ООО"ИМПЕКС"

Вьюга

Уже освоился
Здравствуйте. Кто-нибудь в курсе имеются ли ограничения для участия в долевом строительстве? Например, отсутствие постоянной регистрации в городе, где планируется дом.
Закон о ЗАТО гляньте. Есть препятствия.
 

izran85

Пользователь
похоже долго еще будем ждать уведомления-как то расплывчато сегодня отвечали в ИМПЕКСЕ на все вопросы(((((уже ничего не договят,кроме- до 30 сентября заедете, а 3 недели назад так задорно отвечали-в конце августа, в конце августа((
 

LEX

Активный пользователь
Дело возможно не Импексе, возможно не могут получить разрешение на ввод в эксплуатацию ввиду незакончености благоструйство вокруг дома (т.е асфальта на дорожках)
 

Нэт

Активный пользователь
Скорее всего, что действительно дело в документации. Это подтверждают и слова "Импекса", когда я звонила по своей, 4 очереди. Узнавала там по своим вопросам, но в конце разговора не удержалась и спросила про сдачу дома (меня интересовало - до Нового года успеют или нет). Ответили, что построить - без проблем, построят, а вот оформить всю документацию - не известно.
 

Casper

Пользователь
Дело возможно не Импексе, возможно не могут получить разрешение на ввод в эксплуатацию ввиду незакончености благоструйство вокруг дома (т.е асфальта на дорожках)

Дело как раз в Импексе. У меня в 6 подъезде монолита квартира (снежная королева, срок сдачи тот же 3 квартал), так там у нас до прошлой недели стояла телега, полная мусора, перед подъездом гравий вперемешку с собачьим дерьмом, грязищща, в дождливую погоду к подъезду вообще не подойти, только в резиновых сапогах, между домами полный срач, перед домом ни черта не делается, как бордюры поставили, так тишина уже недели 3. Тем не менее, дом ввели в эксплуатацию еще 1 августа, и около 15 жильцов уже получили ключи. Так что Импексу вообще наплевать на всех, кроме себя. Они недоделанные дома вводят в эксплуатацию, а вы говорите "благоустройство"...
 

Casper

Пользователь
Еще одно. Сам с этим уже столкнулся, хочу предупредить тех, кто будет принимать квартиры. Когда будете составлять акт осмотра и писать замечания, старайтесь не упустить ничего (хотя это маловероятно). Просто я в пятницу ходил смотреть хату, акт осмотра подписал с 12 замечаниями. Вчера сходил обмерять квартиру для заказа материалов на ремонт, нашел еще 2 замечания, пришел к представителю генподрядчика, попросил дописать 2 замечания. Там мне дали акт ооооочень неохотно и добавили вслед, что им поступило указание НИКОМУ НЕ ДАВАТЬ НИЧЕГО ДОПИСЫВАТЬ. Не знаю, насколько это законно, похоже вообще незаконно, но с тем количеством косяков, которые там есть у меня, можно хоть каждый день ходить и дописывать. В общем, будьте бдительны, а то бабло берут как за дворцы, а строят как для свиней.
 

xander_korolev

Уже освоился
Не знаю, насколько это законно, похоже вообще незаконно.
Да вроде законно. Внесение изменений в уже подписанный документ получается. Просто в следующий раз приглашают на осмотр - вы должны опять акт осмотра подписать. Там нововыявленные косяки вписываются. Они должны исправить. Потом опять осмотр. И так хоть до второго пришествия.
Надеюсь вы в курсе, что вы имеете право установить им разумный срок выполнения недоделок? Т.е., например, пол они должны выравнять за неделю, а не за два месяца.
 

Casper

Пользователь
Да вроде законно. Внесение изменений в уже подписанный документ получается. Просто в следующий раз приглашают на осмотр - вы должны опять акт осмотра подписать. Там нововыявленные косяки вписываются. Они должны исправить. Потом опять осмотр. И так хоть до второго пришествия.
Надеюсь вы в курсе, что вы имеете право установить им разумный срок выполнения недоделок? Т.е., например, пол они должны выравнять за неделю, а не за два месяца.

Тут скорее всего вы правы, но есть одно обстоятельство, которое мешает мне, как долевику постоянно требовать исправления недоделок, а им работать хорошо. Я могу хоть каждую неделю находить недостатки, а они их якобы выполнять. Но... В законе о долевом строительстве (это отностися только к тем, кто купил квартиру в долевом) есть такая фишка, что если в течении двух месяцев я не принимаю у них квартиру, то потом они в одностороннем порядке могут мне ее передать. Т.е., насколько я понял, они могут мое постоянное (в течении 2-х месяцев) выискивание косяков принять за уклонение от принятия квартиры и впарить ее мне как есть (при этом 2 месяца делать вид интенсивной работы). Если интересно, то п. 6 статьи 8 закона №214-ФЗ "О долевом строительстве". Вот такие пироги...

З.Ы. Может я чего там не понял, но у меня сложилось стойкое впечатление, что так и есть, и в уведомлении о приемке дома они ссылаются на эту же статью закона.
 

xander_korolev

Уже освоился
З.Ы. Может я чего там не понял, но у меня сложилось стойкое впечатление, что так и есть, и в уведомлении о приемке дома они ссылаются на эту же статью закона.
Да, вы не так поняли )))) После двух месяцев они могут подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке только если вы уклонялись от приема квартиры. А вы исправно ходили, смотрели, составляли акты осмотра, они у вас есть на руках. Они могут, конечно, сказать что вы придираетесь (специально не принимаете квартиру, такой эдакий), но тогда вы спокойно подаете на них в суд и пусть они доказывают, что у них все сделано по нормативам. Я думаю им это не надо.
Вот здесь много интересного написано на сей счет.
 

Casper

Пользователь
Да, вы не так поняли )))) После двух месяцев они могут подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке только если вы уклонялись от приема квартиры. А вы исправно ходили, смотрели, составляли акты осмотра, они у вас есть на руках. Они могут, конечно, сказать что вы придираетесь (специально не принимаете квартиру, такой эдакий), но тогда вы спокойно подаете на них в суд и пусть они доказывают, что у них все сделано по нормативам. Я думаю им это не надо.
Вот здесь много интересного написано на сей счет.
Я нечто такое предполагал, но на всякий случай решил усомниться, мало ли )))). А за ссылочку спасибо, много интересного, хотя нечто похожее я уже где то читал (видать везде одни проблемы).
 

jekan174

Активный пользователь
если не сложно, то озвучьте найденные косяки для облегчения, так сказать, приемки коллегами по "счастью"
 

izran85

Пользователь
если не сложно, то озвучьте найденные косяки для облегчения, так сказать, приемки коллегами по "счастью"
И МНЕ ИНТЕРЕСНО! КУДА НАДО ОБРАТИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ))))))))И В КАКОМ ДОМЕ ИДЕТ ПРИЕМКА?У КОГО ТО ЕСТЬ КАКАЯ ТО ИНФОРМАЦИЯ ОТ ИМПЕКСА?СВЕЖАЯ)
 

Casper

Пользователь
И МНЕ ИНТЕРЕСНО! КУДА НАДО ОБРАТИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ))))))))И В КАКОМ ДОМЕ ИДЕТ ПРИЕМКА?У КОГО ТО ЕСТЬ КАКАЯ ТО ИНФОРМАЦИЯ ОТ ИМПЕКСА?СВЕЖАЯ)
Зачем же так паниковать. Про дом я писал выше, просто на предыдущую страничку вернитесь ))))).
 

Casper

Пользователь
если не сложно, то озвучьте найденные косяки для облегчения, так сказать, приемки коллегами по "счастью"
У меня монолитный дом без отделки, поэтому некоторые вещи с панельными домами с отделкой отличаться будут. Я у себя нашел 14 косяков, но некоторых в квартирах с отделкой не будет заметно или не будет вообще.
Поэтому приведу только общие для всех, и проблемы с которыми будут у многих, ибо поставщик комплектующих наверняка один для всех домов:
Входная дверь. Проверяйте как открывается-закрывается. Общее состояние двери - я у себя штук 5-6 вмятин и царапин нашел, также приличная вмятина на пороге двери (что с этим делать, я пока не решил, на это еще не обращал их внимание, видимо в следующий поход на квартиру).
Межкомнатные двери - также проверяйте все, указывайте на малейшие косяки
Окна и балконные двери. С этим у них вообще беда. Когда я первый раз пришел в свою хату, то не нашел ни одной ручки на окнах и дверях в квартире. Во второй раз попросил у них открывашку - так вот у меня ни одна дверь (у меня 2 балкона) по человечески не открывается (собственно и не закрывается тоже), видать нужна регулировка. Установщики этого дела у них часть каслинцы, часть кыштымцы. Так вот одни не хотят переделывать за другими, и наоборот. Еще застройщики периодически теряют то тех, то других, поэтому, боюсь, косяки со стеклопакетами устранять будут дольше всего.
Балконы. У меня на одном балконе не закреплено ни одно стекло в раме, все гремит от малейшего прикосновения. Были еще люди, у которых откосы над балконными окнами прикручены таким образом, что саморезы мешают открыть створки.
Электричество. Проверяйте все выключатели и розетки на наличие электричество и на качество кремления. Я у себя нашел одну болтающуюся розетку и 2 болтающихся выключателей.
Вентиляция. Обязательно проверьте, как работает, для этого возьмите с собой зажигалку и поднесите к вентшахте. Если какие то проблемы с ней будут - обязательно указывайте, иначе потом эту проблему просто так будет не решить,
Качество отделки. Тут особо комментировать нечего, все очевидно - все пощупать, потрогать, подергать (но без особого рвения).
Ну и у меня в квартире был общий срач. По всей квартире следы строительного мусора (хата без ремонта, напоминаю, но лучше от этого не становится), в углах и укромных местах окурки и пачки от сигарет (думаю такое будет у всех, как ни печально), так что заглядывайте во все закоулки, иначе потом выгребать это все вам.
В общем в общих чертах как то так. Про всевозможные косяки написано на куче форумов, я тут привел только то, что наверняка будет у каждого в той или иной степени.
Так что давайте не отпускать этих гребаных застройщиков, пока они не приведут наши квартиры в порядок, а то платишь им втридорога а получаешь конструктор, в котором море сюрпризов, в основной массе не очень приятных.
 

xander_korolev

Уже освоился
Добавлю к тому, что я писал ранее и к написанному Каспером: если квартира с отделкой нужно обязательно проверить сантехнику на течи. Открыть воду в ванной и кухне, пусть потечет несколько минут, после этого проверить под сифонами наличие луж. У меня в ванной была лужа - исправил сам за 5 секунд. Нужно проверить установку всех счетчиков, списать их номера и показания - может пригодиться.
Обязательно проверяйте наличие и внешнюю целостность батарей, покрутите регуляторы - они должна крутиться без видимых затруднений.
Межкомнатные двери не закрываются почти у всех - требуйте регулировки! Не слушайте строителей, которые будут заверять вас что как только включат отопление и влажность упадет - двери будут закрываться. Ерунда, они должны закрываться всегда, а не по сезонам. То же и с окнами и балконами - проверяйте, требуйте! Иначе потом намучаетесь. Дам наводку - на Мира-3 во многих квартирах на балконе в правом верхнем углу остекления - щель.
Советую проверить плинтуса - у меня с ними есть косяки.
Электрику еще раз упомяну - обязательно проверить. Желательно тестером проверить провода в жилых комнатах - бывало на желтый провод фазу подключали.
Обои проверяйте, чтоб нигде не отходили, не пузырились. Если здесь есть люди, купившие квартиры во втором подъезде на 8-10 этажах (справа от лифта) внимательно осматривайте кухню - там был потоп, линолеум хлюпал.

Вот на вскидку и все. Еще вспомню - напишу. Если кому-то интересно.

PS Вспомнил - проверяйте в ванной как приделан смеситель - у меня под ним плитка расколота.
 

xander_korolev

Уже освоился
Сегодня в первой очереди дома №3 полным ходом шла уборка строительного мусора. Вчера регулировали межкомнатные двери. Так что можно надеяться, чтоб хотя бы с этим больших проблем не будет. Меня больше окна беспокоят - оконщиков я три месяца выловить не могу.
 

Casper

Пользователь
Сегодня в первой очереди дома №3 полным ходом шла уборка строительного мусора. Вчера регулировали межкомнатные двери. Так что можно надеяться, чтоб хотя бы с этим больших проблем не будет. Меня больше окна беспокоят - оконщиков я три месяца выловить не могу.

не вы один, их застройщики сами выловить не могут. С окнами вообще полная задница
 

Casper

Пользователь
Может кто подскажет?? Читаю договор на 13 дом: двери все деревянные, приборов учета нет(вроде как закон предусматривает), но самое главное, что меня поразило это отсутствие плиты на кухне. И домофон в квартиру не проводят......
Вы наверное читаете уже подписанный договор? Тогда я вам просто сочуствую, читать надо было раньше. Сейчас вы уже ничего не сможете сделать, и даже если вам кто то что то подскажет, то ничего не изменится. А вообще импекс уже вконец обнаглел, ибо "пипл хавает". Пока народ тащит безоглядно бабки, они так и будут делать все хуже и хуже. Хотя я вас уверяю, то, что они ставят под видом железных дверех, это курам на смех. Такое ощущение, что они неликвид по свалкам собирают и ставят (сам занимаюсь приемкой квартиры). То, что у меня стоит на входе - это просто кусок железяки, а не дверь, причем что дверь, что пороги - все во вмятинах. По поводу счетчиков сказать ничего не могу, почитайте нормы, можете им предъявить (но опять же, если договор подписан, то все спорные моменты , если они противоречат нормам, только через суд). По домофону сказать могу следующее - у меня в договоре тоже была пометка, что разводка домофона только по дому, без разводки в квартиры и без трубки, но когда я пришел принимать хату, трубка уже стояла))). Так что хоть где то плюс.
 

xander_korolev

Уже освоился
Может кто подскажет?? Читаю договор на 13 дом: двери все деревянные, приборов учета нет(вроде как закон предусматривает), но самое главное, что меня поразило это отсутствие плиты на кухне. И домофон в квартиру не проводят......
У нас в договоре на 3 дом все написано так же, как у вас. Но двери входные железные (жестянки, конечно, но все же лучше, чем деревяшки), все счетчики стоят. Плит нет - но их давно не ставят. Зачем они нужны? 90% людей их сразу ставят в гараж или продают и покупают новые нормальные плиты. Про домофон наверняка написано что-то типа "устройство домофона без переговорной трубки". Т.е. разводка до квартиры есть, а самих трубок пока нет. Но прораб сказал, что скорее всего к сдаче дома и трубки поставят. А не поставят - они 150 рублей стоят, можно и купить.
И еще раз повторю - меньше негатива и расстройств, больше позитива! У вас скоро будет СВОЯ квартира! Надо радоваться :)
 
Сверху