Кулинарные рецепты на все случаи жизни

Salo

Статист I степени
А еще можно сделать кекс за 10 минут.
Берем кружку стандартную. Кладем туда 4 столовых ложки муки, 4 ст ложки сахара, 2 ст ложки какао (я Несквик кладу)). Разбиваем туда яйцо. Перемешиваем. Вливаем 3 ст ложки молока и 3 ст ложки масла подсолнечного. Щепотку ванилина и еще чего-нибудь ))) типа кусочки банана или цукаты. Иииииииииии на 3 минуты в микроволновку . Такие чудеса произойдут... кексик вылезет прям из кружки и будет такой аромат стоять на всю кухне, что захочется достать ликерчика бананового и попить чайку ))))
(У кого микроволновка максимум на 750 ВТ, ещё минутку добавлять)

Ленивый "Муравейник"
муравейник вообще проще-простого!(честно говоря, это вообще мой любымый торт)
нам понадобится:
2-3 пачки обычного печенья юбилейное, самого простого.
банка вареной сгущенки(если есть 3 часа-лучше сварить и остудить, будет вкусненько)
и пачка мягкого сливочного масла(
ломаете печенье руками на такие кусочки, чтобы они как следует пропитались кремом, но не размякли. я ломаю приблизительно по фаланге пальца. криво-не криво-не важно!
вареную охлажденную сгущенку вываливаете в миску. масло(если твердое подержать в тепле, но чтобы не растопилось совсем, а то равномерно не смешать!) по немногу добавляете в сгущенку. как следует перемешиваете до однородной массы. в глубокую миску вываливаете печенье и добавляете крем. как следует перемешиваете, накрываете тарелкой и в холодильник. ( я оставляю на ночь, но 3-4 часов вполне хватит).вот и все.
 

Comedy_Club

Активный пользователь
Корзиночки с ежевикой и заварным кремом


Ингредиенты:

для теста
сливочное масло или маргарин 250 г
сахар 1 стакан
желтки 2 шт.
мука 3 стакана
щепотка соли
для крема:
сливки 10% 500 мл.
яйца 2 шт.
сахар 3 ст.л.
вермут 25 мл.
мука 1 ч.л.
сливочное масло 50 г
ежевика 300 г

Способ приготовления: Размягченное сливочное масло порубить с мукой, прибавить сахар, желтки и соль, тщательно вымешать. Должно получиться эластичное тесто. Разделить тесто на ~ 20 шариков весом 40-50 г. Выложить шарики в формочки (я пекла в несколько заходов), т.к. формочек у меня всего 6. Размять тесто пальцами. Печь корзиночки при 200`С ~20 минут. Испеченные корзиночки остудить. Сливки налить в сотейник, добавить сахар и вермут. Нагреть до 70`С. Яйца взбить отдельно. Ввести в сливки,энергично помешивая. Муку развести в небольшом количестве воды или молока и ввести в сливки. Не доводить до кипения, варить,не переставая мешать, пока масса не загустеет слегка. Крем снять с плиты, ввести сливочное масло, энергично размешивая. Заварной крем остудить немного.

В корзиночки налить крем, положить ягоды, еще раз полить теплым кремом и подать к столу.
 

Хельга

Уже освоился
салат к Новому году" Самоцветный"


1 кг. отварного филе курицы, 1 кг. винограда, разного по цвету, 1 пачка соуса" Тысяча островов"


курицу- кубиками, виноградины-пополам, все заправить соусом
 

Salo

Статист I степени
Матлот.
Матлот.(в переводе с французского «матрос», так же называется и матросский танец, и дудочка, на которой во время этого танца играют.)
В России матлот давно прижился (в Ростове, например, есть рецепт этого блюда с налимом). Еще его готовят из угря и щуки…. На тот случай, если кто-то захочет приготовить это кушанье на католическое Рождество или на Новый год, то осмелюсь предложить рецепт, адаптированный для русского стола.
Купите следующие продукты: карпа (и желательно к нему в довесок приобрести щучку) и бутылку шампанского (или другого вина, цвет которого – на ваш вкус). Еще будут нужны 50 граммов сливочного масла и почти вдвое меньше пшеничной муки. Так же понадобятся: свежая петрушка лавровый лист, молотые тимьян, перец, эстрагон и петрушка, 6 зубчиков чеснока, луковица и соль.
Готовится «русский матлот» следующим образом. Рыбу нужно очистить, обезглавить, выпотрошить и снять кожу. Затем надо смазать маслом гусятницу и положить в нее куски рыбы. А если хотите большего навара – то и головы тоже отправьте в гусятницу. Туда же
отправьте сухие травы, луковицу (через пару минут ее следует достать и выкинуть), чеснок целыми очищенными зубчиками, соль и перец. Далее – влейте в гусятницу вино или шампанское и тушите будущий матлот минут 20. Затем нужно выложить рыбу (головы оставьте лишь в том случае, если в вашей семье их кто-то любит) на большое широкое блюдо. Далее следует размять сливочное масло с мукой. Разведите эту смесь с горячим соусом, оставшимся в гусятнице, и полейте получившейся вкусностью рыбу на блюде. Затем последний штрих – обсыпьте рыбу порубленной свежей петрушкой. Ваш матлот готов.
Посмотреть вложение 117513

Рулет из лаваша.
Эта вкусная закуска делается легко и быстро. И так же быстро с аппетитом съедается.
Для приготовления закуски из лаваша вам понадобятся:
лаваш;
яйца;
чеснок;
зеленый салат;
колбаса вареная;
майонез.
1.Раскладываем лаваш
2.Смазываем его соусом (майонез с чесноком)
3.Сверху посыпаем мелко нарубленным яйцом
4.Кладем листья зеленого салата (можно использовать листья китайской капусты)
5.И укладываем тонко нарезанную колбасу
6.Сворачиваем лаваш рулетом
7.Нарезаем на кусочки и подаем к столу
Прятного аппетита!
Посмотреть вложение 117514

Хитрая пицца и "Любимый" супчик- быстрый обед для вечнохудеющих.
Разболелись мы тут с дочкой,просто беда. Ничего не хочется,а кушать надо. Кормилец единственный скоро с работы вернется,а у нас хоть шаром покати. Готовить сил нет.
Заглянула в холодильник - пустота. Нашла кабачок,перец,кусочек сыра, репку, капустку, немного порея, морковку и остатки сыра "Виола". Ну, что из этого можно приготовить??? Ой, вот еще немного грудиночки копченой.
1.Кабачок почистила, порезала на пятачки, чуть посолила и выложила на противень,сверху чуть майонеза.
2.Мелко порезала перчик болгарский и грудинку по чуть-чуть на каждый пятачок и прикроем тертым сыром.
3.В духовку на 20 минут.
Осталось немного кабачка, репка, капуста, порей, морковка и немного перчика. Все в кастрюльку с кипящей водой- будет супчик.
Такой суп я варила дочкам, когда они были маленькие, и название его у нас с той поры прижилось - "Любимый" Когда овощи немного проварились, выложу в кастрюлю плавленный сыр, подсолю. Через 20 минут и суп готов. Укроп по вкусу и можно обедать. А на второе пицца на кабачковых пятачках. Сытно вкусно и низкокаллорийно)) И всего 20 минут на кухне.
Приятного аппетита!
Посмотреть вложение 117515Посмотреть вложение 117516Посмотреть вложение 117517
перед духовкой, готовая пицца и супчик
 

Frechling

Змей-искуситель
Маффины с абрикосами.

Ингредиенты

* 200 г сливочного масла или маргарина
* 150 г сахара
* 2 ч.л. ванильного сахара
* 2 яйца
* 3 ч.л. какао
* 2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
* 250-300 г муки
* 300 г свежих или консервированных абрикосов

по желанию:

* 100 г шоколада
* молотые орехи (я использовала миндальные лепестки)

Рецепт приготовления

Вместо абрикосов можно использовать любые фрукты или ягоды.
Если Вы используете замороженную ягоду, ее надо разморозить и слить всю жидкость.
Вместо небольших формочек можно использовать одну большую форму.
Из указанного количества ингредиентов получилось 6 маффинов.


1 Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.

2 Добавить яйца, перемешать.

3 Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень густое тесто.

4 Тесто разделить на две части, в одну часть добавить какао, хорошо перемешать.

5 Абрикосы нарезать кубиками.

6 В смазанные маслом формочки выложить темное тесто, заполняя формочки на 1/3.

7 Выложить абрикосы.

8 На абрикосы выложить светлое тесто.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 35-40 минут.

9 Шоколад растопить на водяной бане.

10 Готовые маффины полить шоколадом, по желанию посыпать орехами.

Приятного аппетита!
 

Salo

Статист I степени
наверно всё же мужики всегда будут лучшими поварами... :angry:
вот, этакое нашёл, первое блюдо. :huh:
Суп "Место преступления".
Схема супа родилась в моей голове быстро. Но сначала я решил испытать придумку на своей кухне, на своем желудке и на желудках моих близких. Что расследуют следаки из СК при Генпрокуратуре РФ? В подавляющем большинстве – убийства и изнасилования. С последним деликатным видом преступления я решил обождать, а вот убийство – это можно. Что нужно для реальности картинки? А нужны всего лишь расчлененный труп и кровища. Расчленять я решил куриные крылья, а превосходную имитацию крови дает совмещение в одной сковороде грибов, соевого соуса, моркови и томатной пасты плюс вода в небольшом количестве.
Перво-наперво взял 6 крыльев и по суставам порубил их на 3 части каждое. Затем обсыпал эти 18 кусков перцами трех цветов, хмели-сунели, сбрызнул лимонным соком и убрал в холодильник.
Пока куриная кожа вбирала в себя ароматы (куриное мясо маринад почти не вбирает), я приготовил заправку. Порезал семь шампиньонов, среднюю морковку и два небольших зубка чеснока, кинул их в кипящее на сковороде растительное масло, через пару минут влил примерно три столовых ложки соевого соуса, пару минут помешивал, а потом добавил две столовых ложки томатной пасты и треть стакана воды. Перемешал и еще минут 7-8 тушил под крышкой. Посмотрите, как красиво (и ароматно!) булькает «кровища. Главное – не переборщите с томатной пастой, иначе ее аромат не соединится с грибным, а попросту забьет его!
Еще через пять минут в чугунной кастрюле закипела вода и я отправил туда куски ароматной курицы. Я часто кидаю мясо в кипящую, а не в холодную воду – в этом случае почти половина мясных соков сворачиваются внутри кусков и мясцо в итоге понежнее. Через 20 минут к порубленным крыльям я отправил две довольно крупно порезанных картофелины и добавил соль. А еще через 15 минут присоединил к ним заправку, ожидавшую в сковороде. «Кровь» стала лишь чуть-чуть светлее.
Через 8-10 минут, когда вкусы-ароматы ингредиентов смешались и подружились, выключил огонь и дал супу потомиться под крышкой минут пять или немногим больше. И в итоге получился супешник «Место преступления». Надеюсь, что он вам понравится!
Liss05
 

Ёля

Древничок
Посоветуйте рецепт с авокадо пожалуйста, с чем он сочетается??
 

Дизель

Южный ветер
Плоды авокадо прекрасно сочетаются с мясом птицы и морепродуктами, с ними готовят различные салаты, соусы, супы и бутерброды.

Рисовый салат с авокадо

120 г риса, 200 мл овощного бульона, 1 баночка консервированной кукурузы, 150 г отварной или консервированной фасоли, 1 авокадо, 2 ст.л. лимонного сока, 2 помидора. Соус: 3 ст.л. лимонного сока, 3 ст. л. растительного масла (кукурузного), зелень петрушки, 1/2 перчика чили, соль, перец.

Рис залить кипящим бульоном, дать покипеть несколько минут, перемешать, накрыть крышкой и убавить огонь до минимума. Оставить рис вариться 20 минут, не открывая крышки. Через 20 минут выключить огонь, открыть крышку и осторожно перемешать рис вилкой, чтобы испарилась лишняя влага. Дать рису остыть. Фасоль и кукурузу промыть холодной водой и дать стечь. Перчик чили и зелень петрушки мелко порубить и смешать с остальными ингредиентами для соуса. Авокадо почистить, нарезать кубиками и тут же перемешать с лимонным соком. Помидоры нарезать мелкими кубиками. Осторожно перемешать все ингредиенты салата.

Коктейль из креветок, дыни и авокадо


200 г креветок, 1 зеленый салат, 1 авокадо, 3 ломтика дыни, 4 помидора черри. Соус: 4 ст.л. майонеза, 2 ст.л. кетчупа, несколько капель соуса табаско, зеленый лук для украшения.

Креветки варить в подсоленной воде 5 минут, промыть холодной водой и очистить (можно использовать для салата уже вареные креветки). Зеленый салат порезать тонкими полосками. Отдельно смешать майонез, кетчуп и табаско. С помощью ложечки для мороженого вырезаем шарики из дыни и авокадо, но можно просто нарезать их ломтиками. Нарезанный салат разложить по бокалам или глубоким мискам, сверху выложить половинки помидоров, креветки, дыню и авокадо и полить все это соусом. Сверху посыпать мелко нарезанным зеленым луком.

Салат с авокадо, помидорами и фасолью


1 зеленый салат, 2 авокадо, 2 ст.л. лимонного сока, 4 средних помидора, 1 луковица, 175 г консервированной фасоли из банки. Соус: 4 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. винного уксуса, 1 зубчик чеснока (раздавить), соль, щепотка сахара и острого красного перца, петрушка для украшения.

Листья салата разложить в салатнице. Авокадо нарезать тонкими ломтиками и тут же полить соком лимона. Помидоры порезать кружочками, лук тонкими кольцами. Разложить по краям салатницы нарезанные авокадо, помидоры и кольца лука, а в центр выложить фасоль. Ингредиенты для соуса слегка взбить вилкой и полить этим соусом салат, сверху украсить петрушкой.

Мексиканский соус гуакамоле


2 спелых авокадо, 1 луковица (мелко порезать), 1 зубчик чеснока, 1 ст.л. лимонного сока, 1 ст.л. растительного масла, соль, перец, табаско.

Это адаптированный рецепт традиционного мексиканского соуса, который восходит своей историей к временам ацтеков. Гуакамоле можно использовать как приправу к кукурузным чипсам, намазывать на хлеб и пр.

Плошку для соуса натираем чесноком. Мякоть авокадо достаем из кожуры чайной ложечкой и выкладываем в плошку, кладем нарезанный лук и перемешиваем до однородной массы. Затем добавляем лимонный сок, масло, соль, перец и табаско и снова хорошо перемешиваем. Соус можно хранить в холодильнике несколько дней. Вместо лимона можно использовать сок лайма, в соус можно также добавить мелко нарезанный помидор и кинзу.

Холодный суп из авокадо

2 спелых авокадо, 2 ст.л. сока лайма или лимона, 350 мл остывшего куриного бульона, 250 мл сливок (можно заменить молоком), соль и перец по вкусу.

Разомните мякоть авокадо вилкой и перемешайте с лимонным соком. Смешайте в блендере мякоть авокадо и бульон, затем влейте сливки или молоко и взбейте суп снова. Посолите и поперчите.

Приятного аппетита!

(с) internet
 

Salo

Статист I степени
а десерт... :p

И, наконец, десертный салат из авокадо и клубники.
Продукты: 1 плод авокадо, 10 крупных ягод клубники, полчашки тертых грецких орехов, несколько листьев зеленого или кочанного салата, 4 чайных ложки меда, 1 ч.л. лимонного сока, 2 столовых ложки сахара, 1 столовая ложка яблочного уксуса, 2 ст.л.оливкового масла.
В маленькой миске смешать мед, сахар, лимонный сок, уксус и оливковое масло – это соус для заливки.
В красивую салатницу на дно положить листья зеленого салата, можно целиком, а можно и нарезанные. Затем аккуратно выложить кусочки авокадо, ягоды клубники, разрезанные пополам, посыпать тертыми орехами. Все залить соусом, не перемешивая. Употреблять сразу! Это и питательно и вкусно.
Приятного вам аппетита.

Примечание:
1.В Индии авокадо называют «коровой бедняка», так как по калорийности этот фрукт в два раза превышает нежирное говяжье мясо. В 100 граммах мякоти плода авокадо содержится около 160 калорий, это самый питательный фрукт в мире. Плоды авокадо богаты витаминами Е и С, калием. Они защищают печень от вредных веществ, очищают стенки кровеносных сосудов от холестериновых бляшек и повышают их упругость.
2.Он составляет основу вегетарианского питания.
3.блюда из авокадо нельзя долго хранить, их желательно есть сразу, так как мякоть авокадо быстро темнеет.

зы: из каментов :D
самый пресамый вкуснющий рецепт - размять спелый авокадо с долькой раздавленного чеснока, и смешать с парой чайных ложек лимонного сока, подсолить и с хлебом кушать. Вместо хлеба можно намазывать на болгарский перец или свежий огурец - ну это когда надо устроить разгрузочный день
(с)
 

Comedy_Club

Активный пользователь
Вот недавно попробовала творожный десерт:


Продукты для творожного десерта : 250 г творога, 100 г сахара, цедра лимона или апельсина, 1, 5 стакана сливок (или сметаны), 1 банан, 1 киви, 1 груша, 1 яблоко, свежие или замороженные ягоды.

Для приготовления творожного десерта желатин растворите в теплой воде, соедините его с творогом, сахаром, цедрой лимона, сливками.

Все компоненты для десерта взбейте в миксере или блендером.

Фрукты помойте, почистите, порежьте на кусочки и ломтики.

Для десерта уложите красиво слоями фрукты и творожный крем в креманки.

Креманки с десертом поставьте ненадолго в холодильник для застывния.

При подаче к столу украсьте десерт свежими или замороженными ягодами.

:rolleyes: мммм
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
пожалуйста, поделитесь какими-нибудь рецептами выпечки с клюквой...
морс не надо :)
 

Salo

Статист I степени
Сердце Ангела.
Рецепт:
1 слой - отварная куриная грудка с майонезом
2 слой - зеленое (кисло-сладкое) яблоко без кожуры, порезанное кубиками и заправленное майонезом
3 слой - твердый сыр на мелкой терке, сверху майонез.
4 слой - красная икра
Украшение зеленью по желанию.
Салат очень вкусный!
Посмотреть вложение 122054

Суп "Место преступления".
Схема супа родилась в моей голове быстро. Но сначала я решил испытать придумку на своей кухне, на своем желудке и на желудках моих близких. Что расследуют следаки из СК при Генпрокуратуре РФ? В подавляющем большинстве – убийства и изнасилования. С последним деликатным видом преступления я решил обождать, а вот убийство – это можно. Что нужно для реальности картинки? А нужны всего лишь расчлененный труп и кровища. Расчленять я решил куриные крылья, а превосходную имитацию крови дает совмещение в одной сковороде грибов, соевого соуса, моркови и томатной пасты плюс вода в небольшом количестве.
Перво-наперво взял 6 крыльев и по суставам порубил их на 3 части каждое. Затем обсыпал эти 18 кусков перцами трех цветов, хмели-сунели, сбрызнул лимонным соком и убрал в холодильник.
Пока куриная кожа вбирала в себя ароматы (куриное мясо маринад почти не вбирает), я приготовил заправку. Порезал семь шампиньонов, среднюю морковку и два небольших зубка чеснока, кинул их в кипящее на сковороде растительное масло, через пару минут влил примерно три столовых ложки соевого соуса, пару минут помешивал, а потом добавил две столовых ложки томатной пасты и треть стакана воды. Перемешал и еще минут 7-8 тушил под крышкой. Посмотрите, как красиво (и ароматно!) булькает «кровища. Главное – не переборщите с томатной пастой, иначе ее аромат не соединится с грибным, а попросту забьет его!
Еще через пять минут в чугунной кастрюле закипела вода и я отправил туда куски ароматной курицы. Я часто кидаю мясо в кипящую, а не в холодную воду – в этом случае почти половина мясных соков сворачиваются внутри кусков и мясцо в итоге понежнее. Через 20 минут к порубленным крыльям я отправил две довольно крупно порезанных картофелины и добавил соль. А еще через 15 минут присоединил к ним заправку, ожидавшую в сковороде. «Кровь» стала лишь чуть-чуть светлее.
Через 8-10 минут, когда вкусы-ароматы ингредиентов смешались и подружились, выключил огонь и дал супу потомиться под крышкой минут пять или немногим больше. И в итоге получился супешник «Место преступления».
Liss05
Посмотреть вложение 122055

Жаркое в горшочках.
Мясо (свинина
картофель
лук репка
лук зеленый
зеленый горошек (консервированный)
сметана
кетчуп
Мясо нарезать порционными кусочками. Обжарить слегка на растительном масле. Добавить нарезанный лук, прожарить.
Разложить мясо в горшочки, сверху положить нарезанный картофель. Добавить по столовой ложке зеленого горошка. В каждый горшочек положить сметану ( в три горшочка я положила еще кетчуп).Посолите, поперчите. Налить бульона или воды чтобы было меньше середины горшочка. Сверху положить нарезанный зеленый лук и укроп. Закрыть крышкой из теста.
Дрожжевое тесто
3/4 стакана теплой воды.
Замесить тесто из дрожжей, соли и муки, 1 ст.л. растительного масла и поставить в теплое место для подъема.
Поднявшееся тесто разделить на 6 кусочков. Раскатать на кружки (я делаю пальцами), накрыть горшочки. Получились крышечки.
Поставить горшочки в духовку на 50-60 минут.
Угощайтесь !
Посмотреть вложение 122057

