Клиника нашего дурдома

ask

Местный
Хочу уточнить про опухоль ГМ.
Во-первых ЧООД (точнее, Челябинском онкоцентре ядерной медицины ,ну как-то так) неплохо с ними справляется (при СВОЕВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКЕ - 1-ая, вторая стадия, а 3-я 4-ая надо понимать бесполезняк( и требуется уже СЕРЬЕЗНОЕ лечение) вряд ли будут "затягивать",найдя 1-ую, тут уже уголовным делом пахнет).
Ну может быть придется заплатить, чтобы "вне очереди", но в пределах разумного.
А во-вторых, самое любопытное.
У людей панический страх "умереть молодым", именно от рака...
Однако рак лишь на втором месте в рейтинге преждевременных смертей.
На ПЕРВОМ месте такая досадная вещь, как сердечно-сосудистые заболевания и патологии (во втором случае бывает, что человек "вроде здоров", крошечное фиг заметное расширение аорты например....)...
Почему досадная, потому что их в большинстве случаев (хотя тоже далеко не всегда) можно контролировать,не прибегая к дорогим и/или тяжелым мед.процедурам, лишь своевременно обследуясь и наблюдаясь у адекватных докторов...
немного отвлекусь от темы. Мне кажется,что страх перед раком объясняется тем, что уходить будешь в страшных мучениях и принося страдания близким людям.
 

ask

Местный
Чудесно, тогда люди начнут умирать и от "насморка" тоже (если заболевание хорошо поддается лечению, это не означает, что его не нужно лечить), возможности вырастут, но не факт, что пациент придет с первой стадией, а не с третей.
На первой могут сказать - "у вас насморк (условно, хотя и не очень условно, у меня ЛГМ проявился сильным гайморитом, но в те далекие "непрогрессивные" времена - моментальная госпитализация и тщательное обследование, ну там отдельная история ИСКАЛИ еще как, но нашли далеко не сразу, я прятал видимо сам, ребёнок был, что с меня взять :) ), идите домой, помажьтесь тем-то тем-то , эт не страшно" (вместо положенного в таком случае ВНИМАТЕЛЬНОГО обследования)...

А возможности государства всё растут и растут - вместе с ...не очень нужными Крымским мостом, заброшенными ныне объектами Сочинской олимпиады ,не говоря уж о разных "дачных комплексах", принадлежащих малообеспеченным родственникам и друзьям чиновников...
Я понимаю вас, но вот пока опыт - такой. Сынишка у меня в Питере трижды сходил к бесплатному врачу с насморком, головной болью и периодическим невысоким повышением температуры. Последний раз его просто унизили и прогнали, назвав симулянтом.Пришлось идти в платную. Там посмотрели и сразу вызвали скорую и отправили на операцию. Гайморит, который был готов прорваться.
 
Последнее редактирование модератором:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Последний раз его просто унизили и прогнали, назвав симулянтом.
Н...да .
По сути они совершенно безнаказанно нарушают ЗАКОН - оставляя человека в опасности.(((

Это обычный человек думает, что насморк (гайморит) - ерундовая болезнь.
Хотя...если не поленится и почитает в инете (я не поленился), то поймёт, что это далеко не так.
А врач ЗНАЕТ опасность насморка, стало быть "посылать" пациента с насморком - ПРЕСТУПНО.
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Н...да .
По сути они совершенно безнаказанно нарушают ЗАКОН - оставляя человека в опасности.(((

