Мы не вправе учить юных граждан России, если сами смиримся с положением рабов

Поддерживаете ли Вы это письмо?

  • Да

    Голосов: 103 73.0%
  • Нет

    Голосов: 31 22.0%
  • Другое, читайте мой пост

    Голосов: 7 5.0%

  • Всего проголосовало
    141
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AWR

Местный
Кузнецов - Онлайн-приемная - Образование в Челябинске - школы, вузы, курсы, институты, колледжи, академии, учебные заведения - ChelDiplom.ru
http://cheldiplom.ru/consult/mobr/4.html?p=2

Татьяна, учитель 23:47 17.09.2010
Вопрос:
Уважаемый Александр Игоревич! По поводу письма снежинских учителей. Либо Вы с разрушительной властью заодно, либо хотите остаться слепым к проблемам учительства. Этот крик души уже давно прорывается к Вам, представителям, так называемой власти. В ваших ответах на мои личные тревоги по этому же поводу я увидела только "Дверь открыта, мы никого не держим". Даже родители признали в Ваших ответах пренебрежение к учительству.

Молодым: "очень жаль, что проработав год, вы не поняли чего-то". Да молодые сразу увидели и определили реальное положение дел в образовании : лавина вниз к пропасти и обратно никто живым не выберется. А Вы о каких-то новых стандартах, цель которых забить учителей бумагой, чтобы головы не в силах были поднять. Нельзя построить крышу дома без основательного фундамента. Учителя, преданные своей профессии - это фундамент. Новые стандарты, "Новая школа" очередная утка для населения, как будто образование ждут какие-то мифически-солнечные изменения.

Дети в школах погибают. Школы 1 сентября не открываются. А нам всё про "Новую школу". Вот это ПОЛИТИКА. А учитель, посмевший высказать в "демократической" стране своё мнение, защитить своё конституционное право - провокатор.

СЕГОДНЯ МЕНЯ ВОЛНУЕТ НЕ НИЩАЯ ЗАРПЛАТА, А ПЕНСИЯ, ХОТЯ МНЕ СЕГОДНЯ 35 ЛЕТ И ДО ПЕНСИИ МИНИМУМ 20 ЛЕТ. ГОСУДАРСТВО ОТКРЫТО ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕНСИЙ НА ПЛЕЧИ САМИХ РАБОТНИКОВ. ЭТО ПРАВИЛЬНО, ТАК ЖИВУТ И ЗДРАВСТВУЮТ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СТРАНЫ. Я ХОЧУ СЕГОДНЯ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САМОЙ СЕБЯ ДОСТОЙНОЙ ПЕНСИЕЙ. А ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ КАК МИНИМУМ РАВНЫЕ ОДИНАКОВЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН. ЧТО ИМЕЮ Я: НИЩУЮ ЗАРПЛАТУ СЕГОДНЯ И, КАК СЛЕДСТВИЕ, 2723 РУБЛЯ ПЕНСИИ ОТ ГОСУДАРСТВА ЗАВТРА.

НСОТ: 14 % СТИМУЛИРУЮЩЕЙ НАДБАВКИ УБЕРУТ - ЭТО ФАКТ, ИЗ ВАШИХ ОТВЕТОВ, А 10% ПРИБАВКИ ЕЩЁ НЕИЗВЕСТНО, ДОЙДУТ ЛИ ОНИ ДО МЕНЯ. О КАКОМ ПОВЫШЕНИИ ЗАРПЛАТЫ ИДЁТ РЕЧЬ? МНЕ НЕПОНЯТНО, ПОЧЕМУ В НСОТ ОТПРАВНОЙ ТОЧКОЙ ОТСЧЁТА ЯВЛЯЕТСЯ 1712 РУБЛЕЙ? ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

Будьте добры, ответьте на мои вопросы открыто на своей линии.

Ответ:
УВажаемая Татьяна!
Мне приходится читать и выслушивать очень много эмоциональных выступлений по поводу низкой зарплаты в садиках,
школах и даже вузах. Практически никто не говорит о том, а какая заработная плата - достаточная? Для меня ориентир
(не знаю, согласитесь ли Вы с этим) - средняя заработная педагогов (не сотрудников образовательных учреждений, а именно педагогов) должна равняться средней заработной плате в регионе. Сейчас это ок. 17 т.р. (а в Снежинске, к сведению, средняя зарплата учителя-предметника ок. 15 т.р.).

Поэтому нам еще надо расти минимум на 6 т.р. И если мы говорим о среней зарплате в регионе, то ей, видимо должны соответствовать и средние трудозатраты. Не 18-часовая ставка учителя- предметника, а 40-часовая рабочая неделю, в которую бы включались и уроки, и подготовка к ним, и внеурочная-внеклассная работа, в т.ч. классное руководство и т.д. Отраслевая систсема оплаты труда как раз и нацелена на запуск механизмов, позволяющих опеержающими темпами увеличивать заработную плату педагогов.

Принцип НСОТ - зарплата макисмаьными размеами не ограничивается, как это было при ЕТС. Цифра 1712 руб. ни о чем не говорит. Она может быть и 1500 руб. и 2500 руб. и т.д. Кстати, в каждом муниципалитете может быть своя цифра. Это лишь расчетная величина, происхождение которой я вам не назову, т.к. не знаю, в каком муниципалитете Вы работаете. Извините, если вдруг в моих словах ВЫ увидели какое-либо пренебрежение к учителям.

У меня у самого супруга учитель-предметник и я в курсе школьной жизни и через нее, и через своих детей, обучающихся в обычной общеобразовательной школе. Мне трудно комментировать в данном формате все ваши заявления по поводу моей \"слепоты\", \"так называемой власти\" и т.д. Если хотите, давайте встретимся и обсудим все ваши заявления. Тел. приемной министерства - 2636762. Звоните и договоримся о встрече.
Отвечал: Кузнецов Александр 74
 

AWR

Местный
Сергей Шаргунов был в Челябинске в 31 лицее:
http://www.echo.msk.ru/blog/shargunov_sergei/713055-echo/
Н-да, интересно писатель нас понял:
учителя соседнего города Снежинска, не знающие, как им дальше жить, написали большую коллективную петицию всему миру с одним вопросом: как дальше жить?
А завтра на вахте еще можно будет подпись поставить? Как раз на ЧГК пойдем
Да. Ждём в гости!
 

Гомер

Активный пользователь
Не 18-часовая ставка учителя- предметника, а 40-часовая рабочая неделю, в которую бы включались и уроки, и подготовка к ним, и внеурочная-внеклассная работа, в т.ч. классное руководство и т.д.

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников
Для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Учебная нагрузка педагогического работника образовательного учреждения, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам образовательных учреждений с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Правительством Российской Федерации. Педагогическим работникам разрешается работа по совместительству, в том числе по аналогичной должности, специальности.


И ЭТИ люди пытются руководить образованием :)
 

AWR

Местный
Неужели родители учеников вашей школы не подписались?
Я думаю эти люди должны были быть самые первые.
Подписи прибавляются, в том числе и от родителей.
Тут такое дело. Сегодня с утра дежурил на входе в школу. Родителям, приводившим малышей, предлагал поддержать.
Все соглашались и подписывались. Вечером 15 человек подписали за время ярмарки. Большинство отвечали,
что про письмо знают или что читали в "Метро".

Но если бы не моя "назойливость", прошли бы мимо вахты. Что-то не так делаем?
 

Skydiver

Пользователь
Когда мне было 16 лет, бабушка меня спросила, кем я хочу стать. Я сказал - учителем. На что она спросила: "Внучек, так ведь учителя копейки зарабатывают. А тебе - семью содержать." Дело было в 1978 году. Поэтому все песни про низкую зарплату педагогов я отметаю. Вы знали сколько будете получать. Вы сознательно сделали этот выбор. Так не надо теперь - Месье же не манж пар ... Гибен за мир биттэ...

Ну, если б все были такими умными, как ты, то кто бы наших деток учил?!

Как тебе ни странно, есть такие люди, которые идут туда по призванью, да, такие люди еще пока есть...
НО! они тоже люди!... ИМ тоже надо как-то жить!...
а Месье же не манж пар ... Гибен за мир биттэ... оставь для себя, на Руси, сам знаешь от сумы, да от тюрьмы не зарекаются...
Качество образования наших деток прямопропорционально зависит от благосостояния тех, кто их учит...
 

Гридень

Новичок
Качество образования наших деток прямопропорционально зависит от благосостояния тех, кто их учит...

Надо точнее выражаться, качество преподования нашим детям... далее по тексту.
Какой цинизм! Господа учителя в обносках ходят? На уроках в голодный обморок падают?
Я учился в Советской школе, учителя учили на совесть, (вообще считаю, что качество обучения в СССР было на высоком уровне, не чета нынешнему) никто не жаловался по поводу зарплаты и тем более не выводил пропорциональную зависимость образования детей от своего личного благосостояния.
Тоже не много зарабатывали. Но УЧИЛИ и не стонали. И потом, качество от благосостояния ну ни как не зависит. Либо у тебя есть долг, совесть и призвание, и ты учишь детей, либо ты посредственность и ничему научить не сможешь.
 

AWR

Местный
Господа учителя в обносках ходят?
Вы знаете, уже бывает и так. Тут уже шутили:"Зимой и летом одним цветом"- это про учительницу.

Я учился в Советской школе, учителя учили на совесть
Я тоже. И подтверждаю- на совесть. Мои родители получали во ВНИИП инженерские 120, а учителя 80-100.

А какое сейчас соотношение? И кто тут циник?
 

-Иа-

Уже освоился
Господа учителя в обносках ходят? На уроках в голодный обморок падают?
Если работать на 1 ставку, то упадут и не встанут. Не забывайте, что советское время - это не только низкие зарплаты, но и бесплатные медицина, образование, доступные санаторные путевки, пионерские лагеря и многое другое. Я, например, будучи студенткой, имела возможность покупать билет на самолет за 25 рэ из своей стипендии, чтобы слетать к родителям.
 

Salo

Статист I степени
В принципе зарплату поднимать конечно надо, но что то всё таки я сомневаюсь, что это как то повлияет на уровень обучения детей. Потому и сказал о том, что в пылу страстей и битв все забыли о детях. И учителя, и власть.
 

Мод

Активный пользователь
В принципе зарплату поднимать конечно надо, но что то всё таки я сомневаюсь, что это как то повлияет на уровень обучения детей. Потому и сказал о том, что в пылу страстей и битв все забыли о детях. И учителя, и власть.
При той системе оплаты, что вводится у нас как раз уравниловки не будет. Там много пунктов, по которым идет начисление % .
 

AWR

Местный
в пылу страстей и битв все забыли о детях. И учителя, и власть.
IMHO, очередной неумелый увод в сторону от темы.
Вы что, всерьёз полагаете, что учителям только "бабло" давай, а детей можно и не приводить?!

СПАСИБО ВСЕМ за гражданскую поддержку и солидарность!

На сегодня в поддержку открытого письма подписались и прислали подписи:
педагоги и сотрудники школы №135- 47 подписей;
родители и граждане Снежинска- 38 подписей;
педагоги гимназии №127- 35 подписей;
педагоги Хуторской ООШ Увельского района Челябинской области- 17 подписей;
педагоги школы №44 г.Миасса- 24 подписи;
педагоги школы №59 г.Челябинска- 24 подписи;
граждане г.Челябинска- 4 подписи.
Итого получено подписей 189.

Кроме того:
- письмо в день подписания опубликовали сайты http://snezhinsk.com и http://eduhelp.info;
- из печатных СМИ певым письмо опубликовала газета "Метро";
- получено письмо поддержки от педагогов лицея №31 г.Челябинска;
- предложение об информационной поддержке агенства Мега-Урал;
- в Миассе идёт сбор подписей ВО ВСЕХ ШКОЛАХ силами профсоюзного актива.;
- интерес к акции проявило радио "Свобода" и Снежиское.Информационно- Аналитическое Агенство.

Снежинцы продолжают приходить в школу и подписываться в поддержку обращения.

Всем, кто нас поддержал, в том числе печатным, электонным и другим СМИ
от имени педагогов школы №135 выражаю большую признательность!
 

Salo

Статист I степени
При той системе оплаты, что вводится у нас как раз уравниловки не будет. Там много пунктов, по которым идет начисление % .
Да это понятно. Не понятно, куда денутся те, которых система наплодила за последнее, скажем, двадцатилетие, за мзду готовые на всё. Слава богу, что их не так уж и много, но увы, их больше, чем хотелось бы.
Да и вопрос о том, чтобы вернуться к той системе образования, которая когда то была, тоже слабо верится на ближайшее будущее, да и уже невозможно в принципе. Придётся идти вперёд, а многие ли из учителей потянут такой груз, даже при достойной зарплате?
IMHO, очередной неумелый увод в сторону от темы.
Вы что, всерьёз полагаете, что учителям только "бабло" давай, а детей можно и не приводить?!
AWR, не надо меня записывать во враги, ога.
Пока что да. Потому, что... читай выше.
 

Мод

Активный пользователь
Не понятно, куда денутся те, которых система наплодила за последнее, скажем, двадцатилетие, за мзду готовые на всё.
А на что готовы учителя за мзду? Скольким вы заплатили и на что они согласились?

а многие ли из учителей потянут такой груз, даже при достойной зарплате?
Ну какой такой груз? Любимая работа не в тягость. А нагрузка у учителей всяко регламентируется и оплачивается. Тут говорят о том как она оплачивается.
 

Salo

Статист I степени
А на что готовы учителя за мзду?
Скольким вы заплатили и на что они согласились?
От сдачи контрольных до сдачи экзаменов. То есть ты утверждаешь, что таковых нет? :)
Elenich, ты думаешь я щас кинусь и конкретно тебе перечислю всех, кого помню и не помню? Скажем так, не всегда деньгами.
Кстати, репетиторство, это те же поборы, только скрытые, не?
Вы что, всерьёз полагаете, что учителям только "бабло" давай, а детей можно и не приводить?!
Тут говорят о том как она оплачивается.
...
Ну какой такой груз?
Даже любимая работа бывает тянет ко дну.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху