Мучает вопрос.

kroha

Местный
Интересна Черногория и Хорватия к примеру, с т.з. природы. Но я не знаю как там сейчас обстановка в плане безопасности.
Красиво в Италии, Греции и Испании.
А Франция - полигон для туристов... разве что гастрономически интересно. Там уже и французов по-моему не осталось.
знакомые были в Чкрногории..в сельском коттедже,, чтобы его оправдать, его сдают, а сами живут в пристрое..кормят натуральными продуктами бесплатно - завтрак и голодный ужин как перекус, но это, скорей, как акция, чтобы хоть как то привлечь в свой коттетж - работы в Черногории нет..море тут же..хозяева, к тому же, художники.. короче - ВСЕ ДОРОГО, как хозяевам, так и гостям..чтобы поехать, посетить хоть где то и что то - конский ценник, как на проезды, на шоу и всякую всякоту..самое ценное - море, а климат сырой, причем - круглосуточный
все мелкие страны, бывшие побратимы - сами нищие и еле выживают, потому и дерут за что то стоящее..а если денег мало, будешь жить на цивилизованной ферме..да там кроме неизгаженной природы, танцулек народностей и постановочных свадеб и смотреть нечего
 

JET

Местный
Господи !
А как же в эту мытую и причёсанную Европу хотели бежать... ((
Аж забывали кто они и откуда.
А вот побывали "турыстами" и сразу же поняли - "По чём фунт лиха". И сразу расхотелось....

Везде хорошо - где нас нет (на словах). А на деле - "Где родился - там и пригодился".
))
 

Arkad

Местный
А как же в эту мытую и причёсанную Европу хотели бежать...
После Третьего рейха Европа - как графиня, побывавшая в лапах портового грузчика - такая же мытая и причесанная...
После американских реформ международной экономики Европа потеряла статус законодателя, и стала бедной родственницей Америки.
 

ask

Местный
Ну это лет в 17 интересно. В 11 ему на архитектуру и культуру пофиг, мне кажется.
Сложный вопрос. Приведу пример. Если человек с детства не видел достойных произведений живописи, кроме "Мишки в лесу" на фантике одноименной конфеты, то вряд ли он оценит Врубеля или Пикассо. Если он с детства слышал только Ласковый май и русский шансон - вряд ли в зрелом возрасте его вкус станет другим. С другой стороны, если вы будете раз в году в течении восьми часов водить ребенка по Эрмитажу он это дело возненавидит на всю жизнь.То есть путешествие в данном случае- хороший способ расширить кругозор ребенка не напрягая его. Ну вот представьте - экскурсовод водит вас вечером по старым районам Праги со средневековой архитектурой и рассказывает про Голема, , по преданию - гигантского человека из глины, которого сотворили средневековые евреи.Вы слушаете сказку - а вокруг та архитектура, в которой эта сказка создавалась. Или вы живете в гостинице, которая стилизована под определенный исторический момент. А в номерах висят картины, про которые никто ничего вам не рассказывает нравоучительным тоном, но ребенок на подсознательном уровне начинает понимать, что не только мишки в лесу могут нравится людям , в гостинице ведь и другие люди живут - и им нравится. Посещение разных замков - это же посещение сказки. И одновременно - знакомство с архитектурой. А с Чехией есть ведь и еще один момент.Это очень безопасная страна. Я не знаю как это объяснить, но там ты кожей, что ли, чувствуешь безопасность. Пусть ребенок ее почувствует.
В общем - если вы хотите, чтобы ребенку со временем стало не пофиг на архитектуру, культуру - пусть побольше видит сейчас. Главное - не переусердствовать и делать процесс познания естественным и ненапряжным.
 

ask

Местный
Интересна Черногория и Хорватия к примеру, с т.з. природы. Но я не знаю как там сейчас обстановка в плане безопасности.
Красиво в Италии, Греции и Испании.
А Франция - полигон для туристов... разве что гастрономически интересно. Там уже и французов по-моему не осталось.
В Черногории и Хорватии не был. Интересно - но решил отложить на возраст, когда долго передвигаться ножками - тяжеловато станет. Но на фотографиях природа там - потрясающая.
Францию знаю до 2013 года. Боюсь, что там многое изменилось из за наплыва мигрантов. По ресторанам не ходил - просто заходил в обычные магазины и отоваривался как местные.Страна интересная. Даже если не ходить по традиционным маршрутам а просто тупо идти по улице в одном направлении - все равно встретишь массу интересного.Главное - присматриваться, а не бежать бегом от одной достопримечательности к другой. Ну и конечно хорошо бы заранее подготовится - почитать, посмотреть киношки, прочувствовать саму эстетику страны.Понимаете - одно дело- стоять на берегу моря, а другое дело - знать, что вот именно в этом месте снимались гонки из фильма "Мужчина и женщина", который ты смотрел.И когда ты стоишь около гостиницы, в которой жил Д артаньян - неплохо вначале прочитать "Трех мушкетеров"
По погоде - когда я там был в июне жары не было, очень комфортно, коротенькие дождички - но нос обгорел в первый день. А этим летом там жара жуткая.
 
Сложный вопрос. Приведу пример. Если человек с детства не видел достойных произведений живописи, кроме "Мишки в лесу" на фантике одноименной конфеты, то вряд ли он оценит Врубеля или Пикассо. Если он с детства слышал только Ласковый май и русский шансон - вряд ли в зрелом возрасте его вкус станет другим. С другой стороны, если вы будете раз в году в течении восьми часов водить ребенка по Эрмитажу он это дело возненавидит на всю жизнь.То есть путешествие в данном случае- хороший способ расширить кругозор ребенка не напрягая его. Ну вот представьте - экскурсовод водит вас вечером по старым районам Праги со средневековой архитектурой и рассказывает про Голема, , по преданию - гигантского человека из глины, которого сотворили средневековые евреи.Вы слушаете сказку - а вокруг та архитектура, в которой эта сказка создавалась. Или вы живете в гостинице, которая стилизована под определенный исторический момент. А в номерах висят картины, про которые никто ничего вам не рассказывает нравоучительным тоном, но ребенок на подсознательном уровне начинает понимать, что не только мишки в лесу могут нравится людям , в гостинице ведь и другие люди живут - и им нравится. Посещение разных замков - это же посещение сказки. И одновременно - знакомство с архитектурой. А с Чехией есть ведь и еще один момент.Это очень безопасная страна. Я не знаю как это объяснить, но там ты кожей, что ли, чувствуешь безопасность. Пусть ребенок ее почувствует.
В общем - если вы хотите, чтобы ребенку со временем стало не пофиг на архитектуру, культуру - пусть побольше видит сейчас. Главное - не переусердствовать и делать процесс познания естественным и ненапряжным.
Архитектурой занимается в Майнкрафте. Лет с 3х. Слушает рок в основном и японские темы из мультов.
Я никогда не буду ему ничего навязывать в культурном плане, пусть сам тыкается, без предвзятости.
К искусству полностью равнодушен, предпочитает техно-эстетику.
Года в 3-5 очень хорошо рисовал, без обучения, потом резко это куда-то рухнуло, сейчас каракули одни... да изредка очень неплохие по цвету и композиции вещи на уроках рисования. Пейзаж с церквушкой один раз выдал - так никто не верит, что это он.
 
  • Like
Реакции: ask

ask

Местный
Интересна Черногория и Хорватия к примеру, с т.з. природы. Но я не знаю как там сейчас обстановка в плане безопасности.
Красиво в Италии, Греции и Испании.
А Франция - полигон для туристов... разве что гастрономически интересно. Там уже и французов по-моему не осталось.
Италия - тоже много туристов. Надо учесть, что по климату вам больше подходит северная часть. В центральной в сентябре в обед у меня мозги плавились. Но там - свои пряники.
 

ask

Местный
Архитектурой занимается в Майнкрафте. Лет с 3х. Слушает рок в основном и японские темы из мультов.
Я никогда не буду ему ничего навязывать в культурном плане, пусть сам тыкается, без предвзятости.
К искусству полностью равнодушен, предпочитает техно-эстетику.
Года в 3-5 очень хорошо рисовал, без обучения, потом резко это куда-то рухнуло, сейчас каракули одни... да изредка очень неплохие по цвету и композиции вещи на уроках рисования. Пейзаж с церквушкой один раз выдал - так никто не верит, что это он.
Разве рок - не искусство? А чтобы тыкался - надо чтобы наткнулся, а не пройти мимо. И вообще - вы думаете - он не интересуется тем, что нравится маме, папе?По крайней мере знакомится.
 
Разве рок - не искусство? А чтобы тыкался - надо чтобы наткнулся, а не пройти мимо. И вообще - вы думаете - он не интересуется тем, что нравится маме, папе?По крайней мере знакомится.
Не, не особо.
Не читает например. Хотя ни с письменной, ни с устной речью, ни с правописанием нет особых проблем.
Чтение - не его путь восприятия информации. Относительно хорошо принял аудиокниги.
 
  • Like
Реакции: ask

ask

Местный
Не, не особо.
Не читает например. Хотя ни с письменной, ни с устной речью, ни с правописанием нет особых проблем.
Чтение - не его путь восприятия информации. Относительно хорошо принял аудиокниги.
Молодежь сейчас имеет возможность делать выбор, в каком виде получать информацию.У нас этого к сожалению не было. Ну, вот мне повезло, что я несмотря на зрение склонен получать информацию в виде линейного письма. А братишка лучше всего воспринимал на слух - вот после появления аудиокниг и наверстывает.
 

Arkad

Местный
Разве рок - не искусство?
Нет.
Также как ливер - не мясо.
Рок - явление (часть) субкультуры.
В определенном смысле субкультура - проистекает от основного русла культуры, и неизбежно субкультура становится детищем основной культуры (не с Марса же она!).
Большинство отцов рока оканчивали муз. школу, а кто-то даже консерваторию кончал - не из пальца же они ноты высасывали!
В этом смысле рок - искусство, со всеми, присущими ему атрибутами.
В любой сфере человеческой деятельности есть основное-классическое течение, и есть побочные (суб...).
 

ask

Местный
знакомые были в Чкрногории..в сельском коттедже,, чтобы его оправдать, его сдают, а сами живут в пристрое..кормят натуральными продуктами бесплатно - завтрак и голодный ужин как перекус, но это, скорей, как акция, чтобы хоть как то привлечь в свой коттетж - работы в Черногории нет..море тут же..хозяева, к тому же, художники.. короче - ВСЕ ДОРОГО, как хозяевам, так и гостям..чтобы поехать, посетить хоть где то и что то - конский ценник, как на проезды, на шоу и всякую всякоту..самое ценное - море, а климат сырой, причем - круглосуточный
все мелкие страны, бывшие побратимы - сами нищие и еле выживают, потому и дерут за что то стоящее..а если денег мало, будешь жить на цивилизованной ферме..да там кроме неизгаженной природы, танцулек народностей и постановочных свадеб и смотреть нечего
Цены на продукты в Черногории — 2019

Для тех, кто предпочитает самостоятельно готовить еду в путешествии, мы составили список цен на продукты питания в Черногории в 2019 году.

Основные продукты:

  • буханка белого хлеба — 0,60€;
  • молоко (1 л) — 0,80€;
  • белый рис (1 кг) — 1€;
  • яйца (12 шт) — 1,31€;
  • местный сыр (1 кг) — 5€;
  • куриные грудки (1 кг) — 5€;
  • говядина (1 кг) — 7€.

Фрукты и овощи:

  • яблоки (1 кг) — 0,80€;
  • бананы (1 кг) — 1€;
  • апельсины (1 кг) — 0,90€;
  • помидоры (1 кг) — 1€;
  • картофель (1 кг) — 0,50€;
  • лук (1 кг) — 0,50€;
  • салат (1 кочан) — 0,70€.

Напитки:

  • вода (1,5 л) — 0,60€;
  • местное пиво (0,5 л) — 0,90€;
  • импортное пиво (0,33 л) — 1,20€;
  • вино (0,75 л) — 4€.
Цены на продукты в Черногории — 2019

Для тех, кто предпочитает самостоятельно готовить еду в путешествии, мы составили список цен на продукты питания в Черногории в 2019 году.

Основные продукты:

  • буханка белого хлеба — 0,60€;
  • молоко (1 л) — 0,80€;
  • белый рис (1 кг) — 1€;
  • яйца (12 шт) — 1,31€;
  • местный сыр (1 кг) — 5€;
  • куриные грудки (1 кг) — 5€;
  • говядина (1 кг) — 7€.

Фрукты и овощи:

  • яблоки (1 кг) — 0,80€;
  • бананы (1 кг) — 1€;
  • апельсины (1 кг) — 0,90€;
  • помидоры (1 кг) — 1€;
  • картофель (1 кг) — 0,50€;
  • лук (1 кг) — 0,50€;
  • салат (1 кочан) — 0,70€.

Напитки:

  • вода (1,5 л) — 0,60€;
  • местное пиво (0,5 л) — 0,90€;
  • импортное пиво (0,33 л) — 1,20€;
  • вино (0,75 л) — 4€.
 

ask

Местный
Нет.
Также как ливер - не мясо.
Рок - явление (часть) субкультуры.
В определенном смысле субкультура - проистекает от основного русла культуры, и неизбежно субкультура становится детищем основной культуры (не с Марса же она!).
Большинство отцов рока оканчивали муз. школу, а кто-то даже консерваторию кончал - не из пальца же они ноты высасывали!
В этом смысле рок - искусство, со всеми, присущими ему атрибутами.
В любой сфере человеческой деятельности есть основное-классическое течение, и есть побочные (суб...).
Не буду вас опровергать, только выскажу свое мнение. Рок - это определенный интеллектуальный язык, как и любой другой вид искусства.Этот язык постоянно развивается и на сегодняшний момент имеет множество диалектов.Появление этого языка , как и любого другого интеллектуального языка, было связано с трудностями передачи определенных чувств, эмоций средствами других языков. Насколько я помню, вы вроде бы программист, а следовательно понимаете, что для решения разных задач удобнее использовать соответствующие языки программирования.То же и в музыке. В настоящее время существует тенденция осуществлять переводы с этого языка на другие.Ну вот как Шекспира переводят с английского на русский, так и Битлс переводят с рок языка на язык симфонической музыки. Все это позволяет мне считать рок музыку - искусством.
Рок - явление искусства, а субкультуры используют различные диалекты этого языка для самоидентификации.
 

