Мучает вопрос.

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Да, и, потом - что означает ваше "Можно"? - Вы не возражаете - разрешаете? -
Можно - означает "допускается законами физики")
Это очень справедливые законы, так как они работают для всех (хоть и сложно) одинаково :)
Я не настолько самоуверен, чтобы "не возражать" или "разрешать", тем более "запрещать" или "ставить под сомнение" законы физики)
К сожалению,нынешние власть имущие искренне не понимают. почему до сих пор не проголосовали за пакет поправок в законы физики в их пользу...
А они....могут, я знаю, но я вот буду ПРОТИВ этих поправок :)

ПС
И еще. Пришла в голову забавная аналогия (безотносительно обсуждаемой технической хрени, прошу поправить, если что-то напутаю).
Согласно 1-ому началу термодинамики, если например камень упал, то часть его энергии безвозвратно перешла в тепло, назад в кинетическую энергию она не перейдет.
Вот точно также ,если власть имущий "заблудший баран" будет "вынужден" ради своей выгоды нагадить кому-то в карман, каким бы он хорошим ни был, часть его энергии перейдет в дерьмо безвозвратно, и так он и будет в дерьме сам...
Вот меня поэтому и не тянет сознательно срать кому-то в карман ради своей выгоды. А кто-то это делает с удовольствием.
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
К сожалению,нынешние власть имущие искренне не понимают. почему до сих пор не проголосовали за пакет поправок в законы физики в их пользу...
А они....могут, я знаю, но я вот буду ПРОТИВ этих поправок :)
"Законы физики" - этим термином мы, обычно, называем одну из двух разных вещей:
  1. Объективно существующие взаимоотношения объектов и явлений в окружающем мире.
  2. Наше видение первых, зафиксированное в виде "законов", и формул в учебниках.
Понятно, что первые не смогут "подвинуть" никакие "власть имущие", а формулы в учебниках - легко!
Но, понятно, что правка в учебнике не изменит соотношение вещей в мире.
Известное всем - "Хорошо, что пополам" - замена в знаменателе "2" на "4" не уменьшит шишки на лбу после встречи со столбом.
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Известное всем - "Хорошо, что пополам" - замена в знаменателе "2" на "4" не уменьшит шишки на лбу после встречи со столбом.
Хорошо, что пополам, плохо,что квадрат)
В приведенном вами примере скорее идёт искажение законов физики...
Точно также они поступают и с "субъективными" законами - искажают)
Я про то и говорю, что ГРАМОТНАЯ ОЦЕНКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА - сила)
Пока власть придержащий меняет в знаменателе 2 на четыре, обычный человек уменьшает в два раза свою скорость. И шишка на лбу у него существенно уменьшается)
 

Arkad

Местный
Хорошо, что пополам, плохо,что квадрат)
В приведенном вами примере скорее идёт искажение законов физики...
Точно также они поступают и с "субъективными" законами - искажают)
Я про то и говорю, что ГРАМОТНАЯ ОЦЕНКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА - сила)
Пока власть придержащий меняет в знаменателе 2 на четыре, обычный человек уменьшает в два раза свою скорость. И шишка на лбу у него существенно уменьшается)
Это уже оценка не окружающего мира, а его отражения в виде формул.
Вместо того, чтобы применить здравый смысл, и не переть на столб со всей дури ваш "обычный человек" анализирует формулу из учебника.
 

Arkad

Местный
Вот точно также ,если власть имущий "заблудший баран" будет "вынужден" ради своей выгоды нагадить кому-то в карман, каким бы он хорошим ни был, часть его энергии перейдет в дерьмо безвозвратно, и так он и будет в дерьме сам...
Вот меня поэтому и не тянет сознательно срать кому-то в карман ради своей выгоды. А кто-то это делает с удовольствием.
По поводу законодательного (юридически) числа Пи:
Я еще могу понять (по одной из версий этого казуса) - один из законотворцев - владеет местной строительной фирмой, и ему часто приходится строить круглые загоны для скота. Сумма сметы будет сильно зависеть от пресловутого Пи!
-----
Кроме шуток - Понятно, что с соотношениями у окружности нам не справиться, а что если надавить на саму окружность?
Что это за зверь? - "Множество точек, расположенных...", "Радиус окружности - ...", "Диаметр - ...", и пошло, поехало...
Что мешает определить окружность-штрих как квадрат, и назвать сторону этого квадрата - диаметром окружности-штрих?
Отношение длины окружности-штрих (периметра) к ее диаметру - 4 - Пи нашей окружности-штрих равно четырем!
 

