Мучает вопрос.

Single-Single

Местный
вообще то ты вполне заслужила к 30 с лишним годам носить обувь из натуральной кожи, не находишь, это полезно для твоих же ног. а также вывозить сына на спектакли в ТЮЗ Екатеринбурга и на море раз в год, учитывая уральский климат.
Кто ж с этим спорит, но мало ли чего я заслужила. С ТЮЗами, зоопарками и прочим для сына ещё как-то удается выкруживать, а море - совершенно точно нереальный аспект жизни, ты забываешь, что у нас разные семейные обстоятельства, а как следствие - и возможности. нет, ну теперь порядка 7 тысяч ежемесячно освободилось, но это всё равно не дотягивает до моря при любых раскладах)
 

natasha_n_n

Местный
Кто ж с этим спорит, но мало ли чего я заслужила. С ТЮЗами, зоопарками и прочим для сына ещё как-то удается выкруживать, а море - совершенно точно нереальный аспект жизни, ты забываешь, что у нас разные семейные обстоятельства, а как следствие - и возможности. нет, ну теперь порядка 7 тысяч ежемесячно освободилось, но это всё равно не дотягивает до моря при любых раскладах)
Наладится,дотянет и перетянет !!!
 

Single-Single

Местный
Наладится,дотянет и перетянет !!!
"Жизнь пройдёт - и всё наладится", так говорил один мой коллега по работе)
Да, спасибо. Всё наладится рано или поздно. Как правило это происходит в тот момент, когда уже нафик не нужно)
 

EVG69

Местный
Ну что значит лукавлю? Ты просто "гречку с картошкой" слишком буквально понимаешь, наверное. Разумеется, мои расходы состоят из многих компонентов, основной из которых - Максим. Но это та же "гречка с картошкой" по сути. Носки, трусы, детский сад, бензин, интернет, лекарства, коммуналка, бытовая химия... а всё, кончились доходы.
Я вот даже кожаной обуви не покупала и до сих пор этого не делаю, потому что даже вот в этом урон не могу ощутить. Тебе "пришлось перейти на кожзам", а я с него и не уходила. Одежда - самая посредственная а-ля "Кыштымский трикотаж" (Белорусский - туда же), лекарства самые необходимые, зачастую дженерики (кстати, большую фору в этом вопросе даёт моё критическое здравомыслие - я не покупаю пустышки типа гомеопатии за бешеные деньги, я и бесплатно сама себе могу массу чего внушить), еда - то же самое. Простое, обычное, доступное, без пармезанов. Про загран-отпуска вообще тему опустим - ни разу не была и наверное ещё не скоро шанс представится. В чем моё лукавство? Как и Гуля подозреваешь меня в хранении "золота партии" в бункере под домом? )))
Кать, просто совет. Аккуратнее с дженериками.
 

extazy

Паровозик, который смог
Товарищи, некогда искать, читать и вникать в новости, напишите в трёх словах, кто не носится сломя голову, как я: чё в мире творится? Что за паники с мировыми обвалами бирж, нефти, валютами, "чёрный понедельник" и прочее?
Ужель опять "Август - астры, Август - звезды..." ???

хотел заснять на видео что творится на графиках на основных валютных парах сейчас.
щас завершается последняя, тихоокеанская сессия, и идёт самый разгар.
то что творится с валютами щас- просто в глазах рябит. в секунду просто всё моргает от спадов и взлётов, реально рябь перед глазами, такой паники я не видел ещё)) и это просто цифры, да)

ещё доллар давит евро, но тише. щас подумаю, может это будет даже разумней, чем торговать на рубледолларе щас.
там обстановка спокойнее.

очень сильно просто и почему всё так плохо?
конкретно для нас- закончится это ещё долгой стабильностью "рубль-доллар 1 к 70". Он так стоил и несколько лет назад объективно, только вместо того, что бы провести девальвацию рубля в несколько этапов (планомерное снижение его поддержки из реально существующего золото-валютного фонда РФ ), его активно поддерживали благодаря запасам. Держали несколько лет на уровне 35р за доллар. Хотя объективно без привлечения запасов резерва он уже тогда стоил примерно так же.
В итоге получилось вместо "плавного вхождения в воду брр, как неприятно, но пойду потихоньку, медленно но верно" - "разбежались по песку и с плюхом прыгнули в холоднючую воду - аааа, б..ь п...ц ууу ж.па как же холодно аааагрррхх".

сдерживание курсов валют- нормальная практика. Но у нас- вместо того что бы за 5-6 лет спокойно опустить курс доллар-рубль с 1х35 до 1х70- хватило ума держать его 1х35 до последнего момента, а потом запасы ЗВР иссякли, были применены санкции (которые не давали по сути эти ЗВР пополнять за счет евро-бюджета) - и всё. в 2 -3 месяца мы нырнули с головой. Оказались там, где по сути должны были оказаться ещё несколько лет назад.

Юань. Китай провёл вторую девальвацию 2 недели назад. Их валюта так же поддерживается, но не стоит сейчас столько, сколько стоить должна. Они пошли более мягким путём, но т.к. это крупнейшая экономика мира, то даже это мягкое "опускание" цены своей валюты валит индексы всех стран (индекс, например РТС или ММВБ - это средняя цена акций основных коммерческих компаний-эмитентов страны. Основной показатель акционной востребованности и уровня экономики в целом. У нас это цены на акции 50-ти компаний. От газпрома и Аэрофлота- до остальных. Цена на их акции выше- всё идёт в гору. Падает- всё в ж..пе).
Итак, благодаря девальвации Юаня- индекс Китайской биржи упал на 8,5 %. Резко, но не совсем п..ц.
Индексы других стран полетели сразу и мигом, примерно на 6%.

Если вообще очень грубо, то ты можешь рассматривать именно эти проценты как ущерб своей финансовой составляющей за счёт всего произошедшего в итоге. Через примерно месяц, когда этот скачок дойдёт до мировых и российских цен на всё - всё станет примерно на 6% дороже.

всем мяу)
 
Последнее редактирование:

ХвостТрубой

ПоЧитательница
Короче. В Краснодарском крае я такая вся загорелая с родственницей веселые такие шутницы заходим в магазин, а нам говорят: "Вы это..чеготакие радостные,завтра война..и выходят беженцы из Украины..и ревут..прям ревут страшно..их ппц запугали, и Порошенко гогонит..Яадо уже прямо подумываю что надо уже чтото делать, беспредел начинается..достало, блин..реально!
 

kroha

Местный
Кстати, вот да. Все время нам втирали всякие "эксперты от экономики", что мы очень зависим от всего внешнего, потому что у нас своего производства якобы мало и сами себя не обеспечиваем. А китайцы? Вот уж у кого производства и самообеспечения - высший мировой показатель. Ещё и весь мир своей продукцией от летающих мониторов до самовосстанавливающихся огурцов снабжают. А вот поди ж ты: обвал экономики.
Чую я, что-то тут искусственно задутое извне семафорит.
детка, китайцы и американцы пусть сами заботятся о себе сами
я говорю о том, что зарплатка наша легка настолько
ты купишь гречку, но твой ребенок не будет одеватся в гречку и ходить в кружки в обмен на ту же гречку..я конечно радуюсь что у тебя есть пап-мам, но не удивляйся когда вдруг появится импровизация Транэнерго "В связи с ...мы резко повышаем вашу жировку КЖКХ"
У России один путь - бойкотировать доллар. И запретить его оборот на территории страны.
что нам поставляют из США? правильно, ничего. ничего хорошего.
А с Китаем и Казахстаном мы как-нибудь сторгуемся за блестящие бусы.
политика в том нас будут жрать собственное правительство, оно же голодное - инвестиций нет, а яхты еще хочется
так что жди повышение пенсионного возраста и повышения налога...
да, ты патно учишься? если да, тогда думай головкой о повышении платы за учебу
 

kroha

Местный
Короче. В Краснодарском крае я такая вся загорелая с родственницей веселые такие шутницы заходим в магазин, а нам говорят: "Вы это..чеготакие радостные,завтра война..и выходят беженцы из Украины..и ревут..прям ревут страшно..их ппц запугали, и Порошенко гогонит..Яадо уже прямо подумываю что надо уже чтото делать, беспредел начинается..достало, блин..реально!
и ты прям на это повелась?
 

kroha

Местный
У России один путь - бойкотировать доллар. И запретить его оборот на территории страны.
что нам поставляют из США? правильно, ничего. ничего хорошего.
А с Китаем и Казахстаном мы как-нибудь сторгуемся за блестящие бусы.
чего ему бойкотировать когда долларов в стране нет и мы из-за этого в полной ж*пе?
 

Single-Single

Местный
детка, китайцы и американцы пусть сами заботятся о себе сами
я говорю о том, что зарплатка наша легка настолько
ты купишь гречку, но твой ребенок не будет одеватся в гречку и ходить в кружки в обмен на ту же гречку..я конечно радуюсь что у тебя есть пап-мам, но не удивляйся когда вдруг появится импровизация Транэнерго "В связи с ...мы резко повышаем вашу жировку КЖКХ"
Я бы не стала до такой степени сгущать краски. А мои мам-папа, за которых ты рада - они тут при чем? У мамы пенсия 8 тыр, у папы побольше, конечно, но тоже пенсия. И цыганЯт помимо меня ещё целый табор.
Наталья, я знаю, что оптимизм - не твоя коренная черта, но меня в свою секту адептов ежеденевного конца света ты не утянешь, я там всех защекочу и затравлю анекдотами и испорчу тебе всех грустных сектантов :D
 
Последнее редактирование:

Single-Single

Местный
Кать, просто совет. Аккуратнее с дженериками.
Да у нас, слава Богу, сезонные или ситуативные недомогания, ничего серьезного, что требовало бы обязательного контроля качества и исполнения со всех сторон. Поэтому совершенно спокойно "Но-Шпу" за 300р заменяем старым проверенным Дротаверином гидрохлорида за 30р. Я в этом смысле.
 

Katishka

меняюсь
детка, китайцы и американцы пусть сами заботятся о себе сами
я говорю о том, что зарплатка наша легка настолько
ты купишь гречку, но твой ребенок не будет одеватся в гречку и ходить в кружки в обмен на ту же гречку..я конечно радуюсь что у тебя есть пап-мам, но не удивляйся когда вдруг появится импровизация Транэнерго "В связи с ...мы резко повышаем вашу жировку КЖКХ"

/

Как можно вообще жить с таким настроем? А? Как люди-то живут? Обычные, не с зарплатами инженеров ВНИИТФ?
Так ведь живут! И не только гречку хрумкают,а еще и детей одевают и обучают. И будут жить, а что делать? И кжкх платить будут. А стонут в основном те, кому живется в разы легче.

И причем здесь мамы и папы? Да будет тебе известно,что не все на шее у родителей сидят. У меня родители не пенсионеры, зарплата у них на уровне,так сказать. Но у меня в мыслях нет пойти к маме клянчить. Сами,сами. За квартиру,за детей,за фитнес, за все остальное.
 

Single-Single

Местный
и ты прям на это повелась?
Не, ну там реально что-то страшное грядёт, огромные объемы людей и вооружения стянуты в одну точку, армия ждёт только команды "пли", а Порошенко валит в Еврозону, чтобы, видимо, оттуда эту команду и дать (имхо). Там вот-вот грянет очередная смертоубийственная бойня, не вижу поводов недооценивать эти эмоции беженцев.
 

Дизель

Южный ветер
Пришло в голову чота, у Турчика вон днюха-сорокет, ну и мне скоро туда же, а там кризис среднего возраста, "мне скоро полтос, и все - старик" А там и пенсия на горизонте. В общем, это пре-амбула, а вот сама амбула - пошел на днях в пенсионный по вопросу перевода накопительной части пенсии в НПФ, меня там давай отговаривать, мол у одного ПФ 6% стабильно, а у НПФ типа бывает и меньше падает, тот же Лукойл, о ужас-ужас, вапще до 1% опустил. Ну мой НПФ (не буду делать рекламу, какой именно) предлагал инвестировать 7,62%, ну то есть больше, чем ПФ на 1,62% Если вы таки продрались сквозь эти цифры и еще не потеряли мою мням-мням мысль и свой рассудок, то сейчас будет самое вкусное.
- А скажите, пожалуйста, вот у меня сейчас белая зарплата 50000 рублей. Какая у меня будет пенсия?
(дальше звучит барабанная дробь)
- 10 000 рублей.
Десять, с*ка, тысяч рублей!!! За то, что я рву жопу на двух работах, "ночь-полночь п**дуй в Нязепетровск, чини сервак" и за все это мне положено десять, с*ка, тысяч рублей. Гуляй, рванина, и не в чем себе не отказывай. Теперь десерт.
- Тогда скажите, в рублевом эквиваленте переход из одного фонда в другой это сколько?
- Это сто рублей.
То есть вот эта вся телодвижуха с переходами из фонда в фонд, заманухи типа "а у нас накопительная часть пенсии будет больше!" из-за ста, с*ка, рублей прибавки.
Ну и концовка
- Молодой человек, вот выйдете на пенсию, вам эти лишние сто рублей манной небесной покажутся...

Да я, б**ть, с такой пенсией в десять тысяч ваще Рокфеллер буду.
 

Katishka

меняюсь
Вы мне тут давайте, не того! Биспаники!
Кризисы они себе усроили,возраста среднего)))
Я одному уже полгода внушаю,что 40 для мужика -это еще молодость! Еще столько можно успеть сделать,ого-го!
При этом у тебя уже есть фундамент, семья,поддержка,друзья,временем проверенные. Мудрость уже,в конце концов!
Куча преимуществ перед,например 25- летними.
А вы, кризис нашли мне тут) Жизнь-то только начинается,кина что ли не смотрели?

А про пенсию да,грустно...
 

Фрау

Местный
а можно где то сдать сдать на сахар кровь, кроме поликлиники? мне просто не высидеть эти очереди физически: сначала за талоном, потом в процедурный.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Я одному уже полгода внушаю,что 40 для мужика -это еще молодость! Еще столько можно успеть сделать,ого-го!
При этом у тебя уже есть фундамент, семья,поддержка,друзья,временем проверенные. Мудрость уже,в конце концов!
.
Сделай ему дочь, депрессия тут же улетучится обратно, откуда пришла ;)
 

Single-Single

Местный
Да я, б**ть, с такой пенсией в десять тысяч ваще Рокфеллер буду.
Для меня "пенсия" всегда была чем-то эфемерным, далёким и вообще "не про меня", когда это ещё будет, типа того. У папы хорошая пенсия, но это стоило того, что я не видела папу лет до 16. Его видели белые медведи, штольни полигонов и снега Новой Земли.
А вот реально повеяло холодом тревоги и страха за будущее буквально этой зимой. Маме исполнилось 55, и ей начислили пенсию. 7800. Нна! Это тебе за то, что вырастила двоих детей, с 17 лет работала тяжелым и ответственным трудом не сидя в конторе и подписывая документы, а именно тем самым трудом руками, ногами и головой, на котором стоит производство, сфера услуг и обеспечение нормальной жизнедеятельности народа во всех уголках нашей страны. Держи свои 7800, и будь молодцом.
И я понимаю, что есть только два призрачных выхода из этой ямы: либо параллельно работать до гробовой доски, либо иметь поддержку и помощь от детей, которые могут чем-то как-то финансово нивелировать этот эпикфейл. Ну, либо и то и другое вместе.
В общем, радужных перспектив нет.
 
Сверху