Пиратство

Mike22

Местный
1) Shareware. У Макса 30 дней бесплатного ознакомления.
Никакая не Shareware!
Есть 30-дневная Демо-версия и распространять её никому Autodesk разрешения не давала.
Обратите внимание на анкету при получении этой демо-лицензии и особенно на фразу "Использование продукта регулируется условиями прилагаемого лицензионного договора с конечными пользователями".

136275 (сто тридцать шесть тысяч двести семьдесят пять) рублей 60 копеек.
По ~ этой цене идет коммерческая 9-10 версия
Ну это и есть базовая версия и её цена.
Или что, суд при определении суммы должен был использовать льготную цену лицензии для учебных заведений?
 

Mek_ph

Активный пользователь

Да уж, "забавное"

Но вместе с тем, адвокат К-ц Л.Н. заявила о том, что виновность Ихсанова А.Ф. в совершении преступлений не доказана ввиду того, что в заключении документальной компьютерно-технической судебной экспертизы от13.03.2008 года -25.03.2008 года указано, что в ходе ее проведения в компьютере было обнаружено два жестких диска (л.д.75), а в ходе осмотра компьютера, изъятого в ходе обыска в квартире Ихсанова А.Ф. был обнаружен один жесткий диск (л.д.62). Указанный довод суд считает несостоятельным по следующим основаниям.

Суд считает, что адвокат К-ц Л.Н. при оценке доказательств нарушает требования УПК РФ об оценке доказательств и законы логики, потому что вычленяет отдельные моменты из их общей совокупности.

То есть перед экспертизой докинули диск, а если вдруг заметил, обвинят в нарушении законов логики... Нет, я конечно против пиратства, но садить по сфабрикованным доказательствам это уж слишком...
Там конечно дальше много разводят про невозможноть добавления диска в процессе транспортировки, но дальше:

Таким образом, суд установил, что до осмотра системного блока следователем Г-м А.Ю. и после данного осмотра, до поступления его эксперту П-ну А.А. целостность упаковки системного блока не была нарушена и не позволяла произвести какие-либо действия по его оснащению вторым жестким диском.
На основании изложенного, исходя из объективной и логически правильной оценки совокупности доказательств, суд делает вывод о том, что второй жесткий диск Western Digital, на котором были обнаружены, изъятые в ходе проверочной закупки файлы и каталоги, принадлежит
Ихсанову А.Ф., так как находился в его системного блоке.

То есть про возможность оснащения компьютера жестким диском после поступления эксперту и до экспертизы ничего не сказано. Не говоря уж о том, что диск элементарно подключается к USB.

Это вообще неграмотно:
Ихсанов А.Ф. являлся пользователем Интернета, предоставляемого ООО «Народный Интернет», который делает дополнительную привязку принадлежности компьютера к конкретному пользователю по МАС-адресу, не зная его, происходит блокировка выхода в Интернет. Логин и пароль присваиваются конкретному пользователю при заключении договора с провайдером и никто другой их узнать не может.

Свидетели З-н Д.В. и П-в А.В. показали суду, что пользователь Ихсанов А.Ф. 18.01.2008 года в момент проверочной закупки находился дома.
Интересно, и как узнали? Ведь сами в это время в другом месте находились...

Не говоря уже о том речь идет о получении выгоды и благ, но не указано каких. То есть чистый формализм. Однако этого для мотива недостаточно. И вот это:
В вышеуказанный период времени Ихсанов А.Ф., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному хранению с целью сбыта и распространению контрафактных программ для ЭВМ
Интересно, в чем сбыт заключался? Разговор о контрольной закупке вообще чушь, он никому ничего не распространял, и сбыта здесь нет...
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Хм. А вот такой вопрос. Адоб продает ЦС 4 и ЦС 3. ЦС 2 уже не продает, но я его страсть как хочу купить. Если я скачаю из сети ЦС 2 - я закон нарушу? Ведь сам производитель уже этот продукт не производит, купит его невозможно => я никому вреда не нанес и могу пользоваться?
 

Anu

keishi
Хм. А вот такой вопрос. Адоб продает ЦС 4 и ЦС 3. ЦС 2 уже не продает, но я его страсть как хочу купить. Если я скачаю из сети ЦС 2 - я закон нарушу? Ведь сам производитель уже этот продукт не производит, купит его невозможно => я никому вреда не нанес и могу пользоваться?
Да, нарушишь. Как и тот у кого скачаешь (или где).
 

Can

DarkSide 1м^3=10000¥
Хм. А вот такой вопрос. Адоб продает ЦС 4 и ЦС 3. ЦС 2 уже не продает, но я его страсть как хочу купить. Если я скачаю из сети ЦС 2 - я закон нарушу? Ведь сам производитель уже этот продукт не производит, купит его невозможно => я никому вреда не нанес и могу пользоваться?

Нарушишь.
Производитель товар может уже не поддерживать, но при этом авторские права на него все же имеет.

Если смотреть на вопрос с точки зрения а что будет. Ну почти 100% Адоб-у будет абсолютно фиолетово даже если ты его открыто в сети распространять станешь. Крупные компании не усматривают ущерба для себя в таких случаях.

А вот если законники, тот же ОБЕП. Решит придраться то засудят за нарушение авторских прав. Причем замечу что в деле которое выложил Make22 Аутдеск отказалась от подачи иска. Следовательно не усматривала потери прибыли и нанесения ущерба. Но Парню все равно, неизвестно на каких основаниях этот ущерб пришили. В общем копать и копать это дело, все больше мест где есть на че глаз положить.
 

derGriza

Элитный наблюдатель

Хм. На мой взгляд многие проблемы, связанные с пиратством, создали сами разработчики. Неудобная политика распространения и ценообразования на корню убивает желание покупать лицензионное ПО. Я давно мечтаю о том, чтобы можно было покупать софт модульно, как автомобили с различными видами комплектации. Т. е. есть база, на которую можно нацепить все необходимые приблуды. В фотошопе к примеру есть куча ненужных мне функций, отказаться от которых нет никакой возможности. Каждые 2 года выходят новые версии, которые лично мне значительных удобств не добавляют, однако старые, к которым написано куча классных плагинов, выводятся из оборота. Ничем кроме жадности разработчиков это не обоснованно. Так что я буду пользоваться пиратским ПО до тех пор, пока не появится более приемлимых условий закупки, либо государство конкретно не прижмет к ноктю.
 

SCTRWD

Местный
Хм. На мой взгляд многие проблемы, связанные с пиратством, создали сами разработчики. Неудобная политика распространения и ценообразования на корню убивает желание покупать лицензионное ПО. Я давно мечтаю о том, чтобы можно было покупать софт модульно, как автомобили с различными видами комплектации. Т. е. есть база, на которую можно нацепить все необходимые приблуды. В фотошопе к примеру есть куча ненужных мне функций, отказаться от которых нет никакой возможности. Каждые 2 года выходят новые версии, которые лично мне значительных удобств не добавляют, однако старые, к которым написано куча классных плагинов, выводятся из оборота. Ничем кроме жадности разработчиков это не обоснованно. Так что я буду пользоваться пиратским ПО до тех пор, пока не появится более приемлимых условий закупки, либо государство конкретно не прижмет к ноктю.

Это вообще, больная тема для Adobe. Фильтры начинались как замечательная весчь, но быстро выяснилось, что некоторые сторонние фильтры превратились в могучие самостоятельные приложения и уже могут составить нехилую конкуренцию самому Adobe и их продуктам, при этом используя его функционал.

И грань тут провести очень сложно: либо это - просто примочка, либо это уже полноценное приложение, паразитирующее на базовых функциях основного приложения ;)
 

Touareg

to kalon epieikes
В США начинается второе судебное разбирательство о «незаконном размещении музыки в Сети»
На сей раз музыкальная индустрия обвиняет студента Бостонского университета Джоэла Тененбаума, у которого хватило мужества отказаться «уладить вопрос» за 12 тысяч долларов.
Ссылка

ps Забавно, что Джоэла Тененбаума будет защищать некто Чарльз Нессон, профессор Гарвардской школы права.
 

Touareg

to kalon epieikes
В США студент приговорен к штрафу в 675 тысяч долларов за 30 скачанных песен
Американский студент приговорен к штрафу в 675 тысяч долларов за скачивание и распространение через файлообменную сеть музыкальных композиций. Такое решение в пятницу, 31 июля, вынес суд, рассмотревший иск четырех звукозаписывающих компаний к 25-летнему Джоэлю Тененбауму, обучающемуся в университете Бостона.
Ссылка
 

Mike22

Местный
А совсем недавно одной молодой матери-одиночке присудили штраф в $1,9 млн.
Она несколько месяцев не выключала торрент и раздала столько музыки, что обвинение просило ещё больший штраф наложить, но видно судья её пожалел :D

Мир меняется.
Защита нематериальных авторских прав на цифровой контент становится приоритетом в большинстве развитых стран.
 

Touareg

to kalon epieikes
А совсем недавно одной молодой матери-одиночке присудили штраф в $1,9 млн.
Она несколько месяцев не выключала торрент и раздала столько музыки, что обвинение просило ещё больший штраф наложить, но видно судья её пожалел :D

Мир меняется.
Защита нематериальных авторских прав на цифровой контент становится приоритетом в большинстве развитых стран.
Как раз это было первое подобное дело, которое дошло до суда, ранее "козлы отпущения" соглашались на досудебное урегулирование конфликта с выплатой нескольких килобаксов.
Кстати приговор в силу еще не вступил, разумеется адвокаты подали апелляцию.
 

Touareg

to kalon epieikes
В Швеции продолжает снижаться интернет-трафик пиринговых сетей
...Виной тому — антипиратский закон, вступивший в силу 1 апреля. Пока ни один человек не был привлечен к суду по новому закону, но IFPI уже собирается оформить несколько исков к пользователям, уличенным в файлообмене.
Ссылка

Торрент-портал Pirate Bay покинул один из основателей
Петер Сунде, официальный представитель ресурса на протяжении нескольких лет, решил заняться более интересными проектами.
Ссылка
 

SCTRWD

Местный
В Швеции продолжает снижаться интернет-трафик пиринговых сетей
...Виной тому — антипиратский закон, вступивший в силу 1 апреля. Пока ни один человек не был привлечен к суду по новому закону, но IFPI уже собирается оформить несколько исков к пользователям, уличенным в файлообмене.
Ссылка

ИМХО, странно, что сильные мира сего не выбрали тактику банальной компрометации пиринговых сетей изнутри. А ведь протокол очень слабо защищён. Тут может быть что угодно от тупого саботажа - нарушения работоспособности, до более хитрого типа перетягивания пиров на свои и вообще угона сети.

Файлообменники, к примеру, уже похоже здорово скомпрометировали - в топовые запросы попадают, как правило, битые ссылки, или ссылки с паролем, или ссылки с вирусами, или просто ссылки с мусором вместо данных.
 

Touareg

to kalon epieikes
Поносов оценил моральный вред в 300 тысяч рублей
Бывший директор школы села Сепычево Пермского края Александр Поносов, который обвинялся в пиратстве, а затем был оправдан, потребовал, чтобы прокурор принес ему извинения. Более того, учитель настаивает на возмещении ему морального вреда, который он оценил в 300 тысяч рублей.
Ссылка
 

snzStorm_ru

10L 9R
Есть свободный софт по лицензии GPL,
услышим ли в будущем открытую музыку по аналогичной лицензии?)
 

Touareg

to kalon epieikes
На продажи программы RealDVD наложен запрет
В минувший вторник суд обязал компанию RealNetworks остановить распространение пакета RealDVD, позволяющего копировать на винчестер компьютера содержимое носителей DVD. Таким образом, Голливуд одержал предварительную победу в разбирательстве, вызвавшем широкий общественный резонанс.
Ссылка
 

Touareg

to kalon epieikes
Пираты признаны политической организацией
Пиратская партия Великобритании официально занесена в регистр политических организаций. Теперь они официально смогут выставить своих кандидатов на следующих всеобщих выборах. Пиратская партия королевства борется за легализацию файлообмена в Интернете, защиту прав пользователя Сети, а также реформу авторского права, которое ограничивает распространение музыки и фильмов. Официально Пиратские партии зарегистрированы также в Австрии, Германии, Испании
Ссылка
 

Touareg

to kalon epieikes
Российский торрент-трекер Free-Torrents.Org лишился хостинга
По просьбе Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance) германская компания Keyweb Online Limited прекратила предоставлять услуги веб-хостинга российскому торрент-трекеру.
Ссылка
 

Touareg

to kalon epieikes
В Китае отправились за решетку создатели пиратской версии Windows ХР
Процесс, в рамках которого вынесен обвинительный приговор четверым лицам, называют самым крупным в КНР делом о нарушении авторского права на программное обеспечение.
Ссылка
Посмотреть вложение 111351
 

Touareg

to kalon epieikes
Торрент-трекер Pirate Bay отключен от Интернета
В минувший понедельник шведский суд под угрозой крупных штрафных санкций обязал основного провайдера «Пиратской бухты» прекратить обслуживание скандально известного ресурса.
Ссылка
 
Сверху