natasha_n_n

Местный
По поводу законодательного (юридически) числа Пи:
Я еще могу понять (по одной из версий этого казуса) - один из законотворцев - владеет местной строительной фирмой, и ему часто приходится строить круглые загоны для скота. Сумма сметы будет сильно зависеть от пресловутого Пи!
-----
Кроме шуток - Понятно, что с соотношениями у окружности нам не справиться, а что если надавить на саму окружность?
Что это за зверь? - "Множество точек, расположенных...", "Радиус окружности - ...", "Диаметр - ...", и пошло, поехало...
Что мешает определить окружность-штрих как квадрат, и назвать сторону этого квадрата - диаметром окружности-штрих?
Отношение длины окружности-штрих (периметра) к ее диаметру - 4 - Пи нашей окружности-штрих равно четырем!
1588814368532.png
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
По поводу законодательного (юридически) числа Пи:
Я еще могу понять (по одной из версий этого казуса) - один из законотворцев - владеет местной строительной фирмой, и ему часто приходится строить круглые загоны для скота. Сумма сметы будет сильно зависеть от пресловутого Пи!
-----
Кроме шуток - Понятно, что с соотношениями у окружности нам не справиться, а что если надавить на саму окружность?
Что это за зверь? - "Множество точек, расположенных...", "Радиус окружности - ...", "Диаметр - ...", и пошло, поехало...
Что мешает определить окружность-штрих как квадрат, и назвать сторону этого квадрата - диаметром окружности-штрих?
Отношение длины окружности-штрих (периметра) к ее диаметру - 4 - Пи нашей окружности-штрих равно четырем!
Но "диаметром" квадрата является его диагональ...
"Число пи" будет равно в этом случае не 4, а /корень из двух ~4/1,412~2,83~3....
Казуистика же в том, что завтра кто-то захочет иметь "пятиугольную окружность два штриха" (а обязательно захочет, если мы надавили на окружность один раз, что мешает сделать это еще и еще разик? ;) ) , послезавтра "шестиугольную три штриха", и всякий раз находя новое число пи ,через бесконечное количество таких итераций придут к выводу: пи=lim (длина "окружности n штрих")/"диагональ окружности n штрихов" при n->бесконечности...
При бесконечном количестве окружностей и кучи чисел пи сколько бумажной работы добавится составителям сметы...
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Это уже оценка не окружающего мира, а его отражения в виде формул.
Вместо того, чтобы применить здравый смысл, и не переть на столб со всей дури ваш "обычный человек" анализирует формулу из учебника.
Хорошо, не в два раза, в пять раз :)
Любой ребенок, не знающий формул из учебника, понимает, что погладить по головке тяжелой рукой приятно, а нашлёпать по попе легким ремнем - ПИПЕЦ КАК БОЛЬНО (*) :)
Потому-что легким ремнём машут со всей дури)
И, не зная формул из учебника, ребёнок избегает вариантов получить ремнем по попе. Потому-что ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ оценка влияния различных факторов есть :) Ну ,или точнее, обработав результаты своего эксперимента "первый раз помыл посуду, второй раз спёр из вазочки конфеты, посмотрел оба раза реакцию родителей", ребёнок вывел СВОЮ нехитрую формулу (*)

ПС Кстати, те же закономерности, что в огромной исследовательской установке, действуют и в маленьком осциллографе)
Чем длиннее у него трубчая лампочка ( :) ), тем до большей энергии можно разогнать электроны, чтобы шлёпнуть их об люминофор.
А это значит...по итогу, что "длинный" осциллограф покажет красивые прямоугольные импульсы (я подал импульсы от Arduino с частотой 83333 Гц, больше из Дуньки выжать сложновастенько), а не от хрена уши, как коротколампочный :)
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
Но "диаметром" квадрата является его диагональ...
Квадрата - да, а моей окружности-штрих - то, что сказано в определении.
Первичные понятия и их определения выбираются из соображений целесообразности и удобства дальнейших ими манипуляций.
Вы предпочитаете возиться с иррациональным корнем из двух? - Доп. к определению - Любители таких извращений могутсчитать диаметром окружности-штрих диагональ квадрата, ее составляющего.
 

Arkad

Местный
сколько бумажной работы добавится составителям сметы..
Да, нисколько! Сметчики народ практичный и больше всего ненавидят бумажную работу!
Они просто по факту посчитают доски построенного забора.
Кстати, забор первого загона они предписали делать из ж/б панелей, но загон был так мал, что панелей ушло всего четыре - пересчитать - не проблема.
Сметчики обрадовались такой экономии бумаги и своего времени, и предложили придумать квадратную окружность - для ускорения прогресса.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Квадрата - да, а моей окружности-штрих - то, что сказано в определении.
Ну хорошо. У окружности-штрих диаметром будет сторона квадрата, у окружности два штриха - сторона пятиугольника. У окружности "бесконечность штрих" (обычная окружность) сторона многоугольника с бесконечным числом сторон. Таким образом ваше Пи - это будет Пи для ВАШИХ окружностей :)
 

Arkad

Местный
ваше Пи - это будет Пи для ВАШИХ окружностей :)
Ну, конечно!
Для того вся эта канитель и затеяна - показать условность математической истины.
Условный (математически) мир, где окружность-квадрат имеет право на существование, и в нем Пи равно четырем (при условии, что Пи определяется как отношение длины окружности к диаметру).
Мораль:Есть реальный объективный, окружающий нас мир, и есть наши представления о нем, состоящие из условностей - как условимся (сговоримся), такими свойствами и будут обладать реальные объекты (в нашем представлении о них - по науке). Ну, и понятно, что наши представления никак не влияют на реальные объекты
 

Arkad

Местный
Ну хорошо. У окружности-штрих диаметром будет сторона квадрата,
Не будет, а - "по определению"!
"будет", "оказалось" применимы только к реальным объектам (измерили - оказалось), а окружность-штрих - математическая абстракция! Она в реале не существует, как и привычная нам круглая окружность.
И не надо мне тыкать в колесо у тележки, в Луну на небе! - Колесо - не окружность! Луна - тоже!
Окружности, как ее понимает математика - не существует.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Не будет, а - "по определению"!
"будет", "оказалось" применимы только к реальным объектам (измерили - оказалось), а окружность-штрих - математическая абстракция! Она в реале не существует, как и привычная нам круглая окружность.
И не надо мне тыкать в колесо у тележки, в Луну на небе! - Колесо - не окружность! Луна - тоже!
Окружности, как ее понимает математика - не существует.
Ладно. Согласно введенному вами определению диаметр окружности-штрих - это кратчайшее расстояние между двумя соседними вершинами окружности-штрих. Число Пи для для вашей окружности -штрих находится как отношение длины окружности штрих (суммы кратчайших расстояний между всеми соседними вершинами окружности-штрих) к диаметру окружности/штрих. Нетрудно показать, что число Пи для вашей окружности штрих соответствует числу вершин окружности-штрих.


А колесо в телеге (для простоты в форме диска и без дырки) и луна в небе - это не сферы, а лишь тела, которые путем неких математических преобразований можно сопоставить со сферами - тоже некими математическими абстракциями (это доказал Григорий Перельман)...
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
...отношение длины окружности штрих (суммы кратчайших расстояний между всеми соседними вершинами окружности-штрих)
Не было такого определения!
Это вы для удобства своего тезиса придумали определение длины окружности как сумму..., чтобы создать зависимость длины окружности от количества вершин.
Определения - да - вольное творчество, но не настолько же!
Выдвигать определение после тезиса, и подпирать тезис этим определением!
Не, изобретать потребные определения по ходу доказательства - очень находчиво.
Вы всегда начинаете постройку дома с крыши?
 

Arkad

Местный
Окей. Дайте своё определение длины окружности-штрих.
Есть (у меня) два подхода к определению длины окружности-штрих:
  1. Насадить окружность на ось, и катить ровно один оборот...
  2. Попытаться определить понятие "движение по траектории", "пройденный путь", и запустить нечто (демона) по окружности до возврата в точку старта...
Куча проблем в обоих подходах - требуются вспомогательные понятия (их определения).
 

Викторовна

Новичок
а страшно, ведь тогда найдуться ушлые, которые вас выкрадут и заберут все деньги путем обмана или пыток
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Есть (у меня) два подхода к определению длины окружности-штрих:
  1. Насадить окружность на ось, и катить ровно один оборот...
  2. Попытаться определить понятие "движение по траектории", "пройденный путь", и запустить нечто (демона) по окружности до возврата в точку старта...
Куча проблем в обоих подходах - требуются вспомогательные понятия (их определения).
Ну в обоих случаях есть еще одна проблема, но только принципиального характера - длину надо сравнивать с неким эталоном длины (в первом случае для определения длины прямой,состоящей из общих точек окружности и поверхности по которой она катится в каждый момент времени, и да, еще эталон времени нужон, а во втором случае к демону надо прикрепить спидометр-одометр, который тоже будет сравнивать пройденный демоном путь с неким эталоном :) ). Как определить длину эталона? :)

А чем не устраивает такое определение?
Окружность - это замкнутая ломаная, состоящая из N звеньев (отрезков прямых) равной длины, где N может быть от 3-х до бесконечности.
Замкнутая ломаная это такая ломаная, в которой каждое из её звеньев имеет ровно по одной общей точке с соседними звеньями.
Окружность штрих - это частный случай окружности при N=4.
Длина окружности - эта сумма длин всех её звеньев.
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
А чем не устраивает такое определение?
Окружность - это замкнутая ломаная, состоящая из N звеньев (отрезков прямых) равной длины, где N может быть от 3-х до бесконечности.
Замкнутая ломаная это такая ломаная, в которой каждое из её звеньев имеет ровно по одной общей точке с соседними звеньями.
Окружность штрих - это частный случай окружности при N=4.
Длина окружности - эта сумма длин всех её звеньев.
+Диаметр окружности - длина звена.
Тогда - все. - Отношение длины окружности (ДО) к ее диаметру равно ... (из определения).
А, пресловутое Пи - не более чем условность - такое же отношение ДО к диаметру, но только у "круглой" окружности (при N ->8 повернутая на пи/2)
 
Сверху