Кофеварение.

kroha

Местный
задумались над покупкой кофемашины..или турки...или не надо?
у кого какая...турка..кофемашина
обЪемы, марки и т.д....рецепты
нам надо до субботы...
 

Touareg

to kalon epieikes
У меня турка 330мл, медная, ООО "Станица" г.Пятигорск. Всем устраивает, иногда хочется прикупить турку вдвое меньшего объёма. Кофемашину покупать не планирую, приличные стоят бешеные тыщи, а без неприличной так обойдусь.


Вот такая, из-за необычной формы привыкал недели две к ней)
Посмотреть вложение 185989
 

sergeich

Уже освоился
Дешёвые кофеварки дают "бочковый", одинаковый на вкус кофе, независимо от цены зёрен. Кофемашины - при цене порядка 20-30 килорублей дают неплохой по качеству кофе. Турка - оптимум. Дешёвая цена и прекрасный вкус. Только определитесь с объёмом - на двоих - и турку надо большую. Заваривать на двоих последовательно в одной турке как-то не очень...
 

kroha

Местный
я тоже как то к турке склоняюсь, но мой муж как крутой прогер не может понять чего либо не содержащее платы)))
начнем, наверное, с турки...
Господа, с вас рецепты экспрессо..на одну-две порции
 

Nasti

Пользователь
я тоже с туркой... кофеварку обычну такую ваще точно не надо покупать - кофе не очень и у нас остывал, пока накапается))))) А про кофе-машины - вещь, конечно, классная, если хорошая, но и там к ней все причиндалы надо постоянно (фильтры и т.п.) вобщем я так для себя определила, что больше проблем будет, но кофе вкусный и там можно всякий интересненький кофеек варить.
А про рецепты, мне нравится, когда в чашку перед тем, как кофе налить, добавляешь мороженое, а потом только кофе наливаешь. Ммммм))))) такая пенка получается))) (но только сахар я тогда во время варки кладу и можно даже малюююююсенькую щепотку соли бросить, что б аромат и вкус кофе звучал)
 

DimoZZZa

Красаффчик
Т.к. с женой оба любим кофе (а сейчас и дочь на капучино подсела), то довольно длительное время пользовались различного рода турками. Также была прикуплена ручная мельница для перемола кофе. Потом эта канитель с турками/мельницей и т.д. надоела и по случаю была приобретена кофемашина DeLonghi ECAM 23.450 за 36тыс. с небольшим. ТТХ расписывать не буду, т.к. в инете можно глянуть. Покупкой довольны на 100%, то, что мы раньше варили в турке не идет ни в какое сравнение с тем, что умеет и делает эта машина :) Кофе просто отменный. Никакого сложного обслуживания: следуя подсказкам на дисплее нужно только вовремя сливать остатки воды в поддоне, вытряхивать остатки перемолотого кофе (остатки выглядят в виде спресованных таблеток) и добавлять воды в бачок. ну и, в идеале, надо делать декальцификацию агрегата. Но я проверил жесткость воды "лакмусовой" бумажкой, идущей в комплекте с кофемашиной, и сменил график очистки на раз в 3 месяца :) Огромное значение имеет качество кофейных зерен. Раньше (когда варили в турке) покупали зерно в Ебурге и пакетика 150-200 грамм хватало примерно на месяц ( если сильно не злоупотреблять). У кофемашины расход значительно больше и такого же пакетика хватает на неделю. Поэтому попробовали найти альтернативу здесь. Чайно-кофейная лавка в Меркурии порадовала разнообразием кофе, но не пораловала его вкусом (может из-за условий хранения, может из-за срока давности). Попробовали покупать в фасованных пакетах, типа Чибо, Эгоист и т.д. Вкус - не тот :) Сейчас остановились на "Бушидо" в железных банках по 250гр. Довольно хороший кофе получается.
 

Spartanka

просто сказка...
Бушидо да, отличный кофе. :good: А кофе Lavazza не пробовали итальянский? Тоже очень вкусный, особенно Эспрессо, имхо.
 

Turchik

сказочный царь, т.к. есть три сына.
У меня турка... Были раньше и кофеварки обычные (капелькового типа) в них кофе не очень...

ПыСы: Спартанка, спасибо за Лаваццо - офигенный кофе!
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Я тоже к туркам (медным) пришла в итоге многих проб и ошибок и ручной мельнице. :)
 

kroha

Местный
а рецепты гдеееее?
мне надо на две порции БЕЗ сахара и молока...
 

Mokka

Радую глаз
Я купила термос-кофейник. Это термос с таким типа носиком, удобно наливать. 3-4 ложки кофе молотого, кипяток. Кофе заваривается по-моему 8 минут. Пью утром, вечером прихожу - он еще горячий. Кофе со вкусом фундука, пахнет вкусно.
 

