МАМОЧКИНА школа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Вредина

Новичок
Заблокирован
Хотелось бы самой в первую очередь учить ребёнка. А в садике мы вторые из самых старших, старше нас мальчик на 6 дней. Так что не за кем будет наблюдать :D
 

Всегдападающая на лапы

Активный пользователь
Заблокирован
Хотелось бы самой в первую очередь учить ребёнка. А в садике мы вторые из самых старших, старше нас мальчик на 6 дней. Так что не за кем будет наблюдать :D
я работала на группе от 1 до 2,детишки не умели даже ложку держать..Просто когда их много,смотрят друг на друга-почти никто не умел ничего..но месяца через 3 такие все солнышки..коллектив однако..не беспокойся-научится и к октябрю,ноябрю увидишь сдвиги.
 

Мама

Новичок
Девочки, а когда дети уже могут самостоятельно одеть те же носки, колготки? Не просто натянуть на попу, а на ножки? Те же футболки?
этому обычно учат на третьем году жизни, в это время ребенок может надевать и носки,и колготки, и футболки, и сандалики, но, конечно, по-своему, может не совсем правильно и не застегивая
 

bestia_cat

Уже освоился
мы вот пока самостоятельно можем трусики одеть и обувь, причем начали это делать до садика
 

masana

Пользователь
этому обычно учат на третьем году жизни, в это время ребенок может надевать и носки,и колготки, и футболки, и сандалики, но, конечно, по-своему, может не совсем правильно и не застегивая
Тут я с вами не соглашусь маленько :D , если работа воспитателей хорошо организована, то ребенок и в группе с 1-2 через непродолжительное время будет сам натягивать правильно и колготочки и носочки :)

мы вот пока самостоятельно можем трусики одеть и обувь, причем начали это делать до садика
:( Катя не переживай, скоро Фима будет самостоятельно все одевать :lol:
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Тут я с вами не соглашусь маленько :( , если работа воспитателей хорошо организована, то ребенок и в группе с 1-2 через непродолжительное время будет сам натягивать правильно и колготочки и носочки :lol:

Машка, не помню вообще нифига из работы... В каком же возрасте ребёнок начинает САМ одевать сандали на липучках, трусик, носочки? Моему 1,10 одевать то пытается, натягивать и сниматьу меет, но чтобы одеть на ноги трусики правильно или носочки-этого нет :) отстаём? :D
 

Юльчонок

Пользователь
Девочки, а когда дети уже могут самостоятельно одеть те же носки, колготки? Не просто натянуть на попу, а на ножки? Те же футболки?
счас в садике уже требуют чтоб сам одевал колготки, трусики, брючки, комбинезон (без застежек). Футболочки, кофты еще рано-им помогают! Думаю, колготки не раньше 2 лет , носочки могут и пораньше. Это у всех по разному! :D
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Что значит ТРЕБУЮТ? если ребёнок не может, его ж не будут заставлять?
 

Юльчонок

Пользователь
Что значит ТРЕБУЮТ? если ребёнок не может, его ж не будут заставлять?
не переживай, конечно будут помогать. Мой дома нормально одевается, а там сядет и ничего не делат. Нас ругают, но что я могу сделать??!! :D
 

bestia_cat

Уже освоился
:D Катя не переживай, скоро Фима будет самостоятельно все одевать :)
Маш,я не переживаю совсем, наоборот горжусь детем))))) Забыла совсем, раздеваемся мы самостоятельно вообще почти (кроме того, что на пуговицах мелких) и водолазок
 

masana

Пользователь
Машка, не помню вообще нифига из работы... В каком же возрасте ребёнок начинает САМ одевать сандали на липучках, трусик, носочки? Моему 1,10 одевать то пытается, натягивать и сниматьу меет, но чтобы одеть на ноги трусики правильно или носочки-этого нет :huh: отстаём? ;)
Нет, не отстаете, это нормально, мне пришлось поработать в этом году на группе с года до двух. когда воспитатели были в отпуске или болели, так вот там все детки ну или практически все одевают колготки, носки, футбы уже сами, на липучках сандалики одевали сами, а у кого застегивать надо, подходили к нам, редко кто путал левую сандалю с правой.
Мое мнение, что самостоятельно ребенок должен правильно одевать трусики, колготки и футбы, сандали годам к двум, до этого еще путает где лево, а где право :huh:

не переживай, конечно будут помогать. Мой дома нормально одевается, а там сядет и ничего не делат. Нас ругают, но что я могу сделать??!! :)
Юль, вот и у нас такая же проблема, дома все самостоятельно, даже пуговки застегивает сама. а в садике все чаще воспитатели стали говорить, что приходиться одевать ее самим в прямом смысле слова, ну я так думаю это она воспитателей проверяет на выносливость :huh: ,мы недавно перешли в группу постарше <_<
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Нет, не отстаете, это нормально, мне пришлось поработать в этом году на группе с года до двух. когда воспитатели были в отпуске или болели, так вот там все детки ну или практически все одевают колготки, носки, футбы уже сами, на липучках сандалики одевали сами, а у кого застегивать надо, подходили к нам, редко кто путал левую сандалю с правой.
Мое мнение, что самостоятельно ребенок должен правильно одевать трусики, колготки и футбы, сандали годам к двум, до этого еще путает где лево, а где право ;)

Так вот и получается что отстаём. Ребёнок сам не одевается. Трусики может одеть две ногив одну дырку, колготки или носки на ножки натянуть не может. Обувь одевает только нашу, но там промахнуться сложно, а вот право и лево не путает. Я помню так, что на группе у Ирины(отчество памятью отшибло) дети в 2 года уже одевались сами и колготки и турсы и сандали и куртки... Мы только застёгивали... Там же тоже вроде с 1-2 группа <_< Или путаю что-то...
 

Юльчонок

Пользователь
Юль, вот и у нас такая же проблема, дома все самостоятельно, даже пуговки застегивает сама. а в садике все чаще воспитатели стали говорить, что приходиться одевать ее самим в прямом смысле слова, ну я так думаю это она воспитателей проверяет на выносливость :huh: ,мы недавно перешли в группу постарше <_<
а нам говорят что мы в отпуске ребенка избаловали! :)


Так вот и получается что отстаём. Ребёнок сам не одевается. Трусики может одеть две ногив одну дырку, колготки или носки на ножки натянуть не может. Обувь одевает только нашу, но там промахнуться сложно, а вот право и лево не путает.
Ирин, не переживай, всему научится! :huh: Ничего он не отстает, он ведь еще не садиковский! мой до сих пор может ноги в одну штанину засунуть, или еще как ниб.неправильно сделать! ;)
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Юля, я противница такого мнения " в садике научат". это родительская обязанность, получать прежде всего знания дети должны от родителей. очень мне не нравилось работать в дет.саду и слышать от родителей такие претензии "Это ваша работа-вы и учите моего ребёнка".
 

mamant

Новичок
Юля, я противница такого мнения " в садике научат". это родительская обязанность, получать прежде всего знания дети должны от родителей. очень мне не нравилось работать в дет.саду и слышать от родителей такие претензии "Это ваша работа-вы и учите моего ребёнка".
Болешее время в день ребенок проводит в садике, я думаю, воспитатели могут посодействовать развитию ребенка. Понятное дело, что родители не должны расслаблятся, а вкладывать по max в ребенка.
 

ксюндель

Новичок
в садике все делается на время, поэтому дети которые не любят скорость, там и не одеваются, дома все спокойнее-можно самому и пуговички спокойно застегнуть
 

Ватрушка

Активный пользователь
А вот по поводу еще что должен ребенок уметь в садике... Мне сказали, что должен сам есть. Там только докармливают, а основное ест сам. Как научить? пробовали кормить куклу, пробовали кормить маму и папу. Не хочет!!! Бросает ложку, кричит, психует. Только видит, что я перед ним ложку кладу - ругается. Я особо не настаиваю, все без нажима делаю, в форме игры. Все равно никак. Вкладываю ложку в руку - дерется. Просто кладу на стол перед ним - бросает на пол. Поднимаю, снова кладу. Снова бросает. Если повторить несколько раз, начинается истерика. Несколько дней не делала так. Потом снова попробовали, та же история. Пока сама кормлю, открывает рот, спокойно сидит на стуле. Только говорю: а давай сам попробуешь или а покорми маму (папу/Катю), крик, махание руками-ногами. У меня уже терпения не хватает. Бьемся уже месяц-полтора и ничего не получается. Педиатр говорит, что в нашем возрасте (10 месяцев) уже большинство держит ложку и пытается кушать. А мы ну ни как!!! Что делать???
 