Восточное чаепитие" часть 1
Всех кто решил прочитать эту статью, я не просто приглашаю ознакомиться с новымы рецептами, а приглашаю на восточное чаепитие .
Сегодня вы отведаете не только 2 блюда восточной кухни, но и ароматный чай с травами.
Рецепты, о которых я Вам поведую, не представлены ни на одном сайте !! Меня их научила делать соседка - чеченка.
Итак, хачапури и хинкали по – чеченски. По этому рецепту готовят только в горных деревнях Чечни. Очень рекомендую приготовить эти блюда.
Вкуснотища неописуемая!!!!
Для приготовления вам понадобится:
Тесто :)количество продуктов расчитано для приготовления 2 блюд):
800 гр муки (из них приблизительно 500 гр вернется назад в пакет)
500 мл кефира
1 ч.л. соды
1 ч. л соли.
Начинка для хачапури:
250 гр творога (любой жирности)
1 ч.л. соли
1 пучок зеленного лука
1 яйцо.
А также понадобится 200 гр. топленного масла (лучше самим прокипятить сливочное масло, а не покупать готовое. Количество масла расчитано для приготовления 2 – х блюд.)
Начнем с приготовления начинки.Режем мелко зеленный лук. Добавляем в творог мелко порезанный лук, соль, яйцо.Тщательно перемещиваем.Начинка готова. Отставляем в сторону.Займемся тестом.
Просеиваем муку, собираем ее в горку, посередине делаем углубление.В кефир добавляем соль и соду, перемешиваем,и осторожно выливаем в углубление сделанное из муки.А теперь самое сложное . Вам нужно вмещать в кефир как можно меньше муки, и при этом сделать тесто. Если вам это удастся, то хачапури будут таять во рту, их даже жевать не придется, если не получиться, будут резиновые.А чтобы все получилось, приготовление теста описываю очень подробно.Вначале опускаем руки в кефир и делаем такое движение, как-будто что-то пытаемся вытащить, тем самым вмешиваем в кефир муку.
Когда тесто примет консистенцию густой манной каши. То начинаем замешивать тесто другим способом. Опускаем сбоку руку под тесто, и загибаем его к середине.Главный секрет - не замешать в тесто много муки!!!!!!
Делим тесто на 10 шариков.
Берем 1 шарик теста.
Руками разминаем, и формируем круг.
На середину кладем начинку - 1,5 ст.л сверхом.
Соединяем концы теста.
Посыпаем доску обильно мукой. Переворачиваем другой стороной сформированный шарик, и отставляем в сторону на минут 10.
Проделываем так со всем тестом.
Теперь берем заготовки и осторожно разминаем руками, формируя уже круг побольше. Прижимать руками тесто надо по часовой стрелки, так легче будет сформировать форму круга. Размер круга – приблизительно 15 см в диаметре. Делать это нужно очень осторожно, чтобы начинка не вылезла из теста.Пока делаем лепешки, одновременно ставим разогревать сковороду ( лучше с покрытием тефаль)на самой высокой температуре. Масло не нужно. Температуру убавлять не рекомендую.Кладем лепешку на сковородку, через несколько минут переворачиваем.Моя соседка делает это руками, береться за краешек и переворачивает. Лично я боюсь обжечь руки, делаю это лопаткой. Периодически стряхиваем с сковородки подгоревшую муку.Когда обе стороны спеклись складываю на полотенце. И закрываю, чтобы не остыли.Итак, все лепешки готовы. Но это еще не все.Берем наливаем в таз горячую воду. Горячей вода должна быть настолько, насколько выдержут температуру руки.
Берем сервировочную тарелку. Поливаем ее немного топленным маслом.За краешек лепешки беремся руками, и погружаем лепешку в воду. Делать это надо быстро, чтобы лепешка не распалась.Нужно обязательно промыть лепешки, иначе на них останется подгоревшая мука, и будет горчить.Лепешку укладываем на сервировочную тарелку политую топленным маслом.Сверху тоже поливаем лепешку маслом. Поливать надо только края, к середине масло стекет само.Так делаем и с другими лепешками.И когда все готово.Завариваем чай с травами. Я завариваю чай крупнолистовой с чебрецом, зверобоем и душицей.Не в коем случае не запивайте хачапури чаем с пакетиков . Это совсем не то .
Режем хачапури как торт. Наливаем чай.
Приятного аппетита!!!!!!
Посмотреть вложение 122059
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON

хороший сайтик)
я оттуда делала двухцветный кекс с клюквой, только без верхнего слоя. Мням-мнямка и готовится очень несложно :)


СОСТАВ
50г шоколада, желательно белого
ТЕМНЫЙ СЛОЙ
100г сливочного масла, 3 ст ложки какао, 1+1/4 стакана муки, 1 стакан сахара, 1 ст ложка сметаны, 2 яйца, 1 стакан клюквы, 1 ч ложка разрыхлителя, ванилин
СВЕТЛЫЙ СЛОЙ
170г сметаны (2/3 стакана), 5 ст ложек сахара, 50г сливочного масла, 3 ст ложки с горкой муки, 1 яйцо, 1/3 ч ложки соды, 2 ч ложки разрыхлителя, ванилин


ТЕМНЫЙ СЛОЙ
В маленькой кастрюльке растопить масло, всыпать какао, сахар и положить сметану. Перемешать (сахар должен остаться крупинками).
Снять с огня и остудить до теплого.
Яйца взбить и, не прекращая взбивать, прямо под лопости миксера влить тонкой струйкой шоколадную массу.
Вмешать муку, смешанную с разрыхлителем.
В готовое тесто всыпать клюкву.

Если клюква замороженная, то размораживать ее не нужно.
Но тесто от мороженной клюквы быстро "схватится" - затвердеет.
Поэтому нужно заранее подготовить форму и тесто, сразу после вмешивания клюквы, вылить в форму.
В этой ситуации есть существенный плюс - два разноцветных теста меньше перемешаются друг с другом, чем если они оба будут жидкие.
На пропекаемость теста замороженная клюква не влияет.


Форму смазать маслом, обсыпать мукой и влить тесто.

СВЕТЛЫЙ СЛОЙ
Масло комнатной температуры взбить с сахаром.
По очереди ввести яйцо, сметану, муку (смешанную с ванилином, содой и разрыхлителем), после каждого компонента взбивая массу.
Аккуратно вылить светлое тесто в форму на темное так, чтобы слои не перемешались.
Важно, чтобы тесто заполняло форму не выше, чем на половину высоты.
Форму сверху затянуть фольгой.
Духовку разогреть до t=200°С и выпекать до готовности (45~50мин в широкой и низкой форме, типа небольшого противеня с бортиками, или 1ч~1ч 10 мин в высокой прямоугольной "хлебной" форме).
Шоколад заранее натереть и поставить в холодильник.
Готовый кекс обсыпать сверху шоколадом.
Остудить до слегка горячего состояния и вынуть из формы.
 

Salo

Статист I степени
кстати, в суп "Место преступления" я от себя ещё добавил краситель из свеклы, но только доливать его нужно столько, чтоб похоже было на кровушку. очистки от свеклы залить стаканом воды и довести до кипения. краситель процедить и добавить чайную ложку, можно чуть меньше 9% уксуса(для удержания цвета) и доливать в конце варки до кондиции.

Восточное чаепитие" часть 2.
Вместе с хачапури непременно приготовьте вкуснейшее блюдо из тыквы. Тем более, что для его приготовления понадобиться точно такое же тесто.
Предвидя Ваши возмущения, напишу следующие. Хинкали традиционно готовят совсем по-другому. Это блюдо из теста, баранины, его варят, а не жарят. Но меня познакомили с этим блюдом именно под таким названием, и относясь с уважением к молодой чеченки по имени Аминат, не стану менять название. Кому уж очень режет слух название, назовите "Лепешка с тыквой". У каждой из Вас есть не мало секретов, как приготовить быстрее блюдо и эффективнее, и я бы тоже что-то усовершенствовала в этом блюде, но эти хинкали готовлю строго по рецепту автора.
Для приготовления «хинкали по – чеченски» Вам понадобиться:Тесто описанное в рецепте «Хачапури по – чеченски» и топленное масло. Начинка: 500 гр тыквы, 2 ст. л. сахара.В начале готовим начинку.
Режем кусок тыквы на несколько небольших частей, корочку срезать не нужно.Укладываем в кастрюлю корочкой вверх, на донышко наливаем воды. Много воды наливать не нужно, т.к. тыква сама ее выделит. При возможности приготовьте тыкву на пару.Варим тыкву примерно 30 минут.После того как тыква готова, срезаем корочку и разминаем ее вилкой, добавляем сахар (я указала 2 ст.л., но все зависит от сладкости тыквы. Можно количество сахара уменьшить или увеличить.) Сливаем с пюре воду, если она есть.Приготовленную начинку убираем в сторону.
Займемся тестом.
Тесто готовим так же как на «хачапури по-чеченски». (См. часть 1)Берем сформированный шарик теста. Скалкой раскатываем тесто, формируя круг. Толшина теста должна быть тонкой, но настолько, чтобы оно не порвалось.На одну строну сторону теста выкладываем тонким слоем пюре из тыквы.Закрываем другой стороной. Соединяем обе стороны.Ставим разогревать сковороду на самой высокой температуре, лучше с покрытием тефаль. Масло не нужно. Температуру уменьшать не рекомендую.Кладем половинки на сковородку, через несколько секунд переворачиваем. Не забываем убирать со сковородки подгоревшую муку.Когда обе стороны спеклись, складываю на полотенце. И закрываем, чтобы не остыли.Итак, все половинки готовы.Но это еще не все.Моем хинкали, по тому же методу, что и хачапури (см. часть 1).И укладываем в сервировочную тарелку, поливая каждый слой топленным маслом. Не забываем полить сервировочную тарелку маслом, прежде чем положим на нее первую половинку.
И когда все готово.Завариваем чай с травами. Желательно использовать чай крупнолистовой, а также добавьте чебрец, мяту и мелиссу или любые другие травы по Вашему вкусу.
Повторюсь!!Не в коем случае не запивайте хинкали чаем с пакетиков. Это кощунствоРежем хинкали на дольки. Наливаем чай.
А если на Вашем столе будут стоять оба блюда: и хинкали и хачапури, то получиться не просто чаепитие по - восточному, а настояший восточный пир!
Приятного аппетита!!!!!!
Посмотреть вложение 122121
а на быструю руку можно рулетик из лаваша сделать. :)
Эта вкусная закуска делается легко и быстро. И так же быстро с аппетитом съедается.
Для приготовления закуски из лаваша вам понадобятся:
лаваш;
яйца;
чеснок;
зеленый салат;
колбаса вареная;
майонез.
1.Раскладываем лаваш
2.Смазываем его соусом (майонез с чесноком)
3.Сверху посыпаем мелко нарубленным яйцом
4.Кладем листья зеленого салата (можно использовать листья китайской капусты)
5.И укладываем тонко нарезанную колбасу
6.Сворачиваем лаваш рулетом
7.Нарезаем на кусочки и подаем к столу
Прятного аппетита!
nataliys
Посмотреть вложение 122122
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Пожалуйсат, поделитесь рецептиком какого-нибудь простенького, но оригинального салатика :lol:
 

Salo

Статист I степени
Салат Гуманитарный.
Почему гуманитарный?
Все просто. Этим салатом меня угостила подруга, салат был, а названия у него не было. Я работала в школе-интернате для детей народов крайнего севера, и нам привезли большое количество гуманитарной помощи, и там была фасоль. Дети, которые проживали у нас, не знали этого продукта и наотрез отказывались есть. Тогда я предложила сделать этот салат, понравилось, стали просить готовить чаще. Но дело в том, что этот салат нельзя назвать диетическим и для детского питания он наверняка не подходит. Но фасоль содержит очень много железа и белка, витаминов группы В, особенно большое количество витамина В6, который отвечает за иммунную систему и работу нервной системы, много полезного.
Может, все-таки попробуем?
Нам понадобится:
Фасоль.
Можно взять красные или белые зерна.
Сухарики.
Сыр плотный, и немного подсоленный.
Чеснок.
Майонез.
Точной рецептуры у меня нет, я беру все ингредиенты в равной пропорции. Фасоль - промыть и сварить до готовности. Слить воду и немного обсушить.Воду - подсолить.Сухарики. Можно использовать готовые «Кириешки», я делаю свои домашние.Батон нарезать на кубики и поставить в духовку, за 5-10 мин до готовности, сухарики сбрызнуть оливковым маслом и немного подсолить.Сыр натереть на крупной терке.Чеснок очистить.Можно пропустить его через чесночницу или потереть на мелкой терке.Когда все ингредиенты готовы. Смешать все в большой миске.Фасоль + сухарикиПеремешать и добавить сыр,чеснок петереть на терочке прямо в сатницу,заправить майонезом, посолить по вкусу, но в большинстве случаев солить не требуется.
Вот такая красота получается, сытно, вкусно и полезно.
natka7701
 

Salo

Статист I степени
Жареное мороженое.
Для 4 ложек мороженого:
1 - яйцо
80 г - пшеничной муки
60 - воды
150 г - хлеб, булочки или обезвоженные тертый кокосовый)
Сделать ложкой мороженого и разместить их на лоток.
Дать замерзнуть до жесткого состояния(желательно на ночь).
Измельчить хлеб на маленькие кусочки.
Добавить яйца, муку и воду до получения однородной массы.
Обмакнуть шарик плотного мороженого в этой смеи и повторить процесс в случае необходимости (слой должен быть толщиной 5 мм).
Жарить в масле в течение нескольких секунд на сильном огне или использовать фритюрницу.
Подавать с медом (и свежими фруктами).
Посмотреть вложение 122320
(перевод несколько вольный, но вроде ничего не упустил)
 

DimoZZZa

Красаффчик
вроде и тема интересная, но складывается ощущение, что тут выкладывают рецепты те, кто лучше умеет пользоваться инетом.
ИМХО такие темы создаются, что поделиться рецептами блюд, которые сами готовили (ну или пробовали хотя бы у тех, кто \ти блюда готовил) :eek:
 

Salo

Статист I степени
вроде и тема интересная, но складывается ощущение, что тут выкладывают рецепты те, кто лучше умеет пользоваться инетом.
ИМХО такие темы создаются, что поделиться рецептами блюд, которые сами готовили (ну или пробовали хотя бы у тех, кто \ти блюда готовил) :)
а ты не думай... ты сделай. :D
все рецепты здесь мной приведённые опробованы лично :eek: , кроме последнего, с мороженкой, но и он на очереди.
да здравствует инет! :blink: с большим выбором оригинальных рецептов. вот например такой пирог:
Пирог "Проще простого"!
Тесто: 1 пачка сметаны (200-250гр), 1 пачка майонеза (180-200гр), 4 яйца, 1/4 ч.ложки соды и 1 ст. муки. Все перемешать.
Начинка любая:
1вариант. - 2 банки сайры, 2 вар.яйца, 2 бол.луковицы порезать и поджарить, зелень.
2вариант. - 4-5 отварных яиц и зеленый лук (400 гр), посолить.
Половину теста вылить в форму смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями, выложить начинку и залить оставшимся тестом. Размер формы с лист А4. Выпекать при 200гр 40 минут.
Приятного аппетита!
Посмотреть вложение 122380
 
Сверху