Легко ли быть воспитателем

НоваяМама

Новичок
Да...20 человек это реально много...и занятия, и одежда и кормления и прочее прочее прочее. С 30 вообще можно с ума сойти.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
:lol:
я так скажу, даже 24 человека в группе это уже много...а в яслях вообще должно быть не больше 15.
Занятия то с детьми как проводить?))
А ясли одеть перед прогулкой? Сможешь одеть быстро человек 20, чтоб никто не вспотел?)))
А попробуй в садике поработать хоть полгодика :lol:
По подгруппам одевали. Пока одни на занятии, другим одевали колготки, кофточки. Потом меняли детей. Потом в 10.00 питьё, на горшок и в раздевалку.Там уже верхнюю одежду одеть - и на улицу.
 

НоваяМама

Новичок
По подгруппам одевали. Пока одни на занятии, другим одевали колготки, кофточки. Потом меняли детей. Потом в 10.00 питьё, на горшок и в раздевалку.Там уже верхнюю одежду одеть - и на улицу.
Всё-равно это тяжело...А каково помыть 126 тарелок после обеда? :lol: тут же сменить постельное бельё, вставить одеяла, успеть помыть полы и накрыть на столы? :lol: С детьми работать это очень хорошо и интересно, получаешь удовольствие, но ИМХО стоит эта работа куда больших денег, чем платят.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Всё-равно это тяжело...А каково помыть 126 тарелок после обеда? :lol: тут же сменить постельное бельё, вставить одеяла, успеть помыть полы и накрыть на столы? :lol: С детьми работать это очень хорошо и интересно, получаешь удовольствие, но ИМХО стоит эта работа куда больших денег, чем платят.
Приходится быть электровеником :lol: .
Я обычно делала так: сразу кучей мыла ложки, вилки, тарелки глубокие, тарелки мелкие, салатники, кружки.В одной раковине посуду намыливаешь, в другой чистой водичкой споласкиваешь.
Бельё - так же. Заходишь в спальню, комплекты раскидала по кроватям, и давай - сначала наволочки (самые лёгкие), потом  - простыни, потом - пододеяльники. 
Пол вымыть - минут 5-7(если не на что не отвлекаться)
 

НоваяМама

Новичок
Приходится быть электровеником :lol: .
Я обычно делала так: сразу кучей мыла ложки, вилки, тарелки глубокие, тарелки мелкие, салатники, кружки.В одной раковине посуду намыливаешь, в другой чистой водичкой споласкиваешь.
Бельё - так же. Заходишь в спальню, комплекты раскидала по кроватям, и давай - сначала наволочки (самые лёгкие), потом  - простыни, потом - пододеяльники. 
Пол вымыть - минут 5-7(если не на что не отвлекаться)
Вот именно электровеником меня и называли на работе :lol: Да и скучно без дела сидеть:lol:
 

Гостья +

Новичок
Вот именно электровеником меня и называли на работе ;) Да и скучно без дела сидеть:)
Тоже в садике работали?!

Всё-равно это тяжело...А каково помыть 126 тарелок после обеда? :huh: тут же сменить постельное бельё, вставить одеяла, успеть помыть полы и накрыть на столы? :eek: С детьми работать это очень хорошо и интересно, получаешь удовольствие, но ИМХО стоит эта работа куда больших денег, чем платят.
126 тарелок..... :eek: вот это да...видимо у меня в садике просто рай.....(10 деток-20 тарелок)
 

Танюсик

Активный пользователь
По подгруппам одевали. Пока одни на занятии, другим одевали колготки, кофточки. Потом меняли детей. Потом в 10.00 питьё, на горшок и в раздевалку.Там уже верхнюю одежду одеть - и на улицу.
Не выход! Пока дети пьют, вспотеют! Ничего хорошего из этого не выйдет.
А коково индивидуальную работу составлять на 30 человек! И занятия с 15 ребятишками прводить (в подгруппе), а не с 8-9. И много таких минусов, когда в группе 30 малышеу вместо положенных 15. вот!
 

НоваяМама

Новичок
126 тарелок..... ;) вот это да...видимо у меня в садике просто рай.....(10 деток-20 тарелок)
Работала в 2 дет.садах)

126 тарелок-это 33( суповые, 33 из под второго блюда, 30 салатников, 30 блюдец из под чашек, получилось 126+тарелочки из под хлеба. Короче это жесть...
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Не выход! Пока дети пьют, вспотеют! Ничего хорошего из этого не выйдет.
А коково индивидуальную работу составлять на 30 человек! И занятия с 15 ребятишками прводить (в подгруппе), а не с 8-9. И много таких минусов, когда в группе 30 малышеу вместо положенных 15. вот!
Ну если их столько, никуды не денешься...
30 так 30, приходится приучаться и с таким количеством работать...

Работала в 2 дет.садах)

126 тарелок-это 33( суповые, 33 из под второго блюда, 30 салатников, 30 блюдец из под чашек, получилось 126+тарелочки из под хлеба. Короче это жесть...
А ещё надо было мыть салфетницы, подстаканиики под вилки, ложки...
Плюс кастрюли.
А ещё из-под отходов кастрюлю надо было ополоснуть...
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Ну если их столько, никуды не денешься...
30 так 30, приходится приучаться и с таким количеством работать...


А ещё надо было мыть салфетницы, подстаканиики под вилки, ложки...
Плюс кастрюли.
А ещё из-под отходов кастрюлю надо было ополоснуть...

У нас практиковалась премия за большое количество детей:)

Салфетницы ополаскивала только в конце недели, а так по необходимости(были детишки, которые засовывали туда хлеб, котлету и т.п. :D . А подставку из под столовых приборов достаточно всегда держать сухой и не будет проблем:angry: Я ставила подставку во вторую рковину и вода стекала, а после выноса отходов просто ставила на место, никакой воды и слизи небыло:p С отходами тоже просто было. Их забирала воспитатель, а потом возвращали кастрюлю чистой :) В общем приспособиться легко. когда весь механизм отлажен-это проще и делается уже на автомате.
 

Кыся

Новичок
Стесняюсь спросить, а какая зарплата в данный момент у нянечки детского сада, при такой то нагрузке???? :D
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
На настоящий момент не знаю... у меня оклад был 1950, но это было в 2006 году. В центре занятости населения говорят, что сейчас младший воспитатель получает 5000-6000р.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Ага... Вы то хоть из неоформившегося материала лепите... А мне детишки от 18 до 27 лет на воспитание приходили... Вот тут засада, я Вам поведаю... Четверо из пяти прикидываются идиотами (идиотам жить легче), а ведь их не только перевоспитать, им еще и оружие в руки нужно вручить... Кто отвечать будет если что? Ох не легка работа воспитателя... 16 лет педагогического стажа :blink:
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
В любой работе есть + и - .Если человек выбрал себе работу значит она ему нравится.Иначе не стоит работатьИ для чего спрашивать?Не нравится - увольняйся,если нравится - не будешь говорить про деньги.

Ну я например пошла в мл. воспитатели только по причине отсутствия другой подходящей работы. Сейчас, имея высшее обр-ие не пойду в дет.сад, опять же исключительно из-за зар.платы. Работа должна быть такая, чтобы приносила и удовольствие и доход.
 

Гостья +

Новичок
Ну если их столько, никуды не денешься...
30 так 30, приходится приучаться и с таким количеством работать...


А ещё надо было мыть салфетницы, подстаканиики под вилки, ложки...
Плюс кастрюли.
А ещё из-под отходов кастрюлю надо было ополоснуть...
Это ерунда....если б только тарелки, вилки...а в ясельках глаз да глаз за малышами...вот целый день за ними носишься, чтоб ничего не случилось...туда не лезь, это поставь....не представляю если б их было штук 30.... :blink:
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Это ерунда....если б только тарелки, вилки...а в ясельках глаз да глаз за малышами...вот целый день за ними носишься, чтоб ничего не случилось...туда не лезь, это поставь....не представляю если б их было штук 30.... :blink:
Ваши хоть вены вскрыть или стрельнуться не пытаются...
 

Otto fon Schtirlits

Пользователь
Честно прочитал всё ОТ и ДО.
Честно говоря, не удивлён, что такая животрепещущая тема появилась совсем недавно.
Лично я это для себя объясняю терпением и терпимостью, людей, которые выбрали себе такую профессию. В кругу моего общения довольно много воспитателей. Безусловно, как и в любой другой области, всякие люди попадаются. Но сейчас только о хороших.
Преклоняюсь перед этими девушками, женщинами, подругами и просто знакомыми, работающими за идею. Государство их кинуло давным-давно. Казалось бы, уходи продавцом в магазин, уборщицей во ВНИИТФ или ещё куда, где ответственности никакой, а денег больше. Но они не уходят, потому что детей нельзя оставить, они ж родные, они ж беззащитные, они ж верят и ждут. На кого оставить? Кто придёт вместо них к их детям? Вдруг недостойный человек? И они отодвигают этот неприятный вопрос о зарплате подальше, до следующего раза, когда прорвёт, и встают в 5 утра, и идут под дождём, снегом в свой садик. А там уже в 7 утра первых детей привели, а последних , хорошо, если в 6 вечера заберут. А если в 2 смены? Что не редкость. В 2 раза больше фиг кто заплатит, ибо не положено.
Казалось бы, бастуй, возмущайся! Но это не такие люди, они не так воспитаны. Им чем руками махать гораздо важней, что б дети были целы, здоровы и новые стихи с песнями на утреннике родителям показали :blink:
Когда зарплаты не платили, ни один воспитатель не позволил себе оставить рабочее место. А вот РАО ЕЭС за непроплату позволяло себе отключат энергию(не у нас в городе, а по России), и их не волновало, что без электричества всё те же садики оставались. И государство платило(и платит) в первую очередь тем, кому наплевать на детей.
Тоже не согласен со словами, что , мол, выбрал работу - работай и молчи, а не нравится - уходи. Государство своим предательским отношением к людям, отваживает их от любимого дела. Кто-то уходит, кто-то озлобляется и остаётся(но сейчапс не о таких), а кто-то продолжает обучать наших детей, любя их и не забывая, что это беззащитные доверчивые создания. Может быть это и сказка, но перед воспитателями из моей сказки я встаю на колени.
Всё это - исключительно моё видение работы воспитателей.
 

Flame

Пользователь
думаю это просто кошмар, ни чего с ними сделать нельзя
ни крикнуть, ни отругать, да и ворчать не стоит, постоянно приходиться себя сдерживать
ужасть ))
 

samanta

Местный
Работала младшим воспитателем в ясельках до декрета(ок.2,5 лет), получала просто "ОГРОМНЫЕ" деньги в размере 1800-2000 зар.пл. и 1200 аванс, вместе ок.3200!Когда получала зар.пл. не знала то ли плакать, то ли смеятся, слава богу муж хоть деньги зарабатывает. Сейчас правда не знаю ск-ко, но не думаю, что увеличили сильно на много... Очень нравилась работа с детками, но при такой зар.пл. после декрета туда уже не пойду...платили бы достойную зар.пл. работала бы еще очень долго..
действительно работа воспитателей оценивается очень низко(хотя эта профессия одна из самых важных. единственное что приняли в закон, так это прибавка к зарплате в размере 25% тем, у кого есь высшее образование...хотя всё равно копейки(
 
Сверху