МАМОЧКИНА школа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кыся

Новичок
Девочки, такой вопросик: с какого возраста можно ходунки? и можно ли вообще? а то я много где читала, что они вредят позвоночнику и вообще ортопеды их не рекомендуют((( я сама не собиралась ходунки покупать, думала, пусть сам учится и ползать и садится и ходить (нам пока 5 месяцев), а вчера мама звонит и говорит: я купила вам ходунки... Вот и не знаю, что делать, маму расстраивать и говорить "не нужны они нам", а с другой стороны ребенку навредить не хочу...
5 месяцев....рано еще :D месяцев в 7-8 сажайте и вперед, пускай круги по квартире наматывает... :D
 
C

copycat

Guest
зависит от развития малыша. кому-то и в 6 не повредит, другому - не раньше 9-10....
если сам встает с опорой - уже можно.
ох уж эти бабушки, все спешат вперед паровоза....
 

PT_limited

весенняя палитра
Девочки, такой вопросик: с какого возраста можно ходунки? и можно ли вообще? а то я много где читала, что они вредят позвоночнику и вообще ортопеды их не рекомендуют((( я сама не собиралась ходунки покупать, думала, пусть сам учится и ползать и садится и ходить (нам пока 5 месяцев), а вчера мама звонит и говорит: я купила вам ходунки... Вот и не знаю, что делать, маму расстраивать и говорить "не нужны они нам", а с другой стороны ребенку навредить не хочу...
вот тут еще маленько обсуждали :D
 

НоваяМама

Новичок
Действительно многие ортопеды против ходунков. Нагрузка на позвоночник есть. В ходунках не стоит держать ребёнка более 15 минут в день, иначе в подростковом возрасте часто будет болеть спина. Ходунки можно использовать тогда, когда ребёнок уверенно стоит с опорой и уверенно САМ садится! если у ребёнка есть тонус ног или спины, то ходунки противопоказаны!

Так же к выбору ходунков стоит отнестись ответственно. Стоит учесть качество колёс, дабы избежать переворота ходунков с ребёнком, стоит учесть наличие регулировки высоты, чтобы ребёнок стоял на прямых ногах и на полной стопе. Ну и учитывайте то, что ходунки будут врезаться в стену, мебель и т.п. А соответственно стоит позаботится о том, чтобы основа ходунков была защищена, чтобы не повредить мебель.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Как от соски оттучать?? нам почти год, и он не только спит с ней, но и днем с соской во рту ходит, забираешь он орет.... :rolleyes:

Не отучай. Бросит, когда больше не нужна будет.
Не стоит детей считать совсем уж дураками. Они на одних рефлексах соображают побольше некоторых взрослых ;)
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
так в садик скоро......там ругать будут...(((

А куда-нибудь еще они бы не пошли? =)
У меня ребенок однажды палец стал сосать. Ох, ты бы слышала какие истерики тут свекровь закатывала, припоминала своих подружек, которые и в 30 лет еще палец сосут, и прикусы, и вирусы, и плохо помытый пол. Требовала срочного отучения категорически жесткими методами (типа горчицей пальцы мазать и прочего) Короче проводить экзекуцию над малышом я не дала и вуаля, через месяц а то и раньше он уже об этой привычке не вспоминал =))
У вас, я так понимаю, ребенок грудь не сосет (или очень редко это делает). Так ему соска нужна для удовлетворения сосательного рефлекса недополученного. Когда надоест, сам выплюнет и даже выбросит =)
Хотя можете поэкспериментировать, но тяжелые деньки вам обеспечены.
 

Кыся

Новичок
А куда-нибудь еще они бы не пошли? =)
У меня ребенок однажды палец стал сосать. Ох, ты бы слышала какие истерики тут свекровь закатывала, припоминала своих подружек, которые и в 30 лет еще палец сосут, и прикусы, и вирусы, и плохо помытый пол. Требовала срочного отучения категорически жесткими методами (типа горчицей пальцы мазать и прочего) Короче проводить экзекуцию над малышом я не дала и вуаля, через месяц а то и раньше он уже об этой привычке не вспоминал =))
У вас, я так понимаю, ребенок грудь не сосет (или очень редко это делает). Так ему соска нужна для удовлетворения сосательного рефлекса недополученного. Когда надоест, сам выплюнет и даже выбросит =)
Хотя можете поэкспериментировать, но тяжелые деньки вам обеспечены.
пока, решили по утрам соску прятать, даем на дневной сон, и на ночь, а так пускай ходит без неее. и при каждом удобном случае, показываем на старшую дочь...... типа, Сашенька большая, соску не сосет, и Артемка большой, тоже соску не сосет....))
 

Гостья +

Новичок
А так же на улице пруд пруди детей 2 и 3-леток с соской...
когда 2-3 летний уже не малыш ходит с соской это уже проблема.....

Как от соски оттучать?? нам почти год, и он не только спит с ней, но и днем с соской во рту ходит, забираешь он орет.... :lol:
стоит все таки отучать..мы вот тоже в годик с соской попращаемся...медленно, постепенно и безболезненно...иначе потом поймет "что по чем", так совсем не отнимешь....
 
C

copycat

Guest
наш сам бросил месяц назад. купили новую - не понравилась. так и не сосет. может потому что кормлю по требованию. хотя соской он скорее зубки чесал, чем удовлетворял сосательный рефлекс.......
 

Кыся

Новичок
а наш он мальчик тихоня, молчит, даже звуков никаких практически не издает.......и все с соской!!! боюсь, как бы из-за нее он еще позднее не заговорил...(((
 
C

copycat

Guest
а наш он мальчик тихоня, молчит, даже звуков никаких практически не издает.......и все с соской!!! боюсь, как бы из-за нее он еще позднее не заговорил...(((

может, какой-то травмирующий фактор присутствует? обстановка в семье напряженная, переезд, ремонт и т.п.... детки все это очень тонко чувствуют.
знающие люди советуют сосредоточить внимание не на отнятии соски, а на создании комфортной психологической среды вокруг малыша.
 

Кыся

Новичок
может, какой-то травмирующий фактор присутствует? обстановка в семье напряженная, переезд, ремонт и т.п.... детки все это очень тонко чувствуют.
знающие люди советуют сосредоточить внимание не на отнятии соски, а на создании комфортной психологической среды вокруг малыша.
переезжали вот недавно, но старшая дочь болтает без умолку, говорит правильно, четко, а сын молчит, не смеется, просто улыбается. а так с ним играешь, козу-козу делаешь, а у него никаких эмоций. соску в рот. и все. ходили к врачу. так он нам сказал, чтобы пришли к нему через пол-года и рассказали стишок из 4 предложений, для нас это практически нереально.
 

НоваяМама

Новичок
переезжали вот недавно, но старшая дочь болтает без умолку, говорит правильно, четко, а сын молчит, не смеется, просто улыбается. а так с ним играешь, козу-козу делаешь, а у него никаких эмоций. соску в рот. и все. ходили к врачу. так он нам сказал, чтобы пришли к нему через пол-года и рассказали стишок из 4 предложений, для нас это практически нереально.
Пусть он сам себе стишки рассказывает. Дурной врач какой то...Рано или поздно заговорит. Вам даже года нет, а ты переживаешь:lol: дети же обычно с 1,7 говорить начинают.
 

Abstation

Новичок
Пусть он сам себе стишки рассказывает. Дурной врач какой то...Рано или поздно заговорит. Вам даже года нет, а ты переживаешь:lol: дети же обычно с 1,7 говорить начинают.
Ну...обычно. Это все относительно. Раньше детей в садик отдавали когда они еще и ходить то не могли, про то что грудью кормить, это я вообще помалкиваю. И детям приходилось выживать: учиться говорить, на горшок ходить, ложкой есть и т.д.НО зато все это они проходили через колоссальный стресс.
А щас (спасибо огромным очередям в садики - у вас с этим проще, у нас в Сургуте - Ж... полная) дети более домашние, в домах у всех обстановка разная, соответственно и речевое развитие у всех детей "скачет" оч сильно.
Да плюс снизились планки норм речевого развития из-за большого количества патологий во время беременности, родов, да экология и т.д.в общем здоровых детей все меньше и меньше.
Одним словом, любите своих детей мамочки, уделяйте им максимальное количество времени, занимайтесь, разговаривайте и тогда у него все получится: и говорить, и стихи читать, и петь, и плясать :p

я к тому, что не надо ни на кого ровняться, у каждого ребенка индивидуальное развитие.
Даже близнецы, двойняшки, которые казалось бы в одинаковых условиях растут, развиваются по разному, как физически, так и эмоционально :huh:
 

bestia_cat

Уже освоился
Случайно сейчас наткнулась в инете вот на такую инфу:
в июне 2008 года в СанПины внесено изменение, в соответствии с которыми родители имеют право самостоятельно приобретать вакцины в фармацевтических организациях или аптеках, либо по рекомендации педиатра. Основным моментом является только сохранение температурного режима (сейчас это не проблема,оплачиваешь прививку и тебе привозит сотрудник фирмы в специальном холодильнике или термоконтейнере, либо приобретаешь сам и пулей в кабинет медсестры, и не надо соответственно никаких переплат за услуги педиатра в платной клинике).
Надеюсь кому-нибудь поможет, если услышите, что этого нельзя делать
 

mamant

Новичок
Цитата(Кыся @ 11.3.2009, 23:15)
переезжали вот недавно, но старшая дочь болтает без умолку, говорит правильно, четко, а сын молчит, не смеется, просто улыбается. а так с ним играешь, козу-козу делаешь, а у него никаких эмоций. соску в рот. и все. ходили к врачу. так он нам сказал, чтобы пришли к нему через пол-года и рассказали стишок из 4 предложений, для нас это практически нереально.

Пусть он сам себе стишки рассказывает. Дурной врач какой то...Рано или поздно заговорит. Вам даже года нет, а ты переживаешь:lol: дети же обычно с 1,7 говорить начинают.

Я свами согласна пусть врач сам себе стишки рассказывает. У меня ребенок первое слово сказал в 1.7. Даже "мама" не говорил. Врач неврапотолог в нашей детск.поликлинике на ясельной комиссии в 1,3 сказал у вас отставание в развитие и поставил диагноз поражение центральной нервной системы. Отправила я его по известному адресу и больше к нему не приходила. Так ребенок пошел в садик в 1,5 года (а детки в группе есть и на пол года постарше) стал произносить слоги. Сейчас нам 2,5 он уже много стихов наизусть рассказывает. Почти каждый день новое четырехстишие выдает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху