Кофеварение.

gasusa

Новичок
Выбираю кофемашину для дома, подскажите, кто в теме, сколько желательно должно быть давление помпы?
 

виталий

Местный
Спецы считают, что кофе должно продавливаться 8-9 барами, видимо поэтому в рожковых в характеристиках до 15-15 бар.
 

Северный

Пользователь
Дома я пользуюсь капсульной Нескафе Дольчегусто (мой любимый пингвинчик) - давление 15 бар. По вкусу кофе нравится больше, чем из моих: рожковой кофеварки (не помню фирму), капельной (Бош) и турки. Если честно вкус из турки вообще не понимаю, для меня он какой-то недоделанный (пробовала разного приготовления, раньше думала,что у самой руки кривые). Хочу еще гейзерную и аэропресс приобрести.
А когда созрею (т.е.когда желание победит разум - дома я одна любительница, причем не слишком искушенная), то куплю встраиваемую кофемашину с полным циклом приготовления (тихонько, издалека, облизываясь присматриваюсь).
 

виталий

Местный
Дома я пользуюсь капсульной Нескафе Дольчегусто (мой любимый пингвинчик) - давление 15 бар. По вкусу кофе нравится больше, чем из моих: рожковой кофеварки (не помню фирму), капельной (Бош) и турки. Если честно вкус из турки вообще не понимаю, для меня он какой-то недоделанный (пробовала разного приготовления, раньше думала,что у самой руки кривые). Хочу еще гейзерную и аэропресс приобрести.
А когда созрею (т.е.когда желание победит разум - дома я одна любительница, причем не слишком искушенная), то куплю встраиваемую кофемашину с полным циклом приготовления (тихонько, издалека, облизываясь присматриваюсь).
Капсульная Вам нравится потому, что в капсулах свежий и качественный кофе (если повезет), а способ приготовления аналогичен рожковой. В капельной, гейзерной и турке эспрессо не приготовить, поэтому сравнивать их не корректно. Кофемашина это хорошо, но если Вы дома пьете кофе одна и в нем разбираетесь и правильно храните (родной пакет с нипелем и в холодильнике, молете-варите непосредственно перед употреблением), то все прелести кофемашины сводятся к нулю...
 

Северный

Пользователь
Ого, я не знала, что кофе в зернах нужно хранить в холодильнике! Это же не сухое место? А в кофе машину засыпается зерен-то не на раз.
Для меня прелесть кофемашины в простоте - включил, подставил чашечку, выбрал вид напитка, и свободен, а запах-то ни с чем не сравнить! А уж гостей напоить вообще не проблема, не нужно ждать когда приготовится очередная порция.
 

виталий

Местный
Ого, я не знала, что кофе в зернах нужно хранить в холодильнике! Это же не сухое место? А в кофе машину засыпается зерен-то не на раз.
Для меня прелесть кофемашины в простоте - включил, подставил чашечку, выбрал вид напитка, и свободен, а запах-то ни с чем не сравнить! А уж гостей напоить вообще не проблема, не нужно ждать когда приготовится очередная порция.
Кофемашина не самовар, готовит порционно. Меньше всего заморочек и оперативно- растворимый :)!
 

Evgen

Активный пользователь
Дома я пользуюсь капсульной Нескафе Дольчегусто (мой любимый пингвинчик) - давление 15 бар. По вкусу кофе нравится больше, чем из моих: рожковой кофеварки (не помню фирму), капельной (Бош) и турки. Если честно вкус из турки вообще не понимаю, для меня он какой-то недоделанный (пробовала разного приготовления, раньше думала,что у самой руки кривые). Хочу еще гейзерную и аэропресс приобрести.
Может быть все дело в самом кофе, т.е. в его свежести и сорте или неправильном помоле под турку? Хотя возможно конечно что на вкус и цвет...)
 

Evgen

Активный пользователь
Ого, я не знала, что кофе в зернах нужно хранить в холодильнике! Это же не сухое место? А в кофе машину засыпается зерен-то не на раз.
Кофе имеет смысл хранить в холодильнике, только если оно готовится сразу. т.е. достал из холодильника, высыпал все из емкости для хранения, смолол и приготовил напиток. В холодильнике обычно хранят кофе порционно, если нужно долгосрочное хранение. В процессе (из холодильника в холодильник) перепада температур образуется конденсат, который не лучшим образом влияет на зерна кофе. Самое лучшее место для хранения - темный сухой шкафчик на кухне) и непрозрачная упаковка. Лучше всего кофе хранить в пакетах с клапаном для дегазации.
 

kurido

Новичок
Я кофейные зерна в контейнере с плотно закрывающейся крышкой храню в кухонном шкафчике. А про турку давно уже забыли. Муж себе купил кофемашину бош с кофемолкой встроенной, вот в ней и готовит всякие вкусности.. Он у меня кофеман со стажем, обожает эспрессо. Говорит, что бы получился вкусный и правильный эсспрессо давление должно быть никак не меньше 15 бар и жернова в кофемолке должны быть керамические, иначе зерна пережигаются при перемоле и горьковатый привкус появляется.
 

Evgen

Активный пользователь
Я кофейные зерна в контейнере с плотно закрывающейся крышкой храню в кухонном шкафчике. А про турку давно уже забыли. Муж себе купил кофемашину бош с кофемолкой встроенной, вот в ней и готовит всякие вкусности.. Он у меня кофеман со стажем, обожает эспрессо. Говорит, что бы получился вкусный и правильный эсспрессо давление должно быть никак не меньше 15 бар и жернова в кофемолке должны быть керамические, иначе зерна пережигаются при перемоле и горьковатый привкус появляется.
В турке абсолютно другой кофе, сравнивать его с эспрессо не стоит, так же как и с остальными альтернативными способами заваривания. Здесь все просто - либо нравится, либо нет. Кому-то нравится эспрессо готовить в рожковой кофеварке, а для кого-то кофе по-турецки из турки любимый напиток. Сам процесс (кофейная церемония) доставляет не меньшее наслаждение, чем смакование правильно приготовленным ароматным напитком. На счет жерновов не все так однозначно. Жернова есть как пластиковые у дешевых ручных кофемолок, так и керамические и металлические. Керамические более хрупкие и не весь кофе им под силу. Потому как в пакетах с кофе иногда попадаются мелкие камешки, да и от сорта кофе может многое зависеть. А на счет того, что зерна перегреваются при помоле, такое действительно бывает. Поэтому кофемолку нужно выбирать исходя из скорости вращения (об/мин), чем она больше, тем и кофе будет гореть больше, придавая зернам неприятный привкус и заглушая натуральные нотки.
 
Последнее редактирование:

Северный

Пользователь
Самый вкусный кофе я пила в гостях у сестры, они приехали из Вьетнама и привезли зерна кофе, который зверек подготовил и специальные металлические штучки для приготовления. Их устанавливают на кофейную чашку, засыпают молотый кофе, заливают горячей водой - совсем немного, закрывают крышечкой и дают настояться. Затем доливают воды доверху и все это стекает в чашку - вкусно, невозможно, и гости сидят, все при делах. Кофе получается очень крепкий, плотный, но мягкий и совершенно нет никакой кислинки, которую я терпеть не могу в кофе. Короче, объедятина несусветная! Но я не уверена, что другой кофе при таком же приготовлении получится таким же шикарным. Надо будет спросить у сестры.
 
Последнее редактирование:

Evgen

Активный пользователь
Самый вкусный кофе я пила в гостях у сестры, они приехали из Вьетнама и привезли зерна кофе, который зверек подготовил и специальные металлические штучки для приготовления. Их устанавливают на кофейную чашку, засыпают молотый кофе, заливают горячей водой - совсем немного, закрывают крышечкой и дают настояться. Затем доливают воды доверху и все это стекает в чашку - вкусно, невозможно, и гости сидят, все при делах. Кофе получается очень крепкий, плотный, но мягкий и совершенно нет никакой кислинки, которую я терпеть не могу в кофе. Короче, объедятина несусветная! Но я не уверена, что другой кофе при таком же приготовлении получится таким же шикарным. Надо будет спросить у сестры.
Въетнамский кофе я не пробовал) Мягкость вкуса, крепость, а так же преобладание кислинки или горчинки и различных вкусовых оттенков (цветочных, цитрусовых, шоколадных и т.д.) зависит от многого. На вкус в чашке могут повлиять сорт кофе, его обжарка, способ приготовления, время заваривания и даже сама вода. Правильно, что предпочитаете пить без сахара, у меня это не всегда получается) потому как не весь кофе нравится и приходится изменять вкус в чашке добавляя различные ингредиенты)
 
Последнее редактирование:

gasusa

Новичок
Согласна, кофе сваренный в турке и сделанный кофемашиной совсем по разный!! люблю арабику, с горчинкой, и главное без сахара, вот тогда ощущается вкус настоящего кофе. kurido, какая модель? выбираю между делонги и бош.
 
Сверху