Обслуживание в магазинах

pavelina

Новичок
есть магазин Мандарин на Забаб.13 мы покупаем там. выбор есть , гнилушки продавцы убирают, цены дешевле чем на рынке(ненамного, но разница есть)
единственный недостаток - очень тесно
 

покупатель

Активный пользователь
рынок "лыковский" это отголосок "совдепии" цены выше чем в магазинах, еще обвешивают и ....., согласен "мандарин" есть что выбрать, часто покупаю фрукты детишкам в лыковском "магните"
 

GoldAngel

Angel
А меня жутко раздражает, когда продавцы беспардонно лезут ко мне в примерочную со своими дельными советами. Не успеешь задвинуть шторку и хоть что-то с себя снять - тут как тут любопытный фэйс продавца (совершенно постороннего для меня человека), и наблюдаааает..... Обхожу места с таким "ненавязчивым" сервисом за пушечный выстрел.
да-да... меня тоже, но нравится когда советуют что-то дельное и есть действительно продавцы хорошие, как правило, это хозяева отдела, а есть даже не знают что у них находится и какого размера, оно понятно, - мотивации 0.
 

Miniola

Уже освоился
К сожалению, чаще всего в магазинах нас встречают "менеджеры продаж", натасканные на впаривание всякого хлама. Нынче у них излюбленный аргумент- типа я сам (сама) этим пользуюсь. Престиж заведения их абсолютно не волнует, только сиюминутная выгода.
 

Miniola

Уже освоился
Пара наблюдений из жизни магазина Дикси (Юбилейный)
1 Две практически одинаковые упаковки аргаяшских бедрышек, обе в камень замороженные. Но на одной написано "Замороженные", и стоит она 109 руб за кг, что явствует из ценника на холодильнике. На другой написано "Охлажденные", и стоит она уже 139 руб, что узнаешь только из пробитого на кассе чека.
2 Сыр в фабричной упаковке, кажется, сметанковый, челябинского производства. На каждой упаковке дата изготовления старательно заклеена магазинным стикером. Отклеить и посмотреть дату невозможно, что наводит на мысль о просрочке.
 

Stasan797

Активный пользователь
У охложденной срок хранения около 7 суток вот и заморозили чтоб не выкинуть просрочку :D это нарушение.
 

Stasan797

Активный пользователь
Стас, срок реализации охлажденки 5 суток вот оно как :)
я сказал примерно точно спорить не буду ненаю :acute:

У охложденной срок хранения около 7 суток вот и заморозили чтоб не выкинуть просрочку :D это нарушение.
2 дня на да воз до магазина :D ;)
 

Miniola

Уже освоился
Упаковочку с "охлажденными " бедрышками вернула продавцам и ушла из магазина налегке. Интересно, и имеют ли они право охлажденную продукцию с истекающим сроком годности заморозить и продавать по цене заморозки, или обязаны ее списывать?
 

Stasan797

Активный пользователь
Может кому надо

Правила выбора курицы

Кур обрабатывают хлором, «кормят» антибиотиками, пичкают консервантами, делают им инъекции рассолов… Если не хочешь нарваться на подобный продукт, следуй нескольким правилам выбора безупречной курицы, которая принесет твоим домочадцам только пользу. О том, что куриное мясо самое диетическое, полезное и легкоусвояемое, знает каждая хозяйка.




Стоит оно значительно дешевле говядины или свинины и подходит для любого блюда – аппетитного цыпленка-табака, супчика с домашней лапшой, остреньких крылышек, отварной грудки, пасты, птицы-гриль. Что и говорить, продукт готовится быстро, легко и придумать из него можно все что угодно. Самое главное – выбрать в магазине свежую курочку, в качестве и полезности которой ты будешь уверена на 100%.




По частям – дороже


Если покупаешь продукт для супа или бульона, можешь выбрать курицу весом 2,5-3 кг. А вот для жарки, запекания, шашлычков и всего остального лучше приобрести цыпленка-бройлера 38-40 дней от роду и весом чуть больше 1 кг – эти персонажи выращиваются не ради яиц, а специально для мяса, поэтому получаются более нежными, сочными и диетическими.




В зависимости от породы (кросса) у одних тушек лучше развиты грудки (иногда они занимают 37%), у других – ножки. Ты можешь купить цыпленка целиком или разделанным на части. Конечно, кусочки и филе стоят дороже, зато такой вариант идеален для тех, кто ест только грудки или крылышки.




Кстати, последние (а вовсе не окорока) у бройлеров самые жирные – в 100 г содержится 17 г белка, 10 г жира и 160 ккал (причем основные калории дает жирная шкурка). Поэтому, если боишься поправиться, покупай грудку – в 100 г белого мяса всего 130 ккал, зато 21 г ценного белка и только 5 г жира. Остальные части тушки по калорийности находятся где-то посередине.




Заморозка портит мясо


Выбирая между замороженной и охлажденной курочкой, отдай предпочтение последней – по качеству она значительно лучше, потому что ее мясо успело правильно «созреть». Пока тушка проходит дезинфекцию в ледяной воде и в воздушном тоннеле интенсивного охлаждения, добирается до прилавка, она ферментируется, становится сочной, приобретает мягкую консистенцию, выраженный вкус и аромат.




А вот в курочке, подвергнутой глубокой заморозке, созревание прерывается, поэтому мясо получается более жестким. Мало того – при отрицательных температурах внутриклеточная жидкость превращается в кристаллы льда. Они разрывают мышечные волокна изнутри, поэтому курица становится не такой приятной на вкус, а большая часть ее витаминов и микроэлементов вымывается с растаявшим мясным соком.




И это еще не все минусы заморозки – в таком виде ты можешь купить несвежий продукт и в прямом смысле слова заплатить за воду. По новым отечественным законам в замороженной тушке должно быть не больше 4% влаги, однако некоторые недобросовестные производители держат своих кур подолгу в воде и добиваются того, что тушки «набирают» до 19% жидкости. После разморозки она вытекает, и продукт становится значительно легче.




Кожа – розоватая, жир – бледно-желтый


Курицу надо выбирать глазами и носом – вот главный совет поваров всех времен и народов. Как только почувствуешь даже слабый запах тухлятины, откажись от покупки. И внимательно рассмотри внешний облик тушки – это возможно лишь в полностью прозрачной упаковке, поэтому на кур, завернутых в цветные пакеты, не обращай внимания.




Правильный цыпленочек-бройлер должен иметь хорошо развитые мышцы, округлую грудку без резко выделяющейся кости-киля и бледно-розовое мясо. Смотри, чтобы кожица была не с сероватым, а с розоватым оттенком бледно-желтого цвета.




Если признаком хорошей баранины или говядины считается белый жир, то с курятиной все наоборот. У свежего бройлера он бледно-желтого оттенка. Кроме того, птичка должна быть полностью выпотрошена и ощипана, и не допускается никаких дефектов на ее поверхности – кровяных сгустков, царапин, гематом, мышечных разрывов или переломов костей.




Без хлора!


Покупая курицу, обязательно обрати внимание на этикетку: если на ней нет специального значка «Без хлора!», верни тушку на полку. Долгое время многие производители обеззараживали куриное мясо по старинке – с помощью хлорсодержащих жидкостей.




С 1 января нынешнего года Роспотребнадзором введены новые нормы – на 1 дм3 воды, используемой для охлаждения кур, можно добавлять только 50 мг хлора против прежних 200 мг. Однако даже малые дозы химиката способны пагубно сказаться на микрофлоре нашего кишечника, «убить» иммунитет и вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому старайся покупать продукт, в производстве которого вообще не использовались вредные соединения.




Внимание!


Не забудь обратить внимание на срок годности товара. Во-первых, по нему ты поймешь, насколько свежая перед тобой курочка. Во-вторых, узнаешь, нет ли в ней консервантов. Ведь целая охлажденная тушка должна храниться всего 5 суток, а продукт по частям – от 4 до 7 дней.




Если на упаковке значатся большие сроки, значит, курицу обработали консервантами.




Правильная курочка


1. Охлажденная.


2. Лежит в прозрачной упаковке.


3. ХаССП Мясо – международный стандарт качества, предусматривающий дополнительный контроль продукции на всех этапах производства.


4. На упаковке есть значок «Без хлора!».


5. Бледно-розовое мясо и бледно-желтая кожица с розоватым оттенком.


6. Полностью выпотрошена и ощипана.


7. Пахнет свежестью.


8. Имеет ГОСТ и срок годности 5 дней.


9. Бледно-желтый жир.






Кушайте на здоровье :acute:
 

Ёля

Древничок
блин хотела плюсик поставить не туда нажала
дебильная система оценок .. даже не отменить
 

Stasan797

Активный пользователь
Упаковочку с "охлажденными " бедрышками вернула продавцам и ушла из магазина налегке. Интересно, и имеют ли они право охлажденную продукцию с истекающим сроком годности заморозить и продавать по цене заморозки, или обязаны ее списывать?

Продление сроков годности кур и изделий из мяса кур

Комплексная пищевая добавка “ПРАМ” применяется для продления сроков годности охлажденной курицы, а также в производстве различных видов продуктов переработки птицы:
• полуфабрикатов из куриного мяса (тушки, филе,
цыплята-табака, грудки, бедра и др.);
• кулинарных изделий из куриного мяса (готовые
жареные или вареные блюда из куриного мяса, рулеты,
холодцы, паштеты и др.);
• колбасных изделий из мяса птицы.​
Комплексная пищевая добавка “ПРАМ” представляет собой композицию на основе водного раствора пропиленгликоля, лимонной кислоты и экстрактов растений, проявляющих синергизм при подавлении роста широкого спектра микроорганизмов порчи в т.ч. Clostridium botulinum, Escherichia coli, Staphylococcus aureus.
20b0b1e5fc83a8060318b3c209233519.jpg
Пропиленгликоль обеспечивает оптимальную влажность изделия, лимонная кислота стабилизирует рН изделия при переработке и хранении. Их сочетание с экстрактами цветков липы, шелухи овса, подорожника, облепихи и винограда обеспечивает заявленные уникальные комплексные свойства “ПРАМ “.

“ПРАМ” является жидкостью, вводится в состав изделия на стадии замешивания. В составе изделия выдерживает термообработку до 250°С в течение 15 минут. ПРАМ мало влияет на вкус, цвет и запах продукции.

Количество вводимого ПРАМ составляет от 0,15 до 1 % от массы готового изделия.

Таблица. Способы применения комплексной пищевой добавки “ПРАМ” в зависимости от вида продукции.​
923596390a71d2e9505a3bf5858d9e53.jpg

Применение “ПРАМ” позволяет:
• продлить сроки годности продуктов переработки птицы, в т.ч. скоропортящихся и особо скоропортящихся, более чем на 30%;​

• продлить сроки годности продуктов переработки птицы при их хранении как в холодильной камере (от + 2°С), так и при комнатной температуре (до + 25°С);
• сократить потери продуктов переработки птицы вследствие микробной порчи;
• уменьшить содержание используемых в продуктах консервантов;
• снизить энергозатраты на хранение птицы и продуктов ее переработки при низких температурах за счет возможности увеличения температуры хранения на 5-15°С без изменения срока годности продуктов.
Применение “ПРАМ” в качестве криопротектора.
При обработке “ПРАМом” мяса курицы, подлежащего последующему замораживанию и длительному хранению
“ПРАМ” проявляет свойства криопротектора и позволяет:
• снизить потери из-за сублимации влаги до 70%;​

• снизить энергозатраты за счет снижения разницы температур на замораживание и температуры хранения на 3-5°С с сохранением сроков и качества продукции;
• повысить температуру хранения на 3-5°С с сохранением качества продукта;
• повысить качество мяса после размораживания. “ПРАМ” уменьшает размеры кристаллов воды, увеличивая их количество, а также снижает температуру образования кристаллов воды в мясе, уменьшая степень деформации (количество поврежденных) мясных волокон.
8f97807bd620609b0398c2db87760743.jpg
Композиция “ПРАМ” может быть использована различными способами:
• введением в состав продуктов переработки птицы в качестве комплексной пищевой добавки;​

• созданием защитного слоя из композиции “ПРАМ” на поверхности продуктов окунанием, распылением, промазкой и т.д;
• нанесением на поверхность упаковки или тары, в которую помещаются продукты.



блин хотела плюсик поставить не туда нажала
дебильная система оценок .. даже не отменить

ничего страшного ;)


Хранят охлажденное мясо птицы на холодильниках при температуре от 0 до 2 °С и относительной влажности воздуха 80-85 % не более 5 сут. со дня выработки. Мороженое мясо хранят при температуре от -12 до - 25 °С и ниже при относительной влажности воздуха 85-90 % в течение следующих сроков (в мес): куры, индейки, цесарки неупакованные-от 5 до 12, упакованные - от 8 до 14; цыплята, цыплята-бройлеры, индюшата, цесарята неупакованные - от 4 до 11, упакованные - от 8 до 14; гуси, утки неупакованные - от 4 до 11, упакованные - от 6 до 12; гусята, утята неупакованные - от 3 до 10, упакованные - от 6 до 12.

В магазинах охлажденные и мороженые тушки птицы хранят при температуре от 0 до 6 °С в течение 3 сут., при температуре ниже 0 °С - 5 сут.

Все о сроках и хранении можете тут посмотреть :acute: http://www.comodity....ity/index.shtml
 

ШокоЛапка

Местный
нравится мальчик в комфорте, который в подвале. дорогой товар не навяливает, подбирает ровно то, что хочет покупатель. ну и вообще душка. но все равно в комфорт за покупками нинини. наценка жуткая.
 

Stasan797

Активный пользователь
нравится мальчик в комфорте, который в подвале. дорогой товар не навяливает, подбирает ровно то, что хочет покупатель. ну и вообще душка. но все равно в комфорт за покупками нинини. наценка жуткая.
Я думаю не дороже чем в эксперте :acute:
 

bona78

Новичок
мне понравилось как меня сегодня обслужили в универмаге где фрукты продают возле магнита :)
 
Сверху