Мы не вправе учить юных граждан России, если сами смиримся с положением рабов

Поддерживаете ли Вы это письмо?

  • Да

    Голосов: 103 73.0%
  • Нет

    Голосов: 31 22.0%
  • Другое, читайте мой пост

    Голосов: 7 5.0%

  • Всего проголосовало
    141
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алиса

Активный пользователь
Ну, во первых- не самой сильной.Во вторых - не всех сфер, по крайней мере не образования. С образованием возникли проблемы, когда возник наш министр образования с тезисом, что нам не нужны люди, знающие закон ома, а нужны те, кто умеет чинить утюги. Понятно, что за таким министром стоят определенные силы и мы можем предполагать кто они.
Можно поинтересоваться, сколько Вам лет?)) Судя по всему, Вы Советского Союза уже не застали, ну или застали в еще несознательном возрасте. А вот мне (к сожалению или к счастью) есть с чем сравнить.
СССР была действительно самой сильной державой, в том числе в образовании. Строят годами и десятилетиями, а вот разрушается гораздо быстрее (это к вопросу о том, откуда возник министр).
 

AWR

Местный
Руководителям и Главным бухгалтерам всех подведомственных Управлению образования учреждений:
Посмотрите остатки средств местного бюджета на лицевых счетах по состоянию на 25 октября 2011 года:
МДОУ №5 - 500,6 тыс.рублей
МДОУ №6 - 271,6 тыс.рублей
МДОУ №14 - 320,6 тыс.рублей
МДОУ №18 - 342,2 тыс.рублей
МДОУ №21 - 540,7 тыс.рублей
МОУ СОШ № 117 - 673,4тыс.рублей
В соответствии с приказом от 08.09.2011года неиспользуемые и излишне заказанные средства необходимо вернуть в бюджет города. Просьба поработать с остатками, чтобы по состоянию на 1 ноября 2011 года средств на счетах не было.

Может быть, кому-то пригодится из родителей и сотрудников указанных учреждений? Что, и правда не на что было потратить?

Мои комментарии и вопросы:
1) Подозреваю, что директора в оставшиеся дни будут сбрасывать деньги куда угодно. А желающие впарить им всякую дрянь уже наверняка в боевой стойке :) истратить как угодно, лишь бы успевать ежеквартально в срок- идиотизм, оставшийся чёрт знает с каких времён.
Ну почему нельзя подкопить и купить/сделать что-то доброе и как следует и когда действительно нужно?
2) Возможно, что потратить разным способом не дают, чтобы забрать в бюджет и истратить на выборы (как было с гособоронзаказом)
3) Возможно, действительно ошиблись в планировании. А может быть, ситуация изменилась, "ушли" цены, стало нужнее что-то другое?
Почему директору школы или садика нельзя прийти в УО, обосновать и скорректировать свой бюджет, в любой день, когда возникла нужда, как это делают депутаты с городским?

Экономисты, просветите, пожалуйста.
 

Дизель

Южный ветер
Алексей, поправь строчку про "только только не на базе муниципальных школ"

Проголосовал. Спасибо за вариативность! :good:
 

Дизель

Южный ветер
Пол-лимона не оприходовано? :blink: А мы в комитете с родителей сотенные на канцтовары в группу собираем? :diablo:
Завтра с завом будет разговор...
Ну что же, начавшийся с заведующим разговор продолжился в Управлении образования с Борисом Михайловичем Беккером в присутствии его сотрудников в приемной секретаря, так как уважаемый Борис Михайлович выразил желание выслушать меня прилюдно. Мой приход оказался как нельзя кстати, как так именно в это время начальник УО и сотрудники читали на мониторе ПК и живо обсуждали сообщение Алексея Владиславовича. Не буду комментировать сложившуюся финансовую ситуацию, так как у меня нет полной информации о том, что это за деньги и по какому фонду они должны быть использованы. Перейду непосредственно к вопросам и ответам.
Итак, интересующий меня МДОУ № 21 является муниципальным специализированным (логопедическим) дошкольным образовательным учреждением, где дети обеспечены всем необходимым. Поэтому приобретение родителями канцелярии, игрушек и других материалов для занятий - является добровольным. По аналогии со школой - родители перед первым сентября покупают ребенку портфель, тетради, ручки, карандаши и учебники. В остальном - дети обеспечиваются за счет муниципалитета. Вопрос в том, что входит в этот список необходимого? Ответ на него может дать заведующий МДОУ. Сразу оговорюсь, что сбор средств на покупку игрушек, канцтоваров и прочего осуществляется только родителями и ими же производится. Ни воспитатели, ни заведующая детским садом к этому отношения не имеют, так что никаких противозаконных действий с их стороны в этом нет. С другой стороны, садик был только что открыт после капитального ремонта и список необходимого приобретенного за счет муниципалитета оказался столь мал, что родителям-первооткрывателям пришлось наполнять группу игрушками, приобретать материалы для занятий и тому подобное, что в дальнейшем еще прослужит детям, которые придут в группу после нас. Но садик недолго оставался открытым полностью и в скором времени оказался частично (одно крыло) закрыт на ремонт снова. Разрешение на уплотнение групп, со слов Бориса Михайловича, дало региональное управление, таким образом взявшее на себя ответственность за нарушение СанПиН, по которым наполняемость должна быть не более 10-15 детей в зависимости от возраста и диагноза. Но проблема с переполнением в МДОУ существует во всем городе - связана она с нехваткой мест. Возникает вопрос - почему? Почему переполнение? А где новые детсады? В свое время часть мдоу была перепрофилирована в помещения для организаций (УО, ЦООП, Теремок и т.д.) - обратное перепрофилирование настолько трудозатратно, что проще и дешевле построить новые. Со слов Б.М. Беккера это "проблема общая". То есть муниципалитета и родителей. То есть, я так понимаю, она и решаться должна общими усилиями. Ну с муниципалитетом понятно - деньги и место, а с родителей? Как родители должны участвовать в решении - тоже деньгами скидываться или меньше рожать?

В общем, проблема с обеспечением группы была озвучена, уважаемый Борис Михайлович пообещал провентилировать этот вопрос с заведующим. Надеюсь, в ближайшее время он решится. Было бы неплохо, чтобы заведующий встретился с родителями и озвучил список того, что обязан приобретать муниципалитет, а что - добровольно родители. А то канцелярия, игрушки, корзины для игрушек, сушилки для одежды, стенды и прочая - слишком накладно для семейного бюджета.

От себя лично приношу извинения Б.М. Беккеру за излишнюю экспрессивность.
 

Steeply

Skynet
Случайно перехватил сегодня сообщение.
[/size]
Может быть, кому-то пригодится из родителей и сотрудников указанных учреждений? Что, и правда не на что было потратить?

Мои комментарии
1) Как я наблюдал неоднократно, сейчас директора будут сбрасывать деньги куда угодно. А желающие впарить им всякую дрянь уже наверняка в боевой стойке :) истратить как угодно, лишь бы успевать ежеквартально в срок- идиотизм, оставшийся чёрт знает с каких времён.
Сталкиваюсь с этим ежеквартально :) Ну почему нельзя подкопить и купить/сделать что-то доброе и как следует и когда действительно нужно?
2) Возможно, что потратить разным способом не дают, чтобы забрать в бюджет и истратить на выборы (как было с гособоронзаказом)
3) Возможно, действительно ошиблись в планировании. А может быть, ситуация изменилась, "ушли" цены, стало нужнее что-то другое?
Почему директору школы или садика нельзя прийти в УО, обосновать и скорректировать свой бюджет, в любой день, когда возникла нужда, как это делают депутаты с городским?

Экономисты, просветите, пожалуйста.

Или вы плохо смотрите в общий чат, или что.
Такие сообщения приходят каждый месяц и это является нормой.
Более того бюджетные средства необходимо тратить согласно по статьям расходам. Вы не можете потратить деньги одной статьи на нужды для другой.
Если положено 10 т.р рублей в месяц на бумагу, а у вас еще она не израсходована в прошлом месяце то "сэкономленные" деньги вы не можете потратить на покупку "утюга" или премирования сотрудников.
Бюджет расписывается как на год, так и на квартал. А объем затраченных средств, как вы понимаете в каждом месяце\квартале\году разный.
От сюда и получаются не израсходованные средства.

А что поводу вы "перехватили", в чем заключался перехват, когда информация летает ВСЕМ пользователям по общему чату.
Согласен, что дурацкая система, что бухгалтера присылают это всем, а не только бухгалтерам.
С одной стороны это хорошо, вроде открытость, всем видно куда средства тратятся. С другой, возникает куча непотняток у людей, которые не разбираются в бухгалтерии и планировании.
 

AWR

Местный
С другой, возникает куча непотняток у людей, которые не разбираются в бухгалтерии и планировании.
Спасибо за разъяснения. Я же это и просил!

Похоже, опять упираемся в проблему системы.
Как Вы думаете, она решаема на муниципальном уровне? Или нужно обращаться сразу в минфин и госдуму?
 

AWR

Местный
Рекомендую послушать передачу радио "Свобода"
http://www.svobodanews.ru/audio/BroadcastProgram/390174.html

Тема: Учитель-2011: главные проблемы года.

"Зависит ли социальный статус педагога от зарплаты? Почему указания премьер-министра не выполняют в регионах? Что эффективнее: акции протеста или судебное разбирательство? Как определить качество работы учителя?

Обсуждаем с педагогами – Мариной Разумянской (Москва), Верой Грибенниковой (Невинномыск, Ставропольский край), Надеждой Селиверстовой (Ульяновск), Людмилой Глебовой (Новосибирск), членом Совета профсоюза работников образования «Учитель» Всеволодом Луховицким, адвокатом группы педагогов из Оренбурга Анваром Бегалиевым и директором Инстиута развития образования ВШЭ Ириной Абанкиной."
 

AWR

Местный
Естественно, по месту моей работы не обошлось без реакции на пост про остатки на счетах и визит Дизеля в УО. Специалисты мне пояснили, что остатки на счетах и их ликвидация- дело, действительно, ежеквартальное и обычное.

Большие остатки- недоработка соответствующей бухгалтерии, например, непроведённая вовремя оплата счетов за энергетику и прочие текущие расходы. Приношу извинения тем, кого невольно обидел.

Однако, как я понял, разговор Дизеля в управлении образования состоялся полезный, высветил болевые точки, побудил к решению проблем учреждений, пусть и несколько других. Я согласен с Дизелем, что сумма родительской финансовой помощи должна быть как-то регламентирована и, по крайней мере, обсуждаема публично!

Оглашать эти цифры следует хотя бы из благодарности за добровольные пожертвования родителей садикам и школам.
В противном случае честнее включить эту добровольно-вынужденную помощь в официальную плату.
Даже если это будет не очень приятно тем, кто планирует бюджеты всех уровней и голосует за них.
 

Дизель

Южный ветер
AWR, реакция на мое посещение УО была предсказуемой, хотя об этом я предупреждал Б.М. Беккера - попробовать обойтись в этот раз без карательных методов. Вчера все воспитатели МДОУ № 21 были собраны у заведующей, писали объяснительные, со слов одного из воспитателей их очень долго "макали носом в лужу". Я был представлен "идиотом, который сам не знает, чего хочет". Борис Михайлович, вы вчера сказали такую фразу про нас, родителей: "Вы любите своих воспитателей и не любите их руководителей". Не я это сказал, но на вторую часть фразы толкаете нас своими действиями вы. Кто пообещал разобраться? Это и есть обещанная "разборка"? Во всем обвинить воспитателей - людей, которые за свои кровные деньги обеспечивают паспортизацию групп, об этом все знают, но стыдливо умалчивают. Либо этим занимаются родители - в виде добровольных пожертвований. Сумма которых только по нашей группе составила 19 994, 69 рубля, не считая помощи МДОУ при проведении субботника по благоустройству территории после ремонта. Родители за свои деньги покупали землю под цветники, покупали вазоны, ставили заборчики, красили их. Борис Михайлович, вы по прежнему будете утверждать, что это обязанность родителей? Мы согласны дарить свой труд бескорыстно нашим детям, но когда за необходимое заставляют расплачиваться воспитателей или родителей - да еще при попытке разобраться, кто за что должен платить, они же и остаются виноватыми и наказанными - нет никакого желания верить вашим словам. И политику замалчивания этой проблемы не разрушить родителям в одиночку. Родители уверены - так всегда было и так всегда будет.

Сегодня в группе назначено собрание - зав. МДОУ отказалась принять в нем участие. И я знаю, почему.
 

Spartanka

просто сказка...
Если зайти в кабинет к любому психологу или логопеду в ДОУ и попросить убрать все, что было куплено ими за свои собственные деньги (при такой нищей к тому же зарплате), специалистам просто не с чем будет работать, кабинеты останутся практически голые
 

Bestiya

Attagirl!
Публично можно обсуждать те деньги, которые перечислены на р/с садика или школы. То, что собирается налом в группах и каким образом происходит отчет о расходовании этих денег - личное дело этих родителей.

Другой вопрос, что это вынужденный шаг. Дилема проста - или дети играют и на занятиях обходятся тем минимумом, который в состоянии обеспечить ДДУ; или мамы-папы "скидываются" на канцтовары и прочее.

Да, можно обязать ДДУ на 100% обеспечивать специалистов и воспитателей необходимыми методическими и расходными материалами. Тогда соответствующие суммы придётся закладывать в "жировку" или в разы увеличивать стоимость доп. образовательных услуг. Если бы эти деньги были в бюджете, то нам бы сейчас нечего было обсуждать.

Меня в общем-то устраивает, что мы покупаем канцелярию по мере необходимости и можем контролировать эти расходы и много где экономить. Например, в этом году в списке, который выдали воспитателю методисты, значилась позиция "кисточка белка". У нас сумма ежемесячного взноса в фонд группы меньше, чем стоит одна такая кисточка...

Вообще про это где-то отдельная тема была уже..
 

Дизель

Южный ветер
Bestiya, я согласен с вами на все 100%. Всё, что касается канцтоваров - да, это лежит в области интересов родителей и я об этом писал в первом сообщении. Но если более внимательно прочитать мое второе сообщение, то там сказано, что родители оплатили машину земли, за свой счет доводили веранду до ума, покупали вазоны под цветы и так далее. В течение времени родители тратили деньги на покупку крючков в шкафчики, сами их же прикручивали, изготавливали стенды и тому подобное - иначе дети до сих пор бегали бы по камням и кидали одежду на пол.
Наш зав. до сих пор не провела ежегодное собрание по поводу финансового отчета. Так почему бы не пригласить родительские комитеты тоже выступить с отчетностью о добровольно потраченных средствах и сказать им спасибо? Там речь идет не о 50 рублях ежемесячных взносов.

По поводу обеспечения специалистов - в любом трудовом договоре есть строка, что работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения работником своих обязанностей и так далее. У нас водитель ТЭ на работу со своим бензином приходит или хирург на операцию со своим скальпелем? Или я, программер, на работу свой ноут таскаю, потому что мне комп не дали? Три раза нет. Так почему такая ситуация у нас только в образовании?

Если кому-то непонятна до сих пор позиция "идиота, который сам не знает, чего хочет" - повторяю. Хочу, чтобы представители УО, тот же Борис Михайлович или Артур Нуриевич выступили перед родителями и сказали, где заканчивается муниципальный и начинается частный садик. Что наши детки должны иметь от государства, и что им в МДОУ должны предоставить родители. Канцелярия, так канцелярия. Крючки для шкафчиков, так крючки. Пусть озвучат список приобретений, возложенных на плечи родителей. Но... это не случится ни-ко-гда. Потому что наши дети "обеспечены всем необходимым за счет муниципалитета" :db:
Поймите, есть разница, когда речь идет о просто садике и садике, сданном после тяп-ляп кап. ремонта.
 

Bestiya

Attagirl!
Bestiya, я согласен с вами на все 100%. Всё, что касается канцтоваров - да, это лежит в области интересов родителей и я об этом писал в первом сообщении. Но если более внимательно прочитать мое второе сообщение, то там сказано, что родители оплатили машину земли, за свой счет доводили веранду до ума, покупали вазоны под цветы и так далее. В течение времени родители тратили деньги на покупку крючков в шкафчики, сами их же прикручивали, изготавливали стенды и тому подобное - иначе дети до сих пор бегали бы по камням и кидали одежду на пол.

Наш зав. до сих пор не провела ежегодное собрание по поводу финансового отчета. Так почему бы не пригласить родительские комитеты тоже выступить с отчетностью о добровольно потраченных средствах и сказать им спасибо? Там речь идет не о 50 рублях ежемесячных взносов.

Поймите, есть разница, когда речь идет о просто садике и садике, сданном после тяп-ляп кап. ремонта.
Да, смутно догадываюсь, что родители в вашем случае были привлечены по-полной. Масштаб, конечно, несопоставим, но мы за счёт род. фонда ежегодно обновляем постройки на участке, покупаем мелочёвку для изготовление реквизита на утренники. Если интересна наша "бухггалтерия" - в 2010-2011 уч. году фонд группы ушёл на ремонт (1023,20 руб), канцтовары для работы воспитателей и для проведения занятий (6116,13руб), подарки на дни рождения, праздники, утренники (11713,38 руб) и игрушки в группу и на участок (2708,00). Итого:21560,71
 

Раян

Zonderkommando
Ляля, вас можно попросить не писать "быдлопосты"?

Только быдло может написать учителю, ну не за деньгами ты в ВУЗ шла(шел).
И что теперь не жить?
Учитель профессия - социальная. Социальная профессия должна быть социально защищена государством. Это значит заработка учителя должно хватать на обеспечение "усредненного" уровня жизни, путем работы на одной ставке. В нынешних ценах это 25-30 т.р. либо з\п дотягивать нужно, либо деноминировать цены...
Очень не этично писать мало знакомым людям - ты второго сорта, ты не удачник выбравший не ту профессию. :(
 

Spartanka

просто сказка...
2. Про зарплату. Вы наверно, когда выбирали профессию и шли в образование , тогда уже знали, что на этом поприще больших денег не заработать….
скоро в образовании вообще некому будет работать с таким подходом...ибо все знают....
имхо в образовании такая зарплата должна быть, чтоб на вакансии конкурс был и люди за место держались
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху