ночью просто на груди висит и попробуй не дать - истерика и не уснет. днем лучше. можно отвлечь книжкой или печеньем. хотя и днем боша-а-а-ая проблемка - как засыпать?????
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Днем грудь не сосем, ночью - раза 4 прикладывается.... Я мечтаю проспать хотя бы до 6 утра не просыпаясь. В начале лета (10-11 месяцев было) мы по 7-8 раз кормились, так что 4 раза - уже облегчение, но надоело.
 

olga_snz

Уже освоился
не скажу, что мне надоело. мне гв очень нравится. беспокоит то, что укладывается только со мной. и ночью так же. а сколько прикладывается - со счета сбилась :wacko:
света, когда планируешь закругляться окончательно с гв?
 

Jukki

Активный пользователь
Просматривала меню д/с №31 и увидела в меню сосиски (как для детей дошкольного, так и раннего возраста). Неужели детей в ясельных группах кормят сосисками??? И еще в меню кофе на молоке... Я заморачиваюсь???
 

Тетя Мотя

Уже освоился
не скажу, что мне надоело. мне гв очень нравится. беспокоит то, что укладывается только со мной. и ночью так же. а сколько прикладывается - со счета сбилась :wacko:
света, когда планируешь закругляться окончательно с гв?
Как только с Алёной договорюсь на счет ночных кормлений))) От ГВ у нас остались только они. Засыпает без груди с 9 месяцев. Папа ее укладывает лучше, чем я, порой))) Но ночью - если меня рядом нет - всех соседей разбудит))
 

bestia_cat

Уже освоился
Просматривала меню д/с №31 и увидела в меню сосиски (как для детей дошкольного, так и раннего возраста). Неужели детей в ясельных группах кормят сосисками??? И еще в меню кофе на молоке... Я заморачиваюсь???
это может быть и называется у них "кофе на молоке", а на самом деле там кофейный напиток, который на основе цикория сделан
вы сами в садик никогда не ходили? я по себе помню, что нам еще в те времена давали этот напиток
 

Врединa

Настоящая
Да,меня когда-то тоже шокировали эти продукты в меню дет.сада. Я внесла их тогда в список запрета, допустила до ребенка в начале этого лета(5,9сыну).
 

ШокоЛапка

Местный
вот как же это все УБРАТЬ? особенно ночные. не представляю возможным. хочу к полутора годам закругляться с гв, но голова кругом. кажется, что это просто невозможно. ночью просто на груди висит и попробуй не дать - истерика и не уснет. днем лучше. можно отвлечь книжкой или печеньем. хотя и днем боша-а-а-ая проблемка - как засыпать?????
вы не поверите,но вы не узнаете своего малыша когда уберете ночные кормления!!!я в свое время кучу инфы подняла,курила форумы и пр,все говорили,что в любом возрасте как только у ре убрать ночные-лучше спит,менее нервный,лучше аппетит днем. Я плевала на мнение общественности и думала"сама знаю как моему ребенку лучше"жалела ее,тк только на сиське засыпала. А потом мы подхватили что то кишечное в 3года, и на грудь ее рвало протсо.так и завязали гв,мне надоело уже. И вот тогда я поняла,что три года изводила ребенка и жалость моя была жестока.дочь на третьи сутки спала уже счастливая как сурок. РЕБЕНОК НОЧЬЮ ЕСТЬ НЕ ДОЛЖЕН!!!!водичкой,песенками,укачиванием,за трое суток они ВСЕпонимают что ночью надо спать.не обязателььно вообще грудь отнимать,можно оставить вечером перед сном,но ночью не давать
 

Jukki

Активный пользователь
вы не поверите,но вы не узнаете своего малыша когда уберете ночные кормления!!!я в свое время кучу инфы подняла,курила форумы и пр,все говорили,что в любом возрасте как только у ре убрать ночные-лучше спит,менее нервный,лучше аппетит днем. Я плевала на мнение общественности и думала"сама знаю как моему ребенку лучше"жалела ее,тк только на сиське засыпала. А потом мы подхватили что то кишечное в 3года, и на грудь ее рвало протсо.так и завязали гв,мне надоело уже. И вот тогда я поняла,что три года изводила ребенка и жалость моя была жестока.дочь на третьи сутки спала уже счастливая как сурок. РЕБЕНОК НОЧЬЮ ЕСТЬ НЕ ДОЛЖЕН!!!!водичкой,песенками,укачиванием,за трое суток они ВСЕпонимают что ночью надо спать.не обязателььно вообще грудь отнимать,можно оставить вечером перед сном,но ночью не давать
Мои дети завершили ГВ самостоятельно в год и 5 месяцев, и Вы не поверите, один спит хорошо (бывает иногда и всю ночь спит не просыпаясь), а второй - первые полночи просыпается также часто, как и на ГВ, правда потом спит более-менее. Только успокоить его немного сложнее. Так что отмена ГВ не дает гарантии на полноценный ночной сон.
 

Врединa

Настоящая
Почему грудь воспринимается только как пища?
Для детей до 1,5 лет важно присутствие мамы рядом, важно чувствовать её. Ребенок прикладывается к груди ночью не только ради еды, но и ради спокойствия. ну и не стоит забывать что переднее молочко состоит на 90% из воды. А сосательный рефлекс, если не грудь, то будет соска.
Мы спали вместе, не могу сказать что меня напрягали ночные кормления. Я зачастую их и не ощущала, пососал и отпал сам, а я сплю как ни в чем не бывало)))
Дети это маленькие люди, со своими желаниями, потребностями и тревогами, идти против этого ломать псхику ребенка. Никакие объятия не дадут тех эмоций маме и малышу как кормление грудью, таинство, единение. Это восхитительно!!!
 

Тетя Мотя

Уже освоился
вы не поверите,но вы не узнаете своего малыша когда уберете ночные кормления!!!я в свое время кучу инфы подняла,курила форумы и пр,все говорили,что в любом возрасте как только у ре убрать ночные-лучше спит,менее нервный,лучше аппетит днем. Я плевала на мнение общественности и думала"сама знаю как моему ребенку лучше"жалела ее,тк только на сиське засыпала. А потом мы подхватили что то кишечное в 3года, и на грудь ее рвало протсо.так и завязали гв,мне надоело уже. И вот тогда я поняла,что три года изводила ребенка и жалость моя была жестока.дочь на третьи сутки спала уже счастливая как сурок. РЕБЕНОК НОЧЬЮ ЕСТЬ НЕ ДОЛЖЕН!!!!водичкой,песенками,укачиванием,за трое суток они ВСЕпонимают что ночью надо спать.не обязателььно вообще грудь отнимать,можно оставить вечером перед сном,но ночью не давать
Шоколапка, я хочу сказать вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за этот ваш пост. Вдохновленная им, я в эту же ночь, когда дочь проснулась среди ночи, не стала давать ей грудь и (к моему удивлению) она спокойно уснула. За несколько дней она перестала просыпаться среди ночи, я давала грудь только под утро (часов в 6-7). И вот уже вторую ночь она преспокойненько спит всю ночь до 8 утра. Не пришлось ни укачивать, ни давать водичку... Ничего. Просто, когда она начинала вошкаться, я ее обнимала, она клала руки мне на грудь и продолжала спать.
Год и месяц продолжались наши ночные кормежки... По 10-8-6 раз за ночь. И не знаю сколько бы они еще продолжались)) Теперь она просыпается голодная и за завтраком каши съедает в 2 раза больше.
Получается что наше ГВ на этом заканчивается. Мягко и плавно, без вреда для меня и ребенка. Еще раз СПАСИБО!
 
Сверху