Это обычный человек думает, что насморк (гайморит) - ерундовая болезнь.
Хотя...если не поленится и почитает в инете (я не поленился), то поймёт, что это далеко не так.
А врач ЗНАЕТ опасность насморка, стало быть "посылать" пациента с насморком - ПРЕСТУПНО.
Не нарушает врач закон, так как совершенно искренне не видит опасности.
Я думаю, что каждый день к врачу за бесплатно приходит множество людей "с насморком". Тот смотрит на температуру и совершенно уверен, что если температура в норме - значит ничего страшного, мужику нужен больничный.Таких случаев 1000 на один. Количество талончиков на томографию у врача ограничено, он их бережет на особый случай, например - клиент с температурой( вы уж извините, я не медик и тут только фантазирую) Вот когда клиент пришел и заплатил за прием и готов заплатить, хотя бы частично, за томографию - уже повод насторожиться, хотя и не все признаки совпадают - нет температуры. Тут есть еще один прием - из французской, по моему, практики. Там помимо обычного отпуска дается нессколько дней в году на больничный, на который ты даже справку от врача не должен предъявлять. Думаю, что это тоже резко снижает количество симулянтов, а значит и нагрузку на врачей. Вот еще один способ оптимизации здравоохранения.
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Я думаю, что каждый день к врачу за бесплатно приходит множество людей "с насморком". Тот смотрит на температуру и совершенно уверен, что если температура в норме - значит ничего страшного, мужику нужен больничный.
"Периодическое невысокое повышение температуры" - это далеко НЕ в норме.
Я не врач, но знаю, что это довольно тревожный признак сам по себе...
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Вот еще подумалось. Оптимизации (а точнее искусству руководства) следует учиться У НЕГО.
Я смотрю на его выступления с восхищением:
Вот еще показательно. президенту Беларуси представили предприятие СПЕЦИАЛЬНО вылизанное для него.
Очень любопытно - как он на это отреагировал.ПРАВИЛЬНО ОТРЕАГИРОВАЛ!
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
"Периодическое невысокое повышение температуры" - это далеко НЕ в норме.
Я не врач, но знаю, что это довольно тревожный признак сам по себе...
ВЫ правы, но когда в данный момент температуры нет - как докажешь, что она час назад была?
У меня был приятель в начале девяностых - очень хороший добрый человек, зачастую излишне добрый. Молодой в то время человек, но как говорится - врач и интеллигент старой закалки. Вот он жаловался, что пациенты пользуются его доброжелательностью и злоупотребляют, когда надо больничный получить. Сам он окончил плохо. Ему поздно ночью на улице стало плохо и он из автомата позвонил на скорую помощь. Представился даже. Скорая не приехала. Почему то решили, что он просто пьян и хочет, чтобы свои до дома довезли. В общем - скончался от инфаркта. Никто не пострадал. На магнитофонной записи действительно было похоже, что человек просто пьян.
 

ask

Местный
Вот еще подумалось. Оптимизации (а точнее искусству руководства) следует учиться У НЕГО.
Я смотрю на его выступления с восхищением:
Вот еще показательно. президенту Беларуси представили предприятие СПЕЦИАЛЬНО вылизанное для него.
Очень любопытно - как он на это отреагировал.ПРАВИЛЬНО ОТРЕАГИРОВАЛ!
А чем восхищаетесь? Тем что он год назад орал тут же и руками водил, а все равно ничего не сделано? И так на всех девяти предприятиях, которые модернизируют.
Как думаете - у Билла Гейтса такой же стиль управления? А порядок на производстве?
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
А чем восхищаетесь? Тем что он год назад орал тут же и руками водил, а все равно ничего не сделано?
Ну как минимум...эти предприятия не перепрофилированы в торговые комплексы...
Беларусы Выпускают - БелАЗы, различную агропродукцию, одежду, какие-то трактора и прочее.... В приличных объёмах.
А что у Билла Гейтса? Что он выпускает в больших объемах?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
ВЫ правы, но когда в данный момент температуры нет - как докажешь, что она час назад была?
А зачем доказывать?????
Именно жалобы на изменения температуры в ОПРЕДЕЛЕННОЕ время - и есть повод что-то заподозрить....
Доказывать на основе своих подозрений - это работа врача ...
 

Arkad

Местный
"Периодическое невысокое повышение температуры" - это далеко НЕ в норме.
Я не врач, но знаю, что это довольно тревожный признак сам по себе...
Было дело в бытность студентом - чет занеможилось и лихорадит.
Ткнул градусник подмышку - многовато.
И с каждым днем все хуже и хуже.
Подошел системно - пока сижу в читалке - грызу гранит - "грею градусник".
Взял бумажку - записываю показания каждый день, О! - Каждый день температура растет на 1/2 градуса!
То самое "периодическое невысокое повышение".
Дождался когда достигла 40, и отправился через дорогу на городскую станцию Скорой
Прихожу:
- У меня температура 40!
- Где живешь?
- Через дорогу в общаге.
- Сам пришел?
- угу
Пошел к шкафу и долго копался в закромах.
- Платок есть?
Протягиваю платок на ладони - Кладет туда ампулу:
- Придешь домой - вскрой, вылей в стакан теплой воды, и выпей.
Выпил. К утру - полегчало.
Что за панацею он мне такую дал? - Лезу в карман в платок за останками ампулы читаю - "Амидопирин"
Все вроде норм. Утром - 36,5, но к обеду - уже38.
Иду в нашу поликлинику. Там началась беготня, суета, звонки по телефону...
Меня упаковали, и в приемник городского лазарета.
Там - в одиночку инфекционного отделения. - Высокая температура, ничего не болит, и анализы в норме. - "Тиф, холера, чума!?".
В общем потом врачиха мне поведала, что мне повезло в истории со Скорой - "жидкий амидопирин с такой температурой! - прямой удар в сердце!", "Если бы ты его там выпил - мог бы и до дома не лойти"...
А, так-то - оказалась банальная пневмония.
Вот вам и "периодическое невысокое повышение"! Полградуса в день - много это или мало!?
 

Arkad

Местный
А чем восхищаетесь? Тем что он год назад орал тут же и руками водил, а все равно ничего не сделано? И так на всех девяти предприятиях, которые модернизируют.
Как думаете - у Билла Гейтса такой же стиль управления? А порядок на производстве?
Чудные представления об управлении! - "орал", "ничего не сделано"!...
Задача управления - не сделать "что-то", и не добиться криком, чтобы это было сделано подчиненными.
Задача руководителя - указать цели, и приоритеты, напр. - "Догоним, и перегоним Америку по пр-ву кукурузы!".
Все - никого не надо "шпынять", и орать - Вся страна водит хороводы вокруг кукурузы!
 

Arkad

Местный
А зачем доказывать?????
Именно жалобы на изменения температуры в ОПРЕДЕЛЕННОЕ время - и есть повод что-то заподозрить....
Доказывать на основе своих подозрений - это работа врача ...
Вроде бы у врача две опорные точки - жалобы (м.б. про вчера...), и данные первичного осмотра (здесь и сейчас).
Выводы, гипотезы, подозрения - на усмотрение врача. Может пациента для начала - к психиатру? Всяко бывает.
По ходу беседы и осмотра врач фиксирует в карточке результаты своих наблюдений, и попутно ставит гипотезы вывода - "ОРЗ?", "ОПС?"... У них есть еще куча разных сокращений для обозначения синдромов, диагнозов...
Синдром, кстати, как я недавно узнал - это не болезнь, и диагноз, а комплекс симптомов - для удобства, чтобы не перечислять все симптомы, а обозначили типовой набор симптомов синдромом
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Чудные представления об управлении! - "орал", "ничего не сделано"!...
Задача управления - не сделать "что-то", и не добиться криком, чтобы это было сделано подчиненными.
Задача руководителя - указать цели, и приоритеты, напр. - "Догоним, и перегоним Америку по пр-ву кукурузы!".
Это только половина задачи (грамотная постановка условия задачи).
Вторая половина задачи - проверить решение и поставить оценку :)
Если "догоняльщик"-двоечник показывает передовой цех по производству кукурузы, а чуть отойди - заросшие бурьяном поля, то...оценка будет соответствующая, если преподаватель руководитель не лох, конечно или "деньги в зачетке" не получил)
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Вроде бы у врача две опорные точки - жалобы (м.б. про вчера...), и данные первичного осмотра (здесь и сейчас).
Выводы, гипотезы, подозрения - на усмотрение врача. Может пациента для начала - к психиатру? Всяко бывает.
По ходу беседы и осмотра врач фиксирует в карточке результаты своих наблюдений, и попутно ставит гипотезы вывода - "ОРЗ?", "ОПС?"... У них есть еще куча разных сокращений для обозначения синдромов, диагнозов...
Синдром, кстати, как я недавно узнал - это не болезнь, и диагноз, а комплекс симптомов - для удобства, чтобы не перечислять все симптомы, а обозначили типовой набор симптомов синдромом
Вроде бы у врача их минимум ТРИ - анамнез еще, т.е. то,что с человеком происходило раньше , а не "вчера" или "час назад".
Чем по жизни болел, к примеру, нету ли аллергии на что-то и т.д.. Как правило, это все в карточке записано, а нету карточки - стоит уточнить...
К психиатру?, к чему вы это сказали? - такой же узкий специалист, как и другие - по своему усмотрению врач может выдать талончик к этому узкому специалисту, зафиксировать в карточке...
А если со скрытно протекающим гайморитом отправили к психиатру (проктологу, гинекологу, нужное подчеркнуть) , то пусть уже главврач разбирается, на имя которого всегда можно написать заявление :)

ПС - да, синдром это не болезнь, а КОМПЛЕКС СИМПТОМОВ. Много всяких симптомов, которые дофига чего могут означать...
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Было дело в бытность студентом - чет занеможилось и лихорадит.
Ткнул градусник подмышку - многовато.
И с каждым днем все хуже и хуже.
Подошел системно - пока сижу в читалке - грызу гранит - "грею градусник".
Взял бумажку - записываю показания каждый день, О! - Каждый день температура растет на 1/2 градуса!
То самое "периодическое невысокое повышение".
Дождался когда достигла 40, и отправился через дорогу на городскую станцию Скорой
Прихожу:
- У меня температура 40!
- Где живешь?
- Через дорогу в общаге.
- Сам пришел?
- угу
Пошел к шкафу и долго копался в закромах.
- Платок есть?
Протягиваю платок на ладони - Кладет туда ампулу:
- Придешь домой - вскрой, вылей в стакан теплой воды, и выпей.
Выпил. К утру - полегчало.
Что за панацею он мне такую дал? - Лезу в карман в платок за останками ампулы читаю - "Амидопирин"
Все вроде норм. Утром - 36,5, но к обеду - уже38.
Иду в нашу поликлинику. Там началась беготня, суета, звонки по телефону...
Меня упаковали, и в приемник городского лазарета.
Там - в одиночку инфекционного отделения. - Высокая температура, ничего не болит, и анализы в норме. - "Тиф, холера, чума!?".
В общем потом врачиха мне поведала, что мне повезло в истории со Скорой - "жидкий амидопирин с такой температурой! - прямой удар в сердце!", "Если бы ты его там выпил - мог бы и до дома не лойти"...
А, так-то - оказалась банальная пневмония.
Вот вам и "периодическое невысокое повышение"! Полградуса в день - много это или мало!?
НИХРЕНА СЕБЕ.
Врач скорой дал вам лекарство, которое могло бы нанести вам серьезный вред здоровью - судя по вашим жалобам.
Ну ладно, он УГАДАЛ ваше ИСТИННОЕ состояние (я не сразу понял, вы его перед каждым очередным замером не встряхивали что ли?????), а если бы не угадал, пришлось бы ему идти к вам домой с ответным визитом...если бы он успел конечно....

И вся эта "веселуха" проходила на фоне "банальной пневмонии", ладно УСПЕЛИ начать её лечить...
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
Вроде бы у врача их минимум ТРИ - анамнез еще, т.е. то,что с человеком происходило раньше, а не "вчера".
Чем по жизни болел, к примеру, нету ли аллергии на что-то и т.д.. Как правило, это все в карточке записано, а нету карточки - стоит уточнить...
К психиатру?, к чему вы это сказали? - такой же узкий специалист, как и другие - по своему усмотрению врач может выдать талончик к этому узкому специалисту, зафиксировать в карточке...
А если со скрытно протекающим гайморитом отправили к психиатру (проктологу, гинекологу, нужное подчеркнуть) , то пусть уже главврач разбирается, на имя которого всегда можно написать заявление :)
Ну, да. У человека могли быть по жизни травмы, вплоть до родовых, что фиксируют в карточке.
Могло быть какое-то регулярное (каждую весну) заболевание, которое перетекло в хроническое...
К психиатру - это если клиент выдумывает себе болячки или "похитили инопланетяне, и проводили опыты"...
Интересно, а если у пациента по звезде на плечах (как у генерал-майора), то направление к проктологу - это личное оскорбление пациента!?
На карточке (на обложке) обычно фиксируют критичные параметры на случай, когда решать надо быстро и нет времени на анализы - группу крови, аллергии (на анестезию, антибиотики, в первую очередь), а в этом случае - рисуют на карточке пару восьмиконечных звезд? - что-бы кому не надо не лазил куда не след!
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Ну, да. У человека могли быть по жизни травмы, вплоть до родовых, что фиксируют в карточке.
Могло быть какое-то регулярное (каждую весну) заболевание, которое перетекло в хроническое...
Естественно и всё это может ВЛИЯТЬ...
К психиатру - это если клиент выдумывает себе болячки или "похитили инопланетяне, и проводили опыты"...
Не обязательно. Если пациент находится в депрессии, сильно напуган и т.д, это тоже в компетенции данного специалиста.
При том, что депрессия может быть вызвана соматическим заболеванием ("болячкой"), которую тоже надо лечить.
"выдумывает болячки" - не совсем ясна формулировка.
К врачу ходят по определению для УТОЧНЕНИЯ и последующего лечения болячек, а не для их "выдумывания" ...
Интересно, а если у пациента по звезде на плечах (как у генерал-майора), то направление к проктологу - это личное оскорбление пациента!?
Если пациент пришел с головной болью (типа, я вижу, что у вас не голова, а задница болит), то скорее всего именно так, причем оскорбление с намёком и на других его сослуживцев-звёздоносцев)
На карточке (на обложке) обычно фиксируют критичные параметры на случай, когда решать надо быстро и нет времени на анализы - группу крови, аллергии (на анестезию, антибиотики, в первую очередь), а в этом случае - рисуют на карточке пару восьмиконечных звезд? - что-бы кому не надо не лазил куда не след!
Просветили, я не знал...но догадывался, что карточка - это очень важно при приёме решений, иногда очень быстрых.
ПС. Блин, не уловил вашего срказма. Реально думал подумал, Звёзды рисуют)
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Не нарушает врач закон, так как совершенно искренне не видит опасности.
Очень тонкий момент.
Я тоже совершенно искренне не увижу опасность в каких-то "сложных", малосимптомных случаях, но я... и не иду во врачи, а иду к врачу...
Однако, врач ,тоже не увидевший опасности, тем более подтвердивший какие-то мои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, еще и мое самолюбие потешит - типа опа - я угадал, что со мной... Да и вообще ,скажу по секрету, я не очень люблю болеть, врач "оправдал" - ура, свобода попугаю)
Но...нет, врач на то и врач, что совершенно искренне не видя, должен ПОДОЗРЕВАТЬ)
 
Последнее редактирование:
Сверху