Мучает вопрос.

Grundig

Местный
Эмоции и ощущения - суть - комплекс биохимических и физиологических реакций в организме.
Что же человек живет ради бурления серотонинов-эндорфинов?
Если эти реакции сопровождают человека с момента зачатия, и до конца, они что же становятся смыслом его бытия!?
Примитивный физиологический материализм!
Твои варианты?
 

Arkad

Местный
Назови хотя бы один. :RoflRevamped:
Смысл жизни - не точка в пространстве бытия (ПБ) - Выбрал точку, взял азимут, и топай не сворачивая! Прибыл на место - гаси свечу...
"назови хотя бы один" - перечислить точки ПБ? Все перечислять, или хватит парочки?
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Ну ты, барин, и загадки загадываешь! Все по разному. Но в основном, люди живут ради получения нужных им эмоций и ощущений. По способу достижения этих целей, людей можно поделить на две части (с весьма размытой границей, естественно): производители и потребители (генераторы и поглотители). Лично мне симпатичнее первые, потому что от них всё пляшет в этом мире.

Ну хорошо: увидел, почувствовал, познал... Дальше что? Если весь этот опыт спрятать в себе и не распространять его дальше, то смысла в нём, имхо, ноль.

В этих приятных местах совсем не о путешествиях мечтается, а о более простых и насущных вещах: сне, бане, жрачке, куреве и покое.:Smoke:
В принципе вы сами ответили на вопрос.Для многих увидеть и узнать - естественная жизненная потребность.Удовлетворение этой потребности доставляет человеку необходимые ему эмоции и ощущения.Вот кому то для этого достаточно физической пищи, а кому то необходима еще и духовная. Когда то естественный отбор привел к тому, что те гоминоиды, которые проявляли больше интереса к познанию мира и поэтому оказались более приспособлены к выживанию, стали людьми. Потом оказалось, что некоторые из этих людей приобрели эту потребность в особо больших размерах. Если раньше их предки изучали мир, чтобы лучше есть, то теперь их потомки едят, чтобы познавать мир. Ну вот такая потребность выработалась. Кстати - такая потребность встречается и в животном мире. Вот классический пример с крысами . Их разместили в центре лабиринта , а чтобы выйти из лабиринта необходимо было преодолеть массу препятствий - где то током дернет, где то кипятком ошпарит... И стали их хорошо кормить. Крысы даже не пытались куда то сунуться- ведь все, что нужно для жизни они имели. Но была парочка "дурных". Они постоянно шастали по лабиринту и соответственно постоянно огребали. Мало того - их постоянно чморили свои, потому как белых ворон не любят. И все так и шло, пока экспериментаторы не перестали крыс кормить. Пробовали они выйти из лабиринта - не получалось, ловушки везде. И вот тут вдруг "белые вороны" оказались во главе стаи и вывели ее на свободу. Ну а дальше - как у людей.Вырвавшись на свободу - стая снова стала гнобить спасителей. Я к чему - в любой популяции появляются особи с выдающимися потребностями в познании. Просто так. Это их жизнь.
 

ask

Местный
В этих приятных местах совсем не о путешествиях мечтается, а о более простых и насущных вещах: сне, бане, жрачке, куреве и покое.:Smoke:
Но даже если все это есть, то в первую очередь - о свободе, пока человек еще помнит, что это такое.
 

Grundig

Местный
Примитивный физиологический материализм!
Твои варианты?
Вариантов много
Назови хотя бы один.
Все перечислять, или хватит парочки?
Болтун, короче. Слив защитан.
 
  • Like
Реакции: ask

Arkad

Местный
Смысл жизни - не точка в пространстве бытия (ПБ) - Выбрал точку, взял азимут, и топай не сворачивая! Прибыл на место - гаси свечу...
"назови хотя бы один" - перечислить точки ПБ? Все перечислять, или хватит парочки?
Азимут - хорошо, когда есть карта, а, что делать без карты?
Без карты - выходишь на дорогу, читаешь указатели, и - "дорогу осилит идущий"!
Вот в том и вопрос - Какие дороги мы выбираем, и куда идем на развилке с тем самым камнем?
Что делать (куда идти) без карты в незнакомом месте? - Сориентироваться - осмотреть окружающие примечательные ориентиры, выбрать один - промежуточный ориентир (ПО), и топать к нему. Там - все сначала.
Когда-нибудь по такому алгоритму прийдешь куда надо, или в место, где захочется остаться (остановиться).
Иногда нас берут за руку (или на ручки), и ведут/несут до следующего поворота
Так мы все и идем по жизни (без карты), и пути наши различаются по тому как мы выбираем ПО, встретившиеся нам на пути - кому-то красненького, другому - сладкого...
Метод выбора пути на перепутье с камнем-указателем и есть личный смысл жизни (СЖ.
Невозможно определить единый (на все случаи жизни) критерий выбора ПО.
Поэтому СЖ (как метод выбора) представляет собой иерархический (упорядоченный по убыванию) список ценностей - иерархия ценностей (ИЦ) - она и есть личность, как таковая.
Слыхали не раз - "Работа!, работа!, служба!, а я и семья у тебя всегда на втором месте!"? - Жена хочет быть на первом месте в ИЦ мужа...
-----
Вывод: Мы живем, общаемся с людьми, по пути "вычисляем" ИЦ окружающих, что дает нам возможность предсказывать их поведение, и соответственно действовать самому - глобальный покер (кто в теме - поймет).
 

ask

Местный
Нету. В этом и заключается наказание - в постоянном неудовлетворении элементарных физиологических потребностей.
Домашний арест - жрачка, все есть. Но говорят, что крыша едет.
Или замена общей камеры на одиночку - усиление наказания.
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Смысл жизни - не точка в пространстве бытия (ПБ) - Выбрал точку, взял азимут, и топай не сворачивая! Прибыл на место - гаси свечу...
"назови хотя бы один" - перечислить точки ПБ? Все перечислять, или хватит парочки?
У самурая нет цели,есть лишь путь.
 

Grundig

Местный
Домашний арест - жрачка, все есть. Но говорят, что крыша едет.
Ограничение перемещения всеми воспринимается по разному. Для кого-то сутки дома просидеть - уже мука. Вот я легко могу месяц из квартиры не выходить, если в этом нет необходимости. Один мой хороший приятель уже 20 лет из дома не выходит по болезни, но с крышей у него всё в порядке.
 

ask

Местный
Ограничение перемещения всеми воспринимается по разному. Для кого-то сутки дома просидеть - уже мука. Вот я легко могу месяц из квартиры не выходить, если в этом нет необходимости. Один мой хороший приятель уже 20 лет из дома не выходит по болезни, но с крышей у него всё в порядке.
Я тоже могу дома месяц просидеть, и может быть даже с удовольствием.Но только сознавая, что при желании могу и выйти. Давит в таком случае отсутствие свободы выбора и то, что за тебя кто то решает как тебе жить. Но соглашусь, что все мы разные и многим нравится, что за них решают. Многие зэки, выйдя на волю, тут же совершают преступление, чтобы вернуться в лагерь.
 

ask

Местный
Как вы относитесь к тезису , что жизнь - одна из возможных форм противодействия энтропии? И в этом заключается ее смысл.?
 
Сверху