Пиратство

STAZAR

Новичок
виста пока не дотягивает до ОС в которой можно работать,
Ну ка поподробнее почему это в ней нельзя нормально работать???Я вообше не понимаю почему вы не долюбливаете висту.(( Знаете я с ней уже полгода сижу и у меня даже мыслей не было установить хр(точнее былы пару раз но...).Вы говорите чот на ней не идут некоторые программы...Эту проблему УЖЕ как ПОЛГОДА тому назад РЕШИЛИ!кому надо могу дать это обновление обрашайтесь.У меня все идет как на хр.кто скажет что у нее системки высокие.да это так но простите это новая ос.вобщем как ругали хр в начале так теперь ругают висту.
p.s сходите в магазин купите себе планку памяти решает почти все проблемы,стоит 400р
p.s.s совсен недавно вышел sp1
 

nick

Пользователь
В XP снимать ключ активации и переносить его на другую машину можно самостоятельно и без Интернета.
Ограничений по количеству переносов вроде нет. (поправьте меня)
Начиная с Vista такое возможно только через Интернет.
Это мы про систему защиты и активации лицензии на софт от Microsoft говорим.
У других производителей софта иначе.
Читайте лицензии на софт!
в ХР активация 3-мя способами (бесплатный телефонный звонок 8-800..., бесплатное модемное соединение аналогично 8-800 либо через постоянное подключение к интернет) по сути привязка уже в базе Майкрософт конкретного набора железок (снимается около 10 параметров), именуемых компьютером, к конкретному серийному номеру XP, который в свою очередь сверяется с записанным на установочном диске на этапе установки. В случае добровольной регистрации делается еще и привязка к физ.лицу. Возможна беспроблемная повторная активация (в случае апгрейда комплектующих или смены компа целиком), если не изменяет память - раз в 3 месяца, если чаще - потребуется звонок (бесплатный) и общение со специалистом колл-центра (с объяснением деталей ситуации), на первый раз проблем скорей всего не будет - выдадут Вам новый ключ, а вот если "зачастите" могут и на контроль взять и при явном мошенничестве зарубить серийник (внесут в черный список и вуаля никаких Вам больше активаций). В случае корпоративной лицензии активация не требуется (и за это так любят ее пираты) однако ж и там уже давно придуманы способы отлова мошенников.

З.Ы.Ы. вышел SP1 Release Candidate и "Срок действия версии-кандидата пакета обновления 1 (SP1) для Windows Vista ограничен по времени." Поэтому я бы не торопился ставить его без крайней необходимости
 

Mek_ph

Активный пользователь
Прошу проинформировать, кто в курсе . Вчера услышал, что по новому закону у нас все пингвины будут признаны нелицензионными и запрещены к использованию.

До чего слухи выросли. Ссылку если можно.
Если читать закон, там явно рекомендовано указать стоимость продукта. Для пингвинов явно указано GNU GPL, для свободного софта freeware, то есть цена прописана, точнее условия использования продукта на безвозмездной основе. Другой вопрос - как это доказать, если лицензии на английском.

Мало того, нелицензионной будет и W-XP, после того, как официально перестанет поддерживаться.
И еще вопрос, сколько раз я могу переустановить Висту, если меняю компьютер?

Про висту ничего не скажу, не знаю, а как лицензионная XP может стать нелицензионной?
 

Mike22

Местный
Для пингвинов явно указано GNU GPL, для свободного софта freeware, то есть цена прописана, точнее условия использования продукта на безвозмездной основе. Другой вопрос - как это доказать, если лицензии на английском.
Первое - вы не должны ничего доказывать.
Второй момент - после пары скандальных и абсурдных случаев ("мы конфисковали системный блок т.к. софт был пиратским потому-что на рабочем столе не было иконки "Мой Компьютер") правоохранительные органы стали более "продвинутыми" и про GPL и другие свободные лицензии знают.
Третий момент - несколько государственных программ информатизации - во всех программах присутствует упоминание Открытого ПО и свободных лицензий.
Четвёртый момент - отсутствие потерпевшей стороны и отсутствие нарушений каких-либо законов РФ.
Пятое - заверить у нотариуса перевод - не так и дорого, да и в Интернете где-то гуляет такая заверенная копия.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Первое - вы не должны ничего доказывать.
Второй момент - после пары скандальных и абсурдных случаев ("мы конфисковали системный блок т.к. софт был пиратским потому-что на рабочем столе не было иконки "Мой Компьютер") правоохранительные органы стали более "продвинутыми" и про GPL и другие свободные лицензии знают.

Они вообще то обязаны знать, раз занимаются этим, другой вопрос, захотят ли, когда план горит...

Четвёртый момент - отсутствие потерпевшей стороны и отсутствие нарушений каких-либо законов РФ.

По закону да, но в раше никто не живет по закону - дело Поносова, там как то прокуратуру не остановило отсутствие заявления майкрософт, даже когда те официально заявили, что претензий не имеют, никто на это внимания не обратил...

Пятое - заверить у нотариуса перевод - не так и дорого, да и в Интернете где-то гуляет такая заверенная копия.

Супер. Это надо в юмор...
 

Mike22

Местный
Супер. Это надо в юмор...
В каком смысле? Что вас рассмешило?
Если вам предъявляют претензии на серьёзные суммы и аргументируют это отсутствием перевода, то почему-бы не сделать перевод за свои деньги, выиграть дело и не подать ответный иск
и возместить все затраты?

(Или вы не знаете, что в случае заверения перевода, заверяется именно содержание и смысловая нагрузка документа, а не аутентичность самой бумажки.)
 

Mek_ph

Активный пользователь
В каком смысле? Что вас рассмешило?
Если вам предъявляют претензии на серьёзные суммы и аргументируют это отсутствием перевода, то почему-бы не сделать перевод за свои деньги, выиграть дело и не подать ответный иск
и возместить все затраты?

(Или вы не знаете, что в случае заверения перевода, заверяется именно содержание и смысловая нагрузка документа, а не аутентичность самой бумажки.)

Как и в любом договоре.
Только любая копия при этом не имеет юридической силы.
 

Mike22

Местный
Настаивать не буду, т.к. это не принципиально.
Я не являюсь юристом и тем более знатоком процессуального права
но в нашей стране понемногу приживается прецендентное право.
Думаю что единственного громкого судебного процесса в котором фигурировала бы лицензия GNU GPL достаточно
чтобы она начала признаваться повсеместно и не требовался бы её заверенный перевод на каждое новое разбирательство.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Единственного судебного процесса в котором фигурировала бы лицензия GNU GPL достаточно
чтобы она начала признаваться повсеместно и не требовался бы её заверенный перевод на каждое новое разбирательство.

Это конечно хорошо, но хотелось бы желать, чтобы все таки до суда не ждали, а сразу разбирались. И без подстав и подлогов... Хотя, боюсь нашей стране до этого далеко...
 

Mike22

Местный
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Комитет Госдумы по собственности на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении с условием существенной доработки ко второму чтению поправки в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части лицензирования деятельности по тиражированию программ для ЭВМ и баз данных.
...
целесообразно внести изменение в закон, расширяющие перечень продукции, деятельность по тиражированию которой подлежит лицензированию, программами для ЭВМ и базами данных на оптических носителях и магнитной ленте, за исключением программ для ЭВМ и баз данных, изготовление экземпляров которых предусматривается публичным договором - лицензионным соглашением на право их использования.

http://www.interfax.ru/r/B/finances/5.html..._issue=11952338

Это узаконит все свободные лицензии!
 

Репейка

Местный
Не знаю была ли эта тема, но как вы относитесь к пиратству. При чем можно по отдельности. К пиратским альбомам, играм, фильмам и т.д.
Опроса не будет) высказывайте мысли)
Пиететно.Жизнь у нас такая.Или ты есть,или тебя нет!
Я думаю,что софт надо разграничить на необходимый и дополнительный.Вот дополнительный и делать платный.
 

SCTRWD

Местный
Мысль 1. Для начала, про высказывание: я купил прогу, теперь она моя, и делаю с ней что хочу. Ни фига подобного, читайте лицензионное соглашение. Для Фотошопа, к примеру, там сказано совершенно недвусмысленно: ХОЗЯИНОМ проданного Вам программного обеспечения является Adobe Inc. Всё, точка. Вы всего лишь приобретаете право работы на нём.

Мысль 2. Пираты в нашем понимании - просто шакалы, перебивающиеся крохами с барского стола всевозможных издателей. Типичный договор с издателем ПОЛНОСТЬЮ отбирает у автора все права на его произведение либо на реализацию его произведения, что, фактически, одно и то же. Как говорится, не нравится - вали отсюда, в другом месте услышишь то же самое. И океан неучтёнки просто невозможно проконтролировать. На Западе это уже давно замкнутый круг из которого не вырваться. Конечно, Internet вдарил по издательствам ух как не слабо. Но они своё возьмут, не сумлевайтесь, это - огромная многомиллиардная индустрия.

Мысль 3. В нашей и многих других развивающихся странах пиратство - всего лишь реализатор типичной маркетинговой политики продавцов софта, музыки, фильмов и т.д. Суть политики - плавающие цены. То есть богатым всучь продукт за очень дорого, середнякам - умеренно, бедным - по дешёвке, нищим - дай бесплатно(иначе это конкурент сделает ;) ). Главное - обставить всё красиво, чтобы никто этим фактом не возмутился - это и всевозможные эдишоны, Premium и Lite версии, скидки, купоны, бонусы, обновления, акции, подарки и т.д. и т.п. И пираты здесь вписываются очень гармонично. Те кто МОЖЕТ платить - госучереждения, крупный бизнес, богатые люди, те и так платят, поверьте(иначе на взятки всевозможным проверяльщикам уйдёт гораздо больше). А те, кто не может - получают на халяву, хотя бы через пиратов. Очень наивно полагать, что та же Microsoft не может бороться с пиратсвом в нашей стране. Для этого достаточно дать солидную взятку крупному начальнику МВД или депутату(кстати, взятку можно дать и вполне ЛЕГАЛЬНО, например, в виде грантов за самоотверженную борьбу с тем же пиратством). И пиратство прикроют в сей секунд: разгромят подпольные заводы(хотя таких и нет - это миф, весь контрафакт делается на легальных заводах, типографиях и т.д.), посадят распространителей и т.д. Неужели Вы думаете, что это из области фантастики? Просто на данном этапе для Microsoft пиратство - ВЫГОДНО, и очень гармонично вписывается в их маркетинговую концепцию.

Мысль 4. То что у т.н. "лицензионщиков" цены стали ниже, говорит только о том, как нас на...вали до этого. Чаще всего это - сброс залежалого товара, как правило в предверии появления нового товара, который создаст конкуренцию старому. Уж они то о таких вещах знают из первых рук, задолго до обывателей.
 
Мысль 4. То что у т.н. "лицензионщиков" цены стали ниже, говорит только о том, как нас на...вали до этого. Чаще всего это - сброс залежалого товара, как правило в предверии появления нового товара, который создаст конкуренцию старому. Уж они то о таких вещах знают из первых рук, задолго до обывателей.


НИЖЕ? сомневаюсь. По-крайне мере в сфере развлечений (аля фильмы\игры\музыка) существенное подорожание произошло на лицензионную продукция. А пиратские диски как были 150-200р, так и остаются)
Причём за последний год, по крайне мере в компьютерных играх пиратская версия за 150р полностью повторяет (да-да,они наглейшим образом спёрли) тоже самое, но в коробочке за 450р+ откровенно свинское отношение со стороны издателей, требуется интернет активация(это у вас есть интернет,а у дяди Пети интернета нет) при ограниченном количестве раз использования данного компакт-диска(3 раза поствил игрушку - дальше можешь нести диск на свалку). Т.е. с одной стороны издатели стараются оградить свою продукцию от возможности безпроблемного копирования => распространения, с другой стороны отбивают у покупателей всякое желание пользоваться своими компактами.
 

SCTRWD

Местный
НИЖЕ? сомневаюсь. По-крайне мере в сфере развлечений (аля фильмы\игры\музыка) существенное подорожание произошло на лицензионную продукция. А пиратские диски как были 150-200р, так и остаются)
Причём за последний год, по крайне мере в компьютерных играх пиратская версия за 150р полностью повторяет (да-да,они наглейшим образом спёрли) тоже самое, но в коробочке за 450р+ откровенно свинское отношение со стороны издателей, требуется интернет активация(это у вас есть интернет,а у дяди Пети интернета нет) при ограниченном количестве раз использования данного компакт-диска(3 раза поствил игрушку - дальше можешь нести диск на свалку). Т.е. с одной стороны издатели стараются оградить свою продукцию от возможности безпроблемного копирования => распространения, с другой стороны отбивают у покупателей всякое желание пользоваться своими компактами.

Да, в девяностые, вообще было удивительное явление: пиратские копии по КАЧЕСТВУ были лучше оригиналов. Тот же перевод, адаптация и т.д. Просто у пиратов - ЖЕСТОЧАЙШАЯ конкуренция, и они, по сравнению с крупными корпорациями, оказались гораздо мобильней, шустрей, и рынок чувствовали гораздо оперативней, что называется, от покупателя. А то, что "издатели стараются оградить свою продукцию от возможности безпроблемного копирования", то им, банально, не до этого. Зачем ссать против ветра? Здесь кто успел тот и съел. Нету смысла заниматься этими вещами в индустрии постоянного потока.
 

Salo

Статист I степени
Да, в девяностые, вообще было удивительное явление: пиратские копии по КАЧЕСТВУ были лучше оригиналов. Тот же перевод, адаптация и т.д. Просто у пиратов - ЖЕСТОЧАЙШАЯ конкуренция, и они, по сравнению с крупными корпорациями, оказались гораздо мобильней, шустрей, и рынок чувствовали гораздо оперативней, что называется, от покупателя. А то, что "издатели стараются оградить свою продукцию от возможности безпроблемного копирования", то им, банально, не до этого. Зачем ссать против ветра? Здесь кто успел тот и съел. Нету смысла заниматься этими вещами в индустрии постоянного потока.
а может некоторые крупные фирмы сознательно идут на то,чтобы с них сдирали пиратские копии... типо реклама?
 

koala

Уже освоился
Мысль 3. В нашей и многих других развивающихся странах пиратство - всего лишь реализатор типичной маркетинговой политики продавцов софта, музыки, фильмов и т.д. Суть политики - плавающие цены. То есть богатым всучь продукт за очень дорого, середнякам - умеренно, бедным - по дешёвке, нищим - дай бесплатно(иначе это конкурент сделает ;) ). Главное - обставить всё красиво, чтобы никто этим фактом не возмутился - это и всевозможные эдишоны, Premium и Lite версии, скидки, купоны, бонусы, обновления, акции, подарки и т.д. и т.п. И пираты здесь вписываются очень гармонично. Те кто МОЖЕТ платить - госучереждения, крупный бизнес, богатые люди, те и так платят, поверьте(иначе на взятки всевозможным проверяльщикам уйдёт гораздо больше). А те, кто не может - получают на халяву, хотя бы через пиратов. Очень наивно полагать, что та же Microsoft не может бороться с пиратсвом в нашей стране. Для этого достаточно дать солидную взятку крупному начальнику МВД или депутату(кстати, взятку можно дать и вполне ЛЕГАЛЬНО, например, в виде грантов за самоотверженную борьбу с тем же пиратством). И пиратство прикроют в сей секунд: разгромят подпольные заводы(хотя таких и нет - это миф, весь контрафакт делается на легальных заводах, типографиях и т.д.), посадят распространителей и т.д. Неужели Вы думаете, что это из области фантастики? Просто на данном этапе для Microsoft пиратство - ВЫГОДНО, и очень гармонично вписывается в их маркетинговую концепцию.

Соглашусь с вами. Таким способом можно подсадить пользователя "на иглу" Microsoft, если позволить ему на домашней пиратской копии привыкнуть к ее продуктам. А затем пользователь, привыкший к этому софту, будет использовать его везде, потому что, во-первых, ему лень осваивать что-то другое, а во-вторых, удобнее пользоваться тем софтом, который стоит у большинства. Дискуссия на этом форуме в теме "Почему я не хочу пользоваться Linux" это очень хорошо показывает. А заставить предприятие купить лицензионный софт уже гораздо легче, чем домашнего пользователя.
 

SCTRWD

Местный
Помню где-то в начале девяностых появились у нас телевизоры какой-то корейской фирмы. Предлагались в двух вариантах: дорогой - с кучей функций и кнопочек, и бюджетный - т.е. такой же, но с гораздо меньшим количеством функций и соответственно - кнопочек. Не прошло и месяца, как наши умельцы выяснили, что бюджетный вариант - это тот же дорогой, только пластмассовая лицевая панель с кнопочками разная: на бюджетной версии были все те же кнопки, просто многие скрыты за пластмассовой панелью. Вмиг народ прочухал и многие просто самостоятельно прорезали недостающие дырки на панели и вставляли недостающие копеечные кнопки :unsure: А потом и вовсе какая-то русская фирма закупила в качестве запчастей панели для дорогой версии и продавала народу с кратким пояснением, как можно за пять минут здорово проапгрейдить их бюджетный вариант до дорогого :unsure:
 

SCTRWD

Местный
Соглашусь с вами. Таким способом можно подсадить пользователя "на иглу" Microsoft, если позволить ему на домашней пиратской копии привыкнуть к ее продуктам. А затем пользователь, привыкший к этому софту, будет использовать его везде, потому что, во-первых, ему лень осваивать что-то другое, а во-вторых, удобнее пользоваться тем софтом, который стоит у большинства. Дискуссия на этом форуме в теме "Почему я не хочу пользоваться Linux" это очень хорошо показывает. А заставить предприятие купить лицензионный софт уже гораздо легче, чем домашнего пользователя.

И я с Вами соглашусь. И самое обидное, что в этом "подсаживании на иглу" не последнюю роль играют школа, университеты и институты. В Штатах, например, всё наоборот. Там Unix - де факто стандарт в академической среде, да они же его и сделали. И оттуда выходят специалисты, легко и свободно работающие с Unix и свободным ПО. Наши же дипломированные специалисты смотрят на Linux как баран на новые ворота.
 
Сверху