Мучает вопрос.

настена

Местный
Итак, вопросы:
1. Знакомо ли вам или слышали ли вы когда-нибудь слово "Косиножка"?
2. Вы знаете, что оно обозначает? (если знаете - то что?)
3. Связана ли со словом "Косиножка" какая-либо примета, обряд, обычай, ритуал? (если знаете что-либо об этом - то напишите)
4. Известно ли вам этимология этого слова и его официальное звучание?
1. Да, слышали.
2.и наверное, сразу 4.
Сенокосец. Сенокосцы на первый взгляд напоминают длинноногих пауков, и в научной литературе их иногда называют ложнопауками. Сенокосец имеет интересный внешний вид: маленькое брюшко, на котором помещается голова, и очень длинные и тонкие лапы. Своё название сенокосец получил из-за того, что его ножки легко отрываются и долгое время поле этого сохраняют подвижность, сгибаясь и разгибаясь, и похожи на косящую косу.
3. Если раздавить - дождик пойдет. Всё детство так думали)))
сенокосец.jpg


Катя, честно говоря, недавно у дочери по окружающему миру был вопрос про сенокосца, поэтому знаю. А вообще не люблю всяких многоногих насекомых, прямо фу)))
 

Октябрь

Показывать день и месяц рождения
1. Знакомо ли вам или слышали ли вы когда-нибудь слово "Косиножка"?
Конечно, ещё в 60-х годах.
2. Вы знаете, что оно обозначает? (если знаете - то что?)
Это кругленький паук с длинными косыми ножками. Весьма вонючь. Даже очень противно вонючь. Оторванная ножка сама по себе убежать пытается.
3. Связана ли со словом "Косиножка" какая-либо примета, обряд, обычай, ритуал? (если знаете что-либо об этом - то напишите)
Кроме общепринятой приметы - письмо, известие, других не знаю.
4. Известно ли вам этимология этого слова и его официальное звучание?
Полагаю, что дети и придумали, исходя из внешнего облика. У этимологов другое название, наверняка.
 

Spartanka

просто сказка...
не знаю, что обозначает, но всю жизнь кроме как косиножка не называли, это мерзкий паук, а водомерка по-другому выглядит вроде
если раздавить, дождь будет
а вообще у меня арахнофобия
 

Copycat

Наташа с Ростова
не знаю, что обозначает, но всю жизнь кроме как косиножка не называли, это мерзкий паук, а водомерка по-другому выглядит вроде
если раздавить, дождь будет
а вообще у меня арахнофобия
Похож, похож на водомерку. Только ноги короче.
 

настена

Местный
265px-Aquarius_najas01.jpg
220px-Amenbo_06f5520sx.jpg

вот водомерки. ничего не похожи. И ещё, водомерка - это клоп.
 
Сверху