Touareg

to kalon epieikes
Я тоже к туркам (медным) пришла в итоге многих проб и ошибок и ручной мельнице. :)
А я ручную мельницу уволил, там оно настраивается как-то, но я не смог на ручной добиться достаточно тонкого помола. Электрическая не так антуражно мелет, зато в пыль.

а рецепты гдеееее?
мне надо на две порции БЕЗ сахара и молока...
Общие правила предельно просты, их легко можно найти в интернете. А ньюансы познаются на практике, это чувствовать надо. Я на свою турку кладу 4 чайных ложки с горкой кофе тонкого помола, 2 чайных ложки без горки сахара и маленькую символическую щепотку соли, она облагораживает вкус.
 

kroha

Местный
много лет, очень много лет назад я даже пользовалась туркой
но забЫлось напрочь..
а вот вкус помню - потому и склоняюсь к турке.....потому как кофе варила по утрам не одна..и пила его не в одиночестве...:)
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Тоже расскажу.
Есть 3 турки- эгоистичная керамика (около 100) (жена подарила), утренняя на двоих пятигорская (380мл) (хороший друг подарил) и гостевая 0,7л пятигорская.
Керамическая турка прихотлива, но я её обожаю, ибо, если все получилось, то кофе отменный получается, однако, с керамикой есть проблема- если увидел, что шапка начала подыматься, то ты уже опоздал- сбежит, хотя, можно подуть на шапку, есть шанс усмирения. "3 подъёма" дают хороший результат- кофе кладу чайную ложку (сколько подниму+ ещё с небольшой горкой или с большой по-настроению). Как вариант, добавляю цедру апельсина (тоненький верхний слой) и корицу (полпалки), перец горошком (3-5горошин), соль чуть-чуть и/или ванилин на кончике ножа (переборщить- будет противно горько).
на 380 кладу кофе 5 чайных с большой горкой, на 700 пропорционально, спайсы по вкусу те-же (по-количеству кстати, вего лишь немного больше чем на маленькую).
Есть ещё гейзерная кофеварка типа "мока экспресс" для плиты, подделка под оригинал, но мне кофе из неё нравится. Туда спайсы не кладу- только если "нафталин" (ванилин который) в чашку уже и корицу молотую. размер "на 3 чашки" , реально полкружки утренних-как раз самое оно в эгоистичном варианте :).
Уважаю Лаваццу и полукилограмовые пакеты по странам происхождения -Кения (АА) и Бразилия (Суприм). Но могу и принцессу дури Жардин сварить, когда ужаться надо.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
а рецепты гдеееее?
мне надо на две порции БЕЗ сахара и молока...
Рецепты познаются в процессе приготовления и это - дело вкуса, если хочешь, могу угостить разным :) .
А я ручную мельницу уволил, там оно настраивается как-то, но я не смог на ручной добиться достаточно тонкого помола. Электрическая не так антуражно мелет, зато в пыль.
Ну, дело тут не в антураже :acute: . Электрической тоже пользуюсь, смотря какой кофе хочется сварить)
О, для меня эта тема поэтическая)))
 

kroha

Местный
О, для меня эта тема поэтическая)))
а для меня...скорей интимная..что ли?, что то тут, внутреннее, родное..эхх, воспоминания...
утро...не скачь галопом..ноги на табуретке...затяжечка по-легкой..а тогда еще в новинку - блюз сакса в наушничках...глазики прикрыты..и УТРЕННИЙ поцелуй в шейку
Доброе утро, милая!...где то и как то так...))))
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
а для меня...скорей интимная..что ли?, что то тут, внутреннее, родное..эхх, воспоминания...
утро...не скачь галопом..ноги на табуретке...затяжечка по-легкой..а тогда еще в новинку - блюз сакса в наушничках...глазики прикрыты..и УТРЕННИЙ поцелуй в шейку
Доброе утро, милая!...где то и как то так...))))
Благодать)))
 

Шема

Активный пользователь
недавно для себя открыла кофе КО&FE Эспрессо Верона, тонкий помол, завариваю в френче.
Совсем не знаток в этом вопросе, разбираюсь только в пенке для капуччино :)
Но этот кофе пью с огроомным удовольствием!
 

Mokka

Радую глаз
недавно для себя открыла кофе КО&FE Эспрессо Верона, тонкий помол, завариваю в френче.
Совсем не знаток в этом вопросе, разбираюсь только в пенке для капуччино :)
Но этот кофе пью с огроомным удовольствием!
Где такой можно приобрести?
 

Шема

Активный пользователь
надо бы разузнать, мне подарили родственники из Перми, яндекс места не выдает в Екатеринбурге.
можно купить в Москве, попробую сделать СЗ по этому кофе, у них есть еще горячий шоколад, топпинги и т.д.
 
Сверху