Неждана

Местный
я решила, что дочь в этом году в садик не отдам (ей год и девять). в том числе потому, что не думаю, что ее там чему-то полезному научат, и дети, и воспитатели. хотя бы на вербальном даже (не поведенческом) уровне.
идем мы на неделе мимо малышовой группы (похоже, как раз дети от года до двух, или чуть старше). воспитательница ребенку: "Ням-ням хочешь? Сейчас пойдем ням-ням". мы вообще не учили ребенка всем этим "какам-бабам-бибикам-бобам" и прочему. )
сходили в гости к ровеснику. дочь там тут же подцепила имитацию бессмысленных и не приятных на слух звуков. )

так что до трех лет (хотя могла бы, не отдавала бы еще дольше)) - будем дома на своем "индивидуальном" обучении. ) а там уж, что делать... хоть базу хорошую вложим интеллектуальную...

но понимаю, что не у всех есть возможность такая - дома ребенка держать, как бы ни хотелось. просто нам повезло хотя бы до трех...

А вот по поводу еще что должен ребенок уметь в садике... Мне сказали, что должен сам есть. Там только докармливают, а основное ест сам. Как научить? пробовали кормить куклу, пробовали кормить маму и папу. Не хочет!!! Бросает ложку, кричит, психует. Только видит, что я перед ним ложку кладу - ругается. Я особо не настаиваю, все без нажима делаю, в форме игры. Все равно никак. Вкладываю ложку в руку - дерется. Просто кладу на стол перед ним - бросает на пол. Поднимаю, снова кладу. Снова бросает. Если повторить несколько раз, начинается истерика. Несколько дней не делала так. Потом снова попробовали, та же история. Пока сама кормлю, открывает рот, спокойно сидит на стуле. Только говорю: а давай сам попробуешь или а покорми маму (папу/Катю), крик, махание руками-ногами. У меня уже терпения не хватает. Бьемся уже месяц-полтора и ничего не получается. Педиатр говорит, что в нашем возрасте (10 месяцев) уже большинство держит ложку и пытается кушать. А мы ну ни как!!! Что делать???


что делать? )) не слушать педиатра ))

малыш ведь еще совсем у вас. )
я сэкономила кучу нервов и времени и себе, и дочке тем, что не заставляла ее вообще с ложки есть, ни в форме игры, никак. хотя тут нам опять же повезло - мы на очень плотном гв были до самого последнего времени. в итоге она САМА примерно в год и семь серьезно заинтересовалась ложкой, и практически сразу стала есть вполне аккуратно и целенаправленно - и суп, и макароны, и кашу, и прочее.

или вы в садик выходите? или гв заканчиваете?
ну... тогда да... терпение и игра... и наблюдение за взрослыми... просто я за свой пока небогатый мамский опыт поняла, что вот сейчас кажется, что всё, капец, что ж делать-то, дите не хочет есть (ходить на горшок, сидеть в кресле, засыпать, мыться-зубы чистить-подставьте нужное) )) а буквально через неделю всё может измениться в нужную для родителя сторону...
 

Ватрушка

Активный пользователь
что делать? )) не слушать педиатра ))

малыш ведь еще совсем у вас. )
я сэкономила кучу нервов и времени и себе, и дочке тем, что не заставляла ее вообще с ложки есть, ни в форме игры, никак. хотя тут нам опять же повезло - мы на очень плотном гв были до самого последнего времени. в итоге она САМА примерно в год и семь серьезно заинтересовалась ложкой, и практически сразу стала есть вполне аккуратно и целенаправленно - и суп, и макароны, и кашу, и прочее.

или вы в садик выходите? или гв заканчиваете?
ну... тогда да... терпение и игра... и наблюдение за взрослыми... просто я за свой пока небогатый мамский опыт поняла, что вот сейчас кажется, что всё, капец, что ж делать-то, дите не хочет есть (ходить на горшок, сидеть в кресле, засыпать, мыться-зубы чистить-подставьте нужное) )) а буквально через неделю всё может измениться в нужную для родителя сторону...
ну я не заставляю его, просто по-тихоньку учить хотела, а он ни в какую. может и правда рановато? не знаю даж, все кругом говорят, в том числе родственники: он что все еще ложку не держит??? напрягает если честно, как будто у меня ребенок отсталый какой-то. я понимаю, что все детки по-разному развиваются, но достало, что все говорят: надо-надо-надо, сейчас не научишь, так и будет постоянно как галчонок, только рот открывать!!! ГВ собираюсь сохранить до года точно, а потом как получится. В садик хотели после 1,5 отдать, говорила со знакомой, которая в садике работала, вот и она мне тоже все говорила: должен сам есть, ходить на горшок, одевать некоторые вещи, мыть руки, умываться... ну и еще много чего. А учить говорит, надо уже сейчас... А мы все это делать отказываемся...

Может и правда подождать, придет время и научится, когда сам захочет???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху