Кулинарные рецепты на все случаи жизни

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Что можно сделать с корзиной слив? Так у меня никто их особо не ест, а хочется что бы хоть в каком нибудь виде эта корзина ушла на пользу ))
Варенье варить не умею - выросла на крайнем севере )))
 

bestia_cat

Уже освоился
Что можно сделать с корзиной слив? Так у меня никто их особо не ест, а хочется что бы хоть в каком нибудь виде эта корзина ушла на пользу ))
Варенье варить не умею - выросла на крайнем севере )))

Настя, там ничего сложного нет, особенно если пятиминутку варить) а так можно пироги всякие делать со сливой, да и так можно кушать, а вообще куча всего вкусного)
 

Юнга

Новичок
Если у вашего ребенка диатез, то перепелиные яйца - то, что вам нужно. Кстати, дети, отказывающиеся есть куриные яйца, приходят в полный восторг от перепелиных яиц. У детей, употребляющих перепелиные яйца, снижается потребность в кальции.
 

Ириска

Активный пользователь
1 банка белой фасоли,
1 банка красной фасоли,
4 вареных яйца,
большая пачка сухариков,
майонез
натираем на терке яйца, смешиваем с фасолью (промытой), сухариками (я беру со вкусом красной икры), заправляем майонезом. Вкусно, быстро и просто.
 

Мод

Активный пользователь
1 банка белой фасоли,
1 банка красной фасоли,
4 вареных яйца,
большая пачка сухариков,
майонез
натираем на терке яйца, смешиваем с фасолью (промытой), сухариками (я беру со вкусом красной икры), заправляем майонезом. Вкусно, быстро и просто.
то же самое но без яиц, зато с банкой кукурузы. Очень вкусно.
 

Katishka

меняюсь
Девочки, сегодня испекла просто божественный пирог для любительниц баклажанов)
Источник - сайт "готовим дома", свои изменения буду выделять курсивом:
Что нужно:
тесто:
300-350 г муки
100 г сливочного масла
2/3 ст молока
0,5 ч.л. соли
1 ч.л. разрыхлителя
начинка:
1 большой или 2 маленьких баклажана
2 зубчика чеснока
2 ст.л. маслин без косточек(у меня не было)
1 пучок кинзы(у меня были сельдерей, петрушка, укроп)
5 ст.л. растительного масла
3 желтка(взяла 2 целых яйца)
200 г тертого чеддера(у меня был мааааааленький кусочек сметанкового - его хватило)
200 г сметаны жирностью 15%
соль,перец

Муку (300 г), соль и разрыхлитеель просеять в миску. Сливочное масло растопить, смешать с молоком (комнатной температуры) и постепенно влить в муку. Вымесить гладкое однородное тесто, скатать в шар, завернуть в пленку и положить в холодильник на 1 час.
Баклажаны вымыть и нарезать продольными пластинами толщиной 1 см. посолить и обжарить в 4 ст.л. масла по 4 мин. с каждой стороны. выложить на бумажные полотенца.
Разогреть духовку до 200 С. Форму для выпечки смазать маслом. На припыленом мукой столе (50 г) раскатать тесто в круг, выложить в форму и сформировать бортики. На дне сделать частые проколы вилкой и сбрызнуть оставшимся маслом(я это сделать естественно забыла, но и так нормально).
В миске тщательно размешать желтки и сметану. Добавить сыр, посолить и поперчить по вкусу.
Чеснок очистить и выдавить через прес. Зелень промыть и измельчить. Добавить к сметане и размешать.
Маслины нарезать кружочками. вылить сырную смесь на тесто. Сверху разложить ломтики баклажанов и посыпать маслинами. я ломтики баклажанов положила еще и под эту смесь, непосредственно на тесто
поставить в духовку на 30-40 мин.
Приятного аппетита!
получается такой легкий, пикантный пирожок)
фото мои
Посмотреть вложение 154804Посмотреть вложение 154805
извиняюсь, но один кусочек уже отщипнула -не устояла, люблю все овощное и с травками)))
 

Katishka

меняюсь
вообщем, посвящается тем, кто не знает, куда девать яблоки-груши, а шарлотка уже надоела... ну и любительницам сладенько-фруктовых пирожков тоже ;)
короче говоря, давно хотела сделать штрудель, чтоб почти как настоящий. естественно залезла на свой любимый сайт и проштудировала рецептики данного лакомства, взяла отовсюду помаленьку. чтоб и вкусно было и не возиться долго.

Берем 200г мягкого маргарина и 420 г муки(это 3 стакана), смешиваем это все дело в крошку(удобнее миксером), затем не переставая мешать, вливаем стакан кипятка(!) и продолжем месить, добавляя потихоньку муку(примерно 100-150г), но... не забивать тесто мукой!!!!
наше тесто отправляем на 1 час в холодильник - это обязательно, потому как иначе не раскатаете :pardon:
тем временем готовим начинку: яблоки тонкими ломтиками с корицей и сахаром или груши с ванилином и сахаром, можно добавить грецкие орехи и изюм... вообщем, начинка зависит только от ваших, дорогие хозяюшки, предпочтений. сахар смотрите сами, сколько надо... опытным путем выяснено, что в груши надо больше, чем в яблоки.

наше тесто остыло, достаем, присыпаем стол мукой, делим тесто на 2-3 части и раскатываем тонко-тонко, смазываем мягким сливочным маслом(как было написано - для неповторимой слоистости :) ) и укладываем начинку, только края оставляйте на 2-3см без начинки, чтоб потом можно было их подвернуть, чтоб начинка не вытекла. Сворачиваем аккуратно рулет, и также аккуратно(мне муж помогал) - на противень. и - в духовку на 40-50 мин, причем минут через 30 ваша квартира наполнится уютным запахом яблочного пирога с корицей :good:
Вобщем, минимум усилий и ... цап-царап, вкусняшка!!!!
Короче, фота может не очень, но вкус....ммммм))))
Посмотреть вложение 155161
из данного количества теста у меня получилось 1 большой штрудель и 2 маленьких, т.е. если много не надо, вполне можно брать половину продуктов.
 

Фрау

Местный
мне притащили прорву помидор. что с ними можно сделать, в смысле заготовок, кроме соленых, в собственном соку и хреновины (надеюсь, это не мат). эти рецептики известны) есть уже не могу.

заранее благодарна откликнувшимся =)

п.с. где банки продают стеклянные?
 

Katishka

меняюсь
опять к яблочной теме)))
вообчем, чтоб не прослыть нерадивой мамашкой, которая не принимает участие в жизни д/с, решила я поучавствовать в ярмарке. ну так как я ленива от природы, то естественно на своем любимом сайте искала то, что делается легко и быстро, а получается вкусно) и нашла!
Пирожки с яблоками на творожном тесте (свои изменения и дополнения выделяю курсивом)

для творожного теста
сладкая творожная масса (не менее 9% жирности) - 250 г,у меня была "Молочное здоровье" со сгущенкой
яйцо - 1 шт,
разрыхлитель - 1 чайная ложка,
мука - ~0,5 стакана
для яблочной начинки
яблоки - 2 шт,
изюм - 30 г,
сахар - 2 столовых ложки (по вкусу),
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
сливочное масло - 2 столовых ложки (по-желанию)
растительное масло для жарки
корица

Приготовление
Творожную массу выложить в миску и хорошо размять вилкой.
К творожной массе добавить яичный желток (я не парилась и добавила целое яйцо) и по вкусу можно добавить чуть-чуть сахара - я не добавляла, и так довольно сладко

Хорошо перемешать творожную массу.
Добавить слегка взбитый яичный белок и еще раз перемешать.
Небольшими порциями ввести в творожную массу просеянную муку с разрыхлителем и замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто(немного все равно липнет)
Рабочую поверхность подпылить мукой и выложить тесто.
Тесто скатать в жгут и разрезать жгут на 7-8 одинаковых кусочков.
Каждый кусочек скатать в шарик.

Приготовить яблочную начинку:
Изюм вымыть, положить в миску, залить кипятком и оставить на 10-15 минут.
Воду слить и обсушить изюм на полотенце.
Яблоки вымыть, срезать кожуру, разрезать каждое яблоко на 4 части и вырезать семена.
Нарезать каждую четвертинку яблока тонкими ломтиками, а затем ломтики порезать соломкой.(я яблоки терла на терке, так они лучше пропекаются)

Яблоки положить в миску, добавить изюм, сахар и ванильный сахар (по-желанию можно добавить 1-2 столовых ложки растопленного сливочного масла) и перемешать начинку(я добавляла еще корицу и по кусочку масла в каждый пирожок).
Из шариков теста раскатать лепешки.
На середину лепешки выложить примерно 1 столовую ложку начинки, аккуратно собрать края теста к центру и защипать.

В сковороду налить немного растительного масла, поставить на маленький огонь и слегка подогреть.
На разогретую сковороду выложить пирожки швом вниз и накрыть крышкой.

Готовить пирожки на маленьком огне при закрытой крышке(!) пока не зарумянятся.
Пирожки перевернуть на другую сторону, снова накрыть крышкой и продолжать готовить на маленьком огне до зарумянивания. не советую никуда уходить и делать сильный огонь - пригорают очень быстро! А надо, чтоб они под крышкой потомились, чтоб яблочки успели размякнуть.

Вообщем получается нечно очень нежное, сладенькое, с приятной яблочной кислинкой)) Похоже на сырнички с начинкой. Вкусные и мягкие и в горячем и в холодной виде :good:

К сожалению фотки не сделала, было уж очень поздно. Да и от мужа надо было их прятать, а то он как-то бодренько на них накинулся, я боялась, что на ярмарку не останется)))

Из данного количества продуктов получается 7-8 пирожкой, я делала двойную норму.
 

Katishka

меняюсь
Женечка, Питиша, как говориться, спешели фор ю))))
Торт Медовик в микроволновке
для теста:
3 яйца
2 стак.сахара
3 ст.л. меда
75 г маргарина
1 ч.л. соды
2 ч.л. лимонной кислоты
4-5 ст. муки

1. Яйца взбить с сахаром, и поставить миску с яичной массой на водяную баню, добавить мед и размешать.
2. Добавить маргарин нарезанный на кусочки, после того как он растопиться добавить смесь соды и лимонной кислоты (смешать их нужно отдельно, а потом добавить в тесто). Снять в водяной бани.
3. Добавить муку. Вымесить тесто.
4. От теста отделять по небольшому шарику и раскатывать присыпая немного мукой между листами пищевой пленки в тонкие коржи(*между пленкой потому что так тесто легко раскатывается, не прилипает ни к столу ни к скалке, легко перекладывать на микроволновочное блюдо)
5.Переложить на микроволновочную тарелку обильно(!) присыпанную мукой, потыкатьвилкой и выпекать на средней (или ниже) мощности 1,5- 2 мин.
6. Достать тарелку - снять корж, обрезать его (сразу, горячим) и положить остывать на ровную (!) поверхность остывать. Когда остынут смахнуть остатки муки.
7. Коржи обильно смазать кремом дать настояться (лучше ночь в холодильнике). у меня 3-4 часа настаивался, дольше ему просто не дали)

крем:
800 гр. сметаны
1ст. сахара
1 пакетик ванилина
Сметану взбить с сахаром и добавить ванилин.
или крем из сгущенки вареной с маслом.

Вообщем, некоторые дополнения: предупрежу сразу, что с тестом работать сложновато, но если воспользуетесь пищевой пленкой, катать будет гораздо проще.
еще, не передержите корж в микро, иначе рискуете получить сухарь!!! ставьте сначало на 1.5 мин, лучше потом еще поставить на полминуты, если надо будет. вообще, может показаться, что коржи будут сыроваты, но... они чуть полежат и достигнут того состояния, которое требуется.

из данного количества продуктов получается большой торт для большой семьи))) так что можно убавлять... но торт настолько вкусный, с такой хорошо выраженной медовой ноткой, что его много не будет.
ну и фоты.... разрез правда не очень на фото получился, на самом деле он красивше)
Посмотреть вложение 155578Посмотреть вложение 155579Посмотреть вложение 155580
 

Lucia

Пользователь
Очень оригинально и вкусно получается:
1 б. конс. фасоли (любой) (мне нравится Фасоль по-грузински - лобио "Фрау Марта")
1 б. конс. зел. горошка
1 б . конс.куурузы
Корейской морковки граммов 300 и майонез. Все смешиваем и салатик готов.
Приятного аппетита.

Ложка соли, бутылка пива и ночь в холодильнике. Очень вкусно!
А на какой вес рыбки?
 

Cherra

Активный пользователь
мы ее резали на кусочки, по весу не знаю, чтобы рыбка вся в пиве оказалась.
 
Сверху