Нарекаю тебя капустой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
C

copycat

Guest
А если у меня привычки в принципе "постные", в обычной жизни? Пост, получается, для меня - не пост? Мне придется совсем не есть, не пить и не дышать, чтоб себя все-таки в чем-то ограничить?
 

-Иа-

Уже освоился
можно ведь и капустой обожраться :D
смысл в воздержании, а это не только отказ от скоромной пищи.
 

LION

Имею право
Зачем мне самому "ломку" устраивать? Мне и без неё живётся вполне комфортно.
 
C

copycat

Guest
можно ведь и капустой обожраться :D
смысл в воздержании, а это не только отказ от скоромной пищи.
воздержание для христианина обязательно и вне поста.

но эт с какой стороны подойти. одному по складу характера легко обойтись без чего-либо... быть аскетом. другому - смерти подобно, и на душевные качества повлияет только отрицательно. да и аскету ничто не мешает быть сволочью и садистом.
 

Ричард

ангельский генералиссимус
Мда...нагадил людям, натворил всяких пакостей, а потом попостился и считай, что райские врата совсем рядом...удобно вам...
 

Ричард

ангельский генералиссимус
Блин, чем поститься лучше что-нибудь полезное и хорошее сделать...
 

Ричард

ангельский генералиссимус
Одно другому кстати не мешает.
Не спорю, дело-то в том, что некоторые считают, что пост их типа от грехов очищает, поэтому типа если будешь гадить, но поститься, то типа боженька тебе фсё простит...
 

Царапка

покажите мне деньги
Не спорю, дело-то в том, что некоторые считают, что пост их типа от грехов очищает, поэтому типа если будешь гадить, но поститься, то типа боженька тебе фсё простит...
пока я вижу, что только ты так считаешь. в христианстве доктрина "отпущения грехов" изложена довольно четко. делами ни в одной из конфессий не спасаются, это желательно бы знать, прежде чем лезть с критикой.
 

Ричард

ангельский генералиссимус
ну конечно, спасаются тем, что едят овощи...судят по поступкам, а не по гастрономическим пристрастиям...
 

Царапка

покажите мне деньги
ну конечно, спасаются тем, что едят овощи...судят по поступкам, а не по гастрономическим пристрастиям...
??? с чего ты взял? я третий раз повторяю одно и то же. ты чего?
пост не нужен богу, нужен только самому человеку. пост не меняет никаких отношений человека с грехом, не спасает и не служит к погибели. вообще никакой роли не играет в спасении или в вере. это инструмент в помощь человеку. как медитация. надеюсь, это слово не вызывает в вашей голове неконструктивного протеста?
 

-Иа-

Уже освоился
воздержание для христианина обязательно и вне поста.

но эт с какой стороны подойти. одному по складу характера легко обойтись без чего-либо... быть аскетом. другому - смерти подобно, и на душевные качества повлияет только отрицательно. да и аскету ничто не мешает быть сволочью и садистом.
характер тут не при чем. невежество - вот что скверно.
 

LION

Имею право
Инструмент в помощь человеку (с) царапка
Если в смысле похудения, то сейчас много препаратов и методик по снижению веса. В любое время года можно начинать худеть.
Но не весь народ в определенное время садить на диету. Смысл?
 
C

copycat

Guest
если пост не приближает к богу, чем постящийся принципиально отличается от голодающего ради рекорда или ради самопроверки? 

хотя... в коллективном посажении на диету есть рациональное зерно... соблазна меньше...
 

Царапка

покажите мне деньги
Инструмент в помощь человеку (с) царапка
Если в смысле похудения, то сейчас много препаратов и методик по снижению веса. В любое время года можно начинать худеть.
Но не весь народ в определенное время садить на диету. Смысл?
разжую один аспект для особо тугих. возьми лист бумаги и распиши свой обычный день, например, обычный четверг. по минутам, что делаешь, куда ходишь и т.д. а потом возьми и выдели маркером время, так или иначе связанное с пищей: непосредственное ее потребление, поиск, добыча, бурление в желудке, послеобеденная сонливость, потребление гастрофарма, расходы на него, опорожнение и т.п. посчитай. вот столько времени может стать для тебя свободным, чтобы ты посвятил его самосовершенствованию. прямая и явная польза. для агрессивнотугих повторю: это я объяснила один из аспектов пользы поста.

насчет определенного времени. время православного поста предшествует чему-то. его рамки что-то обязательно означают, это и есть смысл поста как традиции.

если пост не приближает к богу, чем постящийся принципиально отличается от голодающего ради рекорда или ради самопроверки? 
вот именно. отличается этим самым "ради". сам процесс отличаться, думаю, не будет.
 

Immortal

groove
Голодовать - одно, а постится - совсем другое дело. Абсолютно разные понятия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху