Об экономике.

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Я это знаю прекрасно, сам иногда выбираю, при этом утверждаю, что мост нужен!.
Я написал по этому поводу.
Мост нужен... ну примерно так же как новая мебель в гостиную.
Но если с финансами довольно трудно (т.е. как обычно), то...будете ли вы заказывать мебель у мастера, который первоначально говорит одну цену (не маленькую), а потом несколько раз увеличивает эту цену, что в итоге она будет в пять раз больше?
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Я написал по этому поводу.
Мост нужен... ну примерно так же как новая мебель в гостиную.
Но если с финансами довольно трудно (т.е. как обычно), то...будете ли вы заказывать мебель у мастера, который первоначально говорит одну цену (не маленькую), а потом несколько раз увеличивает эту цену, что в итоге она будет в пять раз больше?
ЭТОТ мост не так нужен, как вы написали.А нужен он как воздух!Люди на острове жили в окружении врагов, а стали частью страны с этим мостом, так что не надо ля-ля.А насчет увеличения стоимости должны решать эксперты, я ничего не понимаю в мостостроении, подозреваю что и вы тоже.
 

ask

Местный
Может..., в интересах развития производства стоит поменять законодателей?
По моему - бесполезно.До тех пор, пока менталитет общества считает элитой не тех, кто обладает суперспособностями и дает что то обществу, а тех, кто лучше удовлетворяет свои растущие как раковая опухоль потребности - до тех пор законодатели будут обслуживать интересы тех, кто будет удовлетворять их быстрорастущие потребности. Вот ни вы ни я это лично осуществить не можем, а какой нибудь абстрактный кооператив Озеро - запросто. Только смена приоритетов ценностей у общества может что то изменить.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
По моему - бесполезно.До тех пор, пока менталитет общества считает элитой не тех, кто обладает суперспособностями и дает что то обществу, а тех, кто лучше удовлетворяет свои растущие как раковая опухоль потребности - до тех пор законодатели будут обслуживать интересы тех, кто будет удовлетворять их быстрорастущие потребности. Вот ни вы ни я это лично осуществить не можем, а какой нибудь абстрактный кооператив Озеро - запросто. Только смена приоритетов ценностей у общества может что то изменить.
А вот чтобы это произошло, нужна идея, идея, которая захватит умы и поведет за собой людей, та самая идея, которая запрещена в конституции. Люди, написавшие конституцию, это умные люди, понимающие силу НАСТОЯЩЕЙ идеи, они подрезали нам всем крылья и теперь мы не можем летать, только ползать.
 

ask

Местный
А вот чтобы это произошло, нужна идея, идея, которая захватит умы и поведет за собой людей, та самая идея, которая запрещена в конституции. Люди, написавшие конституцию, это умные люди, понимающие силу НАСТОЯЩЕЙ идеи, они подрезали нам всем крылья и теперь мы не можем летать, только ползать.
Смысл того что в конституции по этому поводу в том, что государство не имеет права навязывать конкретную идею, то есть идеологию обществу. Общество должно самостоятельно родить эту идею в результате конкуренции идей каждого из членов общества. И идея эта не должна становиться догмой, она должна постоянно совершенствоваться в конкурентной борьбе с другими идеями.Носителями более менее созревших идей , с моей точки зрения, являются партии. Только они как то особо свои идеи не рекламируют , хотя это не запрещено конституцией. Может быть идеи у них такие, что могут народу не понравится? Вот как вы думаете - какова реальная идея, объединяющая например членов ЕР?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
По моему - бесполезно.До тех пор, пока менталитет общества считает элитой не тех, кто обладает суперспособностями и дает что то обществу,
Я хочу маленько уточнить.
Людей с суперспособностями - довольно мало, и справедлива поговорка "один в поле не воин".
Однако, у многих людей есть просто способности - быть хорошим инженером, рабочим, техником.
И любой научно-технический прорыв делается не десятью ученными, а десятью учеными плюс тысячи инженеров, рабочих и техников.
(причем эти же люди могут , и более того, они и должны выполнять еще и руководящиме функции и функции учителей-наставников)
Именно эти профессии должны быть престижными, уважаемыми, ЭЛИТНЫМИ, а не нынешнее стремление быть "эффективным менеджером" нога на ногу.
И конечно же все эти, и другие, не перечисленные,но очевидно так же важные профессии будут "выпускаться" тогда и только тогда, если престижной станет профессия УЧИТЕЛЯ (в широком смысле слова).
Как-то так...
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
ЭТОТ мост не так нужен, как вы написали.А нужен он как воздух!Люди на острове жили в окружении врагов,
Стооп...
Вы только что назвали граждан Украины врагами крымчан, т.е. граждан России?
Или я что-то неправильно понял?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
А вот чтобы это произошло, нужна идея, идея, которая захватит умы и поведет за собой людей, та самая идея, которая запрещена в конституции.
Какая идея запрещена в конституции?
Просто интересно.
Можете процитировать соответствующую статью конституции с комментариями?
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Стооп...
Вы только что назвали граждан Украины врагами крымчан, т.е. граждан России?
Или я что-то неправильно понял?
Конечно неправильно.Ведь не все граждане Украины убивали людей в автобусах из Крыма, не все устраивали деверсии для прекращения водоснабжения и електроснабжения, это делала кучка отморозков-националистов при попустительстве властей, вот о них речь.
 

ask

Местный
Я хочу маленько уточнить.
Людей с суперспособностями - довольно мало, и справедлива поговорка "один в поле не воин".
Однако, у многих людей есть просто способности - быть хорошим инженером, рабочим, техником.
И любой научно-технический прорыв делается не десятью ученными, а десятью учеными плюс тысячи инженеров, рабочих и техников.
(причем эти же люди могут , и более того, они и должны выполнять еще и руководящиме функции и функции учителей-наставников)
Именно эти профессии должны быть престижными, уважаемыми, ЭЛИТНЫМИ, а не нынешнее стремление быть "эффективным менеджером" нога на ногу.
И конечно же все эти, и другие, не перечисленные,но очевидно так же важные профессии будут "выпускаться" тогда и только тогда, если престижной станет профессия УЧИТЕЛЯ (в широком смысле слова).
Как-то так...
Собственно об этом и речь. Своей фразой я просто наметил направление. Более того. Еще в советские времена я утверждал, что гениальный физик и гениальный в своем деле дворник - должны получать одинаково гениальную зарплату. Только тогда начнет выполнятся главный принцип социализма - каждому по труду.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Конечно неправильно.Ведь не все граждане Украины убивали людей в автобусах из Крыма, не все устраивали деверсии для прекращения водоснабжения и електроснабжения, это делала кучка отморозков-националистов при попустительстве властей, вот о них речь.
да. О них речь. Они уже более двадцати лет всеми способами дербанят СССР, по заказу и по метод.указаниям своих американских хозяев(((
Хотя ...американских - чисто условно. С тем же успехом можно было бы сказать и "немецких". Фашисткое иго не имеет национальности и к сожаление полностью не было побеждено в ходе Великой Отечественной(...
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Смысл того что в конституции по этому поводу в том, что государство не имеет права навязывать конкретную идею, то есть идеологию обществу. Общество должно самостоятельно родить эту идею в результате конкуренции идей каждого из членов общества. И идея эта не должна становиться догмой, она должна постоянно совершенствоваться в конкурентной борьбе с другими идеями.Носителями более менее созревших идей , с моей точки зрения, являются партии. Только они как то особо свои идеи не рекламируют , хотя это не запрещено конституцией. Может быть идеи у них такие, что могут народу не понравится? Вот как вы думаете - какова реальная идея, объединяющая например членов ЕР?
Смысл в том, что никакая, даже самая хорошая идея не сможет стать государственной.Не сможет стать целью, к которой стремится ВСЕ общество, не сможет стать стержнем, вокруг которого сплотятся люди, не сможет стать основополагающим принципом, которым будут руководствоваться все институты государства.Если кратко, то мы, как народ, как общество, не можем выбрать цель, к которой будем стремиться всей душой, а значит мы не можем сплотиться и обречены жить как сейчас-каждый сам по себе и для себя.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Ну дык мост то нужен, вы таки согласились?
Я и не отрицал его необходимость изначально)
Вот только получается, что мы (я и вы ,как граждане России) ззаказали этот мост у прохиндея по определению, который сначала запросил за мост 50 фантиков (шмурзиков ,смайликов, не важна ед.изм. важна суть.), а потом довёл эту цену до 250 фантиков.
Кстати, мост еще нельзя считать полностью готовым, открыть автодорогу обещают только в октябре ,по ж/д еще речи нет...
 

ask

Местный
да. О них речь. Они уже более двадцати лет всеми способами дербанят СССР, по заказу и по метод.указаниям своих американских хозяев(((
Думаю, что дербанят СССР они по зову своей патологической неуемной жадности, а вот с помощью указаний - объединяют свои усилия.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Думаю, что дербанят СССР они по зову своей патологической неуемной жадности, а вот с помощью указаний - объединяют свои усилия.
согласен, жадность - это их мотивация к данному "труду" на желающих развалить СССР.
"Труду", кстати не почетному и не уважаемому. Ведь сами "хозяева" их же периодически и сливают.
 

ask

Местный
Смысл в том, что никакая, даже самая хорошая идея не сможет стать государственной.Не сможет стать целью, к которой стремится ВСЕ общество, не сможет стать стержнем, вокруг которого сплотятся люди, не сможет стать основополагающим принципом, которым будут руководствоваться все институты государства.Если кратко, то мы, как народ, как общество, не можем выбрать цель, к которой будем стремиться всей душой, а значит мы не можем сплотиться и обречены жить как сейчас-каждый сам по себе и для себя.
Думаю, что это - заблуждение. Если носитель идеи узурпирует власть - то он начинает свою идею монопольно навязывать всем.Через средства массовой информации, находящиеся у него под монопольным контролем, через систему образования, через силовые , правоохранительные и законодательные структуры , через преследование инакомыслящих итд. Собственно мы через это уже проходили в СССР, чем и загубили идею, сделав ее догмой.
А в идеале все должно происходить (как вариант) так. Люди, имеющие близкие идеи объединяются в партию и начинают совместно двигать эти идеи в массы. Если найдут отклик - то на выборах победят и ,пользуясь своим большинством ,сумеют реализовывать свои идеи.До тех пор пока их оппоненты не сумеют убедить население в преимуществе своих идей. А конституция в данном случае должна гарантировать, что ведущая в данный момент партия не уничтожит оппозицию и не создаст монополию.
 
Сверху