ask

Местный
знакомые были в Чкрногории..в сельском коттедже,, чтобы его оправдать, его сдают, а сами живут в пристрое..кормят натуральными продуктами бесплатно - завтрак и голодный ужин как перекус, но это, скорей, как акция, чтобы хоть как то привлечь в свой коттетж - работы в Черногории нет..море тут же..хозяева, к тому же, художники.. короче - ВСЕ ДОРОГО, как хозяевам, так и гостям..чтобы поехать, посетить хоть где то и что то - конский ценник, как на проезды, на шоу и всякую всякоту..самое ценное - море, а климат сырой, причем - круглосуточный
все мелкие страны, бывшие побратимы - сами нищие и еле выживают, потому и дерут за что то стоящее..а если денег мало, будешь жить на цивилизованной ферме..да там кроме неизгаженной природы, танцулек народностей и постановочных свадеб и смотреть нечего
На этой неделе съездил на сутки отдохнуть на турбазу Сунгуль. Жил в маленьком домике типа пристроя, кормился в столовой. Завтрак, обед и голодный ужин.Из фруктов за весь день - одно яблоко. На обед от второго отказался - что то запах не понравился. Вместо моря - озеро. Заплатил за двоих примерно 3000. Но вы знаете - понравилось.Во первых - компания хорошая, во вторых - воздух, природа, в третьих - шашлыки. Жалко - моря не было, и художников тоже не оказалось - всегда интересно пообщаться с людьми искусства.В общем, я к чему? К тому, что если денег мало - можно и в сарае пожить, но настроение зависит не от этого. А если еще и в котедже, и природа не изгажена, всякие этнические штучки можно послушать и посмотреть, да еще и (пока молодой)на постановочной свадьбе со свидетельницей- Черногоркой оторваться - чем не жизнь.
 

ask

Местный
Чехи, кстати, такую штуку практикуют. Меняются с Черногорцами на время отпуска жильем. Сами переезжают к морю на месяцок, а Черногорцы - в Чехию, оторваться. Дешево и сердито.
 

Arkad

Местный
Насколько я помню, вы вроде бы программист ...
Вычеркните.
Помнить вы этого не можете (я такого никогда не говорил), разве, что "вроде бы" - т.е. вы сделали из чего-то такой вывод, и запомнили. вот теперь - вычеркните.
Со мной поступал один паренек (в одной комнате жили на абитуре), поступал он а наш же факультет.
Приходит с собеседования с поникшей головой:
- Что, как - прошел?
- Неа!
- Что спрашивали?
- "Кем вы хотите стать после нашего института?" .
(стандартный вопрос собеседования)
- Ну, и что ты ответил?
- "Программистом!".
- И, чего?
- Они мне ответили - "Чтобы стать программистом достаточно окончить ПТУ"., поставили "незачет", и отпустили.
 

ask

Местный
Вычеркните.
Помнить вы этого не можете (я такого никогда не говорил), разве, что "вроде бы" - т.е. вы сделали из чего-то такой вывод, и запомнили. вот теперь - вычеркните.
Со мной поступал один паренек (в одной комнате жили на абитуре), поступал он а наш же факультет.
Приходит с собеседования с поникшей головой:
- Что, как - прошел?
- Неа!
- Что спрашивали?
- "Кем вы хотите стать после нашего института?" .
(стандартный вопрос собеседования)
- Ну, и что ты ответил?
- "Программистом!".
- И, чего?
- Они мне ответили - "Чтобы стать программистом достаточно окончить ПТУ"., поставили "незачет", и отпустили.
То есть вы хотите сказать что не понимаете, что для решения разных задач удобнее использовать соответствующие языки программирования? А ведь для этого достаточно даже ПТУ.
 

Arkad

Местный
То есть вы хотите сказать что не понимаете, что для решения разных задач удобнее использовать соответствующие языки программирования?
Нет, не хочу.
Где, в каком фильме персонаж рассуждал о европейских языках: "Английский язык хорош для деловых переговоров, с женщиной бы я объяснялся на французском... С врагом - лучше подходит немецкий".
Кто бы спорил!
Попробую: В вышеописанной цитате говорится, скорее, не о функциональном богатстве (мощности) языков, а о придании речи соответствующего национального окраса (заговорил на немецком - явная агрессия, заворковал по французски - нежные чувства).
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Нет, не хочу.
Где, в каком фильме персонаж рассуждал о европейских языках: "Английский язык хорош для деловых переговоров, с женщиной бы я объяснялся на французском... С врагом - лучше подходит немецкий".
Кто бы спорил!
Значит вы со мной согласны, несмотря на то, что не программист? Ну , хотя бы в этом вопросе.:)
 
Сверху