Мультиварка

Katishka

меняюсь
Кать а какую купила? Скороварку?
ага) когда в магаз шла уже знала, какую именно брать буду, отзывы читала и в итоге купила то, что хотела)
правда нет там отложенного старта и программ всего 4, но так быстро готовит, что отлож. старт и не очень-то нужен, а с программами разберемся!
умилила книжка с рецептами(легкими!!!) из серии, возьмите 3 кг осьминогов или 1.5 кг кальмаров и залейте их чернилами кальмаров :unsure:

ну и 6-литровая чаша - как раз для моих троглодитов :blink:
 

Vivien

Уже освоился
ага) когда в магаз шла уже знала, какую именно брать буду, отзывы читала и в итоге купила то, что хотела)
правда нет там отложенного старта и программ всего 4, но так быстро готовит, что отлож. старт и не очень-то нужен, а с программами разберемся!
умилила книжка с рецептами(легкими!!!) из серии, возьмите 3 кг осьминогов или 1.5 кг кальмаров и залейте их чернилами кальмаров :unsure:

ну и 6-литровая чаша - как раз для моих троглодитов :blink:
а что за программы? у меня тоже мулинекс и тоже 4 программы, но у меня на 4,5 литров.
 

Katishka

меняюсь
а что за программы? у меня тоже мулинекс и тоже 4 программы, но у меня на 4,5 литров.
"обжаривание", "обжаривание овощей", "тушение", "поддержание тепла") ну и соответсвенно кнопочки "низкое давление" и "высокое давление". на высоком все быстро готовится, а на низком позволяет сохранять больше витаминов.
поняла какая у Вас, вчера тоже её видели))) такая же красавица! мне дизайн очень нравится)
 

Vivien

Уже освоился
она конечно красивая))) но не в этом дело ;)
а у меня следующие 4 программы:
- Плов/гречка
- суп/пароварка
- тушение
- каша

Ну и поддержание тепла автоматически есть.
Видимо так как у вас добавлена функция скороварки, то есть кнопочки "высокое" и "низкое" давление.

Кстати, тут обсуждали чашу внутреннюю у Панасоника, что нужно с ней поаккуратнее, так вот, - в Мулинекс отличная чаша! там конечно тоже идет специальная ложка для помешивания, но иногда я туда и обычной ложкой залезаю (конечно же аккуратно). А так главное ее мыть губкой нежной, а не жесткой стороной.

Еще мы в ней пельмени жарили на режиме "суп/пароварка", потому что этот режим заменяет режим жарки, то есть это одно и то же :))))) получились пельмени-фри :) вкуснятина!
 

Klaus

Новичок
Заблокирован
я бы тоже взял, но боюсь. столько говорят про хрупкий внутренний слой посудин, что сознательную диверсию со стороны изготовитилей подозреваю. если слой поломается, я этого не переживу
 

Katishka

меняюсь
она конечно красивая))) но не в этом дело ;)
а у меня следующие 4 программы:
- Плов/гречка
- суп/пароварка
- тушение
- каша

Ну и поддержание тепла автоматически есть.
Видимо так как у вас добавлена функция скороварки, то есть кнопочки "высокое" и "низкое" давление.

Кстати, тут обсуждали чашу внутреннюю у Панасоника, что нужно с ней поаккуратнее, так вот, - в Мулинекс отличная чаша! там конечно тоже идет специальная ложка для помешивания, но иногда я туда и обычной ложкой залезаю (конечно же аккуратно). А так главное ее мыть губкой нежной, а не жесткой стороной.

Еще мы в ней пельмени жарили на режиме "суп/пароварка", потому что этот режим заменяет режим жарки, то есть это одно и то же :))))) получились пельмени-фри :) вкуснятина!
это да, чаша мне самой понравилась) а ложки в комплекте не было.... но хоть куча моих пластиковых/деревянных/силиконовых ложек-лопаток найдут своё достойное применение :)

один минус только заметила у мультиварок - уже не скажешь мужу, что "полдня у плиты простояла, неблагодарный!" :pardon:

я бы тоже взял, но боюсь. столько говорят про хрупкий внутренний слой посудин, что сознательную диверсию со стороны изготовитилей подозреваю. если слой поломается, я этого не переживу
ну уж не думаю, что он поломается через несколько использований... если аккуратно обращаться, то долго будете пользоваться)
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
что "полдня у плиты простояла, неблагодарный!" :pardon:

хз, я вот валяюсь кверху пузом и все равно убеждаю: "видишь, я в тут в поте лица тебе суп ваяю, подлец, а ты даже посуду помыть не хочешь" :D

Панасониковскую чашку надо силиконовыми лопатками ублажать, мыть мягкой губкой и по возможности без средства моющего, тогда ничего не поломается
 

Katishka

меняюсь
хз, я вот валяюсь кверху пузом и все равно убеждаю: "видишь, я в тут в поте лица тебе суп ваяю, подлец, а ты даже посуду помыть не хочешь" :D
да уж не верю я, что ты с двумя маленькими детями кверху пузом валяешься)))
так что, пусть моет!
вообще считаю, что мультиварка в первую очередь хорошее подспорье для мамочек с ляльками :good: хотя бы об жрачке для мужа и старших детев не заморачиваться....
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
Такой вопросик, кто-нибудь пробовал варить в мультиварке манную кашу с отсрочкой приготовления? манка колом не встанет?
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
у меня пригорела чуток и комки были. Но колом не встала. Отделили неподгоревшую часть, которая была недурна на вкус, кстати
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
а как готовила? просто, залила молоко и насыпала манки? или, как я прочитала на каком-то сайте, манку с сахаром перемешивала?
 

LOP

Местный
Пользуемся Панасоником более 1,5 лет, просто песня.
Рецепт пшенной каши для начинающих:
- 2 мерки пшена (пшено после отсыпания нужного объема, необходимо тщательно промыть в горячей воде т.к. пшено быстро прогоркает и никакая предварительная заводская обработка не спасает, только цену накручивают);
- 1 литр молока жирностью не менее 3,2 проц. (обезжиренное молоко делает любую кашу тоскливой как песнь гагары);
- загружаем в мультиварку, запускаем программу «молочная каша»;
- после того, как программа закончилась, открываем крышку и производим оценку с целью определить – добавлять или не добавлять время для доваривания, т.к промывка зерна (влага попавшая в зерно) привносит погрешность в хитрый японский электронный мозг. Если сверху имеется жидкое молоко добавляем 10…15 минут по программе «молочная каша», таймер необходимо использовать не мультиварки, а например от газовой плиты или засечь по часам (в мультиварке Панасоник для подобной процедуры нет таймера). Принудительно выключить по истечении добавочного времени. Бывает достаточно поставить на 20 минут в режим «подогрев». Почему так неоднозначно? – пшено всегда разное, даже применение зерна одной фирмы не дает гарантию 100проц.
С этой «процедурой оценки» стоит повозиться, зато каша получается концептуальной, в нашей семье это «блюдо» включено в 10 лучших.

Кому интересен принцип работы Панасоника, находил в инете, в двух словах – в корпусе мультьварки электронные весы, которые взвешивают в процессе варки всю чашу и по скорости потери веса содержимого, за счет парообразования, и в зависимости от выбранной программы определяет степень готовности блюда. Система отдаленно похожа на систему управления инжекторным двигателем автомобиля.
 

Mokka

Радую глаз
Мне интересно. Все пишут про кашу "закинул все и ушел", а у меня молоко убегает!!
Как в обычной кастрюле. Что делать?
 

Katishka

меняюсь
Мне интересно. Все пишут про кашу "закинул все и ушел", а у меня молоко убегает!!
Как в обычной кастрюле. Что делать?
а пропорции соблюдаешь? или может больше положеннного туда закидываешь?
надо выискать какой-нибудь рецепт именно для твоей мульти и все в точности воспроизвести.
 

Mokka

Радую глаз
Ну 1 мультистакан крупы на литр молока. Вчера поставила, прихожу весь стол и пол в молоке, а каша получилась отпадная, по густоте такая как надо. Отмывать просто все после каш не нравится..

А для моей модели в интернете ничего нет, не пойму то ли такая неизвестная, то ли новая совсем..
 

Katishka

меняюсь
Ну 1 мультистакан крупы на литр молока. Вчера поставила, прихожу весь стол и пол в молоке, а каша получилась отпадная, по густоте такая как надо. Отмывать просто все после каш не нравится..

А для моей модели в интернете ничего нет, не пойму то ли такая неизвестная, то ли новая совсем..
сейчас набрала в поисковике... самое первое, что в глаза бросилось из отзывов: "когда ставлю кашу - молоко убегает"(
может стоит попробовать с половиной порции?

гыгык... это твой отзыв))))
 
Сверху