Нужна ли молодому человеку служба в армии?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ookami

имеет
Заблокирован
Ну вот видно, что Вы в армии не служите. Именно это и требуется от бойца: навести оружие в сторону противника и "прижать спусковой крючок". А попадут они в цель по закону больших чисел. И он работает, не сумлевайтесь. Но только при условии, что всё подразделение это гарантированно сделало: враз и по команде. Вот для того и учат сплочённости.

Не бывает и не может быть МНОГО "профессионалов". Спецназ - он на то и спецназ: эффективное действие малыми группами в определённых обстоятельствах и условиях. И только так. В обычных условиях спецназ - пушечное мясо. Это, в своё время, хорошо продемонстрировали иранцы, когда американский спецназ регулярные части Ирана(те самые молодые пареньки) просто смешали с землёй и уделали как Бог черепаху. Стыдоба была такая, что до сих пор отмыться не могут.
ну так давайте обезьян в армию наберем, их не так жалко, если помрут.

спецназ - это я для примера сказал. профессионалы пехотинцы широкого профиля имелись в виду.
 

ask

Местный
Бред какой-то.

Воевать надо эффективно. То есть, навязывать противнику тот стиль ведения боевых действий, в котором у тебя будет преимущество,
Вы считаете, что сумеете навязать противнику стиль ведения боевых действий в виде марширования на плацу? Оченнь сомневаюсь.
Про тезисы перед началом ВОВ не знаю. Стратегия блицкрига была в концентрации мобильных частей на узком участке фронта, с последующем прорывом вглубь обороны противника и самостоятельными действиями в тылах. Авантюра, конечно, но срабатывала при условии остальных факторов: господство в воздухе и т.д. Не получилось. (да и не могло получиться).
А не получилось потому. что после того , как отошли до Москвы, стали понимать, что маршами да гарцеванием на коне войну не выиграть. Нужно . чтобы патронов хотя бы больше чем 3 штуки на год было.
При танковом прорыве на узком участке фронта СОВЕРШЕННО не важно, сколько и где войск обороняется. На участке прорыва у противника всё равно будет преимущество. Главное, что потом из всего этого получится :) Можно и вообще без танков остаться.- И этому, полагаю, должны учить не на плацу, а в военном училище.



Вы правда думаете, что "на плацу" лучше получается, чем в поле? Мда....
Если Вы внимательно прочитаете, то поймете, что это не я так считаю, а те, кто заменяет профессиональное обучение с хорошим материальным обеспечением шагистикой, те кто против профессиональной армии и кому призывники нужны в первую очередь как бесплатная рабсила на строительстве дачек.

А ты знаешь что учения подразумевают потери личного сотава, причем на это отводится довольно высокий процент (по крайней мере было при СССР)? К примеру- утонул, разбился со скалы, аварии техники и т.д. Опять же будете недовольны - как так погибать в мирное время?!
Надо просто отводить под это низкий процент, а для этого иметь профессиональную армию.
 

SCTRWD

Местный
Я хочу сказать, что тезис "Воевать надо не числом, а умением" - глупость. Вероятнее всего, исходящий от того, кто когда-то умудрился что-то прос..ть при явном своём превосходстве в ресурсах :) . Будто бы противник не заботится о своём умении. А если вдруг противник - изначально профессиональнее, то что прикажете делать? Сказать - стоп, перекур, таймаут - мы ещё потренируемся, а потом продолжим? А ведь так будет происходить всегда и везде, с завидной регулярностью. Это жизнь. И тут надо не молиться на глупые бесполезные лозунги, а уметь создавать СВОИ преимущества(число - одно из них и самое эффективное) и реализовывать эти преимущества на полную катушку.

Воевать надо концентрацией, т.е. - именно внезапным созданием численного преимущества. Слава Богу научились это делать ещё и до войны(Халхин-Гол) и сумели воспользоваться этим опытом во время войны и особенно в конце.

А уж на таких театрах боевых действий как в воздухе и на море концентрация - это вообще всё. Это по определению - командный спорт, и только слаженностью действий многих игроков можно победить. Делать ставку на неких "умелых" и подстраивать под них свою тактику - верный способ угробить всех. Здесь не может быть индивидуалистов.
 

ask

Местный
Я хочу сказать, что тезис "Воевать надо не числом, а умением" - глупость. Вероятнее всего, исходящий от того, кто когда-то умудрился что-то прос..ть при явном своём превосходстве в ресурсах :)
Все, я понял, что Вы умнее Суворова, которому принадлежат эти слова.
Кстати, он говорил не "воевать" а "побеждать" . Согласно ваших взглядов вообще не надо никого призывать, надо просто научить людей быстро собираться в нужном месте с запасом шапок, чтобы было чем закидывать. А для сплоченности по утрам вместо работы по два - три часа маршировать на рабочем месте.
 

YANataly

Новичок
А почему настолько высокий % ?
Потому что российский народ и в гражданской жизни не слишком соблюдает технику безопасности :) и практикует безмозглые развлечения.
По рассказам отца одним из любимых развлечений солдат в Чечне было: стать в кружок, прикрыть саперной лопаткой причинное место и бросить осколочную гранату в центр круга.
 

SCTRWD

Местный
Все, я понял, что Вы умнее Суворова, которому принадлежат эти слова.

А что умнее Суворова быть зазорно? Он для Вас авторитет? Ой, простите. Но это ведь это не только я, а множество военначальников всего мира так думают. Почитайте, кто такой был Суворов и чем руководствовался в своих "достижениях". Много нового для себя откроете :) .

Кстати, он говорил не "воевать" а "побеждать" .

А, ну это в корне меняет дело! :)

Согласно ваших взглядов вообще не надо никого призывать, надо просто научить людей быстро собираться в нужном месте с запасом шапок, чтобы было чем закидывать. А для сплоченности по утрам вместо работы по два - три часа маршировать на рабочем месте.

Именно так, Вы всё правильно поняли. Только вот, понимаете Вы это или нет, - это - архисложная задача. Добиться концентрации - это всё равно, что шубу через игольное ушко протащить. Причём - в заранее установленный срок. Это - высший пилотаж военной мысли. Изучал, как это делал Жуков - всё равно так до конца и не понял. Не укладывается в голове как это возможно, исключив превентивный удар по скоплениям войск и банального удара по своим. Как и каким образом в этих условиях организовать снабжение? И как вообще было возможно обеспечить полную внезапность! Уму не постижимо!

Но, для Вас такие мелочи, похоже не актуальны... :)
 

ask

Местный
Это по определению - командный спорт, и только слаженностью действий многих игроков можно победить. Делать ставку на неких "умелых" и подстраивать под них свою тактику - верный способ угробить всех. Здесь не может быть индивидуалистов.
Слаженность действий - это и есть профессионализм, который вырабатывается годами, а не за несколько месяцев в учебке. Не надо подменять понятие профессионал понятием индивидуалист. Или Ваша практика показывает , что в армии профессионалы так редки, что поневоле становятся индивидуалистами? Тогда это не армия, а народное ополчение, с тремя патронами на год. В народное ополчение призыв не нужен по определению. Опять таки, офицером у нас можно стать не отрываясь от учебы в институте( военная кафедра) , занимаясь раз в неделю, а чтобы выучиться на солдата - год с отрывом от учебы по основной специальности. Абсурд!
И еще. Неоднократно имел возможность пообщаться с нашими спецназовцами. Общее впечатление, что каждый - ярко выраженная личность и профессионал ,который осознанно выбрал свою профессию. И вместе с этим -явно очень сплоченный коллектив. Не думаю, что все это - только благодаря строевой подготовке.

[
 

ask

Местный
Именно так, Вы всё правильно поняли. Только вот, понимаете Вы это или нет, - это - архисложная задача. Добиться концентрации - это всё равно, что шубу через игольное ушко протащить. Причём - в заранее установленный срок. Это - высший пилотаж военной мысли. Изучал, как это делал Жуков - всё равно так до конца и не понял. Не укладывается в голове как это возможно, исключив превентивный удар по скоплениям войск и банального удара по своим. Как и каким образом в этих условиях организовать снабжение? И как вообще было возможно обеспечить полную внезапность! Уму не постижимо!

Но, для Вас такие мелочи, похоже не актуальны... :)
Так я и пытаюсь Вам доказать, что чтобы уму , и не только Вашему, это стало постижимо - учиться надо, в том числе и у Суворова,и у Жукова, и вырабатывать практические навыки, то есть становиться профессионалом, а иначе, не постигнув все это, Вы просто угробите подчиненных, вооруженных шапками и сплоченных строевой подготовкой.

Именно так, Вы всё правильно поняли. Только вот, понимаете Вы это или нет, - это - архисложная задача. Добиться концентрации - это всё равно, что шубу через игольное ушко протащить. Причём - в заранее установленный срок. Это - высший пилотаж военной мысли. Изучал, как это делал Жуков - всё равно так до конца и не понял. Не укладывается в голове как это возможно, исключив превентивный удар по скоплениям войск и банального удара по своим. Как и каким образом в этих условиях организовать снабжение? И как вообще было возможно обеспечить полную внезапность! Уму не постижимо!

Но, для Вас такие мелочи, похоже не актуальны... :)
Так я и пытаюсь Вам доказать, что чтобы уму , и не только Вашему, это стало постижимо - учиться надо, в том числе и у Суворова,и у Жукова, и вырабатывать практические навыки, то есть становиться профессионалом, а иначе, не постигнув все это, Вы просто угробите подчиненных, вооруженных шапками и сплоченных строевой подготовкой.
 

SCTRWD

Местный
Слаженность действий - это и есть профессионализм, который вырабатывается годами, а не за несколько месяцев в учебке. Не надо подменять понятие профессионал понятием индивидуалист.

Да откуда Вы это взяли? Слаженность действий вырабатывается за считанные месяцы, а за годы - вырабатывается именно индивидуализм. Слаженность - это отрицание индивидуализма.

Или Ваша практика показывает , что в армии профессионалы так редки, что поневоле становятся индивидуалистами? Тогда это не армия, а народное ополчение, с тремя патронами на год. В народное ополчение призыв не нужен по определению. Опять таки, офицером у нас можно стать не отрываясь от учебы в институте( военная кафедра) , занимаясь раз в неделю, а чтобы выучиться на солдата - год с отрывом от учебы по основной специальности. Абсурд!

Так и учат то РАЗНЫМ вещям. Солдат и офицер - это кардинально РАЗНЫЕ специальности. Что Вы сравниваете какие-то сроки - это глупость полнейшая.

И еще. Неоднократно имел возможность пообщаться с нашими спецназовцами. Общее впечатление, что каждый - ярко выраженная личность и профессионал ,который осознанно выбрал свою профессию. И вместе с этим -явно очень сплоченный коллектив. Не думаю, что все это - только благодаря строевой подготовке.

И что? Может лучше пообщаться с солдатами в регулярных частях? Это ведь они погоду делают, а не спецназовцы.

А что умнее Суворова быть зазорно? Он для Вас авторитет? Ой, простите. Но это ведь это не только я, а множество военначальников всего мира так думают. Почитайте, кто такой был Суворов и чем руководствовался в своих "достижениях". Много нового для себя откроете :) Зазорно не быть умнее, а не учиться у тех, кто чего то добился.


А кто добился? Суворов? Ну-ну, даже комментировать смешно.
 

ask

Местный
А что умнее Суворова быть зазорно? Он для Вас авторитет? Ой, простите. Но это ведь это не только я, а множество военначальников всего мира так думают. Почитайте, кто такой был Суворов и чем руководствовался в своих "достижениях". Много нового для себя откроете :) .


:
Зазорно не быть умнее, а не учиться у тех, кто чего то добился. Зазорно быть нескромным, если это не мания величия. Если мания - то можно посочувствовать , грешно смеяться над больными людьми.
 

ask

Местный
Да откуда Вы это взяли? Слаженность действий вырабатывается за считанные месяцы, а за годы - вырабатывается именно индивидуализм. Слаженность - это отрицание индивидуализма.
Отрицание индивидуализма -это прием добиться слаженности путем опускания до животного уровня теми руководителями, уровень интеллекта которых ниже уровня интеллекта подчиненных
 

SCTRWD

Местный
Зазорно не быть умнее, а не учиться у тех, кто чего то добился. Зазорно быть нескромным, если это не мания величия. Если мания - то можно посочувствовать , грешно смеяться над больными людьми.

Зазорно - быть рабом пиара. И оценивать действия военначальника по лозунгам и хвалебным одам. А вот сесть и объективно разобрать его действия по кирпичикам, и учесть все обстоятельства, благо они сейчас - не секрет ни для кого - требует определённых навыков.

Вы в курсе, что Суворов был в большом загоне в серебрянном веке? И многие военначальники того времени весьма отрицательно относились к его "достижениям"? Уверяю Вас, исключительно на профессиональном уровне, и вполне заслуженно. Такие глупости, что он творил, сходили с рук только фаворитам элиты. Платил за всё, естественно, российский солдат и матери, получавшие похоронки.

Так что мания - не у меня.
 

ask

Местный
Так и учат то РАЗНЫМ вещям. Солдат и офицер - это кардинально РАЗНЫЕ специальности. Что Вы сравниваете какие-то сроки - это глупость полнейшая.
Извините, я думал, что это разные воинские звания , а не специальности.
А сроки я сравнивал по аналогии. На гражданке руководитель всегда дольше учится, чем подчиненный. Например инженер - пять- шесть лет, а токарь - один год. А наоборот - у нас считается глупостью.
 

YANataly

Новичок
Зазорно - быть рабом пиара. И оценивать действия военначальника по лозунгам и хвалебным одам. А вот сесть и объективно разобрать его действия по кирпичикам, и учесть все обстоятельства, благо они сейчас - не секрет ни для кого - требует определённых навыков.

Вы в курсе, что Суворов был в большом загоне в серебрянном веке? И многие военначальники того времени весьма отрицательно относились к его "достижениям"? Уверяю Вас, исключительно на профессиональном уровне, и вполне заслуженно. Такие глупости, что он творил, сходили с рук только фаворитам элиты. Платил за всё, естественно, российский солдат и матери, получавшие похоронки.

Так что мания - не у меня.
Где Суворов и где серебряный век, извиняюсь... :)
 

ask

Местный
И что? Может лучше пообщаться с солдатами в регулярных частях? Это ведь они погоду делают, а не спецназовцы.
Общался! к сожалению Вы правы, они и делают погоду, (дедовщина итл.)
не все конечно.Хороших офицеров же на всю страну не набрать, которые и должны эту погоду делать.
 

SCTRWD

Местный
Отрицание индивидуализма -это прием добиться слаженности путем опускания до животного уровня теми руководителями, уровень интеллекта которых ниже уровня интеллекта подчиненных

Круто. Вас кто-то обидел? Какой-то начальник?

Видимо, Суворов тоже опускался до 'животного уровня", чтобы добиться сплоченности.

В это я конечно никогда не поверю. В любое время Суворов жил очень неплохо и ему было тяжело снизойти до уровня своих солдат. Но ведь у него были "конкретные" рецепты, как победить противника: Надо учиться, учиться и учиться! Овладевать знаниями! Побеждать не числом, а умением! Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом!

Ну и прочая чушь...
 

ask

Местный
Зазорно - быть рабом пиара. И оценивать действия военначальника по лозунгам и хвалебным одам. А вот сесть и объективно разобрать его действия по кирпичикам, и учесть все обстоятельства, благо они сейчас - не секрет ни для кого - требует определённых навыков.
Так вот это и есть одна из основ становления профессионализма, против которого Вы выступаете. Вы уж определитесь все таки - за профессионализм Вы или против. Или предпочитаете компромиссный вариант - Вы становитесь професионалом ровно настолько, насколько позволяет интеллект, а все остальные с помощью шагистики должны быть опущены гораздо ниже? Рад буду услышать, что это не так.
 

SCTRWD

Местный
Извините, я думал, что это разные воинские звания , а не специальности.
А сроки я сравнивал по аналогии. На гражданке руководитель всегда дольше учится, чем подчиненный. Например инженер - пять- шесть лет, а токарь - один год. А наоборот - у нас считается глупостью.

Вы не так уж и не правы. Это и разные звания и разные специальности.

А сроки диктуются исключительно необходимостью. И интенсивностью программы: зачеты, экзамены, пересдачи, нормативы, тревоги, чрезвычайки, наряды, наказания. То, чего солдатики не видят и никогда не увидят.


Общался! к сожалению Вы правы, они и делают погоду, (дедовщина итл.)
не все конечно.Хороших офицеров же на всю страну не набрать, которые и должны эту погоду делать.

Ну, погоду всё равно будут делать солдаты. Но про офицеров - в точку. Это больная тема армии.
 

ask

Местный
Круто. Вас кто-то обидел? Какой-то начальник?

Видимо, Суворов тоже опускался до 'животного уровня", чтобы добиться сплоченности.

В это я конечно никогда не поверю. В любое время Суворов жил очень неплохо и ему было тяжело снизойти до уровня своих солдат. Но ведь у него были "конкретные" рецепты, как победить противника: Надо учиться, учиться и учиться! Овладевать знаниями! Побеждать не числом, а умением! Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом!

Ну и прочая чушь...
1.У меня нет начальников вообще.
2.При явном недостатке аргументов вы постоянно пытаетесь свернуть на личности.Недостойно.
3."учиться, учиться и учится"- это В.И.Ленин а не Суворов.
4. Серебряный век - вообще не понял, тогда Суворова уже не было.
А в общем, Ваше мнение я уже понял. Понял, что Вы не видите противоречий в своих же словах и переубеждать Вас бессмысленно. Тем более, что этой точки зрения придерживается наш генералитет (это - основа его материального благосостояния)
 

SCTRWD

Местный
Так вот это и есть одна из основ становления профессионализма, против которого Вы выступаете. Вы уж определитесь все таки - за профессионализм Вы или против. Или предпочитаете компромиссный вариант - Вы становитесь професионалом ровно настолько, насколько позволяет интеллект, а все остальные с помощью шагистики должны быть опущены гораздо ниже? Рад буду услышать, что это не так.

Да я уж давно определился и своё мнение высказал. Я не знаю, и не понимаю, что такое "профессиональная армия". Уверен, что и Вы этого тоже не понимаете. По Вашему мехвод в танке - не профессионал? А солдат в составе расчёта миномёта? А подносчик боеприпасов к АГС? А стрелок-пулемётчик в БМП? А расчёт ГРАДА, СМЕРЧА, УРАГАНА? А операторы РЛС? А ремонтники из сапёрной бригады?

Что Вы понимаете под словом "профессионал"? То что раньше это всё были любители, что-ли? Это Вы уж "определитесь" :) .




1.У меня нет начальников вообще.

Тогда не Вам судить об Армии, видимо

2.При явном недостатке аргументов вы постоянно пытаетесь свернуть на личности.Недостойно.

Какие личности?

3."учиться, учиться и учится"- это В.И.Ленин а не Суворов.

Да не ужто Вы думаете, я не знаю, кто это сказал?!

4. Серебряный век - вообще не понял, тогда Суворова уже не было.

Так его и сейчас нет. Однако ж обсуждаем....

А в общем, Ваше мнение я уже понял. Понял, что Вы не видите противоречий в своих же словах и переубеждать Вас бессмысленно. Тем более, что этой точки зрения придерживается наш генералитет (это - основа его материального благосостояния)


Да мне начхать, чего там придерживается наш "генералитет".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху