Нарекаю тебя капустой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bumer

Новичок
Пуст - это жертве Господу которую. приносит верующий с целью очищения как духовного так и телесного (в большей чести духовного). Многие считают что пост заключается в том, что бы не есть масо, но это лишь малая часть поста. Основу составляют покаяние и молитва.
Цель поста - искоренение пагубных проявлений души и стяжание (приобретение) добродетелей.

Это для верующего человека. Для многих пост - это диета, традиция, обряд, PR, дань моде и т.д. Каждый решает сам для себя.
 

Царапка

покажите мне деньги
yaros69
и? можно, конечно, опротестовать на том же основании фразу "вся россия справляет новый год". пост - одна из массовых традиций дореволюционной россии.
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
yaros69
и? можно, конечно, опротестовать на том же основании фразу "вся россия справляет новый год". пост - одна из массовых традиций дореволюционной россии.
Ладно.Мы друг друга поняли.Не будем переливать из пустого в порожнее.По теме - крещён, но практически неверующий.Поэтому пост не соблюдаю.Но склоняюсь к мысли, что пост должен быть в душе, а не в брюхе.
 

Daddy

Новичок
соблюдаете ли вы пост? что этот "обычай" означает для вас?
как думаете, надо ли это делать? зачем вообще поститься?
Неа, я не соблюдаю пост.Может это хорошо, может плохо -я не знаю. Т.к. у меня молодой организм,то мне очень хочется мяса, молочных продуктов...
 

YAKudza

Пользователь
Какой к чёрту пост....не средневековье на дворе поди
 

LION

Имею право
В современном понимании, на мой взгляд, пост - это просто диета, причем у разных людей "пост" возникает и проявляется в любое время года.
 

Волхв

*******
Повторяю: пост-не время для воздержания от мяса, но время для очищения души.
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Повторяю: пост-не время для воздержания от мяса, но время для очищения души.
Ну да, очистить душу, попутно угробив организм.
На улице весна - авитаминоз, ослабление иммунитета, а человек не употребляет ни молоко, ни мясо.
Это нормально?!
 

Delitanka

Новичок
крещеный, но пост не соблюдаю...
притворяццо не хочу, набожным человеком себя не считаю и соблюдение всех церемоний, ритуалов и пр. особенностей религии пусть каждый решает для себя сам.
возможно с годами я проникнусь и изменю свою точку зрения...

это ведь дело каждого! Весь год типа греши ,а теперь нельзя!Так выходит?
 

Immortal

groove
это ведь дело каждого! Весь год типа греши ,а теперь нельзя!Так выходит?

Суть не в этом.

Просто материальные ограничения приближают душу к богу (неважно какому).

И временные рамки поста тоже не важны. И не обязательно ограничиваться в пище. можно по разному "угарать".
 

Delitanka

Новичок
Если я Вас правильно понял, то душу можно очистить во время поста, а в остальное время "гуляй не хочу" ?

вот-вот!я такого же мнения!

Суть не в этом.

Просто материальные ограничения приближают душу к богу (неважно какому).

И временные рамки поста тоже не важны. И не обязательно ограничиваться в пище. можно по разному "угарать".

не понимаю тогда при чем тут бог? может ты о себе?
 

Immortal

groove
не понимаю тогда при чем тут бог? может ты о себе?

Нет. Просто каждый интерпритирует бога по разному. Я в более глобальном смысле.

Ну а в христианстве это уже великим постом называется. И по своему ограничивается.

В разных религиях по разному, но суть одна.
 

Delitanka

Новичок
Суть не в этом.

Просто материальные ограничения приближают душу к богу (неважно какому).

И временные рамки поста тоже не важны. И не обязательно ограничиваться в пище. можно по разному "угарать".
[/quot
Разве только материальные? а жизненные? //типа ни убей.....
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Пипец! Начали с поста закончили (или продолжили?) христианскими заповедями.У меня старший брат настоятель храма.А я вот такой раздолбай!Я считаю что БОГ должен быть в душе, а не во храме.Терпеть ненавижу показуху!Долбит она меня в темечко! Как пост - так по ТВ все наши "звёзды" святые!Жрут одну морковь с картофаном во хранцузских ресторанах :rolleyes:
 

Astaroth

Banned
Пипец! Начали с поста закончили (или продолжили?) христианскими заповедями.У меня старший брат настоятель храма.А я вот такой раздолбай!Я считаю что БОГ должен быть в душе, а не во храме.Терпеть ненавижу показуху!Долбит она меня в темечко! Как пост - так по ТВ все наши "звёзды" святые!Жрут одну морковь с картофаном во хранцузских ресторанах :rolleyes:

Cогласен. :rolleyes: Меня тож это вымораживает
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху