Медицина в городе

Mike22

Местный
Вот о чем я, Миша, и говорю уже второй день :(
А профсоюз есть в МСЧ?
Хорошие условия труда и психологический комфорт для врачей являются (должны) наиважнейшей заботой руководства.

А то ведь ...
С жизнью же работают.
 

Дизель

Южный ветер
А то ведь ...
С жизнью же работают.

Я всё ждал, когда же это будет произнесено! Михаил, жму руку!

Вы вдумайтесь. Врач. Хирург. Анестезиолог. Педиатр. Медицинская сестра. Санитарочка. После такой психологической встряски - как им работать? Как хирургу держать скальпель? Ведь он человек! У него от пережитого трясутся руки! Как медсестричка будет ставить вам капельницу? Попадет ли в вену? Во время таких инцидентов в помещениях приемного отделения находятся пациенты, пострадавшие, с детьми, в инфарктных состояниях, с кровоточащими ранами, над этим отделением лежат будущие мамочки на сохранении...

А бесценное время врачей тратится в этот момент на облеванного и обосранного пьяного, который, не дай Бог, сейчас "двинет копыта" - греха потом не оберешься. А он придет в себя, обведет вокруг мутным глазом и понеслось: инна... А как же - он тоже человек, не тварь дрожащая, и право имеет...
 

Новенькая

Новичок
Здравствуйте! Дизель, мне кажется Вы как-то однобоко доносите ситуацию. Я не защищаю тех военных, про которых идет речь, но я нигде не нашла – по какой причине они начали оскорблять мед.персонал? Вы можете как-то пояснить ситуацию? Им отказали в помощи, сославшись на то, что у них есть госпиталь? А с какой проблемой они обратились в приемный покой? Может быть с каким-то на самом деле серьезным вопросом. Ну не знаю, открытый перелом, сотрясении мозга и т.п. Тогда почему их отказались принять? Неужели врачам есть разница кого лечить? Просто не ясно как-то…Еще раз повторю – я не оправдываю их действий, но они ведь тоже люди, которые могут нуждаться в мед.помощи как и обычный гражданский человек.
 

Дизель

Южный ветер
Да, однобоко. Да, я пристрастен. Вам этого недостаточно? Оправдываться за медиков в очередной раз я не намерен. Мне достаточно факта. На пустом месте милицию не вызывают и в военную комендатуру не звонят. Ну давайте, представьте нам ситуацию, из-за которой можно сказать те самые слова из первого моего сообщения...
 

Новенькая

Новичок
Да, однобоко. Да, я пристрастен. Вам этого недостаточно? Оправдываться за медиков в очередной раз я не намерен. Мне достаточно факта. На пустом месте милицию не вызывают и в военную комендатуру не звонят. Ну давайте, представьте нам ситуацию, из-за которой можно сказать те самые слова из первого моего сообщения...

Так я и не знаю, как там было на самом деле, и с чего все началось. Поэтому Вас и спрашиваю. Ну допустим вариант с действительно опасной для здоровья травмой, военный приходит в приемный покой и просит принять его, а ему отказывают именно из-за того, что он военный, и у него есть свой госпиталь (в Екатеринбурге). Просто отказывают и все. Понятно, что в пьяном состоянии все воспринимается острее, наверно поэтому они и позволили себе наговорить те самые слова. Но согласитесь, он человек прежде всего, и ему хочется получить первую помощь. И его тоже можно понять.

P.S. Я не имею никакого отношения к этим людям, и также осуждаю их поступок, просто надо чуть шире смотреть на ситуацию, не предвзято.
 

Дизель

Южный ветер
Хорошо. Сразу оговорюсь - этих людей я не знаю, их имен и фамилий тоже. Раскрытие следующих фактов не попадает под действие небезызвестного закона № 152.
Итак. Первое сольное выступление состоялось в два часа ночи. Обращение - подозрение на перелом мениска. Куча криков и мата. Обратившемуся оказана первая медицинская помощь в полном объеме - сделан снимок, наложен гипс. Эта история широкой огласки не получила. Терпение у медиков хоть и не безгранично, но они к такому привыкшие.
Вот и второе - в 4 часа ночи. Группа лиц приносит своего товарища с жалобами на боль в нижней конечности. Товарищ к себе никого не подпускает, осмотреть себя не дает, всех кругом кроет матом, обещает пустить кровь, угрожает медперсоналу физической расправой, в это время его товарищ занимается тем же, попутно взывая к совести медиков, пророча своему товарищу скорую смерть. После некоего успокоения пострадавшему оказывается медицинская помощь в полном объеме - делается рентгеновский снимок, на сыром снимке - трещина под подозрением, но для перестраховки накладывается гипсовая лангета. Далее выступление номер два. Вызов милиции - отказ. Звонок в военную комендатуру - обещание немедленно приехать и забрать. Обещание выполняется через два часа. Командира встречает подчиненный в гипсе и в инвалидном кресле. Лица покидают приемный покой. Конец первого акта.

