Об экономике.

natasha_n_n

Местный
Хорошо, допустим, бюджет не пострадает. Как вы онтноситесь к такому фактору, что 80% людей не будет иметь мотивацию к бережному отношению к скамеечке в парке, поставленной на бюджетные деньги, в которые они не платили ни копейки? Скамеечка - это метафора, я вообще о всем, что производится на бюджетные деньги от урны и библиотеки до празднования масленницы. Притом что остальным 20% придется чувствовать себя спонсорами этого праздника бюджетной жизни. Не считаете что найдется еще один разлом общества по признаку фискальной дискриминации?
А мотивации и сейчас нет..Всё обеспечивается внутренней культурой гражданина..
 
  • Like
Реакции: ask

sami

Местный
Вы забыли, что основной вклад в бюджет поступает из НДС. Который мы все платим, совершая покупки в магазине.Поэтому каждый, кто что то покупает - вносит вклад в бюджет. А большая часть тех 20%, о которых вы печетесь - в нашей стране как раз и получает деньги из бюджета.
Да, по поводу НДС вы правы.
Но мне не нравится в вашем раскладе
Вот это и есть дискриминация - когда деньги в бюджет несет низкооплачиваемая часть населения , производящая прибавочную стоимость,а самые большие деньги из бюджета получают высокооплачиваемые, потребляющие эту прибавочную стоимость.
то, что в нем отсутствую как класс я, тот, кто ни копейки из бюджета не получает, но вносит в него немалую (я так считаю) сумму. Я тоже кого-то дискриминирую? Почему вы на то, что вам кажется несправедливым, хотите достичь еще большей несправедливости? Если вам не нравится то, что вы обозначили в отношении бюджета, то ратуйте за прогрессивный доход налог для тех, кто получает из бюджета. Я-то причем?
По поводу "скамеечки" . Тут все дело в человеке. Он всегда найдет оправдание своим поступкам.Ну, например, заявляя, что "скамеечку" сделали на его деньги и из за этого ему не хватило денег на водку(хлеб, молоко, лекарство), и поэтому он решил сломать скамеечку.Свой телевизор он ломать не будет, потому что телевизор ему нужен, а вот скамеечка, сделанная на его деньги - не нужна.
Если он эту скамеечку сломает, то на его деньги поставят еще одну скамеечку и ему опять не хватит на водку. Мотивация к сбережению скамейки присутствует. Просто не всем она очевидна. К сожалению.
 

ask

Местный
Да, по поводу НДС вы правы.
Но мне не нравится в вашем раскладе

то, что в нем отсутствую как класс я, тот, кто ни копейки из бюджета не получает, но вносит в него немалую (я так считаю) сумму. Я тоже кого-то дискриминирую? Почему вы на то, что вам кажется несправедливым, хотите достичь еще большей несправедливости? Если вам не нравится то, что вы обозначили в отношении бюджета, то ратуйте за прогрессивный доход налог для тех, кто получает из бюджета. Я-то причем?
Вы можете предложить вариант более справедливый, чем тот, что предложил я? В своем варианте я учитывал тот факт, что по мнению специалистов в значительной мере уровень зарплаты зависит не только от вашего личного вклада в процесс производства(пусть не напрямую, а косвенно) , а и от везения. Только за счет личного вклада реально получать больше, чем аутсайдер, но не более чем в пять - шесть раз.Превышение этой величины говорит о случившейся где то случайной несправедливости, которую общество и должно как то компенсировать. Например с помощью прогрессивного налога. А вторая функция прогрессивного налога в том, что бы сподвигнуть человека меньше тратить на неразумное потребление, и больше вкладывать в развитие производства, освобождая такие деньги от налогов. То есть если я купил станок и создал еще одно рабочее место - я не должен платить налог с суммы, потраченной на станок и создание этого рабочего места.
Ну и еще момент. То, что вы считаете дискриминацией - я бы считал своим достижением. Ощущать себя человеком, который зарабатывает сам больше 80% окружающих и при этом может им помогать, выплачивая налоги - это может быть предметом личной гордости. Особенно когда ты уверен, что твои налоги идут на дело, а не растаскиваются по хаткам пронырливаемыми чиновниками.
 

