Мы не вправе учить юных граждан России, если сами смиримся с положением рабов

Поддерживаете ли Вы это письмо?

  • Да

    Голосов: 103 73.0%
  • Нет

    Голосов: 31 22.0%
  • Другое, читайте мой пост

    Голосов: 7 5.0%

  • Всего проголосовало
    141
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

notacat

Местный
А Вы уверены, что все родители согласятся, чтобы их чадушку "эксплуатировали", и не подадут за это на школу в суд?
конечно, если родителей не позовут лично на субботнике мыть окна, а позовут детей, то родители возмутятся и пойдут подавать на школу в суд.
Вы о чем? Кстати, я не удивлюсь, если кто-нибудь тут напишет, что даже доску в классе теперь детям не положено мыть из борьбы с эксплуатацией.
 

AWR

Местный
Южноуральский Минобр: "Педагоги Снежинска погорячились насчет унизительных зарплат"
22.09.10 16:09
http://news.74mail.ru/news.php?news_id=302823

Челябинск, Сентябрь 22 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральский Минобрнауки разобрался с письмом учителей из Снежинска Президенту России. Выяснилось, что педагоги, жаловавшиеся на нищенские зарплаты, на самом деле зарабатывают больше, чем коллеги из других территорий области. В министерстве признают, что учителя сегодня получают недостаточно, однако педагогам южноуральской «запретки» жаловаться грех.

Напомним, на минувшей неделе учителя одной из снежинских школ обратились к Президенту России, министрам образования и науки страны и области, главе Снежинска и начальнику городского управления образования. Педагоги пожаловались на унизительные зарплаты. Кроме того, по словам авторов письма, из-за вынужденной перегрузки учителей катастрофически снижается качество образования в школах.

Сложившуюся ситуацию «Новому Региону» прокомментировал министр образования и науки области Александр Кузнецов.

«Автор письма – заместитель директора школы по информатике. Оставшись «за главного» во время отпуска директора, он сочинил это письмо. Проблема с зарплатой в области, действительно, есть, но не в Снежинске. Думаю, педагоги этой школы погорячились», – отметил министр.

По его словам, средняя зарплата снежинских учителей составляет 15 тысяч 800 рублей, в то время как по области педагоги получают, в среднем, 10 тысяч 880 рублей. Кроме того, в связи с переходом на отраслевую систему оплаты труда с 1 января 2011 года педагоги Снежинска будут получать более 17 тысяч рублей в месяц. Что касается нагрузки, то, по данным министерства, в Снежинске она составляет 1,2 ставки на педагога.
 

John_Smith

Атомск
Южноуральский Минобр: "Педагоги Снежинска погорячились насчет унизительных зарплат"

«Автор письма – заместитель директора школы по информатике. Оставшись «за главного» во время отпуска директора, он сочинил это письмо. Проблема с зарплатой в области, действительно, есть, но не в Снежинске. Думаю, педагоги этой школы погорячились», – отметил министр.

По его словам, средняя зарплата снежинских учителей составляет 15 тысяч 800 рублей, в то время как по области педагоги получают, в среднем, 10 тысяч 880 рублей. Кроме того, в связи с переходом на отраслевую систему оплаты труда с 1 января 2011 года педагоги Снежинска будут получать более 17 тысяч рублей в месяц. Что касается нагрузки, то, по данным министерства, в Снежинске она составляет 1,2 ставки на педагога.

Вы прокомментируете это письмо?
А почему ситуацию пытаются склонить именно к Снежинским учителям? :unsure:
 

mu2WtmC

Новичок
15 т.р. за 1,2 ставки - это 12 т.р. за ставку, минус налоги и в итоге получится 10,5 т.р. в месяц. Вычтем 3 т.р. за квартиру - остаётся 7 т.р... можно сказать, работа за еду и ничего более. А если семью кормить, то жить впроголодь и ходить в обносках. Видимо власть считает это нормальной зарплатой. А на полторы ставки никто не обязан подрываться.
 

AWR

Местный
Вы прокомментируете это письмо?
Вообще не собирался... Думал, всё ясно и так.

Автор письма – заместитель директора школы по информатике. Оставшись «за главного» во время отпуска директора, он сочинил это письмо.
Ложь от начала и до конца.

1) Исполнять обязанности директора осталась Л.А.Шукшина (смотрели вчера ОТВ?)

2) Письмо редактировалось инициативной группой в составе 5 человек. Проект висел на электронной доске объявлений 3 дня, многие дали поправки, всего было 5 версий. Свидетели- все учителя.

3) Директор школы И.В.Миловидова, начальник УО Б.М.Беккер, глава администрации В.Б.Абакулов были мной лично оповещены о намерении подготовить открытое письмо. Текст со всеми ними я, действительно, не согласовывал. :unsure:

А почему ситуацию пытаются склонить именно к Снежинским учителям? ;)
Не знаю. Только недоумок может такое придумать, что по его команде остальные наши коллеги, родители, граждане будут травить снежинских учителей. Бред какой-то.

P.S. Сегодня, кроме упомянутого письма подержки от ФМЛ №31 Челябинска, получил скан 24 подписей челябинской школы №59. Публиковать не буду, но всем желающим , кроме г-на Кузнецова, покажу.

Извините, что по 10му кругу "за рыбу деньги". Но, как выяснилось, даже многие приличные люди не верят, КАК всё запущено!
15 т.р. за 1,2 ставки - это 12 т.р. за ставку
Нет, это тоже враньё! Начисления на одну ставку составляют 4,5- 7 труб (с) Б.М.Беккер, запись тут http://sc135.vega-int.ru/sc135/download/bekker/pk.wma).

14 труб на руки получают не за 1,2, а за 2 полных ставки. Цифра 1,2 (по версии Б.М.Беккера 1,3) получена усреднением всех, в том числе совместителей. Например, я веду 8 часов в неделю, или 8/18=0,44 ставки.

Откуда "средняя 15 тыр"- не знаю, видимо, в этой цифре и управленцев учли.
 

vikont45

Уже освоился
А почему ситуацию пытаются склонить именно к Снежинским учителям? :unsure:
А какая ситуация с зарплатой, у педагогов в других ЗАТО (Озёрск, Трёхгорный и др.)? Они поддерживают наших учителей?


Извините, что по 10му кругу "за рыбу деньги". Но, как выяснилось, даже многие приличные люди не верят, КАК всё запущено!
Нет, это тоже враньё! 14 тыр получают не за 1,2, а за 2 полных ставки. Цифра 1,2 (по версии Б.М.Беккера 1,3) получена усреднением всех, в том числе совместителей. Например, я веду 8 часов в неделю, или 8/18=0,44 ставки. Откуда "средняя 15 тыр"- не знаю, видимо, в этой цифре и управленцев учли.
Откровенно говоря, уже не знаешь каким цифрам верить.
 

AWR

Местный
А какая ситуация с зарплатой, у педагогов в других ЗАТО (Озёрск, Трёхгорный и др.)? Они поддерживают наших учителей?

12. автор: Озёрск, 2010-09-16 21:42:16
Озёрск с вами!

По поводу "поувольняют". Кто? Кого? Если начнут увольнять, то на это место уже НИКТО не придёт. Так что работайте спокойно и никого не уволят.
Конечно, в Москве, да и в Питере, скорее всего большой спрос на работу в школе, зарплаты там, благодаря местному бюджету, от 40 т.р. А наши 8-10 т.р. мы сможем и работая дворниками или продавцами получить. Так что рисковать нам нечем.

Остальные отзывы см. тут: http://sc135.vega-int.ru/sc135/comments.php?id=611#comments
 

clouddy

Активный пользователь
АВР! А может уже отсканировать жировку среднестатистического учителя 1 категории без классного руководства, работающего на одну ставку и опубликовать её на форуме? Чтобы никто не путался.
 

Волшебный кролик

Уже освоился
При всем уважении к авторам письма.. вынужден констатировать полную бесперспективность всех предпринимаемых попыток. Все это уже было, было.. добрый царь, злые чиновники..

Нет, господа и дамы. Права - их не дают. Их БЕРУТ. Посмотрите, как работает демократия во Франции, в Греции? Не дай бог какое решение властей, ущемляющее граждан в правах - и миллионы на улицах:"Не хотим, не дадим, не допустим!" А у нас закон о полиции можно принять, лишающий гражданина ВСЕХ прав - и хоть бы кто кроме Делягина с экранов ютуба(!) заикнулся - как же так, как же - вовсе без прав?... А вот так.
Да вот так вот! Да, это наша историческая особенность, как нации. Но сколько можно-то, на самом деле? Давайте уже как-то это менять?

Итак, созрела идея, каким образом свои права можно отстоять в данном конкретном случае, совместив итальянскую забастовку с работой и не протянуть ноги при этом.

Основная идея заключается в следующем: учитель должен работать только на 1 ставку и эта ставка должна оплачиваться достойно.

Есть идея. Технически она реализуется элементарно, организационно же - не просто, но вполне возможно.
Представляется возможным провести разовую акцию продолжительностью в несколько месяцев: учителя одной конкретной школы - например, флагмана инноваций, что будет характерно - с определенного момента отказываются от дополнительной нагрузки и начинают работать ровно на одну ставку, что вызывает образовательный коллапс в отдельно взятой школе, подключение остальных школ к "тихой" забастовке, немедленную реакцию СМИ всех уровней(!) и т.д.

Техническое обеспечение акции возможно при условии временного трудоустройства учителей по совместительству в различные организации и предприятия с целью недопущения падения их уровня доходов, что вовсе не выглядит невозможным.
Что до организационных вопросов - да, это очень серъезное мероприятие, но, повторюсь, оно вовсе не выглядит невозможным.

Последние годы телевизор нам помимо прочей лапши часто рассказывает о том, что многие вопросы невозможно решить без консолидации усилий властей и бизнеса...
Ну а если нам, гражданам, совсем без властей обойтись? Справимся же, или как?

Я не готов выступать за городской "бизнес", но для проведения акции от себя лично(я - предприниматель) готов на несколько месяцев предоставить одно рабочее место одному специалисту на 4 часа в день с оплатой в половину школьной зарплаты.
Ну а что остальные работодатели? Учителя русского языка могли бы быть полезны газетам, типографиям, рекламным агентствам (радио, где Вы?); физики, например - лабораториям или энергоснабжающим организациям; преподаватели технологии - в мастерских.. Каждому можно найти место, особенно учитывая то, что учителя - специалисты достаточно высокой квалификации, их зарплаты невысоки, их не так уж и много, а акция предполагает быть временной.

Полагаю, эта идея вполне достойна обсуждения в педколлективе. Если педагоги действительно готовы отстаивать свои права - то я более чем уверен, работодатели будут идти навстречу. Бизнес в отличие от государственной машины мобилен и всегда заинтересован в кадрах.

Последствия акции, я полагаю, очевидны всем - моментальное бурление во всех кабинетах минобраза. Моментальное понимание чиновниками на самых верхах, что все разваливается к чертям и уже никогда не станет так, как было раньше.

Детей, конечно, жалко. Но есть ли у вас выбор, господа и дамы от образования?
Давайте уже начнем наконец быть Гражданами. В конце концов, это - наша страна, или этих двоих из телевизора?

/Кролик
 

AWR

Местный
А то пословица про перо и топор в инете не работает. Найдите отличия ;)
:unsure: Спасибо, clouddy! Вот уж не ожидал! Всё-таки внемяемых людей больше.
Тем не менее, к выходкам маловменяемых надо быть готовым.

P.S. Выучился, наконец, пользоваться диктофоном. Паранойка заставила :)
 

Bestiya

Attagirl!
АВР! А может уже отсканировать жировку среднестатистического учителя 1 категории без классного руководства, работающего на одну ставку и опубликовать её на форуме? Чтобы никто не путался.
Давно твержу, что факты нужны. Пусть даже ни расчётный листок, но хотя бы расчет по нескольким категориям учителей с разной нагрузкой (минимум, среднее и максимум). Иначе, нам поют уже про 15 тыс., а вам вроде как и крыть нечем. И форум, кстати, далеко не весь город читает. СМИ охладели к поднятой проблеме?

Министр искренне считает, что в Снежинсе учителя жируют или его ввели в заблуждение?

PS Кролик, остальные школы письмо испугались подписать. Какая забастовка, я Вас умоляю?..
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Иначе, нам поют уже про 15 тыс., а вам вроде как и крыть нечем.
Как это "нечем"? Матом крыть будем!
15 тыс. это чо? Это типа деньги?
Вот только не надо говорить "у других и того меньше", что за моду у нас взяли равняться на тех у кого хуже?
Государственный служащий должен жить ДОСТОЙНО, причем во всех смыслах этого слова.
 

Дизель

Южный ветер
...

Есть идея. Технически она реализуется элементарно, организационно же - не просто, но вполне возможно.
Представляется возможным провести разовую акцию продолжительностью в несколько месяцев: учителя одной конкретной школы - например, флагмана инноваций, что будет характерно - с определенного момента отказываются от дополнительной нагрузки и начинают работать ровно на одну ставку, что вызывает образовательный коллапс в отдельно взятой школе, подключение остальных школ к "тихой" забастовке, немедленную реакцию СМИ всех уровней(!) и т.д.
...
/Кролик
Эта идея уже предложена тут и в продолжение тут

Предложение временного трудоустройства трудноосуществимо, но за поддержку учителей и готовность помочь делом огромное спасибо.

Министру Кузнецову:
Ваша жалкая попытка столкнуть лбами педагогов Снежинска и неСнежинска выглядит мерзко. А личные выпады против одного из авторов письма характеризуют Вас как человека.
 

AWR

Местный
созрела идея, каким образом свои права можно отстоять в данном конкретном случае, совместив итальянскую забастовку с работой и не протянуть ноги при этом.
Спасибо за солидарность и за идею. Давайте её обсудим.

1) Официальных ответов пока нет, и нормативный срок не истёк. Комментарии оф. лиц, да ещё в изложении журналистов- всё-таки не то. Как видите, они корректируются "на ходу". Если Вы внимательно слушали М.Юревича, то должны были услышать "я почитаю письмо, может быть можно точечно помочь...".
Получается, что комментировал он письмо, не прочитав! :unsure:

2) Если торопиться, можно наделать ошибок. Есть ли смысл "гнать лошадей"? Мы действительно на выборы в ЗСО напрямую влиять не собираемся.
Нет в письме ни одного политического лозунга. Другое дело- муниципальная и региональная власть. Для них сейчас это главное.
Все известные мне источники из Красного Дома "не для прессы" говорят: "губернатор сказал: провалите выборы- готовьтесь увольняться",
и наоборот: "будут правильные результаты- получите больше финансирования".
Давайте это учтём. И будем, конечно, использовать, не нарушая ни закона о выборах, ни элементарной этики. Мы ж не Кузнецовы!

нам поют уже про 15 тыс., а вам вроде как и крыть нечем.
Как это нечем? А как же запись пресс- конференции, где цифру начислений на одну ставку от 4.5 до 7 труб подтвердил лично Б.М.Беккер?
http://sc135.vega-int.ru/sc135/download/bekker/pk.wma

остальные школы письмо испугались подписать.
А вот и нет! Только что позвонили из гимназии №127. Письмо подписали 29 педагогов, и сбор подписей продолжается. Повторяю, прислали подписи из 117й школы, школы №59 Челябинска, письмо поддержки от имени педагогов лицея №31. Ещё 4 подписи просто от граждан Челябинска. Среди них есть педагоги, но номер школы они не указали. Понятно почему. Напомню, что в Миассе идёт сбор подрисей ВО ВСЕХ ШКОЛАХ силами профсоюзного актива.

Всем поддержавшим от имени инициаторов выражаю признательность от имени педагогов школы №135. Всем сомневающимся- ещё не вечер! ;)
 

Дизель

Южный ветер
...
Все известные мне источники из Красного Дома "не для прессы" говорят: "губернатор сказал: провалите выборы- готовьтесь увольняться",
и наоборот: "будут правильные результаты- получите больше финансирования".
Давайте это учтём. И будем, конечно, использовать, не нарушая ни закона о выборах, ни элементарной этики. Мы ж не Кузнецовы!
...
Косвенно относится к нашей теме: Есть ли среди 4 кандидатов в ЗСО НЕ член партии "ЕР"? :unsure:
Впрочем, обсуждение, связанное с выборами, проходит в другой ветке.
 

Muxa_snz

Пользователь
Меня просто умиляет эта статистика про среднюю зарплату в 15 т.р. Кто ее считает? И так всем известно, что если посчитать з/п администрации и ее работников и поделить на общее кол-во сотрудников = ОГРОМНЫЕ СУММЫ! И это без учета налогов+квартплата+вычиты за садики и т.д. В итоге получаются крохи. А кто нибудь считал реальные доходы? НЕТ! Потому что это не выгодно и просто стыдно за то как мы живем. И никакие выборы ничего не изменят.
 

Bestiya

Attagirl!
Как это нечем? А как же запись пресс- конференции, где цифру начислений на одну ставку от 4.5 до 7 труб подтвердил лично Б.М.Беккер?
Я-то запись слушала. А министр, видимо, нет. И озвучил цифру, которую ему сообщили и уж, наверняка, не с потолка, а из отчетности по г.Снежинску.

Приятно, что гимназия и 117 не остались в стороне.
 

-Иа-

Уже освоился
Ну а что остальные работодатели? Учителя русского языка могли бы быть полезны газетам, типографиям, рекламным агентствам (радио, где Вы?); физики, например - лабораториям или энергоснабжающим организациям; преподаватели технологии - в мастерских.. Каждому можно найти место, особенно учитывая то, что учителя - специалисты достаточно высокой квалификации, их зарплаты невысоки, их не так уж и много, а акция предполагает быть временной.
В газетах-типографиях-рекламных агентствах учителя давно подрабатывают, остальные предметники тоже без дела не сидят, репетиторствуют.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху