Мы не вправе учить юных граждан России, если сами смиримся с положением рабов

Поддерживаете ли Вы это письмо?

  • Да

    Голосов: 103 73.0%
  • Нет

    Голосов: 31 22.0%
  • Другое, читайте мой пост

    Голосов: 7 5.0%

  • Всего проголосовало
    141
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

yan

Новичок
Воот. Чем активней гражданская позиция, тем быстрее в России наступят светлые времена. Наверно...
Хотя в нашем случае нужно что-то кардинальное.

Когда подрастаешь и интересы немного меняются, начинаешь видеть, как все плохо. Платное образование, низкие зарплаты, вся эта коррупция... Становится довольно обидно.

Смешно видеть плакаты ЕР таргетированые исключительно на долю избирателей с основной массой, типа пенсионеров. Улыбнуло еще: "ДЕЛАЕМ! Бассейн в школе №135" (тринадцатый год делаем :acute:). Да и вообще, ЕР ничего особо кардинального не делает, только народ перед выборами ублажает новыми дорогами и детскими площадками во дворах, на их же, наверное, деньги.

Хотя где-то в недрах подсознания зарождается революционерское начало, надеюсь не только у меня :wacko:
 

AWR

Местный
Воот. Чем активней гражданская позиция, тем быстрее в России наступят светлые времена. Наверно...
Спасибо за поддержку, Ян!
Вот ещё подтверждения от сопредседателя профсоюза "Учитель" А. Демидова:

Коллеги! Посмотрите. Я искренне веселился. Два материала:
1) 26.09. В Павловске воспитатели детсадов протестуют против нищенских зарплат
http://news.moe-onli...iew/233626.html

2) 27.09 Зарплата воронежских воспитателей вырастет на треть

http://news.moe-onli...iew/233679.html

И кто после этого будет спорить что протест эффективен? Даже не протест, а угроза протеста!


учителя Бурятии призывают к забастовкам

http://baikal-media....society/151975/

Сегодня, 28 сентября состоялся оргкомитет общепрофсоюзной акции 7 октября "День единых действий за достойный труд.

Участвовали профсоюзы, входящие в Конфедерацию труда России.

Решили: провести 7 октября митинг на Театральной площади у памятника Марксу. Заявка была подана заблаговременно.
Общий лозунг: Достойный труд - достойная зарплата!"

Ожидаемое число участников - до 300 человек.

Предложено: совместить акцию с элементами театральности для наглядности, привлечения внимания прессы и прохожих.
В частности, привезти на площадь тележку из супермаркета и сложить туда продукты стоимостью в размере МРОТ.
После митинга объявить что продукты будут посылкой посланы председателю правительства с пожеланием совершить подвиг супермена и прожить на них месяц.
Так же решили взять шарики, написать на них пожелания и требования по зарплате и выпустить в финале.

В связи с этим просьба ко всем товарищам продумать и оперативно сообщить формы участия в акции в рамках своего региона. Формы могут быть самые разные - от собрания в коллективе с рассказом о подноготной "повышения зарплаты", НСОТ, ФЗ-83, и новый проект закона "Об образовании" до пикета. Важно, чтобы любые действия были зафиксированы (фото, короткий текст-описание, резолюция) и присланы нам.
В итоге я уверен, что даже при невысокой численности участников за счет территориального охвата мы произведем впечатление на власти.
Сделаем свой релиз, посвященный именно проблемам педагогов и разошлем наряду с общим от КТР.
 

Pioner

Активный пользователь
На официальном сайте администрации появился доклад «Состояние, результаты и перспективы развития системы образования Снежинского городского округа»
 

AWR

Местный
Сегодня- всемирный День Учителя!
Поздравляю всех коллег, а также педагогов- любителей, совместителей, всех родителей с праздником!
Желаю творчества и вдохновения, ежедневной искренней признательности и любви детей, и своих, и подопечных!
И вообще желаю всем благодарности от детей! Это, по-моему, ни с чем не сравнимое ощущение!

Свидетельствую, что торжество в дворце творчества имени В.М.Комарова для педагогов, удостоенных всевозможных грантов
и наград, удалось на славу. Официоз был вмеру, а концерт, на мой очень субъективный взгляд, просто выше всяких похвал:
http://sc135.ru/sc135/comments.php?id=944
 

Salo

Статист I степени
С праздником вас, учителя! :clapping:

Тут у меня вопросик возник по поводу "продлёнки" в 127 школе(статья в метро)... Кто то сможет из присутствующих здесь объяснить, почему её организовали в детской библиотеке? Типо, в школе не осталось свободны помещений?
 

AWR

Местный
http://forum.vega-int.ru/index.php?/topic/81394-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%8b-2011/page__view__findpost__p__1748265
 

AWR

Местный
Уважаемые форумчане!

12-16 октября на сайте проекта "Школа Росатома" http://www0.rosatomschool.ru/ проводятся 5 финальных конкурсов среди педагогов и коллективов образовательных учреждений из 22 городов Росатома. Будет трансляция on-line, видеоролики выступивших и электронное голосование.

Приглашаю всех зарегистироваться на этом сайте по ссылке http://www0.rosatoms....ru/ra/biz/home и поддержать своими голосами снежинских финалистов:
В.Н.Маслакову- директора гимназии №127,
И.В.Миловидову- директора школы №135,
Н.Р.Никулкину- учительницу физики школы №125,
М.В.Потёмину- директора Дворца Творчества Детей и Молодёжи,
Н.А.Яшину- учительницу начальных классов гимназии №127

Подробнее о проекте можно почитать на сайтах проекта "Школа Росатома" http://www0.rosatomschool.ru/ и школы №135 http://sc135.ru/sc135/comments.php?id=955.
 

Дизель

Южный ветер
Сегодня наш зав. МДОУ пригласила меня на встречу с министром образования области Кузнецовым, запланированную на 18.10 в 11-00 в гимназии №127.
Интересно, входят ли вопросы ремонта образовательных учреждений в сферу интересов министерства?


AWR, Ваша тема, рожденная письмом, стала пристанью новостей и обсуждений в области образования. Может быть, ей стоит присвоить новое, более емкое имя, например, Образование в Снежинске или на Ваш выбор?
 

blindMice

Новичок
Заблокирован
Я правильно понимаю, что ставка учителя - это 6*3=18 часовая рабочая неделя? И что AWR и его сторонники хотят за 18-ти часовую рабочую неделю учителя зарплату на уровне 40-ка часовой рабочей недели того же сотрудника ВНИИТФ? Для справки в США full time учитель работает 36,5 часов в неделю.
 

han

Уже освоился
Согласно доступным на сегодняшний день данным Росстата, в августе 2011 года средняя по экономике зарплата составила в РФ около 23 тыс. руб. в месяц. Названные Фурсенко 18,4 тыс. руб. явно не дотягивают даже до августовского уровня зарплат. Не менее удручающе выглядит статистика оплаты труда в целом в сфере образования, в которой учитываются не только школьные учителя, но и работники дошкольных учреждений, преподаватели вузов и др. По итогам первого полугодия 2011 года работники сферы образования получали в РФ менее 15 тыс. руб. в месяц, что меньше 66% от средней по экономике зарплаты за тот же период.

Даже если зарплаты учителей поднять до среднего по регионам уровня, это все равно не сделает их профессию высокооплачиваемой. «Такой уровень компенсации может покрыть лишь базовые потребности – жилье, пропитание, но он недостаточен, чтобы привлечь в отрасль молодых амбициозных профессионалов», – говорит председатель правления Флексинвест Банка Марина Мишурис. При таких зарплатах в школе останется работать «либо плохой специалист, либо одержимый энтузиаст», соглашается аналитик группы «Развитие» Сергей Шандыбин.

«Уровень зарплат тех или иных профессиональных групп нужно привязывать к мировым стандартам, а не к среднему уровню нищеты в депрессивном регионе», – говорит Шандыбин. Если Россия хочет повышать уровень образования, то ей надо ориентироваться скорее на западные показатели оплаты труда. Только так получится избежать утечки мозгов и преодолеть дефицит квалифицированных кадров. «В Германии в школе учителя зарабатывают более 40 тысяч евро в год. Это около 150 тысяч рублей в месяц. Если мы смиримся с тем, что образование в РФ должно быть в два раза хуже немецкого, то все равно нижний порог учительских зарплат – даже в глубинке – придется поднимать до 65–75 тысяч рублей. В Москве, где цены и стоимость жилья выше, чем в Германии, зарплаты должны быть еще больше», – говорит Шандыбин. Для сравнения: по данным Росстата за 2010 год, школьный учитель, например, в Брянской области получал менее 8 тыс. руб. в месяц. Самая высокая зарплата была зафиксирована в Москве – около 40 тыс. руб. в месяц. В большинстве же регионов учителя получали от 8 до 11 тыс. руб. в месяц.
Эксперты замечают: государству вовсе не обязательно делать зарплату учителей самой высокой в экономике. Скорее ее надо сделать достойной. При этом, говорит управляющий активами компании «БКС» Николай Солабуто, желательно обеспечить учителей и некоторыми социальными льготами – например, субсидиями на оплату коммунальных услуг или льготным проездом.




Комментарии
 

Сокол-Орлов

Новичок
Я правильно понимаю, что ставка учителя - это 6*3=18 часовая рабочая неделя? И что AWR и его сторонники хотят за 18-ти часовую рабочую неделю учителя зарплату на уровне 40-ка часовой рабочей недели того же сотрудника ВНИИТФ? Для справки в США full time учитель работает 36,5 часов в неделю.

Основная работа учителей - вне школы. К сожалению, об этом знают только они сами и члены их семей.
 

Чел

Активный пользователь
ИМХО: По идее, 45 мин. урока - даже не верхняя часть айсберга под названием "Учительский труд", а тонкая пленочка. (Если учитель стоящий.)
Приходилось много слышать о засилье бумаг - не на уроке же учителю с ними бороться. Кто б это время подсчитал?
С точки зрения одного только речевого аппарата (не будем здесь о психике) у учителя должна быть возможность помолчать в течение дня! Ну и т. д.
Я за подъем зарплаты и престижа профессии учителя, за льготы, поддержку и т. д., что позволило бы отбирать по конкурсу лучших и только их подпускать к детям.
Но письмо, честно сказать, не нашло в моей душе отклика. В опросе (голосовании) моего мнения нет.
 

AWR

Местный
И что AWR и его сторонники хотят за 18-ти часовую рабочую неделю учителя зарплату на уровне 40-ка часовой рабочей недели того же сотрудника ВНИИТФ?
"Чем чудовищнее ложь..."
blindMice, Вам пора в министры образования! :acute: Вы мастерски сделали вид, что "у маркизы всё хорошо, всё хорошо", ничего нигде не горело и что 65 страниц темы народ тут треплется ни о чём!

Точно также, как г-да Фурсенко и Кузнецов, Вы чванливо выпучили глаза: "это ж надо, за работу 3 часа в день требуют как за 8, что мы тут горбатимся в душных кабинетах, ворочая тонны бумаг государственной важности!".
Да ещё молитвы на портрет вождя в начале каждого часа- аж лоб разбили!
Успехов Вам, эффективный Вы наш менеджер! Роисся, вперде!
 

Дизель

Южный ветер
AWR, ну когда же Вы научитесь не вестись на провокации жирных троллей? :acute:
Лучше скажите, на встречу с Кузнецовым пойдете? Я готов с работы отпроситься, но сходить и задать пару вопросов. Никак не могу понять - вопросы ремонта мдоу лежат в плоскости интересов министерства или это муниципальная головная боль?
 

homo dubitans

Пользователь
AWR, ну когда же Вы научитесь не вестись на провокации жирных троллей? :acute:
Лучше скажите, на встречу с Кузнецовым пойдете? Я готов с работы отпроситься, но сходить и задать пару вопросов. Никак не могу понять - вопросы ремонта мдоу лежат в плоскости интересов министерства или это муниципальная головная боль?
Исключительно муниципальная...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху