Об экономике.

ask

Местный
Пока подоходный плоский и невыскокий, стремление перейти на черную зарплату может быть связано с социалкой. А когда подоходный будет значительный (а социалка нет, она ведь ограничена сверху), то в черную побегут что бы не платить налог.
К сожалению, скорей всего - да. Опыт показывает, что на самой вершине по доходам оказываются не самые умные, а самые жадные, до патологии. Но тут обществу есть что предъявить.Например - вменить обязанность объяснять источник доходов, если расходы превышают заработанную плату.
 

sami

Местный
К сожалению, скорей всего - да. Опыт показывает, что на самой вершине по доходам оказываются не самые умные, а самые жадные, до патологии. Но тут обществу есть что предъявить.Например - вменить обязанность объяснять источник доходов, если расходы превышают заработанную плату.
#20 стоит у меня в подписи. Двумя руками за. Полагаю, что если ратифицировать #20 и заставить ее работать, то и повышения налогов не потребуется.
 

ask

Местный
Нет такой специальности "теория вероятности", есть такой раздел математики. Могу это вам заявить как человек с математическим университетским образованием, получивший специальность "математик". Да, теория вероятности не занимается везением, счастьем в личной жизни. За этим следует обращаться к гадалкам, астрологам, и прочей шушере.
Везение это вероятностный процесс. И гадалки и астрологи тут не помогут.А вот оценить вероятность того, какой процент одинаковых по способностям людей сумеет собрать достаточный капитал на свое дело, а какой будет тратить все заработанное на поддержание жизни близкого человека - могут. И могу оценить вероятность того, что в жизни встретится друг, который именно тебе, а не твоему однокурснику, которого видит первый раз в жизни - поможет получить кредит. Да много еще разных вероятностей в жизни бывает. В частности - вероятность того, что человек бросит работу по специальности, которая требует приложения высокого интеллекта, но слабовато оплачивается.
По поводу "специальности". Ну, да, не специальность, а специализация.На каком, на втором или третьем курсе математик выбирает специализацию?Или это только у теоретиков?
 

ask

Местный
Разве я такое заявил или дал повод считать что несогласен? Покажите, где именно.

О, т.е. я буду платить за себя, а 80% за себя платить не будет. Я против.
Общество пока не решило про прогрессивный налог.

Я думал что вам тут правила не нравятся. Меня устраивает плоский налог.
Вы ведь решили сподвигнуть "человека меньше тратить на неразумное потребление ". Ваши слова?


ой, чья бы мычала!
С чего бы? Просто покажите что ваши руки или голова лучше чем у того везунчика, которому повезло получать зарплату болше вашей в 5-6 раз.
Почему 80% не будет? Просто распределение налогов по их видам окажется другим. Эти 80% будут платить НДС, покупая товар. Это гораздо более эффективный механизм сбора налогов. И , на мой взгляд, более справедливый для средне и низкооплачиваемой части населения.
А для того, чтобы общество для себя решило, что для него лучше, надо с обществом на эту тему говорить. И когда оно будет готово обсуждать этот вопрос - проводить референдум. Думаю, что общество в целом решит, какая система налогообложения будет более эффективна в смысле укрепления государства и роста уровня благосостояния населения в целом, а не его отдельных представителей.
По поводу везунчика. Тут все дело в том, что я себя отношу к таким везунчикам.Могло бы быть и лучше - но тут уже вопрос не везения, а приоритетов жизненных ценностей.
 

sami

Местный
Везение это вероятностный процесс. И гадалки и астрологи тут не помогут.А вот оценить вероятность того, какой процент одинаковых по способностям людей сумеет собрать достаточный капитал на свое дело, а какой будет тратить все заработанное на поддержание жизни близкого человека - могут. И могу оценить вероятность того, что в жизни встретится друг, который именно тебе, а не твоему однокурснику, которого видит первый раз в жизни - поможет получить кредит.
Дружба - еще один вопрос, которым не занимается теория вероятности.
Да много еще разных вероятностей в жизни бывает. В частности - вероятность того, что человек бросит работу по специальности, которая требует приложения высокого интеллекта, но слабовато оплачивается.
"Слабовато оплачивается" довольно сложно сформулировать математически. Уровень интеллекта -тоже не измеряется вероятностью. Вы клюнули на какой-то медиашум.
По поводу "специальности". Ну, да, не специальность, а специализация.На каком, на втором или третьем курсе математик выбирает специализацию?Или это только у теоретиков?
На третьем. Со второго курса я был приписан к кафедре теории вероятности, при этом никто моего желания не спрашивал. Распределяли группами, так что в моем случае выбор не стоял.
 

sami

Местный
Почему 80% не будет? Просто распределение налогов по их видам окажется другим. Эти 80% будут платить НДС, покупая товар. Это гораздо более эффективный механизм сбора налогов. И , на мой взгляд, более справедливый для средне и низкооплачиваемой части населения.
Полагаю что не так много у средне и низкооплачиваемой части населения остается на товары. Квартплата/ипотека/жировка, школьные поборы, да накопить на отпуск в Турции. Какой там НДС?
А для того, чтобы общество для себя решило, что для него лучше, надо с обществом на эту тему говорить. И когда оно будет готово обсуждать этот вопрос - проводить референдум. Думаю, что общество в целом решит, какая система налогообложения будет более эффективна в смысле укрепления государства и роста уровня благосостояния населения в целом, а не его отдельных представителей.
Не напомните, за последние 20 лет много ли референдумов было по вопросам налогообложения или пенсий?
Как наверху решат, тем обществу и придется довольствоваться.
По поводу везунчика. Тут все дело в том, что я себя отношу к таким везунчикам.Могло бы быть и лучше - но тут уже вопрос не везения, а приоритетов жизненных ценностей.
Но я себя отношу не к везунчикам, а к тем, кто довольно высокий по области заработок добывает вполне заслуженно. Могло бы быть и хуже, конечно, если бы не свалил из ВНИИТФ.
 

ask

Местный
Полагаю что не так много у средне и низкооплачиваемой части населения остается на товары. Квартплата/ипотека/жировка, школьные поборы, да накопить на отпуск в Турции. Какой там НДС?

Не напомните, за последние 20 лет много ли референдумов было по вопросам налогообложения или пенсий?
Как наверху решат, тем обществу и придется довольствоваться.

Но я себя отношу не к везунчикам, а к тем, кто довольно высокий по области заработок добывает вполне заслуженно. Могло бы быть и хуже, конечно, если бы не свалил из ВНИИТФ.
По идее, все затраты, которые вы перечислили, включают в себя НДС.То есть, если не давать льготы особам, приближенным к императору, во всех платежах сидит НДС.
По референдумам. В неявной форме референдум только что прошел. Комплексный. Были кандидаты, предлагавшие изменение системы налогообложения и распределения госбюджета с целью радикально оздоровить нашу экономику. Народ их не поддержал. Ну не считают люди, что безопасность страны в первую очередь связана с ее экономическим уровнем развития, с силой экономики и богатством страны. Не тем богатством, которое зарыто в землю, а тем, которое в руках.Что поделаешь.Остается надеяться на то, что это поймет руководство , или народ когда нибудь дозреет.
По поводу везунчиков. Вы вокруг себя не видите людей, с уровнем интеллекта соответствующему вашему, с неменьшей трудоспособностью, но при этом менее или более успешными , чем вы? Не может быть , чтобы такого не было. При этом зачастую такие люди вчера находились на ступеньке выше, а сегодня - ниже. Или наоборот.
 

sami

Местный
По идее, все затраты, которые вы перечислили, включают в себя НДС.То есть, если не давать льготы особам, приближенным к императору, во всех платежах сидит НДС.
Хорошо, по поводу НДС я соглашусь с вами. Не подкован в этом вопросе.
По референдумам. В неявной форме референдум только что прошел. Комплексный. Были кандидаты, предлагавшие изменение системы налогообложения и распределения госбюджета с целью радикально оздоровить нашу экономику. Народ их не поддержал. Ну не считают люди, что безопасность страны в первую очередь связана с ее экономическим уровнем развития, с силой экономики и богатством страны. Не тем богатством, которое зарыто в землю, а тем, которое в руках.Что поделаешь.Остается надеяться на то, что это поймет руководство , или народ когда нибудь дозреет.
Вы сказали, что надо с обществом говорить. И тут же референдум в неявной форме. Референдум в неявной форме не похож на разговор. Это даже не повестка, а скорее ритуал. Кандидатов народ не то что бы не поддержал, он их не услышал. Говорят, что самые активные обсуждения были на тему наличия счетов у Грудинина и обливания водой на "дебатах".
По поводу везунчиков. Вы вокруг себя не видите людей, с уровнем интеллекта соответствующему вашему, с неменьшей трудоспособностью, но при этом менее или более успешными , чем вы? Не может быть , чтобы такого не было. При этом зачастую такие люди вчера находились на ступеньке выше, а сегодня - ниже. Или наоборот.
Я вокруг себя вижу людей, которых устраивает положение вещей. Они привыкли относиться к такому положению вещей пассивно, не предпринимая радикальных мер. И это результат не невезения, а их осознанного выбора.
Тех же, кто стал более успешен, я вокруг себя не вижу. Они кое-что предприняли и успех стал следствием предпринятых ими усилий. Ни один из моих знакомых не озолотился при помощи независящих от него обстоятельств. Так, причем тут везение либо невезение?
 

ask

Местный
Вы сказали, что надо с обществом говорить. И тут же референдум в неявной форме. Референдум в неявной форме не похож на разговор. Это даже не повестка, а скорее ритуал. Кандидатов народ не то что бы не поддержал, он их не услышал. Говорят, что самые активные обсуждения были на тему наличия счетов у Грудинина и обливания водой на "дебатах".
Я вокруг себя вижу людей, которых устраивает положение вещей. Они привыкли относиться к такому положению вещей пассивно, не предпринимая радикальных мер. И это результат не невезения, а их осознанного выбора.
Тех же, кто стал более успешен, я вокруг себя не вижу. Они кое-что предприняли и успех стал следствием предпринятых ими усилий. Ни один из моих знакомых не озолотился при помощи независящих от него обстоятельств. Так, причем тут везение либо невезение?
Разговор идет постоянно. Вот например сейчас - между нами. Иногда сверху в виде слухов запускают какие то варианты и отслеживают реакцию. На выборах более 70% проголосовавших продемонстрировало, что они не имеют своего мнения по этому вопросу. Ну что же - всему свое время. Может быть я совсем неправ и мы сумеем поднять страну без налоговых реформ.
По поводу везения и невезения. Свою точку зрения попытаюсь объяснить паре примеров. Пример первый - некто в начале перестройки заработал неплохие деньги и собирался приобрести серьезное оборудование. Но у него серьезно заболела мама и он посчитал более важным потратить все на ее лечение. Мама выжила и прожила после этого почти тридцать лет. Второй раз ему не удалось так подняться, так как у самого здоровье стало уже не то. Второй пример . Два однокурсника вели примерно похожий бизнес, связанный с закупом сырья и комплектующих за рубежом и производством товара в стране. Когда произошел кризис в конце девяностых, один из них только- только закупился и моментально поднял цену на свою продукцию, в соответствии с новым курсом доллара. Второй же после реализации продукции сидел с рублями и по новому курсу не мог приобрести достаточного количества валюты - и выбыл из процесса.Таких ситуаций - масса, рыночные отношения имеют свою специфику.Это как езда на автомобиле - можно добраться до точки назначения, а можно и нет, независимо от квалификации. Потому что ты на трассе - не один.
 

sami

Местный
Разговор идет постоянно. Вот например сейчас - между нами. Иногда сверху в виде слухов запускают какие то варианты и отслеживают реакцию.
Это не тот разговор, который может повлиять на принятие решения.
На выборах более 70% проголосовавших продемонстрировало, что они не имеют своего мнения по этому вопросу. Ну что же - всему свое время. Может быть я совсем неправ и мы сумеем поднять страну без налоговых реформ.
Это зависит от смысла, который можно вложить в слово "поднять".
Прежде чем проводить налоговые реформы, надо сначала убедиться что налоги в полном объеме попадают по назначению.
По поводу везения и невезения. Свою точку зрения попытаюсь объяснить паре примеров. Пример первый - некто в начале перестройки заработал
Вот если бы вы взяли несколько одинаковых во всех отношениях "некто", дали бы им в руки кости и объяснили бы, что если выпадает 2, то у них заболевает мама, 3 - попадает в аварию племенник, 4 - они пролетают на кризисе и т.п., то мы бы говорили о везении. Здесь же вы берете разных людей в разных жизненных обстоятельствах и говорите, вот этом не повезло что он спас маму, а вот этому повезло что он вырос сиротой и маму в жизни не видел, но стал успешным бизнесменом. (я немножко передернул, но только что бы показать, что ваш пример не очень хорош и всегда можно придумать что-нибудь еще, что бы вывернуть все наизнанку).
Второй пример чуть более интересен. Но я все равно его хочу рафинировать. Возьмем двух предпринимателей с одинаковым количеством извилин, одинаковым знанием о рынке, одинаковым начальным капиталом и попросим их в некий случайный момент t, который они выберут по своему усмотрению совершить на бирже сделку, купив некий товар на всю котлету. А потом через некоторое время продать товар.
Результатом будет то, что наверняка один из предпринимателей после такого финта будет богаче другого. Повезло? Да, в этот раз повезло. Но подобные систематические действия приведут к одному закономерному результату обоих.

Сегодня сидение в одной волатильной валюте без товара кажется для предпринимателя немного странным поведением. А проблемы, являющиеся следствием такого поведения - закономерными.

И еще, ваш второй предприниматель из второго примера выбыл из процесса, но в то время многие (или некоторые) смогли остаться, потеряв все тогда все. Повезло? Почему же вашему примеру не повезло?
 

ask

Местный
Может всё-таки имеют, но оно просто не совпадает с вашим ? ... ;)
Я исхожу из того, что если человек имеет свое мнение по конкретному вопросу, он на голосовании оказывает поддержку тому, кто имеет такое же мнение. А для этого свое мнение кандидат должен огласить в виде конкретной программы. То есть вообще - желательно, что бы был некий документ, манифест своего рода. Я не видел у победителя программы по системе налогообложения. Отсюда сделал вывод, что для большинства избирателей этот вопрос не имеет значения или они не имеют своего мнения по этому вопросу. Меня больше радует наличие противоположной мне точки зрения, чем отсутствие какой либо вообще.Хотя такая ситуация понятна.
 
  • Like
Реакции: sami

ask

Местный
Это не тот разговор, который может повлиять на принятие решения.
Это зависит от смысла, который можно вложить в слово "поднять".
Прежде чем проводить налоговые реформы, надо сначала убедиться что налоги в полном объеме попадают по назначению.

Вот если бы вы взяли несколько одинаковых во всех отношениях "некто", дали бы им в руки кости и объяснили бы, что если выпадает 2, то у них заболевает мама, 3 - попадает в аварию племенник, 4 - они пролетают на кризисе и т.п., то мы бы говорили о везении. Здесь же вы берете разных людей в разных жизненных обстоятельствах и говорите, вот этом не повезло что он спас маму, а вот этому повезло что он вырос сиротой и маму в жизни не видел, но стал успешным бизнесменом. (я немножко передернул, но только что бы показать, что ваш пример не очень хорош и всегда можно придумать что-нибудь еще, что бы вывернуть все наизнанку).
Второй пример чуть более интересен. Но я все равно его хочу рафинировать. Возьмем двух предпринимателей с одинаковым количеством извилин, одинаковым знанием о рынке, одинаковым начальным капиталом и попросим их в некий случайный момент t, который они выберут по своему усмотрению совершить на бирже сделку, купив некий товар на всю котлету. А потом через некоторое время продать товар.
Результатом будет то, что наверняка один из предпринимателей после такого финта будет богаче другого. Повезло? Да, в этот раз повезло. Но подобные систематические действия приведут к одному закономерному результату обоих.

Сегодня сидение в одной волатильной валюте без товара кажется для предпринимателя немного странным поведением. А проблемы, являющиеся следствием такого поведения - закономерными.

И еще, ваш второй предприниматель из второго примера выбыл из процесса, но в то время многие (или некоторые) смогли остаться, потеряв все тогда все. Повезло? Почему же вашему примеру не повезло?
Когда этот разговор начинают вести 100 миллионов человек - то это начинает иметь значение для принятия решения.
Что бы проводить реформы - надо вначале понять, какая система потребует меньше затрат на то, чтобы собрать налоги.И есть ли смысл грести против течения, если можно собирать налоги гребя по течению. А бороться за то, чтобы они попадали по назначению , можно и параллельно.Но к сожалению - это труднее.
По первому примеру разговор о том, что разные жизненные обстоятельства - вероятностный процесс.Как бросание фишки. И фишка падает невзирая на твои личные достоинства.А задача государства в том, что бы ты меньше зависел от фишки и больше от своих личных усилий и способностей. Например - обеспечивая всех нормальным образованием, медициной итп.
По второму примеру вы правы. В том смысле, что если оба участника процесса одинаково сообразительны - то они оба поймут свою ошибку. Вот только у одного будет возможность ее не повторять и продолжить наращивать капитал, а у второго нет, так как капитала не стало. Просто потому, что в отличие от первого ему не повезло. Он конечно может попробовать снова - но к сожалению с возрастом сил у человека не прибавляется. И еще - некоторые сумели встать на ноги после кризиса. Но ведь мы рассматривали людей с одинаковыми способностями? Встали на ноги те, у кого способности или энергия оказались выше.Но это не отменило значение вероятности. И многие из них пролетели во время кризиса 2008 года. А человек с более слабыми способностями - снова удержался, потому что снова повезло.Поэтому не стоит преуменьшать роль случайности.Мало того - это может быть опасным. Тоже лично знаю человека, который всю жизнь демонстрировал крайне слабые способности и природную лень. Случайность сработала в его пользу. Но вместо того, чтобы оценить роль случайности и подстраховать себя от неприятностей - он возомнил себя очень умным и предприимчивым. Как результат - потерял все, бизнес, машину, квартиру, жену. Даже проживание в городе потерял.А основная причина - недооценка фактора случайности и переоценка своих способностей.
 
Последнее редактирование:

sami

Местный
Когда этот разговор начинают вести 100 миллионов человек - то это начинает иметь значение для принятия решения.
Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе. (К. Прутков)
100 миллионов могут обсуждать избрание Трампа или Д. Шурыгину. Потому что их этим начиняют с телевизора. Но они не могут бросить обсуждать Шурыгину и перейти к налогам. С чего бы?
Что бы проводить реформы - надо вначале понять, какая система потребует меньше затрат на то, чтобы собрать налоги.
Понять - согласен, надо. Но судя по всему, выбрана будет другая система. Ну просто потому, а какой смысл в уменьшении затрат (подразумевая Платон)? Существующая система не стремится к минимизации издержек. Ровно наоборот.
По первому примеру разговор о том, что разные жизненные обстоятельства - вероятностный процесс.Как бросание фишки. И фишка падает невзирая на твои личные достоинства.
Теория вероятности не занимается такими вещами. В ТВ исход у эсперимента может быть лишь один. Очевидно, что разнообразие жизненных обстоятельств нельзя описать совокупностью элементарных исходов. А вот бросание фишки - там чистая классика.
А задача государства в том, что бы ты меньше зависел от фишки и больше от своих личных усилий и способностей.
Где это прописано?
По второму примеру вы правы. В том смысле, что если оба участника процесса одинаково сообразительны - то они оба поймут свою ошибку. Вот только у одного будет возможность ее не повторять и продолжить наращивать капитал, а у второго нет, так как капитала не стало. Просто потому, что в отличие от первого ему не повезло. Он конечно может попробовать снова - но к сожалению с возрастом сил у человека не прибавляется.
Вы правы, но отчасти. Дело в том, что вероятность благополучного входа в бизнес с первого раза довольно мала. Лишь каждый 10-ый стартап является успешным. Маловероятно просто взять начальный капитал и умножить его с первого раза, ничего не потеряв. Если, конечно, ваша жена не дочь президента и папа не ген.прокурор.
Т.е. терпеть поражения - это норма и в бизнесе, и в инвестициях. Потом снова начинать и снова падать. Не поднялся после первого падения - не бизнесмен. Ни разу не падал - упадет.
Но ведь мы рассматривали людей с одинаковыми способностями? Встали на ноги те, у кого способности или энергия оказались выше.Но это не отменило значение вероятности.
ТВ пренебрегает способностями людей, при этом вероятность - ключевая величина в ТВ. Предполагается что люди с разными способностями и здоровьем мам бросают кубик одинаковым образом, т.е. результат можно предсказывать не учитывая мам бросающих и их здоровье.
Тоже лично знаю человека, который всю жизнь демонстрировал крайне слабые способности и природную лень. Случайность сработала в его пользу. Но вместо того, чтобы оценить роль случайности и подстраховать себя от неприятностей - он возомнил себя очень умным и предприимчивым. Как результат - потерял все, бизнес, машину, квартиру, жену. Даже проживание в городе потерял.А основная причина - недооценка фактора случайности и переоценка своих способностей.
Вот. Этот пример мне нравится. Он говорит о том, что одна случайность не может сделать человека успешным, если он не предрасположен к успеху. Т.е. этот пример про закономерность, а не про случайность.
 

natasha_n_n

Местный
Олигархи отказались возвращать капитал в Россию под страхом санкций


Tweet


timchenko-oligarchs.jpg



План правительства по репатриации в Россию денег олигархов, которым угрожают санкции США, провалился.
Ни один из крупных бизнесменов не стал покупать еврооблигации российского Минфина, которые были размещены на прошлой неделе и задумывались как инструмент, куда состоятельные россияне могли бы инвестировать возвращенные на родину деньги.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsi...018943701?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

kroha

Местный
Олигархи отказались возвращать капитал в Россию под страхом санкций


Tweet


timchenko-oligarchs.jpg



План правительства по репатриации в Россию денег олигархов, которым угрожают санкции США, провалился.
Ни один из крупных бизнесменов не стал покупать еврооблигации российского Минфина, которые были размещены на прошлой неделе и задумывались как инструмент, куда состоятельные россияне могли бы инвестировать возвращенные на родину деньги.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/oligarkhi-otkazalis-vozvrashchat-kapital-v-rossiyu-pod-strakhom-sankciy-1018943701?utm_referrer=https://zen.yandex.com
как будто они прям собрались до этого
:Uhhuh:
 

kroha

Местный
интересно, когда из горла населения нечего будет брать, то засунут ли в другое место?
господи. сколько же нужно населению утонуть. сгореть, задохнутся от свалок, чтобы потом платить Платоны, кап. ремонты, повышенный НДС, повышенные налоги..интересно. найдется что нить новое чтобы придушить народ совсем? что еще можно придумать, чтобы народ совсем взмолился? новый налог? повысить пенсию до 100 лет? зачем народ правительству?
когда ж правительство насытится последними деньгами народа?
Перестройка системы: деньги возьмут у населения Далее: https://news.rambler.ru/economics/3...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

ask

Местный
интересно, когда из горла населения нечего будет брать, то засунут ли в другое место?
господи. сколько же нужно населению утонуть. сгореть, задохнутся от свалок, чтобы потом платить Платоны, кап. ремонты, повышенный НДС, повышенные налоги..интересно. найдется что нить новое чтобы придушить народ совсем? что еще можно придумать, чтобы народ совсем взмолился? новый налог? повысить пенсию до 100 лет? зачем народ правительству?
когда ж правительство насытится последними деньгами народа?
Перестройка системы: деньги возьмут у населения Далее: https://news.rambler.ru/economics/3...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Самое забавное это то, что без принудиловки никто в проекты тех, кому не доверяют - вкладываться добровольно не будет. А это и есть реальный индикатор того, насколько система выборов отражает реальное волеизъявление .
И еще. Существуют реальные механизмы привлечения денег населения, в которые люди понесли бы деньги добровольно, но эти механизмы и проекты даже не обсуждаются. Например предложение вкладывать пенсионные накопления в строительство жилья для молодоженов.Аренду за такое жилье брать ниже, чем молодым приходится платить сейчас.Плюс разрешить использовать эти платежи в счет возможной покупки этого жилья в собственность .В результате - накопления в пенсионном фонде плюс обеспечение молодежи жильем, плюс увеличение деторождаемости, плюс толчек к росту производства, а значит и росту зарплат населения.
 
Сверху