Левши.

Левша/ Правша?

  • Левша

    Голосов: 1 100.0%
  • Правша

    Голосов: 0 0.0%
  • Одинакого владею и левой и правой рукой

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1
Прирожденная левша)) В связи с моей упрямостью переучить меня так и не удалось...))) По-моему, левшам просто больше внимания уделяют... Куда бы я не пришла, если надо что-то написать, все сразу отмечают: "О, вы левша?"... И отчего-то приятно становится :mellow: )) Согласитесь, правшам реже такое говорят)) Зато у них почерк, по-моему, куда красивей... У меня же он мелкий и кривой...
Но почему-то мне безумно нравится быть левшой... :mellow: ))
 

Мод

Активный пользователь
Слава Аллаху, классному руководителю и в голову не пришло их переучивать.
Педагоги давным давно никого не переучивают.

Зато у них почерк, по-моему, куда красивей...
Правила начертания разработаны для правшей, еще из тех времен, когда люди не понимали природу леворукости. Может кому -нибудь придет в голову разработать и для левшей))
 

PT_limited

весенняя палитра
Я левша
Но комп. мышку держу в правой руке, а так же не чувствовала дискомфорта, учась играть на гитаре как и положено правшам =)
а кнопочку enter левши какой рукой нажимают?

и кстати, не сказывается ли, "леворукость" при вождении авто: не тянет передачу другой рукой переключать? :mellow:
 

SETH

Активный пользователь
Прирожденная левша)) В связи с моей упрямостью переучить меня так и не удалось...))) По-моему, левшам просто больше внимания уделяют... Куда бы я не пришла, если надо что-то написать, все сразу отмечают: "О, вы левша?"... И отчего-то приятно становится :mellow: )) Согласитесь, правшам реже такое говорят)) Зато у них почерк, по-моему, куда красивей... У меня же он мелкий и кривой...
Но почему-то мне безумно нравится быть левшой... :mellow: ))
полностью согласен :huh:
хотя у нас в классе было 3 левши, поэтому для меня в этом ничего особенного.

а кнопочку enter левши какой рукой нажимают?

и кстати, не сказывается ли, "леворукость" при вождении авто: не тянет передачу другой рукой переключать? :D
это как комьютерная мышь или гитара.
они есть только для правшей, соответственно и левши привыкают также их использовать.
если бы мне с детства говорили, что мышь надо левой держать, то я бы привык. а так как все...
 

Мод

Активный пользователь
Интересный факт - левши есть и среди животных)
 

~LuMeN~

Новичок
Вот я слышал, что когда то дааавно левшей убивали, ибо считали их посланниками дьявола... :mellow:
 

Мод

Активный пользователь
Сколько педагогов, столько и мнений :mellow:
Если дочери больше 20 лет.. то в те времена пытались переучивать.
Если разговор о нынешнем времени и учили совсем крошку - то да, леворукого, не умеющего держать ложку, карандаш и т.п. распознать сразу не так легко. Могли традиционно давать предметы в правую руку.


А то что переучивать нельзя - это мнение не педагога, а рекомендации педагогики и психологии.
 

YANataly

Новичок
Если дочери больше 20 лет.. то в те времена пытались переучивать.
Если разговор о нынешнем времени и учили совсем крошку - то да, леворукого, не умеющего держать ложку, карандаш и т.п. распознать сразу не так легко. Могли традиционно давать предметы в правую руку.


А то что переучивать нельзя - это мнение не педагога, а рекомендации педагогики и психологии.

Дочери 9. Переучивать пытались лет 5 назад. Когда привела в группу - сразу предупредила, что ребенок леворукий (устойчиво). Сколько всего выслушала... И от своей мамы-педагога, кстати, тоже :mellow:
 

Мод

Активный пользователь
Дочери 9. Переучивать пытались лет 5 назад. Когда привела в группу - сразу предупредила, что ребенок леворукий (устойчиво). Сколько всего выслушала... И от своей мамы-педагога, кстати, тоже :mellow:
Остается только посочувствовать.
Вообще проблема леворукости не до конца изучена.
Но то что насильное переучивание чревато неврозами, это факт.
 

Мод

Активный пользователь
Кстати, процесс установления ведущей руки может в норме продолжаться до 4-5 лет. :mellow:
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Настоящего левшу очень сложно переучить на правую руку. Некоторым привязывали левую руку к тушке - и только так "убеждали" пользоваться правой.

В опросе амбидекстралов не хватает.
Я не левша, и не правша. В детстве рисовала обеими руками одновременно, а какой писать для меня значения не имело (писала в любую сторону), но в школе мне зачем-то внушили, что левая рука "лишняя". Сейчас какие-то вещи мне удобнее делать левой, какие-то - правой, какие-то - всё равно, какой рукой.
Я левша, именно из тех, кого "убеждали",хитрила в детстве весьма изощренно, даже травмировала правую руку, чтобы освободиться от насилия. Пишу обеими руками. Рисую, черчу, шью и т.д. только левой. Считаю-это даром. Попробуйте-ка сделать левой то, чему насильно общество научило нас делать правой (это так - шутя, любя). То, что мозги работают по другому - это точно. Хуже, лучше - но иначе.
Кстати, по поводу неврозов из-за переучивания - это точно. Свой опыт.

а кнопочку enter левши какой рукой нажимают?

и кстати, не сказывается ли, "леворукость" при вождении авто: не тянет передачу другой рукой переключать? :mellow:
Enter все-таки сделан конкретно под правую руку, а вот мышка прекрасно уживается в левой.
При вождении авто - не тянет, поскольку вариантов нет, но хотелось бы, думаю, чувствительность была бы лучше:mellow:
 

faktZ

Коренной житель
а кнопочку enter левши какой рукой нажимают?
я нажимаю левой рукой. левша все-таки.



Интересный факт - левши есть и среди животных)
есть, например у некоторых видов обезьян процент соотношения левша/правша близок человеческому, тоесть (15%/85%). Хотя обезьяны больше используют обе руки и определить среди них левшу или правшу сложнее.
А вот медведи абсолютно все левши.
 

Jes

Новичок
я в 5 лет и парвой и левой могла писать, но выбрала левую руку хотя родителям это не понравилось и они настойчиво пытались переучить меня... короче ничего не получилось, сейчас могу работать двумя руками т.е. например гвоздь закалатить могу и правой рукой и левой :rolleyes:
 

♥Lilac♥

Новичок
я сама правша. но замечала, что левши часто бывают неординарными личностями =)
 
Сверху