Квартиры в Снежинске

natooar

Местный
Едва ли бардак..... в последнее время спрос на ЯО стал увеличиваться тк это единственная козырная карта РФ которая сдерживает потенциальных противников :acute: ....и у трудяг появилась монетка в кармане :db:
 

Pioner

Активный пользователь
Другой вариант тоже кстати интересный. :)
Это если жителям города хватит свободного бабла выкупить дешёвые новостройки как объекты инвестиций, не создавая реального движения на вторичном рынке. Тогда цены на жильё в Снежинске продолжат расти.


Уверен, что хватит. По сообщению газеты "Окно" от 29.12.2011 № 52 "В местных отделениях кредитных учреждений авуары частных лиц растут быстрее, чем в целом по России. Суммарные сбережения жителей составляют на сегодня, примерно, 25 млрд рублей (!), что на порядок превышает размер городского бюджета".

Теперь посмотрим, как обстоят дела с зарплатой и вводом нового жилья. Открываем отчет главы города за 2011 год (№ 167) и видим, что среднемесячная зарплата работников по полному кругу отчитывающихся предприятий за 2011 год составила 26 792 руб. (рост за год на 20 %).

Ввод в эксплуатацию нового жилья в 2006-2009 годах ежегодно составлял от 20 до 26 тыс. кв. м. В 2010-2011 году за два года построено всего 11 716,3 кв. м., из них на многоквартирные дома пришлось только 4948,5 кв.м. При этом в 2009 году из 20580 кв.м. жилья площадь многоквартирных домов составила меньше половины вводимого жилья - 9058,2 кв.м.

Налицо дефицит жилья, образовавшийся в последние три года. В настоящее время строятся 3 многоквартирных дома плюс малоэтажные жилые дома и индивидуальные жилые дома - насколько я понял, площадь строящегося жилья должна составить 15 тыс. кв. м. Это уже больше, чем в предыдущие годы, но еще недостаточно, чтобы удовлетворить спрос.

В условиях имеющейся и растущей денежной массы, низких темпов строительства нового жилья, сложностей с освоением новых строительных площадок и проблем с инженерной инфраструктурой (мощности по очистным системам уже близки к "нулю") я полагаю, что цена на жилье до конца текущего года сохранится и не исключен рост в пределах 10-20 %. (При определенных обстоятельствах рост может быть даже еще большим.)
 

natooar

Местный
Теперь посмотрим, как обстоят дела с зарплатой и вводом нового жилья. Открываем отчет главы города за 2011 год (№ 167) и видим, что среднемесячная зарплата работников по полному кругу отчитывающихся предприятий за 2011 год составила 26 792 руб. (рост за год на 20 %).
подожди..тогда откуда г.Кириенко взял сумму в 48000р ср.зарп?
 

Pioner

Активный пользователь
подожди..тогда откуда г.Кириенко взял сумму в 48000р ср.зарп?

Господин Кириенко говорил о зарплате во ВНИИТФ, а не средней по городу. Но мне думается, он ошибся в цифрах либо от нас скрывают точную информацию о зарплатах в Росатоме :)
Вот здесь приведена информация о 48 тыс.

Средняя зарплата на предприятии выросла с 11 тысяч рублей по состоянию на 2006 год до 48 тысяч рублей, а налоговые отчисления в бюджет - в четыре раза.

А вот тут информация о средней зарплате по городу и ВНИИТФ по состоянию за 2010 год:

"средняя заработная плата работников РФЯЦ-ВНИИТФ в 2010 году без учета субсидий составила 29 661 руб. (в течение прошлого года она выросла на 20,1%). Средняя заработная плата работников городских организаций подросла в течение 2010 года на 14% и составила 16 500 руб."

Если взять указанные индексы роста и применить их к 2011 году, то мы выходим на среднюю зарплату по ВНИИТФ в размере 35 600 руб и среднюю зарплату 18 800 руб. для иных городских организаций. Тем более, что по данным Г. Рыкованова,
за первое полугодие 2011 года средняя зарплата по ВНИИТФ составляла 32 392 руб.​
(смотрите там же о размерах обещанной зарплаты на 2012 год)


Поэтому уже не удивляет и это место из выступления главы: "во время кризиса «зависли» 150 – 200 квартир, но затем покупатели их смели. На 80 сблокированных домов (таун-хаусов) записались около 200 желающих. В марте будущего года планируется сдать первую очередь".​
 

Touareg

to kalon epieikes
Уверен, что хватит.
Время покажет.

Нельзя также забывать, что во многом цены на вторичном рынке недвижимости формируются риэлторами, которые живут на комиссионные и напрямую заинтересованы в максимизации количества сделок. А коллапс думаю мы всё равно увидим, уже сейчас желающих продать заметно больше чем желающих купить вторичное жильё, потому что по цене от 50к за метр в панельках и хрущёвках - да ну его нафиг.
 

прозерпина

Пользователь
написала в интернет-приемную правительства челяб. области по нашему вопросу.....
куда-то хоть пожаловаться.....
Я РЫДАЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! что творится??????????????????
собрались купить в ипотеку 1-комнатную....ну,нафиг!!!!!!!!! сама из челяб. там на эти деньги можно ОГО_ГО что позволить! где справедливость??????????

похоже,пора ехать обратно...
 

тИГРЕК

Местный
Время покажет.

Нельзя также забывать, что во многом цены на вторичном рынке недвижимости формируются риэлторами, которые живут на комиссионные и напрямую заинтересованы в максимизации количества сделок. А коллапс думаю мы всё равно увидим, уже сейчас желающих продать заметно больше чем желающих купить вторичное жильё, потому что по цене от 50к за метр в панельках и хрущёвках - да ну его нафиг.
Риэлтору из-за нескольких тысяч невозможно сдвинуть рынок недвижимости, и при максимизации цен количество сделок больше не становится... По-моему, сейчас чувствуется тенденция к понижению стоимости квадратного метра.
 

Touareg

to kalon epieikes
Риэлтору из-за нескольких тысяч невозможно сдвинуть рынок недвижимости, и при максимизации цен количество сделок больше не становится... По-моему, сейчас чувствуется тенденция к понижению стоимости квадратного метра.
Рынок недвижимости в Снежинске маленький (рынок ведь это не все 20 тысяч квартир которые есть в городе, а только те из них, которые готовы принять участие в сделке - а это меньше ста квартир одномоментно), и "сдвинуть" его в принципе теоретически несложно. Дело в другом, я уже говорил выше - рынки недвижимости крайне не эластичны вниз, это свойство у них такое. То есть существует устойчивый стереотип в массовом сознании, что жильё всегда только дорожает. Так же как рынок зарплаты скажем, он охотно индексируется и растет, а сокращается с огромным сопротивлением. Поэтому да - тенденция к понижению стоимости квадратного метра есть, но продавцы квартир с этим категорически не согласны и не снижают цены. Возникает увеличивающийся разрыв в представлениях о справедливой цене у покупателей и продавцов жилья, а при наличии этого разрыва любая сделка технически невозможна. А поскольку рынок это динамическое явление, он живёт только в движении, пока совершаются сделки. Когда сделки прекращают совершаться наступает коллапс рынка.

К слову сказать, этот разрыв в представлениях о справедливой цене возник не сегодня, но до сих пор сделки совершались, потому что эту дельту в цене, вместе со всей ценой оплачивал обычно не покупатель, а государство своим военным сертификатом. Ну либо банк своим ипотечным кредитом.
 

JustJ

Уже освоился
написала в интернет-приемную правительства челяб. области по нашему вопросу.....
куда-то хоть пожаловаться.....
Я РЫДАЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! что творится??????????????????
собрались купить в ипотеку 1-комнатную....ну,нафиг!!!!!!!!! сама из челяб. там на эти деньги можно ОГО_ГО что позволить! где справедливость??????????


похоже,пора ехать обратно...

Вы не поверите, но есть места где на материнский капитал можно купить жилой дом в весьма приличном состоянии. Может, хотите переселиться туда ?
 

natooar

Местный
Рынок недвижимости в Снежинске маленький (рынок ведь это не все 20 тысяч квартир которые есть в городе, а только те из них, которые готовы принять участие в сделке - а это меньше ста квартир одномоментно), и "сдвинуть" его в принципе теоретически несложно. Дело в другом, я уже говорил выше - рынки недвижимости крайне не эластичны вниз, это свойство у них такое. То есть существует устойчивый стереотип в массовом сознании, что жильё всегда только дорожает. Так же как рынок зарплаты скажем, он охотно индексируется и растет, а сокращается с огромным сопротивлением. Поэтому да - тенденция к понижению стоимости квадратного метра есть, но продавцы квартир с этим категорически не согласны и не снижают цены. Возникает увеличивающийся разрыв в представлениях о справедливой цене у покупателей и продавцов жилья, а при наличии этого разрыва любая сделка технически невозможна. А поскольку рынок это динамическое явление, он живёт только в движении, пока совершаются сделки. Когда сделки прекращают совершаться наступает коллапс рынка.

К слову сказать, этот разрыв в представлениях о справедливой цене возник не сегодня, но до сих пор сделки совершались, потому что эту дельту в цене, вместе со всей ценой оплачивал обычно не покупатель, а государство своим военным сертификатом. Ну либо банк своим ипотечным кредитом.
ваши "умозаключения" будут работать тогда, когда произойдет избыток предложений по жилью, в данное время на лицо его дефицит. ...Думаю важным критериям снижения стоимости м2 будет отмена грантов на основном предприятие и как следствие снижение доходов граждан :vava:
 

Touareg

to kalon epieikes
ваши "умозаключения" будут работать тогда, когда произойдет избыток предложений по жилью, в данное время на лицо его дефицит.
Сейчас налицо избыток предложений, и никакого дефицита нет.

Откуда взяться дефициту если нет покупателей на вторичном рынке? Это не "умозаключения", я так вижу. Признаки коллапса на вторичном рынке недвижимости Снежинска наблюдаются с декабря прошлого года, просто тогда это списывали на "предновогодний не сезон".
 

kroha

Местный
написала в интернет-приемную правительства челяб. области по нашему вопросу.....
куда-то хоть пожаловаться.....
Я РЫДАЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! что творится??????????????????
собрались купить в ипотеку 1-комнатную....ну,нафиг!!!!!!!!! сама из челяб. там на эти деньги можно ОГО_ГО что позволить! где справедливость??????????


похоже,пора ехать обратно...
езжайте..только сначало почитайте комменты к этой статье
которые,кстати, написали сами челябинцы
 

natooar

Местный
Сейчас налицо избыток предложений, и никакого дефицита нет.

Откуда взяться дефициту если нет покупателей на вторичном рынке? Это не "умозаключения", я так вижу. Признаки коллапса на вторичном рынке недвижимости Снежинска наблюдаются с декабря прошлого года, просто тогда это списывали на "предновогодний не сезон".
я имел в виду "дешевое жилье"
"коллапс"---( не совсем точное слово для этой ситуаций) связан с неопределенностью в стране после выборов ( риски очень велики для тех кто продает, думает взять кредит или ипотеку на жильё)
 

Зеленая_Лампа

Активный пользователь
А говорят что администрация требует с застройщиков 50% квартир отдавать городу за выделенную землю. Если этого не требовать то цены упадут на 50%.
 

прозерпина

Пользователь
я не хочу жить в деревне с удобствами во дворе. Хочу квартиру за реальные справедливые деньги!!!!!!!!!!!!
 

maxx

Активный пользователь
Риэлтору из-за нескольких тысяч невозможно сдвинуть рынок недвижимости, и при максимизации цен количество сделок больше не становится... По-моему, сейчас чувствуется тенденция к понижению стоимости квадратного метра.
Реальный случай, при продаже квартиры стоимостью 1.9 млн риэлтор говорить продавцу - "Давайте для нас это цена 1.9, а покупателю я скажу - 2.1млн, вам вроде как все равно.... <Немая сцена>"
С уважением.
 

JustJ

Уже освоился
я не хочу жить в деревне с удобствами во дворе. Хочу квартиру за реальные справедливые деньги!!!!!!!!!!!!

Тут 2 варианта - либо подождать полгода-год-лет 10, пока цены упадут, либо брать то что есть сейчас. И эти 10 лет заниматься тем, чем вы занимаетесь - пытаться сбивать цены.
 
Сверху