kroha

Местный
Мотивация сейчас есть. Просто не всякая культура позволяет ее обнаружить.
нет. ее нет
и сходит она ноль
как говорила моя знакомая ИП, нафиг я буду платить 7 рублей из 10 государству, когда оно вообще сейчас ничего не гарантирует(скамеечки)? от слова совсем
велком, черные и серые зарплаты, это
все равно медицина платная

скамеечки поставлены на мои налоги, вот посчитают часть скамеечки и отрежу от нее и унесу домой..так?
потому что в последнее время скамейки ставит, образно говоря, правительство у себя на даче..ну никак не в парке..
 
  • Like
Реакции: ask

sami

Местный
Вы можете предложить вариант более справедливый, чем тот, что предложил я? В своем варианте я учитывал тот факт, что по мнению специалистов в значительной мере уровень зарплаты зависит не только от вашего личного вклада в процесс производства(пусть не напрямую, а косвенно) , а и от везения.
Мнение специалистов по везению мне не сильно любопытно.
А более справедливый вариант - легко. Тем, кому не нравится зарплата, нужно поднять задницу и отнести ее туда, где зарплата нравится. Те, кто сидят на попе ровно и стонут про то, как неповезло - пусть получают сколько получают. Я не собираюсь платить за них налоги.
Только за счет личного вклада реально получать больше, чем аутсайдер, но не более чем в пять - шесть раз.Превышение этой величины говорит о случившейся где то случайной несправедливости, которую общество и должно как то компенсировать. Например с помощью прогрессивного налога.
Не вижу никакой несправедливости. Бозьмите свой личный вклад и отнесите его туда, где за него заплатят в 5 раз больше. В чем проблема?
А вторая функция прогрессивного налога в том, что бы сподвигнуть человека меньше тратить на неразумное потребление, и больше вкладывать в развитие производства, освобождая такие деньги от налогов. То есть если я купил станок и создал еще одно рабочее место - я не должен платить налог с суммы, потраченной на станок и создание этого рабочего места.
Мне не нравится что вы решаете за меня как я должен тратить заработанные мной деньги.
Ну и еще момент. То, что вы считаете дискриминацией - я бы считал своим достижением. Ощущать себя человеком, который зарабатывает сам больше 80% окружающих и при этом может им помогать, выплачивая налоги - это может быть предметом личной гордости. Особенно когда ты уверен, что твои налоги идут на дело, а не растаскиваются по хаткам пронырливаемыми чиновниками.
Достижением что-то становится когда это дело добровольное. Все, чего вы достигаете из-под законодательной палки называется исполнением обязанностей и является всего лишь нормой.
 

sami

Местный
нет. ее нет
и сходит она ноль
Так ее нет? Или сходит на ноль?
как говорила моя знакомая ИП, нафиг я буду платить 7 рублей из 10 государству, когда оно вообще сейчас ничего не гарантирует(скамеечки)? от слова совсем
Не по адресу. Я ИП и плачу государству все что положено.
велком, черные и серые зарплаты, это
все равно медицина платная
От прогрессивного налога зарплаты будут еще более чернее и медицина еще более платная.
скамеечки поставлены на мои налоги, вот посчитают часть скамеечки и отрежу от нее и унесу домой..так?
потому что в последнее время скамейки ставит, образно говоря, правительство у себя на даче..ну никак не в парке..
В парке скамеечки стоят. На пляже. И у библиотеки скамеечки стоят. И библиотека вроде стоит не на даче у кого-то.
 

kroha

Местный
1 Так ее нет? Или сходит на ноль?

2 Не по адресу. Я ИП и плачу государству все что положено.

3 От прогрессивного налога зарплаты будут еще более чернее и медицина еще более платная.

4 В парке скамеечки стоят. На пляже. И у библиотеки скамеечки стоят. И библиотека вроде стоит не на даче у кого-то.
1 близится к нулю
2 сколько бы не платили, или я, или МарьИванна - ворам посильней все равно мало, это априори..вот если бы перечисляли всю зарплату в свои налоги, читай - на их Барвихи..вот тогда окей
3 пока государство не подавится, не захлебнется (а этого не будет никогда) - вы все равно будете платить мало, это априори..и да, надо пенсион повысить не до 63, а со 100, так будет надежней
4 в парке стоят миллиардная часть от наших налогов, остальное - на их дачах..и сами дачи их - это тоже наши с вами налоги..это наши оплаченные моей карточкой пломбы зубов по ОМС, это чьи то недополученные пенсии и льготы..это "смски- помоги ребенку", "дай на операцию"
ну вы меня поняли, господин Опланчук это дело хорошо понял..но не поделился
теперь общак ровный
 

sami

Местный
1 близится к нулю
Ок, значит таки присутствует.
2 сколько бы не платили, или я, или МарьИванна - ворам посильней все равно мало, это априори..вот если бы перечисляли всю зарплату в свои налоги, читай - на их Барвихи..вот тогда окей
3 пока государство не подавится, не захлебнется (а этого не будет никогда) - вы все равно будете платить мало, это априори..и да, надо пенсион повысить не до 63, а со 100, так будет надежней
Вы что-то предлагаете, или просто выражаете свое недовольство?
4 в парке стоят миллиардная часть от наших налогов, остальное - на их дачах..и сами дачи их - это тоже наши с вами налоги..
Такая оценка кажется мне весьма гиперболированной. Я считаю что воруют не более половины. Не исключаю что и сильно менее половины.
это наши оплаченные моей карточкой пломбы зубов по ОМС, это чьи то недополученные пенсии и льготы..это "смски- помоги ребенку", "дай на операцию"
оплаченные карточкой пломбы по ОМС - это я не понял. Так по ОМС или карточкой? Я за пломбы плачу карточкой. Мне так кажется надежнее.
По поводу СМС "помоги ребенку". Есть несколько фондов, которым я доверяю. Например, "Такие дела", "Фонд К. Хабенского". В них и перечисляю. СМС-ки идут лично кроме тех случаев, когда я лично знаю нуждающихся.
К налогам и бюджету, к сожалению, это не относится совершенно.
 

kroha

Местный
1 Ок, значит таки присутствует.

2 Вы что-то предлагаете, или просто выражаете свое недовольство?
Такая оценка кажется мне весьма гиперболированной. Я считаю что воруют не более половины. Не исключаю что и сильно менее половины.

оплаченные карточкой пломбы по ОМС - это я не понял. Так по ОМС или карточкой? Я за пломбы плачу карточкой. Мне так кажется надежнее.
По поводу СМС "помоги ребенку". Есть несколько фондов, которым я доверяю. Например, "Такие дела", "Фонд К. Хабенского". В них и перечисляю. СМС-ки идут лично кроме тех случаев, когда я лично знаю нуждающихся.
К налогам и бюджету, к сожалению, это не относится совершенно.
1 но близится к нулю
2 константирую факт
3 воруют все вертикали, кроме самих рабов..
4 Хабенский, первая прос..поддерживающий этот режим, который допускает, что детей должно спасать население. а не государство
я говорю о том, что сегодняшнее государство сколько не корми - государство не подавится и все ему мало будет.пока как в "золотой антилопе" не захлебнется..но до этого еще далеко
 

sami

Местный
1 но близится к нулю
2 константирую факт
3 воруют все вертикали, кроме самих рабов..
Факт обычно констатируют, а не константируют. Например:
Констатация смерти в карте вызова - Шпаргалки для "скорой помощи" Местоположение. Тело мужчины (женщины) находится на полу (на кровати) в положении лежа на спине (животе) головой к окну, ногами к двери, руки – вдоль туловища. Без сознания.
Т.е. в констатации не присутствуют выдумки, оценки, гиперболы, обвинения и т.п.
4 Хабенский, первая прос..поддерживающий этот режим, который допускает, что детей должно спасать население. а не государство
Мне кажется что вы против того что бы в этом государстве спасать детей силами населения при отсутствии должной помощи государства. Я с такой позицией не согласен.
я говорю о том, что сегодняшнее государство сколько не корми - государство не подавится и все ему мало будет.пока как в "золотой антилопе" не захлебнется..но до этого еще далеко
С этой вашей оценкой я согласен. Единственное, что бы я подметил - так это то, что ассоциация с кадавром из "Понедельника..." была бы уместнее.
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=4576&page=21

- Разрешите вопрос, - вежливо сказал Эдик. - Чем вы объясняете
прекращение пароксизмов довольства?
Выбегалло замолк и посмотрел на кадавра. Кадавр жрал. Выбегалло
посмотрел на Эдика.
- Отвечаю, - самодовольно сказал он. - Вопрос, товарищи, верный. И, я
бы даже сказал, умный вопрос, товарищи. Мы имеем перед собою конкретную
модель непрерывно возрастающих материальных потребностей. И только
поверхностному наблюдателю может казаться, что пароксизмы довольства якобы
прекратились. На самом деле они диалектически перешли в новое качество.
Они, товарищи, распространились на сам процесс удовлетворения
потребностей. Теперь ему мало быть сытым. Теперь потребности возросли,
теперь ему надо все время кушать, теперь он самообучился и знает, что
жевать, - это тоже прекрасно. Понятно, товарищ Амперян?
Я посмотрел на Эдика. Эдик вежливо улыбался. Рядом с ним стояли рука
об руку дубли Федора Симеоновича и Кристобаля Хозевича. Головы их, с
широко расставленными ушами, медленно поворачивались вокруг оси, как
аэродромные радиолокаторы.
- Еще вопрос можно? - сказал Роман.
- Прошу, - сказал Выбегалло с устало - снисходительным видом.
- Амвросий Амбруазович, - сказал Роман, - а что будет, когда оно все
потребит?
Взгляд Выбегаллы стал гневным.
- Я прошу всех присутствующих отметить этот провокационный вопрос, от
которого за версту разит мальтузианством, неомальтузианством,
прагматизмом, экзистенцио... оа... нализмом и неверием, товарищи, в
неисчерпаемую мощь человечества. Вы что же хотите сказать этим вопросом,
товарищ Ойра-Ойра? Что в деятельности нашего научного учреждения может
наступить момент, кризис, регресс, когда нашим потребителям не хватит
продуктов потребления? Нехорошо, товарищ Ойра-Ойра! Не подумали вы! А мы
не можем допустить, чтобы на нашу работу навешивали ярлыки и бросали тень.
И мы этого, товарищи, не допустим.
 

kroha

Местный
1 Мне кажется что вы против того что бы в этом государстве спасать детей силами населения при отсутствии должной помощи государства. Я с такой позицией не согласен.
2 С этой вашей оценкой я согласен. Единственное, что бы я подметил - так это то, что ассоциация с кадавром из "Понедельника..." была бы уместнее.
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=4576&page=21
1 страшное, что все ВИДЫ ПОМОЩИ, как поиск, спасение, медицина, деньги, предоставление жилья, почему то, сейчас за счет ЛЮДЕЙ
почему? я и Хабенского считаю прос.., потому что каждый должен заниматься тем чем он заниматься,
это должно делать государство
я видела как бабушка, у которой пенсия в 8 тыс вязала носки для утопающих в приморье, она связала их чуть не сотню,
а в это время идет статья, что вместо тех детей с приморья на юг поехали дети начальников..и тогда я поняла, что "бабушки" будут вязать носки, а кто то будет на сэкономленные деньги покупать Майбахи
это такая условная аллергория, я не перечисляю деньги никому, я покупаю бедной семье недорогие вещи для их девочки, а про деньги я давно не верю, от слова сосем, либо воруют, либо государство ОБЯЗАНО боротся за свое будущее в виде детей
ТОЧКА
2 хоть горшком назовите,
 

sami

Местный
1 страшное, что все ВИДЫ ПОМОЩИ, как поиск, спасение, медицина, деньги, предоставление жилья, почему то, сейчас за счет ЛЮДЕЙ
Лучше так, чем вообще никак
почему? я и Хабенского считаю прос.., потому что каждый должен заниматься тем чем он заниматься,
Кому должен каждый? Вот и Хабенский, наверное, никому не должен. Не знаю, может быть и должен, но не мне и не вам указывать Хабенскому на то, что он должен.
это должно делать государство
Государство много что должно делать. Оно должно, например, платить достойную пенсию. Не хотите ли вы запретить работать пенсионерам на том основании что государство должно им достойную пенсию? Так почему вы Хабенскому запрещаете помогать людям?
Другое государство мы с вами еще не построили, а помогать уже надо.
я видела как бабушка, у которой пенсия в 8 тыс вязала носки для утопающих в приморье, она связала их чуть не сотню,
а в это время идет статья, что вместо тех детей с приморья на юг поехали дети начальников..и тогда я поняла, что "бабушки" будут вязать носки, а кто то будет на сэкономленные деньги покупать Майбахи
Вы все правильно поняли. Так быть не должно. Но разрешите уж бабушке вязать носки и дальше.
 

kroha

Местный
Лучше так, чем вообще никак

1 Кому должен каждый? Вот и Хабенский, наверное, никому не должен. Не знаю, может быть и должен, но не мне и не вам указывать Хабенскому на то, что он должен.

1 Государство много что должно делать. Оно должно, например, платить достойную пенсию. Не хотите ли вы запретить работать пенсионерам на том основании что государство должно им достойную пенсию? Так почему вы Хабенскому запрещаете помогать людям?
Другое государство мы с вами еще не построили, а помогать уже надо.

2 Вы все правильно поняли. Так быть не должно. Но разрешите уж бабушке вязать носки и дальше.
1 это пиар и когда коту делать нечего
2 это холопство и рабство, войны то нет
а мы все с винтовкой Мосина
 

ask

Местный
Мнение специалистов по везению мне не сильно любопытно.
А более справедливый вариант - легко. Тем, кому не нравится зарплата, нужно поднять задницу и отнести ее туда, где зарплата нравится. Те, кто сидят на попе ровно и стонут про то, как неповезло - пусть получают сколько получают. Я не собираюсь платить за них налоги.

Не вижу никакой несправедливости. Бозьмите свой личный вклад и отнесите его туда, где за него заплатят в 5 раз больше. В чем проблема?

Мне не нравится что вы решаете за меня как я должен тратить заработанные мной деньги.

Достижением что-то становится когда это дело добровольное. Все, чего вы достигаете из-под законодательной палки называется исполнением обязанностей и является всего лишь нормой.
То есть вы несогласны не только с существующей системой налогообложения, а с налогообложением вообще? Я даже не знаю, что вам посоветовать. По моему , даже стран таких нет, в которых не собирают налоги.Разве что племена какие нибудь в дебрях Африки или Амазонки. Хотя, можно рассмотреть такой вариант. Убрать вообще подоходный налог и оставить только НДС.То есть покупая что либо - вы будете вносить свой вклад. Не хочешь платить налог - не покупай. Тут есть одно слабое место.Производитель продукции должен переводить НДС как только произведет продукцию, не дожидаясь, пока ее купят, а это тормозит развитие производства. Так что комбинированный вариант на мой взгляд лучше.
А налоги вам предлагают платить не за кого то, а за себя. И не я это за вас решаю, а общество, в котором вы живете. В соответствии с правилами, которые установило общество, в котором вы живете. Если правила вам не нравятся -тут два варианта - либо вы убеждаете общество поменять законы, либо меняете общество, то есть страну проживания.
Кстати - вы где то увидели, что я решаю за вас , как тратить вам свои деньги? Вы никак не можете отвыкнуть от дурной привычки, приписывать оппоненту то, чего он не говорил. Нехорошая привычка.
По поводу того, что если не нравится зарплата - менять место работы. Хорошая мысль. Но она работает только тогда, когда работает полноценный рынок. То есть количество рабочих мест должно превышать количество рабочих рук. Вы где то такое видели?А пока такого нет - монополист работодатель будет стремиться платить по нижней планке. Вот не хочет государство, что бы дети получали хорошее образование - оно и платит учителям соответственно. А те учителя и врачи, которых это не устраивает - идут в торговлю, по совету Медведева.Так что вы с Медведевым, в этом плане, заодно.
 

ask

Местный
Мнение специалистов по везению мне не сильно любопытно.
Специальность эта называется теория вероятности, одно из направлений математики. Так, к сведению. А то, что мнение специалистов вам не интересно - так это вообще, не только ваша беда.
 

ask

Местный
От прогрессивного налога зарплаты будут еще более чернее и медицина еще более платная.
Странный вывод.Я считал, что стремление перейти на черную зарплату связано с попытками уменьшить выплаты в социальные фонды, которые производит работодатель и которые превышают подоходный налог, а потому от подоходного налога не очень зависит.
 

sami

Местный
То есть вы несогласны не только с существующей системой налогообложения, а с налогообложением вообще?
Разве я такое заявил или дал повод считать что несогласен? Покажите, где именно.
А налоги вам предлагают платить не за кого то, а за себя.
О, т.е. я буду платить за себя, а 80% за себя платить не будет. Я против.
И не я это за вас решаю, а общество, в котором вы живете.
Общество пока не решило про прогрессивный налог.
Если правила вам не нравятся -тут два варианта - либо вы убеждаете общество поменять законы, либо меняете общество, то есть страну проживания.
Я думал что вам тут правила не нравятся. Меня устраивает плоский налог.
Кстати - вы где то увидели, что я решаю за вас , как тратить вам свои деньги?
Вы ведь решили сподвигнуть "человека меньше тратить на неразумное потребление ". Ваши слова?
Вы никак не можете отвыкнуть от дурной привычки, приписывать оппоненту то, чего он не говорил. Нехорошая привычка.
То есть вы несогласны не только с существующей системой налогообложения, а с налогообложением вообще?
ой, чья бы мычала!
По поводу того, что если не нравится зарплата - менять место работы. Хорошая мысль. Но она работает только тогда, когда работает полноценный рынок. То есть количество рабочих мест должно превышать количество рабочих рук.
С чего бы? Просто покажите что ваши руки или голова лучше чем у того везунчика, которому повезло получать зарплату болше вашей в 5-6 раз.
 

sami

Местный
Специальность эта называется теория вероятности, одно из направлений математики. Так, к сведению. А то, что мнение специалистов вам не интересно - так это вообще, не только ваша беда.
Нет такой специальности "теория вероятности", есть такой раздел математики. Могу это вам заявить как человек с математическим университетским образованием, получивший специальность "математик". Да, теория вероятности не занимается везением, счастьем в личной жизни. За этим следует обращаться к гадалкам, астрологам, и прочей шушере.
 

sami

Местный
Странный вывод.Я считал, что стремление перейти на черную зарплату связано с попытками уменьшить выплаты в социальные фонды, которые производит работодатель и которые превышают подоходный налог, а потому от подоходного налога не очень зависит.
Пока подоходный плоский и невыскокий, стремление перейти на черную зарплату может быть связано с социалкой. А когда подоходный будет значительный (а социалка нет, она ведь ограничена сверху), то в черную побегут что бы не платить налог.
 
Сверху