Легко ли быть воспитателем

Гостья +

Новичок
PS Я понимаю, что неприлично про зп спрашивать. Но, действительно интересно, сколько получает воспитатель и помошник воспитателя при самом шоколадном раскладе. Обозначьте предел (мин-макс), точную цифру не обязательно.
Работала младшим воспитателем в ясельках до декрета(ок.2,5 лет), получала просто "ОГРОМНЫЕ" деньги в размере 1800-2000 зар.пл. и 1200 аванс, вместе ок.3200!Когда получала зар.пл. не знала то ли плакать, то ли смеятся, слава богу муж хоть деньги зарабатывает. Сейчас правда не знаю ск-ко, но не думаю, что увеличили сильно на много... Очень нравилась работа с детками, но при такой зар.пл. после декрета туда уже не пойду...платили бы достойную зар.пл. работала бы еще очень долго..
 
C

copycat

Guest
Работала младшим воспитателем в ясельках до декрета(ок.2,5 лет), получала просто "ОГРОМНЫЕ" деньги в размере 1800-2000 зар.пл. и 1200 аванс, вместе ок.3200!Когда получала зар.пл. не знала то ли плакать, то ли смеятся, слава богу муж хоть деньги зарабатывает. Сейчас правда не знаю ск-ко, но не думаю, что увеличили сильно на много... Очень нравилась работа с детками, но при такой зар.пл. после декрета туда уже не пойду...платили бы достойную зар.пл. работала бы еще очень долго..

Т.е. наших детей воспитывают "младшие помощники младших дворников", судя по оплате труда. Фигасе... :blink:
 

Алиса

Активный пользователь
Т.е. наших детей воспитывают "младшие помощники младших дворников", судя по оплате труда. Фигасе... :blink:
А вы как думали? В этих местах кого только не повстречаешь... Однажды я ехала в автобусе, а сзади сидели две девушки, судя по их разговорам - студентки педучилища, как раз где воспитателей готовят. Разговор у них был - сплошные нах-пох, даже привыкла уже к концу.
 

Гостья +

Новичок
А вы как думали? В этих местах кого только не повстречаешь... Однажды я ехала в автобусе, а сзади сидели две девушки, судя по их разговорам - студентки педучилища, как раз где воспитателей готовят. Разговор у них был - сплошные нах-пох, даже привыкла уже к концу.
читайте лучше, не по поведению, а ПО ОПЛАТЕ ТРУДА.... :rolleyes: "..в этих местах.." звучит прямо, как в местах не столь отдаленных....
 

Танюсик

Активный пользователь
Предлагаю делиться впечатлениями от своей работы воспитателя. Лично уменя двоякое отношение к своей работе - с одной стороны много положительных и жизнерадостных моментов, а с другой есть и негатив. Люблю садик за то, что просто люблю детей, люблю общаться с ними, учить их чему-то (особенно когда видишь результат, отдачу). Люблю читать им книжки, песни петь, помогать в чём-то. Нарвится, когда бегут к тебе в группу с баальшущим удовольствием, раасказывают что-то.
А не нравится моя работа прежде всего из-за низкой (просто копеечной) зарплаты, иногда из-за родителей, которые однонго-то ребёнка воспитать не могут, а лезут с советами, как 18 воспитывать! Ну ещё много всяких + и - . А у вас как?
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
В любой работе есть + и - .Если человек выбрал себе работу значит она ему нравится.Иначе не стоит работатьИ для чего спрашивать?Не нравится - увольняйся,если нравится - не будешь говорить про деньги.
 

Salo

Статист I степени
В любой работе есть + и - .Если человек выбрал себе работу значит она ему нравится.Иначе не стоит работатьИ для чего спрашивать?Не нравится - увольняйся,если нравится - не будешь говорить про деньги.
ну зачем так круто...просто людям нравится работа,а оплата этого довольно сложного труда маловата...вот и получаем этаких бездушных воспитателей,которым абы день прошел,да получку дали...
 
C

copycat

Guest
Хотелось бы попробывать. Но образования соответствующего нету. Прикольно, уборщицей можно в 2-3 раза больше получать за меньшее время и меньший труд.  А для должности воспитателя еще и отучиться надо по специальности.

Ярос, любой труд должен оплачиваться. Вон даже священники отнюдь не за святой дух работают.
 

_K_

Пользователь
Предлагаю делиться впечатлениями от своей работы воспитателя. Лично уменя двоякое отношение к своей работе - с одной стороны много положительных и жизнерадостных моментов, а с другой есть и негатив. Люблю садик за то, что просто люблю детей, люблю общаться с ними, учить их чему-то (особенно когда видишь результат, отдачу). Люблю читать им книжки, песни петь, помогать в чём-то. Нарвится, когда бегут к тебе в группу с баальшущим удовольствием, раасказывают что-то.
А не нравится моя работа прежде всего из-за низкой (просто копеечной) зарплаты, иногда из-за родителей, которые однонго-то ребёнка воспитать не могут, а лезут с советами, как 18 воспитывать! Ну ещё много всяких + и - . А у вас как?
вот я получаю психологическое образование, но практику отрабатывать ни в коем случае не пойду в садик. По своему опыту знаю насколько невыносимо трудно и с каким величайшим мастерством нужно уметь работать с детьми. Да, они приносят много радости, но ответственность за 18 детей я бы на себя не осмелился взять в данный момент жизни. Ведь это дети, а все мы знаем насколько некоторые из них бывают шкодливы, непослушны и капризны=)
А что касается оплаты, то необходимо оплачивать труд воспитателя не меньше чем труд оператора электростанции или строительного крана. Потому что одно дело железяками рулить, а другое жизнями.
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
ну зачем так круто...просто людям нравится работа,а оплата этого довольно сложного труда маловата...вот и получаем этаких бездушных воспитателей,которым абы день прошел,да получку дали...
Не понял..."просто людям нравится работа" и "вот и получаем этаких бездушных воспитателей" - как ЭТО связано? :p


Ярос, любой труд должен оплачиваться. Вон даже священники отнюдь не за святой дух работают.
Уж кому бы говорили :blink: .У меня старший брат священик.Мульёны по сусекам не распихивает.
 

Salo

Статист I степени
Не понял..."просто людям нравится работа" и "вот и получаем этаких бездушных воспитателей" - как ЭТО связано? :p
переведу на русский...сначала нравится,потом все меньше,а потом ее,эту работу подальше пошлют...ок!
к любой работе при желании можно привить отвращение,что государство и делает.
не будешь же ты отрицать,что есть люди относящиеся к своим обязанностям спустя рукава,на госслужбе,ограничимся пока этим сектором,и есть работающие за совесть и получающие ,ну,нормально...но есть категория работников,и я думаю не мало их,которые за копейки работают с душой...не обязательно сознательно,просто на автопилоте... по другому они работать не умеют,как бы посмешнее выразится,не умеют свой труд подать или продать...вернее госаппарат решил,что не квалифицированный труд,фикня...как же специалисты нужнее ,особо среди управляющих компаниями... :blink: то есть мы ж бычки,нас пасти надо...а в результате пастухов становится все больше...а стада то и нет...
вот такие коврижки...
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
вернее госаппарат решил,что не квалифицированный труд,фикня...как же специалисты нужнее ,особо среди управляющих компаниями... :blink:
Это чиновники у нас решили что работники ДС неквалифицированый труд, так же как медики,учителя и т.д.,сами то они судя по зп очччень квалифицированы :p
 

Salo

Статист I степени
Это чиновники у нас решили что работники ДС неквалифицированый труд, так же как медики,учителя и т.д.,сами то они судя по зп очччень квалифицированы :p
аха...все же нашли общий язык...
я ведь в курсе даже того,что в некоторых садиках настолько э... как бы семейно-дружеский подряд развит...что ,кто приходит со стороны,часто в шоке от того кто за что и почему получает деньги... :blink:
разумеется не новички со стороны получают...маленькая зарплата и дежурства лишние,и подработка неоплачиваемая,и личное время сокращенное...вот удел новичков
 

Танюсик

Активный пользователь
В любой работе есть + и - .Если человек выбрал себе работу значит она ему нравится.Иначе не стоит работатьИ для чего спрашивать?Не нравится - увольняйся,если нравится - не будешь говорить про деньги.
я себе эту работу не выбирала, просто в этом городе кроме должности воспитателя другой работы не нашлось, пришлось стать воспитателем! И мне понравилось! Как бы работа не нравилась, про деньги волей-не волей заговоришь, если их мало. Просто обидно, что за такую выкладку так мало дают. Не хочу показаться невежей, но без воспитателей никуда. Ведь самое начальное образование даёт воспитатель, навыки самообслуживания развивает воспитатель (не всем, конечно, но многим), большую часть информации об окружающем мире даёт ребёнку воспитатель.
 

LION

Имею право
Моя мама почти 50 лет проработала воспитателем в дет. садиках. Семью по зарплате , в основном, все время тянул отец.
В советцкое время, и в наши времена - зарплата воспитателя детсада смехотворна, а ответственность на миллион.
По моему мнению, в садиках детям дают больше, чем дома.
А зарплата у воспитателей "нулевая".
 

