Нарекаю тебя капустой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Волхв

*******
Если я Вас правильно понял, то душу можно очистить во время поста, а в остальное время "гуляй не хочу" ?
Вы сказали примерно так
Все рыбы умеют плавать. И из этого следует, что всё, что плавает-рыба.

Суть не в этом.

Просто материальные ограничения приближают душу к богу (неважно какому).

И временные рамки поста тоже не важны. И не обязательно ограничиваться в пище. можно по разному "угарать".


Да блин! Ваше понятие веры отравлено попсой, которая "ест фрукты". Пост-время для приближнеия к Богу, очищения души, а если вам до сих пор непонятно, что есть пост и откуда он взялся, почитайте Евангелие от Луки
 

Kind_Man

Новичок
Просто переедать не надо. И надо помнить, что вовремя поста главное блюдо-пища духовная)))
 

Царапка

покажите мне деньги
[quote name='A'Leaiil' post='513507' date='27.3.2008, 1:01']Например, молиться целыми днями.
Или ходить босиком.
Что бы ещё придумать то...
В конце-концов паломничество можно совершить![/quote]есть такое понятие "обеты". здесь речь немного о другом.

вам не кажется, что если 100 миллионов одновременно что-то делают, это влияет на жизнь страны в целом?
 

Bestiya

Attagirl!
По ТВ батюшка говорил, что главный смысл поста не в "голодовке", а в духовном очищении. Меня удивляет бессмысленное подражание и копирование религиозных обрядов и традиций. Неверующие крещёные, повенчанные прелюбодеи. Вот ещё скоро яйца пасхальные начнём красить буквально в промышленных масштабах. Вроде как прикол такой.
 

Царапка

покажите мне деньги
Bestiya
твоя подпись сама дает тебе ответ.

ждать от всех людей совершенства глупо. но как учат ребенка? сперва учат копировать действия взрослого. без осмысления.

нужна ли такая традиция, как пост, россии?
 

Bestiya

Attagirl!
Я не о совершенстве, а о подмене понятий. Если в семье ребёнок не воспитывается в христианской традиции и ему не объясняют сущности религиозных обрядов и праздников, то крестик на шее для него так и останется "пустышкой", а крашеное яйцо на пасху - результатом прикладного творчества с использованием природного материала.

Церковь постоянно подчеркивает, что пост должен быть не только телесным, но и духовным. Это время покаяния и молитвы. Без них пост становится всего лишь диетой.
(отсюда)

Что значит нужна традиция или нет? Насильно поститься не заставишь. Кстати я сильно сомневаюсь, что постящихся "до кучи" так уж много. Склонна полагать, что поста придерживаются те, для кого это осмысленная и важная часть духовной жизни. Вот на масленице поесть до отвала или "Христос воскресе!" за компанию поорать - желающих хоть отбавляй. Никаких телесных ограничений и неудобств.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Я думаю влияет, но не сильно.

Вот тут вы немного ошибаетесь. Влияет и оч. сильно. Ну Царапка-то имеет ввиду материальный аспект, в смысле земной.
А у меня есть др. фактик, оффтоп канешна, но можа кому интересна буит.
"Университет Махариши Махеш Йоги проводил исследования, посвященные влиянию медитации на уменьшение отрицательных ситуаций в городе. Для этого собиралось определенное количество медитирующих людей, проводился статистический подсчет изменения аварийных ситуаций на дорогах, обращения к услугам врачей скорой помощи, графика успеваемости и прочего. В результате такого эксперимента выяснилось, что если в городе одновременно медитирует 1% от общего количества населения города, то аварийность уменьшается на 5%. Это явление получило название - "феномен 1%".Унивеситет Махариши специально собирал целые стадионы медитирующих и даже построил огромное здание для того, чтобы еще и еще раз проверитьтаковое воздействие. Было также установлено, что воздействие опытных медитирующих в 2 раза сильнее."
 

Pioner

Активный пользователь
Пост - это время осмысления человеком своей жизни, глубокое погружение в свой внутренний мир, приближение к Богу через отрешение многих земных вещей. Для верующего человека время Великого поста – это не тяжелая обязанность и не традиция, это – искренне переживаемая радость нравственного совершенствования, возможность единения с телом и кровью Христа, это вера в спасение и вечную жизнь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху