Об экономике.

ask

Местный
-В нашем случае эта идея не может стать государственной, т.е. всеобъемлющей, не может победить, а значит обречена скитаться и быть одной из многих.
-Идея не создает людей?Это вы священнику расскажите, который с детских лет учился в семинарии, а потом всю жизнь проповедовал благодаря православной идее.В Европе есть свои идеи, например, гендерная теория, разве дети не формируются определенным образом под влиянием этой идеи?
1.Ни одна идея не может стать государственной без риска уничтожить государство.Монополия на идею ведет к гибели. Приведу аналогию. Когда то на планете была близка к монополии такая форма жизни как всевозможные ...завры. Где они сейчас? А жизнь уцелела только благодаря тому, что были некоторые значительные, хоть и немногочисленные, отклонения.
2. Людей создают мамы и папы, а общество вносит посильный вклад в програмирование их нейросистем, которые уже изначально, от рождения имеют свои особенности. И в условиях немонополии на идеи, эти разнообразные естественные нейросистемы выбирают, какие идей им близки. В условиях монополии на идеи во первых - начинаются конфликты между сознательным и бессознательным, а значит и растет количество психических заболеваний, во вторых - общество становится не мобильным в плане отклика на изменение внешних и внутренних факторов, а следовательно менее жизнеспособным.
Теперь по поводу священника. Во первых - церковь неоднородна, а значит существуют вариации в идеях.К монополии по промывке мозгов конечно стремится любая церковь, но кто ж ей даст эту монополию. Затем - мне кажется что сама практика зарабатывания на жизнь за счет промывания мозгов -сама по себе идея порочная. Христос, насколько я понимаю, не делал бизнес из своих проповедей? Почему же его последователи этим занимаются? Как впрочем и остальные партийные идеологи, какую бы идею они не проповедовали.
А гендерную теорию проповедуют те, кто поставил задачу снизить деторождаемость в развитых странах. Других причин насаждения ее в массах я просто не вижу.
 

Алекс Князев

Уже освоился
1.Ни одна идея не может стать государственной без риска уничтожить государство.Монополия на идею ведет к гибели. Приведу аналогию. Когда то на планете была близка к монополии такая форма жизни как всевозможные ...завры. Где они сейчас? А жизнь уцелела только благодаря тому, что были некоторые значительные, хоть и немногочисленные, отклонения.
2. Людей создают мамы и папы, а общество вносит посильный вклад в програмирование их нейросистем, которые уже изначально, от рождения имеют свои особенности. И в условиях немонополии на идеи, эти разнообразные естественные нейросистемы выбирают, какие идей им близки. В условиях монополии на идеи во первых - начинаются конфликты между сознательным и бессознательным, а значит и растет количество психических заболеваний, во вторых - общество становится не мобильным в плане отклика на изменение внешних и внутренних факторов, а следовательно менее жизнеспособным.
Теперь по поводу священника. Во первых - церковь неоднородна, а значит существуют вариации в идеях.К монополии по промывке мозгов конечно стремится любая церковь, но кто ж ей даст эту монополию. Затем - мне кажется что сама практика зарабатывания на жизнь за счет промывания мозгов -сама по себе идея порочная. Христос, насколько я понимаю, не делал бизнес из своих проповедей? Почему же его последователи этим занимаются? Как впрочем и остальные партийные идеологи, какую бы идею они не проповедовали.
А гендерную теорию проповедуют те, кто поставил задачу снизить деторождаемость в развитых странах. Других причин насаждения ее в массах я просто не вижу.
Современные священники в классической православной церкви это не последователи Христа, а враги...
Самая лучшая идея - знать людям свои права и не позволять отбирать даже 100 рублей....это значит формирование гражданского общества
 
  • Like
Реакции: ask

ask

Местный
Неудачный пример, я не говорил, что право не нужно впринципе.Если я столкнусь с ситуацией, когда оно будет мне нужно, я, естественно, буду изучать необходимую информацию.Далее, законов море, даже юристы специализируется на конкретной теме и всех законов не знают, поэтому просто "изучать право", т.е. все законы подряд-это тратить свое время в никуда, имхо.Если у меня будет свободное время между работой и маленькой дочкой, то я лучше английский подтяну и буду в оригинале смотреть и читать, а вы можете долбить этот камешек, удачи.
Очень даже удачный. Недоросль не исключал того, что география сама по себе может существовать. Он исключал необходимость изучения географии им. Так рассуждают большинство недоучек. Объясню, в чем порочность их мыслей(или отсутствия таковых). Есть знания, которые формируют мировоззрение. Они могут для конкретного человека не иметь практического значения в конкретной ситуации, но без них у него не будет достаточного представления об устройстве окружающего мира, представления эти будут деформированными и однобокими - а следовательно в целом он не сможет полноценно общаться с другими - с теми, у кого уровень повыше. Для полноценного общения необходимо, чтобы был общий обширный контент. Ну а если тебя не устраивает это - не пытайся влезать в диспуты, потому при различных контентах приходится гораздо больше тратить времени, чтобы донести свои мысли.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Когда то на планете была близка к монополии такая форма жизни как всевозможные ...завры. Где они сейчас? А жизнь уцелела только благодаря тому, что были некоторые значительные, хоть и немногочисленные, отклонения.
По-моему, крайне неудачный пример. Одна из теорий исчезновения *завров гласит, что был глобальный катаклизм, а это, как понимаете, форс-мажор. До него оне-с вполне хорошо себя чувствовали и совершенно не собирались умирать.
Это я в порядке комментария. Зная вашу привычку офтопить, прошу либо привести другой пример, либо молча принять к сведению - тема не о динозаврах, а об экономике.
 

Алекс Князев

Уже освоился
Очень даже удачный. Недоросль не исключал того, что география сама по себе может существовать. Он исключал необходимость изучения географии им. Так рассуждают большинство недоучек. Объясню, в чем порочность их мыслей(или отсутствия таковых). Есть знания, которые формируют мировоззрение. Они могут для конкретного человека не иметь практического значения в конкретной ситуации, но без них у него не будет достаточного представления об устройстве окружающего мира, представления эти будут деформированными и однобокими - а следовательно в целом он не сможет полноценно общаться с другими - с теми, у кого уровень повыше. Для полноценного общения необходимо, чтобы был общий обширный контент. Ну а если тебя не устраивает это - не пытайся влезать в диспуты, потому при различных контентах приходится гораздо больше тратить времени, чтобы донести свои мысли.
Вы абсолютно правы, нужно постараться объяснить человеку, что отсутствие сформированного правосознания у совершеннолетнего человека это беда для него и для окружающих...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ask

Алекс Князев

Уже освоился
Вы абсолютно правы, нужно постараться объяснить человеку, что отсутствие сформирован ногой правосознания у совершеннолетнего человека это беда для него и для окружающих...
Формирование правосознания невозможно без знания права хотя бы на бытовом уровне...
 

mikluh

Местный
Заблокирован
А откуда берутся эти заполненные нужным образом бюллетени?Общее число то известно, напечатать больше нельзя.А берутся они из тех бюллетеней, владельцы которых не пришли на выборы, таких как кроха. Зато ноют как все плохо...
 

mikluh

Местный
Заблокирован
1.Ни одна идея не может стать государственной без риска уничтожить государство.Монополия на идею ведет к гибели. Приведу аналогию. Когда то на планете была близка к монополии такая форма жизни как всевозможные ...завры. Где они сейчас? А жизнь уцелела только благодаря тому, что были некоторые значительные, хоть и немногочисленные, отклонения.
2. Людей создают мамы и папы, а общество вносит посильный вклад в програмирование их нейросистем, которые уже изначально, от рождения имеют свои особенности. И в условиях немонополии на идеи, эти разнообразные естественные нейросистемы выбирают, какие идей им близки. В условиях монополии на идеи во первых - начинаются конфликты между сознательным и бессознательным, а значит и растет количество психических заболеваний, во вторых - общество становится не мобильным в плане отклика на изменение внешних и внутренних факторов, а следовательно менее жизнеспособным.
Теперь по поводу священника. Во первых - церковь неоднородна, а значит существуют вариации в идеях.К монополии по промывке мозгов конечно стремится любая церковь, но кто ж ей даст эту монополию. Затем - мне кажется что сама практика зарабатывания на жизнь за счет промывания мозгов -сама по себе идея порочная. Христос, насколько я понимаю, не делал бизнес из своих проповедей? Почему же его последователи этим занимаются? Как впрочем и остальные партийные идеологи, какую бы идею они не проповедовали.
А гендерную теорию проповедуют те, кто поставил задачу снизить деторождаемость в развитых странах. Других причин насаждения ее в массах я просто не вижу.
Вот статейка интересная, в ней и ваши аргументы рассмотрены, ну а мне вот эта часть понравилась:
Минусы отсутствия государственной идеологии логически вытекают из плюсов. Наличие разнородных социальных групп с разным воззрением на мир препятствует созданию единой политической нации, влечёт конфликты, углубляет разорванность, фрагментарность общественного сознания. Ведь если идеология выступает его высшей, теоретической формой, то отсутствие единой идеологической картины мира означает, что сознание общества лишено своего верхнего, стратегического этажа, на котором располагаются целеполагание и смыслопорождение. Общество как бы застревает на уровне общественной психологии с её эмоциональными ситуативными реакциями: оно постоянно взрывается ажиотажем или коллективной депрессией, бурлит по каждому поводу, но перестаёт соотносить свои чувства и реакции с долговременными, стратегическими интересами по причине забвения последних. Нечто подобное мы и видим в настоящее время в России, где народ не имеет представления о долгосрочных целях общественного развития, обычно формулируемых в идеологии, и живёт, скорее, эмоциональной общественной жизнью, нежели рациональной.

Идеологический аспект кризиса партий
В современной России хорошо видны и другие следствия запрета на государственную идеологию. Прежде всего, отметим, что идеология не только помогает конструировать большие социальные общности как объекты идеологического воздействия, она ещё помогает формироваться его субъектам. Что это за субъекты? Традиционно посредником между собственно идеологией и большой социальной группой, её разделяющей, выступает политическая партия или какое-то протопартийное движение. Конкуренция между идеологиями становится одним из средств и форм партийной борьбы, которая в зрелых демократиях составляет основное содержание политической жизни. Предполагается, что если та или иная партия приходит к власти, её идеология становится господствующей идеологией, и социальное развитие отныне должно сообразовываться с партийной картиной мира, выраженной в программах и лозунгах.

И вот как раз этого в случае запрета госидеологии произойти не может. Но что же будет делать, к примеру, Коммунистическая партия Российской Федерации, если вдруг придёт к власти? Получается, что её идеология не может стать господствующей, она всё равно останется групповым мировоззрением, и отдельные положения её смогут быть реализованными на практике только в очень узкой рамке существующего порядка вещей. В такой ситуации партиям просто нет смысла заниматься идеологическим творчеством: всё примитивизируется и сводится к узкому набору лозунгов, позволяющих привлечь необходимый минимум избирателей. Идеология для партий становится средством самопозиционирования в политическом пространстве, обычно на традиционной право-левой шкале спектра. А для их избирателей — одним из маркеров самоидентификации.

Отсутствие перспектив у идеологического творчества становится дополнительным фактором кризиса традиционных идеологий, и без того очевидного. Фактически в современной России партиям дозволено вести между собой борьбу за голоса электората, но вход в политическую систему оплачивается ими принятием ряда условий, в числе которых отказ от претензий на формулирование альтернативных образов будущего, которые могли бы возникнуть при последовательном развитии идеологий наших парламентских партий. Допустимо только предлагать корректировки отдельных политических мер в соответствии со своими принципами и ценностями. А в главном парламентская оппозиция придерживается государственного курса — поддерживает президента, участвует в «патриотическом консенсусе» и др.

https://www.sonar2050.org/publications/gosudarstvo-bez-ideologii-problemy-i-preimushchestva/
 

Алекс Князев

Уже освоился
Вот статейка интересная, в ней и ваши аргументы рассмотрены, ну а мне вот эта часть понравилась:
Рациональный подход, долговременные перспективы - это создание правового государства со здоровым гражданским обществом, у каждого человека должно быть сформировано правосознания, уважение к себе и к окружающим... Этот путь обязательно пройдёт и Россия... Как Вы думаете почему в наших школах вместо права вводят уроки религии, я бы сказал псевдорелигии...
 

Алекс Князев

Уже освоился
А откуда берутся эти заполненные нужным образом бюллетени?Общее число то известно, напечатать больше нельзя.А берутся они из тех бюллетеней, владельцы которых не пришли на выборы, таких как кроха. Зато ноют как все плохо...
Думаете нельзя, а подменить Ваш бюллетень, подделать Вашу подпись, ну ЧТО вы сделаете? как проверите?...
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Рациональный подход, долговременные перспективы - это создание правового государства со здоровым гражданским обществом, у каждого человека должно быть сформировано правосознания, уважение к себе и к окружающим... Этот путь обязательно пройдёт и Россия... Как Вы думаете почему в наших школах вместо права вводят уроки религии, я бы сказал псевдорелигии...
Вы зря все к правоведению сводите.У нас десятки законов принимают или отменяют, корректируют, ваше "правосознание" как флюгер должно вертеться, чтобы успевать за всем.Зачем уроки?Церковь власть набрала и продавила.Еще религия эта удобна для управления народом, основные принципы ибо: смирение, покаяние, терпение.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Думаете нельзя, а подменить Ваш бюллетень, подделать Вашу подпись, ну ЧТО вы сделаете? как проверите?...
Не правда ли, это в разы сложнее, чем просто галочку поставить в пустом бюллетене и закорючку нарисовать?Ну и наблюдателей никто не отменял, как вы себе представляете подмену моего бюллетеня, опущенного мной в урну?
 

Алекс Князев

Уже освоился
Вы зря все к правоведению сводите.У нас десятки законов принимают или отменяют, корректируют, ваше "правосознание" как флюгер должно вертеться, чтобы успевать за всем.Зачем уроки?Церковь власть набрала и продавила.Еще религия эта удобна для управления народом, основные принципы ибо: смирение, покаяние, терпение.
Современная власть и навязанная псевдорелигия это одно и то же, цели тоже одни, как флюгер не нужно вертеться есть основное Это Конституция и кодифицированные законы, остальное не должно им противоречить...
 

Алекс Князев

Уже освоился
Не правда ли, это в разы сложнее, чем просто галочку поставить в пустом бюллетене и закорючку нарисовать?Ну и наблюдателей никто не отменял, как вы себе представляете подмену моего бюллетеня, опущенного мной в урну?
Они постараются, а вы ничего не сможете сделать... Одно слово урна...правильно все, вы выбрасывает в урну...
 
Сверху