Гостья +

Новичок
Моя мама почти 50 лет проработала воспитателем в дет. садиках. Семью по зарплате , в основном, все время тянул отец.
В советцкое время, и в наши времена - зарплата воспитателя детсада смехотворна, а ответственность на миллион.
...
Ответсвенность за деток просто огромная. И не дай бог у ребенка, где-нибудь синячок будет: упал, ударился. А у родителя сразу глаза большие, и выскажет ТАКОЕ.... что не смотрим, занимаемся неизвестно чем и все в этом духе. Ведь дома дети тоже падают...При этом только в садике их от 10-12 чел., а дома один..ну два...и то некоторые усмотреть не могут.
Знала я одну мамочку, кот. раздевала ребенка почти полностью и осматривала перед тем как забрать домой ...
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Предлагаю делиться впечатлениями от своей работы воспитателя. Лично уменя двоякое отношение к своей работе - с одной стороны много положительных и жизнерадостных моментов, а с другой есть и негатив. Люблю садик за то, что просто люблю детей, люблю общаться с ними, учить их чему-то (особенно когда видишь результат, отдачу). Люблю читать им книжки, песни петь, помогать в чём-то. Нарвится, когда бегут к тебе в группу с баальшущим удовольствием, раасказывают что-то.
А не нравится моя работа прежде всего из-за низкой (просто копеечной) зарплаты, иногда из-за родителей, которые однонго-то ребёнка воспитать не могут, а лезут с советами, как 18 воспитывать! Ну ещё много всяких + и - . А у вас как?
Уважаемая Танюсик!
Странную, мягко говоря, вы тему выбрали для обсуждения. Я сама работаю воспитателем в детском саду. но мой жизненный принцип - РАБОТОЙ заниматься только в своё РАБОЧЕЕ время (оно потому так и называется). А когда я отработала свою смену и пришла домой, я занимаюсь совсем другими делами. И я стараюсь никого не грузить всоими проблемами по работе, поскольку у людей и своих забот хватает. Вы подумайте, люди на форуме тоже после трудового рабочего дня, им нужно отдохнуть, а мы будем вываливать на них наши рабочие проблемы? Для чего?
Да, наша профессия трудная, малооплачиваемая и с большой ответственностью. Он от того, что мы её пообсуждаем на ветке, что-то изменится? Ил вы думаете, что форумчане скинутся вам по рублю? Проявят, так сказать, благотворительность?
Любой труд важен, ответственен и труден. Давайте тогда все мы начнём обсуждать каждый свою профессию. Что получится?
Насчёт родителей. Да, некоторые из них бывают невыносимыми. Некоторые, мягко говоря, довольно странно относятся к собственным детям. Но мы с вами не вправе их обсуждать и осуждать по той причине, что нет у нас с вами такого права. Родители прежде всего защищают своих детей. Не знаю, есть ли у вас, Танюсик, дети, но, если есть, вы наверняка также беспокоитесь за них как и родители вашей группы.
Не знаю как в вашем д/с, а у нас заведующая регулярно объясняет, чего мы, воспитатели, должны, а чего не должны делать в отношении детей и родителей.
Здесь, на форуме, тоже полно мам и пап. Есть много в нашей работе нюансов, которые им знать не нужно. Вот, к примеру, нашу группу сегодня посадили на карантин. В прошлую пятницу болела няня, и посуду пришлось мыть воспитателям. Что здесь обсуждать? Из таких мелочей складывается наша повседневная работа. Эти мелочи кому-нибудь интересны?
Что касается того момента, что некуда было пойти. Странное у вас рассуждение. Нет дороги - пошла в педагоги. Но с таким же успехом можно было заняться чем-нибудь другим. Говорите, в нашем городе некуда идти? Неправда. Вон в магазинах висят объявления:"Требуется продавец". Почему бы не пойти туда? А ещё на завод можно, там во многих цехах рук не хватает. Это не оправдание. Хочется высокооплачиваемой работы? Но для этого следовало задуматься раньше, например, учиться, получить хорошее образование в престижном вузе и т.д.
Я в эту профессию пришла сознательно. Это был мой осознанный выбор. Не жалею. Кончно, бывает всякое. Хотелось бы и денег побольше. Ну не закончила я Гарвард, что поделаешь! Зато работаю с детьми. Учу их и многому учусь у них. Радуюсь встрече с ними. Думаю, что могу быть кому-то полезной.
И это главное.
 

Всегдападающая на лапы

Активный пользователь
Заблокирован
Диана,побольше таких воспитателей,как вы.А то у меня, уже складываться впечатление,что в эту профессию все те идут,кто в нашем городе не может никуда пристроиться.
 

Танюсик

Активный пользователь
Ну вот, закидали меня помидорами! Я свою работу очень люблбю! (читайте выше!). И с детьми лажу тоже отлично, многие меня мамой звали! И образование у меня высшее ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ, между прочим! Не хотела идти в воспитатели потому, что боялась, что не получится. Однако, получилось! И я в восторге от деток! И горой встану за всех и каждоко в отдельности, если понадобится! И не дай бог кому-то что-то плохое сказать про деток из моей группы, сразу в лоб получит! (образно выражаясь!). А каое удовольствие проводить занятия! Каждый раз они ждут, что будет что-то интересное, что-то новенькое, бегут, несут стульчики, ставят как надо, глазками смотрят - что же ещё сегодня нового и интересного нам расскажут, покажут? Потом с таким упоением рассказывают маме о своих достижениях! (А мы мишке витаминки лепили, он заболел, потому что зима на улице, он простудился. И т.д.)
Тема как тема, не хуже других, между прочим. кому не нравится, не читают и не отвечают! Вы меня прямо ошарашили!! По рублю мне скидываться не надо!
Может неродивые родители прочитают сию тему и призадумаются о нелёгком труде воспитателя и не будет глупых притензий (по типу, где Васин платочек? Хотя таких платочков у полгруппы и ни у кого не подписаны!).
 
Сверху