По закону экстренная помощь должна быть оказана и оказывается у нас всем - независимо от пола, возраста, профессии или вероисповедания. Вот повторное обращение в поликлинику военного должно сопровождаться направлением из военной санчасти, подписанное командиром. Хотя у нас повторно принимают и без этого, так как контрактники - это наши друзья, соседи, горожане.
О ночном состоянии товарища говорит следующий диалог в понедельник на приеме в поликлинике. Действующие лица те же.

Врач: Ты помнишь, кто тебя в субботу в "приемнике" принимал?
Пациент: Нет. Помню только, что это был какой-то мужик.
 

Новенькая

Новичок
Ну вот теперь все ясно. Спасибо за подробный ответ. Просто без этого разъяснения было не совсем ясно, была ли им оказана помощь, или нет...
А так конечно, их поведение не заслуживает никаких оправданий. Ну и скорее всего извинениями военный не отделается..
Врачам и всему мед.персоналу остается только сказать "Спасибо!" за их нелегкий труд и пожелать огромного терпения!
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
По закону экстренная помощь должна быть оказана и оказывается у нас всем - независимо от пола, возраста, профессии или вероисповедания. Вот повторное обращение в поликлинику военного должно сопровождаться направлением из военной санчасти, подписанное командиром. Хотя у нас повторно принимают и без этого, так как контрактники - это наши друзья, соседи, горожане.
вот тут тоже, на кого попадёшь, ко мне скорая как-то, даже, не поехала, по первому вызову, сославшись на то, что у нас своя МедСанЧасть есть, чтоб туда и звонила, а они не поедут :pardon: а уж про повторно я помолчу, даже на порог никто не пускает, без этой самой справки, подписанной командиром :pardon:
 

Дизель

Южный ветер
По поводу "скорой" вам лучше DimoZZZa ответит. Он за них "масть держит". В смысле, курирует :)

Врачам и всему мед.персоналу остается только сказать "Спасибо!" за их нелегкий труд и пожелать огромного терпения!

И Вам спасибо на добром слове.:hi:

P.S. Как-то у нас тут появлялся ник medoffice-15 - официальный представитель ЦМСЧ - 15. Но, видимо, данная ситуация настолько мелка и незначительна...
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
не в коем случае не защищаю этих людей, которые оскорбили врачей и мед сестёр, их поступок ужасен, оправданию не подлежит! НО, не надо только говорить, что к военным настолько хорошо относятся, если какая-то угроза здоровью, то принимают без проблем, это далеко не так, меня, давненько, привезли в приёмник на скорой, с ужасными болями, посмотрели, сказали, что госпитализация, но без справки не положат, на дворе суббота, командир, который подписывает -- на выходном, звонят из нашей, военной, мед части, уговаривают положить меня без справки, что в понедельник обязательно сами привезут, но нет, медики приёмника гонят меня, с сильными болями в ВЧ, чтоб я без справки не приходила, в итоге, нашли мне справку, к вечеру, измотали вусмерть, ПОЛОЖИЛИ, спасибо им. А понедельника ждать просто нельзя было, операция мне нужна была, вот так вот...

пишу не про всех врачей, думаю, всё-таки, что на кого попадёшь :pardon:

ещё добавлю, когда вечером мне сделали справку, пришла в приёмник, ложиться, какая-то бабулька, мед сестра, посмотрела на меня и сказала " чё припёрлась на ночь глядя, до утра-то дотерпеть не могла?" на тот момент ругаться сил не было...
 

Misv

Местный
...Неужели врачам есть разница кого лечить? Просто не ясно как-то…Еще раз повторю – я не оправдываю их действий, но они ведь тоже люди, которые могут нуждаться в мед.помощи как и обычный гражданский человек.
тут вступают в дело административные бумаги, инструкции, отчетность и кто будет оплачивать этого "больного". наверно открою Вам секрет, что есть куча бюджетов из которых идет оплата койко-мест больных и у каждого свои требования... это в советское время был один пиджак у государства и деньги м/у ведомствами перекладывались из кармана в карман этого пиджака, а счас у каждого свой пиджак и свой бюджет и за не целевое использование этого бюджета следует наказание.
а вообще то Дизель говорит о более глобальной вещи, такой как охрана и безопасность приемного покоя и персонала, а этот конкретный случай, видимо просто пришелся к слову, как живо характеризующий проблему. и не так уж и важно, с чем военные обратились, факт в том, что защититься сами медсестры не смогут.
PS: отредактировал, т.к. пока писал, часть поста потеряла актуальность :)
 

Дизель

Южный ветер
МОРОЗКО, Ваше обращение прежде всего нужно направлять командиру Вашего полка, так как это именно им инициировано такое положение вещей. Именно от него есть распоряжение о НЕ оказании военнослужащим никакой помощи, кроме экстренной, к которой относятся случаи непосредственной угрозы жизни. У ЦМСЧ-15 нет договора на оказание медицинской помощи военнослужащим в/ч 3468. И это лежит целиком на совести Вашего командира. Почти все организации города, в том числе и силовые структуры, имеют такие договора. Во исполнение такого договора медсанчасти за оказание услуг перечисляются денежные средства, либо через ФОМСы, либо непосредственно от организации. От в/ч такие средства, из которых формируется тот же ФЗП МСЧ, не поступают. Поэтому оказание Вам медицинской помощи, как сотрудникам в/ч, кроме экстренной, вообще лежит вне правового поля.

Недавний пример. Мой двоюродный брат служил в СГ. Поранил руку и пришел на прием к своему дяде-травматологу. Без справки. За что был командирами лишен 13 премии и ему было объяснено, что на перевязки ему нужно ездить в военный госпиталь. Вот так. Потому что за каждую справку нужно платить.

Если есть желание, то можно поднять документы (распоряжение) от командира в/ч.
medoffice-15, надеюсь, это не секретная информация?
о, Misv за меня уже ответил, только другими словами :)

К вопросу о вежливости. Да, не везде к нам обращаются так, как мы того заслуживаем :(
 

Mike22

Местный
Мне в этой истории остаётся непонятным ещё один момент - что милиция так и не приехала.
Больница - объект высокой социальной и общественной важности, вызов в больницу был проигнорирован.

Интересно, в школу они тоже не поедут?
Беслан, меслан
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
Дизель, в том то и дело, что там нужна была экстренная помощь, поэтому и возмутило, угроза жизни была :mellow: а про распоряжение нашего командира я знаю, что абы с чем нам нельзя обращаться в ЦМСЧ-15, только за свои деньги, что мы и делаем :pardon:
 

Дизель

Южный ветер
Угроза жизни означает, что в ближайшие минуты человек умрет, если ему не окажут медпомощь. Я не в курсе, МОРОЗКО, что было с Вами, поэтому комментировать за медработников их отказ не в праве. Извините.

Я всего лишь человек, которого возмущает текущее положение вещей с охраной жизни и здоровья медиков и нас, пациентов.

Mike22, про Кизляр, Буденновск и Октябрьский (Башкирия) я уже упоминал. Да только все думают, что я сгущаю краски. Ну хорошо, не террористы. Все знают, что в медсанчасти находятся наркотикосодержащие препараты, за которые наркоман в ломке попросту может убить. Да мало ли ситуаций, заложниками которых могут оказаться медперсонал и пациенты...
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
про охрану я полностью согласна с Вами!
я просто комментировала Вами написанное:
По закону экстренная помощь должна быть оказана и оказывается у нас всем - независимо от пола, возраста, профессии или вероисповедания. Вот повторное обращение в поликлинику военного должно сопровождаться направлением из военной санчасти, подписанное командиром. Хотя у нас повторно принимают и без этого, так как контрактники - это наши друзья, соседи, горожане.


опять же повторюсь, ни в коем случае не грешу на всех медиков в нашем городе, просто есть отдельные личности, которых, я думаю, у нас меньшинство.
 

Дизель

Южный ветер
опять же повторюсь, ни в коем случае не грешу на всех медиков в нашем городе, просто есть отдельные личности, которых, я думаю, у нас меньшинство.

полностью согласен с Вами и добавлю, что такие личности есть везде :hi:
 

megasmail

Новичок
В приемном медсестра хоть на помощь может позвать, а на скорой к этим пьяным быдлам ночью по вызову в квартиру зачастую один фельдшер или врач ходит, и помощь оказывает, и очень часто без милиции.
 

ARM

Новичок
Там был мужчина. Дежурный врач-травматолог. Офицер запаса, майор медицинской службы. Решительные и официальные действия которого свели "количество разрушений и жертв" к минимуму.

Или по-вашему он должен был утихомиривать буянов скальпелем. Мол, чик-чик, и готово. Следующий!
Зачем же скальпелем?
Думаю в этой ситуации кулаков вполне хватило...,
тем более , если они еще и то что подлежит "чик-чиканию" (не знаю про это) думали распускать...
 
Сверху