МАМОЧКИНА школа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Неждана

Местный
ну я не заставляю его, просто по-тихоньку учить хотела, а он ни в какую. может и правда рановато? не знаю даж, все кругом говорят, в том числе родственники: он что все еще ложку не держит??? напрягает если честно, как будто у меня ребенок отсталый какой-то. я понимаю, что все детки по-разному развиваются, но достало, что все говорят: надо-надо-надо, сейчас не научишь, так и будет постоянно как галчонок, только рот открывать!!! ГВ собираюсь сохранить до года точно, а потом как получится. В садик хотели после 1,5 отдать, говорила со знакомой, которая в садике работала, вот и она мне тоже все говорила: должен сам есть, ходить на горшок, одевать некоторые вещи, мыть руки, умываться... ну и еще много чего. А учить говорит, надо уже сейчас... А мы все это делать отказываемся...

Может и правда подождать, придет время и научится, когда сам захочет???


наверное, если ен критично, лучше подождать, ненавязчиво предлагая время от времени ложку, и порсто показывая на игрушках и родных, что есть такая полезная вещь... )
вот раздражает это "должен". должен делать то, должен делать это. кому ребенок что должен?
в школе развития правильно ирина витальевна сказала: ребенка можно сравнивать только с ним самим. с тем, что он умел делать какое-то время назад.
меня, помню, шокировала мдсестра в три месяца, что дите должно люстру показывать ) или родственники, которые попрекали меня тем, что вот у кого-то там в десять месяцев дите Чуковского декламировало...

бесит. мой ребенок - этой мой ребенок, а не чей-то. придет время - всему научится. че нервы всем портить, обучая его тому, к чему он не готов.

хотя вон щас читаю про подготовку к садику. так всё равно свербят слегка примеры других детей )))
типа того, что уже умеют футболки-кофты надевать. )) потому что мы пока только носки-юбки умеем. ну и через раз правильно трусики и брюки.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Ватрушка, вам же 10месяцев!!! Какое самостоятельное кормление??? Начинает делать попытки ребёнок после 1 года, способен полностью кушать самостоятельно ближе к 1,6. Не насилуйте ребёнка.
 

Мама

Новичок
А вот по поводу еще что должен ребенок уметь в садике... Мне сказали, что должен сам есть. Там только докармливают, а основное ест сам. Как научить? пробовали кормить куклу, пробовали кормить маму и папу. Не хочет!!! Бросает ложку, кричит, психует. Только видит, что я перед ним ложку кладу - ругается. Я особо не настаиваю, все без нажима делаю, в форме игры. Все равно никак. Вкладываю ложку в руку - дерется. Просто кладу на стол перед ним - бросает на пол. Поднимаю, снова кладу. Снова бросает. Если повторить несколько раз, начинается истерика. Несколько дней не делала так. Потом снова попробовали, та же история. Пока сама кормлю, открывает рот, спокойно сидит на стуле. Только говорю: а давай сам попробуешь или а покорми маму (папу/Катю), крик, махание руками-ногами. У меня уже терпения не хватает. Бьемся уже месяц-полтора и ничего не получается. Педиатр говорит, что в нашем возрасте (10 месяцев) уже большинство держит ложку и пытается кушать. А мы ну ни как!!! Что делать???
что за глупости, даже нас(нам 1,4г)в садике кормить будут, мы, в основном, пока кормим только маму, себя реже.странный педиатр.в этом возрасте можно пока только ложку в ручку давать, чтоб в тарелке копошился ей.не мучайте себя и ребенка
 

Ватрушка

Активный пользователь
Ой, СПАСИБО девочки!!! Прям на душе легче стало!!! Честно! А то меня уже задолбали, что он ложку не держит(((
 

Мама

Новичок
Ой, СПАСИБО девочки!!! Прям на душе легче стало!!! Честно! А то меня уже задолбали, что он ложку не держит(((
врачи еще много чего сказать могут, нас в 9мес. спрашивали почему на горшок не ходим? ;) (мы сели в 8мес.)откуда у них нормы такие только берутся?
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
девочки, слинги, рюкзаки кто-нить юзал? делитесь впечатлениями
yes3.gif
 

Неждана

Местный
девочки, слинги, рюкзаки кто-нить юзал? делитесь впечатлениями
yes3.gif


слинг не пошел, но подозреваю, что я его неправильно носила )
да и разновидностей много, возможно, просто "не мой" был.

Кенгурушу (именно так марка называется) юзали с 8 до 11 месяцев, пока погода позволяла. зимой неудобно, хотя можно. супер-вещь. ребенок реально сидит, а не висит в этих лямках, то есть, физиологично вполне. прям рекомендую ) в этом возрасте их бесит уже коляска нередко, сидеть отказываются. на руках тащить - мало радоси, если далеко. а если куда еще и быстро надо... короче, кенгуруша рулит. планирую осенью, когда в лес, на гору, снова с ним ходить. у него три положения, буду юзать положение "за спиной" и время от времени дите туда сажать.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Ватрушка, вы можете лишь развивать координацию, что позже пригодится и в освоении ложкой. Возьмите две суповые тарелки(или любую небьющуюся им замену), в одну положите шишки/крупу/горох/макароны(всё что угодно) и МОЛЧА покажите ребёнку что ложкой можно перекладывать предметы из одной тарелки в другую. Молча потому что слова будут отвлекать. Это поможет в будущем кушать гораздо аккуратнее.

Неждана, мой на месяц старше твоей дочи, но даже носки не одевает. Другие примеры меня не трогают, потому что там ребёнок умеет одевать, а у меня умеет что-то другое, чего первый не умеет. Закон равновесия ;) У тебя и так отлично развитый ребёнок :D

Я ЗА слинг в выборе между слингом и кенгуру. Но со слингом нужно научиться обращаться. иначе будет неудобно ни маме ни ребёнку. Сама не пользовалась, но очень хотела.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
слинг не пошел, но подозреваю, что я его неправильно носила )
да и разновидностей много, возможно, просто "не мой" был.

Кенгурушу (именно так марка называется) юзали с 8 до 11 месяцев, пока погода позволяла. зимой неудобно, хотя можно. супер-вещь. ребенок реально сидит, а не висит в этих лямках, то есть, физиологично вполне. прям рекомендую ) в этом возрасте их бесит уже коляска нередко, сидеть отказываются. на руках тащить - мало радоси, если далеко. а если куда еще и быстро надо... короче, кенгуруша рулит. планирую осенью, когда в лес, на гору, снова с ним ходить. у него три положения, буду юзать положение "за спиной" и время от времени дите туда сажать.
спасибо)
Неждана, а вы где кенгу покупали?
вчера были на приёме у ортопеда, сказал что кенгуру можно с 4 мес. уверенно использовать, педиатор тож подтвердил, ессно в полусидячем виде. конструкция классического слинга предусматривает"ношение"ребенка на одном плече, мы 7 кг весим уже, тяжеловато будет. май-слинги и слинги с кольцами сильно хвалят, но я чего-то никак не разберусь по фоткам куда какую тряпочку надеть надо ;) рюкзак попривычнее будет.
Вредина, почему именно слинг?
 

Неждана

Местный
спасибо)
Неждана, а вы где кенгу покупали?
вчера были на приёме у ортопеда, сказал что кенгуру можно с 4 мес. уверенно использовать, педиатор тож подтвердил, ессно в полусидячем виде. конструкция классического слинга предусматривает"ношение"ребенка на одном плече, мы 7 кг весим уже, тяжеловато будет. май-слинги и слинги с кольцами сильно хвалят, но я чего-то никак не разберусь по фоткам куда какую тряпочку надеть надо ;) рюкзак попривычнее будет.
Вредина, почему именно слинг?


это не кенгуру. именно Кенгуруша. торговая марка рюкзачка этого )

когда сидеть будет уверенно, пиши, я дам померить кенгурушу эту, пойдет вам или нет. не продаю, порсто попробуете )
вот чем большие города в этом плане лучше - там приезжает продавец-слингоконсультант, и на месте выбираете, что вам удобнее . и он пкоазывает, как надевать. в екб встречи слингомам периодиечски порходят, там тоже можно понять, что к чему, и купить.

а. покупала на ебургском инет-сайте. за 2 тыщи.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
это не кенгуру. именно Кенгуруша. торговая марка рюкзачка этого )

когда сидеть будет уверенно, пиши, я дам померить кенгурушу эту, пойдет вам или нет. не продаю, порсто попробуете )
вот чем большие города в этом плане лучше - там приезжает продавец-слингоконсультант, и на месте выбираете, что вам удобнее . и он пкоазывает, как надевать. в екб встречи слингомам периодиечски порходят, там тоже можно понять, что к чему, и купить.

а. покупала на ебургском инет-сайте. за 2 тыщи.
спасибо) да уж минусы маленького города
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
В слинге более физиологичное положение, можно лёжа, можно сидя, можно стоя, можно сбоку, сзади, спереди, а ещё можно абсолютно незаметно титю кушать ;) Кенгуру подходят для сидящего ребёнка или положение лёжа. При положении полулёжа ребёнка на позвоночник идёт нагрузка, что в более старшем возрасте может дать о себе знать ввиде заболеваний.
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
Нам подарили на рождение слинг, но он так и лежит новвый в упаковке... Дома поробовала поносить . неудобно, неловко, вот и убрала.
Хотя, думаю, если б мне показали как правильно ноить, может и носила бы.
 

SviMik

Новичок
А вот по поводу еще что должен ребенок уметь в садике... Мне сказали, что должен сам есть. Там только докармливают, а основное ест сам. Как научить? пробовали кормить куклу, пробовали кормить маму и папу. Не хочет!!! Бросает ложку, кричит, психует. Только видит, что я перед ним ложку кладу - ругается. Я особо не настаиваю, все без нажима делаю, в форме игры. Все равно никак. Вкладываю ложку в руку - дерется. Просто кладу на стол перед ним - бросает на пол. Поднимаю, снова кладу. Снова бросает. Если повторить несколько раз, начинается истерика. Несколько дней не делала так. Потом снова попробовали, та же история. Пока сама кормлю, открывает рот, спокойно сидит на стуле. Только говорю: а давай сам попробуешь или а покорми маму (папу/Катю), крик, махание руками-ногами. У меня уже терпения не хватает. Бьемся уже месяц-полтора и ничего не получается. Педиатр говорит, что в нашем возрасте (10 месяцев) уже большинство держит ложку и пытается кушать. А мы ну ни как!!! Что делать???
Мы ложку начали держать в 4,5 месяцев, это у нас любимая игрушка была (большая деревянная, росписная, яркая). Как сели мы крупу перекладывали из мисочки в кастрюлю. В 8,5 уже пытались в каше ковыряться, а в год самостоятельно ели, но не аккуратно научились к 1 году и 2 мес. Попробуйте песочек на улице совочком в ведерко нагребать, дома - крупы. Насильно ребенка не заставляйте держать ложку, попробуйте в игрушки положить ложку и переодически показывайте как кормите куклу, мишку и др., или попробуйте у кого-нибудь взять маленькую росписную ложку и просто положите на стол когда едите, ребенка должно привлечь росписные русские мотивы.
 

Ватрушка

Активный пользователь
Вредина
я перекладываю перед ним макарошки из одной тарелки в другую. смотрит с минуту (или даже меньше) на это дело, потом уползает. сам не пытается повторить. Буду еще пробовать.
попробуйте в игрушки положить ложку и переодически показывайте как кормите куклу, мишку и др., или попробуйте у кого-нибудь взять маленькую росписную ложку и просто положите на стол когда едите, ребенка должно привлечь росписные русские мотивы.
спасиб за совет про расписную ложку. у нас такая есть дома. надо попробовать. а куклу я показываю, что можно кормить, в форме игры - не интересуется(((
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Я тоже очень хотела слинг заиметь, но у нас их тогда нигде не продавали. Сейчас лежат в универмаге, если бы встала сейчас перед выбором, то купила бы слинг =)
Но им надо уметь пользоваться, иначе будет и неудобно, и некрасиво и тд ))
 

bestia_cat

Уже освоился
Я тоже очень хотела слинг заиметь, но у нас их тогда нигде не продавали. Сейчас лежат в универмаге, если бы встала сейчас перед выбором, то купила бы слинг =)
Но им надо уметь пользоваться, иначе будет и неудобно, и некрасиво и тд ))
а где они там в универмаге лежат?
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
В детском отделе на самой дальней стенке, сразу над большими машинами. Проще у продавца спросить )
Была около недели назад, штук 6 было слингов, и с кольцами, и шарфов
 

bestia_cat

Уже освоился
В детском отделе на самой дальней стенке, сразу над большими машинами. Проще у продавца спросить )
Была около недели назад, штук 6 было слингов, и с кольцами, и шарфов
Детский который на первом этаже? А цены, примерно хотя бы, не помнишь?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху