Клиника нашего дурдома

ask

Местный
Чудные представления об управлении! - "орал", "ничего не сделано"!...
Задача управления - не сделать "что-то", и не добиться криком, чтобы это было сделано подчиненными.
Задача руководителя - указать цели, и приоритеты, напр. - "Догоним, и перегоним Америку по пр-ву кукурузы!".
Все - никого не надо "шпынять", и орать - Вся страна водит хороводы вокруг кукурузы!
Это вы имеете ввиду представления Лукашенко об управлении или мои? Если мои - то вы как обычно проявили неумение понимать смысл написанного.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
ВЫ правы, но когда в данный момент температуры нет - как докажешь, что она час назад была?
У меня был приятель в начале девяностых - очень хороший добрый человек, зачастую излишне добрый. Молодой в то время человек, но как говорится - врач и интеллигент старой закалки. Вот он жаловался, что пациенты пользуются его доброжелательностью и злоупотребляют, когда надо больничный получить. Сам он окончил плохо. Ему поздно ночью на улице стало плохо и он из автомата позвонил на скорую помощь. Представился даже. Скорая не приехала. Почему то решили, что он просто пьян и хочет, чтобы свои до дома довезли. В общем - скончался от инфаркта. Никто не пострадал. На магнитофонной записи действительно было похоже, что человек просто пьян.
да((((
"Решили что просто пьян" - установка диагноза ПО-ТЕЛЕФОНУ с принятием решения "Скорая не поможет"....
Гадалки, какие-то а не врачи, обидно даже - такие гниды работают, ЗАНИМАЮТ МЕСТО, а хороший врач, спасший тысячи жизней умер так нелепо от неоказания мед.помощи, повлекшего непосредственную причину - развитие инфаркта до несовместимой с жизнью стадии...
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Это только половина задачи (грамотная постановка условия задачи).
Вторая половина задачи - проверить решение и поставить оценку :)
Если "догоняльщик"-двоечник показывает передовой цех по производству кукурузы, а чуть отойди - заросшие бурьяном поля, то...оценка будет соответствующая, если преподаватель руководитель не лох, конечно или "деньги в зачетке" не получил)
При нормальном продвижении по служебной лестнице на каждом этапе смотрят, справлялся ли человек с предыдущей работой, и если да - передвигают вверх, если частично - оставляют как было и если улучшений нет - опускают на уровень, с которым человек справлялся. В данном случае мы видим заматеревших чиновников, которые находятся на самом высоком уровне и не могут справиться со своей работой, несмотря на отсрочку.Значит система отбора кадров, которую создал и на протяжении десятилетий использовал Лукашенко - порочна.Значит он не справляется со своей работой. Скорее всего ошибка - в применении принципа отбора кадров по критерию личной преданности.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
При нормальном продвижении по служебной лестнице на каждом этапе смотрят, справлялся ли человек с предыдущей работой, и если да - передвигают вверх, если частично - оставляют как было и если улучшений нет - опускают на уровень, с которым человек справлялся. В данном случае мы видим заматеревших чиновников, которые находятся на самом высоком уровне и не могут справиться со своей работой, несмотря на отсрочку.Значит система отбора кадров, которую создал и на протяжении десятилетий использовал Лукашенко - порочна.Значит он не справляется со своей работой. Скорее всего ошибка - в применении принципа отбора кадров по критерию личной преданности.
Тут соглашусь.
Но очевидно и другое - Лукашенко ОФИЦИАЛЬНО признает эту порочность, РАЗНОСЯ ,а не "покрывая" тех, кого протежировал...
Действительно демонстрируя и СВОЮ ошибку, что допустил назначение ТАКИХ. Но он назначил, он же с треском и отправил в отставку за явные косяки.
А вот его коллега ...понятно кто грамоты дает, медальки, миллиардные тендеры заматеревшим и охреневшим "лично преданным".
Если и увольняет, то "задним числом" и дав возможность "замести следы"...
Дубровский в Швейцарии (или где он там), а уволенные Лукашенко губеры - ...ну как минимум НА ПОНИЖЕНИЕ должности пошли...
 

ask

Местный
Ну как минимум...эти предприятия не перепрофилированы в торговые комплексы...
Беларусы Выпускают - БелАЗы, различную агропродукцию, одежду, какие-то трактора и прочее.... В приличных объёмах.
А что у Билла Гейтса? Что он выпускает в больших объемах?
Фирма Гейтса выпускает программный продукт. На вашем компьютере, скорее всего, он тоже установлен.Этим продуктом пользуются все, и те кто выпускает белазы, и те, кто выпускает одежду.
А то, что Лукашенко не позволил развалить промышленность - это его плюс. Вот только промышленность эта конкурентноспособна не за счет грамотного управления, а за счет дешевого российского газа и нефти. Покупай он все это по рыночным ценам - давно бы все развалилось.С другой стороны украинцам и дешевый газ не помог - все раздербанили и по хаткам растащили.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Фирма Гейтса выпускает программный продукт. На вашем компьютере, скорее всего, он тоже установлен.Этим продуктом пользуются все, и те кто выпускает белазы, и те, кто выпускает одежду.
Сколько денег и человеко-часов надо БелАЗу ,чтобы изготовить еще один карьерный самосвал?
Сколько денег надо фирме Гейтса, чтобы записать еще один компакт-диск с продуктом и упаковать его?
Даже не в "тугриках", а в ПРОЦЕНТАХ ОТ ЦЕНЫ ЕДИНИЦЫ ТОВАРА.
Сопоставимы ли эти затраты хотя бы приблизительно?
Какое количество "смежников" должно быть у БелАЗа (металл, резинотехника, пластмассовые детали, электрика, краска и т.д.) и у фирмы Билла Гейтса ?
Сопоставимы ли эти числа?
Имеет ли какую-то ценность продукт Гейтса БЕЗ электроэнергии , которую потребляют компьютеры, без металла,пластмасс и прочих полезных ископаемых, из которых сделаны компы (это всё про ресурсы и материалоемкие отрасли промышленности)?
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Тут соглашусь.
Но очевидно и другое - Лукашенко ОФИЦИАЛЬНО признает эту порочность, РАЗНОСЯ ,а не "покрывая" тех, кого протежировал...
Действительно демонстрируя и СВОЮ ошибку, что допустил назначение ТАКИХ. Но он назначил, он же с треском и отправил в отставку за явные косяки.
А вот его коллега ...понятно кто грамоты дает, медальки, миллиардные тендеры заматеревшим и охреневшим "лично преданным".
Если и увольняет, то "задним числом" и дав возможность "замести следы"...
Дубровский в Швейцарии (или где он там), а уволенные Лукашенко губеры - ...ну как минимум НА ПОНИЖЕНИЕ должности пошли...
Вот тут у меня смутные подозрения, что у Лукашенко воруют поменьше. Но это только подозрения.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Вот тут у меня смутные подозрения, что у Лукашенко воруют поменьше. Но это только подозрения.
Тем более, что у самого Лукашенко ДРУГИЕ подозрения, которые он не стесняется озвучивать прилюдно)
 
  • Like
Реакции: ask

ask

Местный
Сколько денег и человеко-часов надо БелАЗу ,чтобы изготовить еще один карьерный самосвал?
Сколько денег надо фирме Гейтса, чтобы записать еще один компакт-диск с продуктом и упаковать его?
Даже не в "тугриках", а в ПРОЦЕНТАХ ОТ ЦЕНЫ ЕДИНИЦЫ ТОВАРА.
Сопоставимы ли эти затраты хотя бы приблизительно?
Есть цена производства, я не знаю ее. И есть потребительная стоимость.Залогом правильного управления является выбор такого товара, у которого дельта - больше. Если тракторов не хватает - то потребительная стоимость трактора вырастет.Если рынок насыщен - ты можешь расчитывать только на среднюю норму прибыли.Но если ты самый первый в развитии чего то нового - получаешь премию в виде сверхприбыли. Именно это заставляет вкладываться в инновации. Правда это - риск. Инновация может оказаться невостребованной, поэтому если бы не ожидание премии - сверхприбыли, то никто бы в инновации не вкладывался и мы до сих пор жили бы в пещерах.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Есть цена производства, я не знаю ее. И есть потребительная стоимость.Залогом правильного управления является выбор такого товара, у которого дельта - больше.
Вопросы были риторические. На один БелАЗ уйдут тонны металла и кучи запчастей, на один компакт-диск в упаковке - немного бумаги и граммы металлической фольги и пластмассы.... (в обоих случаях не считаем работу, но в случае с белАЗом, чтобы превратить груду запчастей в машину, нужен труд кучи людей, т.е. труд тут входит в ПЕРЕМЕННУЮ часть издержек, а в случае с диском труд в основном входит только в ПОСТОЯННУЮ часть издержек - труд разработчиков,себестоимость которого не зависит от тиража)
А прикол в том, что "прогарный" товар тоже нужен, более того, НЕОБХОДИМ при любом раскладе. Невыгодно добывать руду и выплавлять из неё металл (в плане этой дельты), но без металла не было бы и интернета, с помощью которого многие блоггеры зарабатывают сидя дома в одних трусах...
И откуда же президенту прогрессивной страны программистов и экономистов брать "прогарное , но необходимое"? Ну не силой же или хитростью отнимать у других стран?(вопрос тоже риторический, но ответ простой - это всё изготовят сами граждане страны из собственных ресурсов, если будут жить в достаточно комфортных условиях и будут обеспечены всем необходимым (обучение, медицина и т.д.) в соц.городах при предприятиях, бонусом государство вместо тысяч "лишних" людей, не знающих куда податься и у которых непонятно какая каша в голове, получит тысячи образованных ,культурных, доброжелательных людей, вполне лояльных государству, при почти нулевом уровне криминала )
По крайней мере так рассуждал тов. Сталин, создав индустрию тяжелой промышленности, и дав поручение развивать высокотехнологичные (атом, космос, как ни странно и электронику) отрасли.
 
Последнее редактирование:

natasha_n_n

Местный
Откровения бизнесмена: «Почему я не поднимаю зарплату своим работникам...»
 

ask

Местный
Вопросы были риторические. На один БелАЗ уйдут тонны металла и кучи запчастей, на один компакт-диск в упаковке - немного бумаги и граммы металлической фольги и пластмассы.... (в обоих случаях не считаем работу, но в случае с белАЗом, чтобы превратить груду запчастей в машину, нужен труд кучи людей, т.е. труд тут входит в ПЕРЕМЕННУЮ часть издержек, а в случае с диском труд в основном входит только в ПОСТОЯННУЮ часть издержек - труд разработчиков,себестоимость которого не зависит от тиража)
А прикол в том, что "прогарный" товар тоже нужен, более того, НЕОБХОДИМ при любом раскладе. Невыгодно добывать руду и выплавлять из неё металл (в плане этой дельты), но без металла не было бы и интернета, с помощью которого многие блоггеры зарабатывают сидя дома в одних трусах...
И откуда же президенту прогрессивной страны программистов и экономистов брать "прогарное , но необходимое"? Ну не силой же или хитростью отнимать у других стран?(вопрос тоже риторический, но ответ простой - это всё изготовят сами граждане страны из собственных ресурсов, если будут жить в достаточно комфортных условиях и будут обеспечены всем необходимым (обучение, медицина и т.д.) в соц.городах при предприятиях, бонусом государство вместо тысяч "лишних" людей, не знающих куда податься и у которых непонятно какая каша в голове, получит тысячи образованных ,культурных, доброжелательных людей, вполне лояльных государству, при почти нулевом уровне криминала )
По крайней мере так рассуждал тов. Сталин, создав индустрию тяжелой промышленности, и дав поручение развивать высокотехнологичные (атом, космос, как ни странно и электронику) отрасли.
Вы с очень поверхностных позиций пытаетесь оценить издержки на производство, а потребительскую стоимость вообще никак не в состоянии оценить, только по ценам, которые устанавливает рынок. Во многом это лотерея, когда выпускаешь совершенно новый продукт. Тот , кто ошибся - разоряется и теряет все. Тот , кто попал - получает сверх прибыль. Мне кажется , что это справедливо.
Еще маленькое замечание.Качество подготовки молодых специалистов наверно зависит от качества их жизни, но опыт показывает, что большинство программистов сейчас - выходцы не из самых богатых и благополучных семей и регионов. То есть необходимо еще иметь мозги с достаточно высоким IQ, и мотивацию перенапрягаться во время учебы и потом на работе. Ну, мотивацию перенапрячься еще можно создать искусственным путем, а вот с мозгами - проблема, их качество распределяется по закону нормального распределения. Поэтому развитые страны и устраивают всевозможные олимпиады и переманивают к себе самых сильных. Естественно, те, в ком нуждаются сильнее - те дороже и стоят. А значит и продукт, созданный ими - дорог. И те, кто сумел объединить таких в один кулак - зарабатывают больше.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Вы с очень поверхностных позиций пытаетесь оценить издержки на производство, а потребительскую стоимость вообще никак не в состоянии оценить, только по ценам, которые устанавливает рынок. Во многом это лотерея, когда выпускаешь совершенно новый продукт. Тот , кто ошибся - разоряется и теряет все. Тот , кто попал - получает сверх прибыль. Мне кажется , что это справедливо.
Более того, я НАМЕРЕННО не учел очень многого в издержках производства на тот же Бел АЗ.
Иначе сумма получилась бы и вовсе "неподъемная". Хотя, я ОГОВОРИЛСЯ, что программный продукт не смог бы существовать без электроэнергии, металлов, и т.д (его же делают на компах).
По сути получается, что большинство подобных проектов ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МАСШТАБА.
Ну не сделать программный продукт просто десятку аборигенов, если они будут на необитаемом острове. Пусть даже с компами и пивом (подсказка, ви-фи там протянуть забыли, до ближайшей электрической розетки тысяча километров вплавь, да и пиво без холодильника скиснет, если раньше не выпьют все запасы).

Это я всё веду к чему. Что ни один серьезный проект невозможен без КООПЕРАЦИИ.
Однако, если строить ОПТИМАЛЬНУЮ модель "гигантского производства , государства-завода" то куче капиталистов с их жаждой сверхприбылей в ней места нет...
Потому что, грубо говоря, если предприятие А производит гайки, а предприятие Б - болты, то сборочному предприятию В ДЕШЕВЛЕ, чтобы эти гайки и болты к ним шли на конвейер ПО СЕБЕСТОИМОСТИ, а не по рыночной цене. И если все эти три предприятия будут СКООПЕРИРОВАНЫ (а не подконтрольны "семеру с ложкой"), то это существенно скажется на издержках производства.
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Более того, я НАМЕРЕННО не учел очень многого в издержках производства на тот же Бел АЗ.
Иначе сумма получилась бы и вовсе "неподъемная". Хотя, я ОГОВОРИЛСЯ, что программный продукт не смог бы существовать без электроэнергии, металлов, и т.д (его же делают на компах).
По сути получается, что большинство подобных проектов ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МАСШТАБА.
Ну не сделать программный продукт просто десятку аборигенов, если они будут на необитаемом острове. Пусть даже с компами и пивом (подсказка, ви-фи там протянуть забыли).

Это я всё веду к чему. Что ни один серьезный проект невозможен без КООПЕРАЦИИ.
Однако, если строить ОПТИМАЛЬНУЮ модель "гигантского производства , государства-завода" то куче капиталистов с их жаждой сверхприбылей в ней места нет...
Потому что, грубо говоря, если предприятие А производит гайки, а предприятие Б - болты, то сборочному предприятию В ДЕШЕВЛЕ, чтобы эти гайки и болты к ним шли на конвейер ПО СЕБЕСТОИМОСТИ, а не по рыночной цене. И если все эти три предприятия будут СКООПЕРИРОВАНЫ (а не подконтрольны "семеру с ложкой"), то это существенно скажется на издержках производства.
А вот чтобы все оптимально просчитать, а не уповать на рыночный механизм, который хоть реально работает, но с кучей издержек, необходима хорошая вычислительная база, математические модели и соответственно грамотные специалисты. Все это является как раз теми производительными силами, которые, в соответствии с теорией Маркса -Энгельса должны привести к смене капиталистической формации на следующую., а отнюдь не тот волюнтаристский подход, когда в 17 году энтузиасты попытались из феодальной монархии перескочить сразу в социализм, минуя капиталистический этап развития.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
А вот чтобы все оптимально просчитать, а не уповать на рыночный механизм, который хоть реально работает, но с кучей издержек, необходима хорошая вычислительная база, математические модели и соответственно грамотные специалисты.
Не только и не столько вычислительная, сколько ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ...
Не было у бедуинов в ОАЭ изначально никакой вычислительной базы, однако же они создали там рационально работающую экономику.
Имея ресурсов МЕНЬШЕ, чем в России на несколько порядков...
Рыночный механизм в чистом виде сам по себе порочен, так как в стоимость продукции закладывается НАЦЕНКА - "навар"...
Семеро с ложкой, один с сошкой...
Да и нет рынка в чистом виде, как ни странно...
Да, ОАЭ продает всему миру по конским ценам - даже не нефть, а право отдохнуть на своих курортах, или поработать в своих бизнес центрах.
Дикий капитализм!
Но вот для своих граждан там сказочные ЛЬГОТЫ , почти коммунизм...

У нас не так?
Так, но ...наоборот.
Для своих граждан ДИКИЙ КАПИТАЛИЗМ (чересчур дикий, я бы сказал) ,а для "госслужащих" - льготы послабления, премии ,выписываемые самим себе ,все они там друзья - коммунизм, мечта...
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
Не было у бедуинов в ОАЭ изначально никакой вычислительной базы, однако же они создали там рационально работающую экономику.
Тоже мне, создатели экономики! - Бьет из земли фонтан - приделали трубу, и качай пока течет
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Тоже мне, создатели экономики! - Бьет из земли фонтан - приделали трубу, и качай пока течет
ОАЭ уже не "качают пока течет" - только 6% их доходов - нефть, 19% - налоги, остальное - "экспорт" услуг по предоставлению курортов и бизнес-центров...

Россия же уникальная страна. У нас качают не просто "пока течет", есть ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ способы добычи оттуда, откуда уже "не течет" (в т.ч., как я понимаю и разработанные с участием ВНИИТФ (http://vniitf.ru/article/perforatori-modulnie-izvlekaemie-pmi), а также ВНИИА (http://test.vniia.ru/ng/apkarotazh.html )), все работают в поте лица.. А сверхприбыли? А щедрой рукой их кому-то отдаем, своим дорогим депутатам, их ненаглядным родственничкам, прощаем кредиты международные, им деньги нужнее, и рассуждаем о неэффективности своей работы, просчитываем что-то с "вычислительной базой" в руках. Полуголодные...
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Не только и не столько вычислительная, сколько ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ...
Не было у бедуинов в ОАЭ изначально никакой вычислительной базы, однако же они создали там рационально работающую экономику.
Имея ресурсов МЕНЬШЕ, чем в России на несколько порядков...
Рыночный механизм в чистом виде сам по себе порочен, так как в стоимость продукции закладывается НАЦЕНКА - "навар"...
Семеро с ложкой, один с сошкой...
Да и нет рынка в чистом виде, как ни странно...
Да, ОАЭ продает всему миру по конским ценам - даже не нефть, а право отдохнуть на своих курортах, или поработать в своих бизнес центрах.
Дикий капитализм!
Но вот для своих граждан там сказочные ЛЬГОТЫ , почти коммунизм...

У нас не так?
Так, но ...наоборот.
Для своих граждан ДИКИЙ КАПИТАЛИЗМ (чересчур дикий, я бы сказал) ,а для "госслужащих" - льготы послабления, премии ,выписываемые самим себе ,все они там друзья - коммунизм, мечта...
Экспериментальная - это и есть рыночная.Типа, попробую поднять цену в два раза,и посмотрю , что будет. Корее всего покупать будут меньше , но вдруг за счет цены выиграю, да еще избыток в соседний район отправлю.И плевать, что кто то не может себе позволить купить по высокой цене отдых в Эмиратах или кусок черного хлеба в Снежинске. Но тут выясняется, что в соседнем районе кто то режет покрышки моей машине, потому что там кто то поднял цену уже в три раза и не хочет конкурентов, а дома кто то увидел, что есть масса потенциальных клиентов, но у них денег не хватает - он начал продавать тоже самое, но на десять процентов дешевле меня, а значит мне либо разоряться, либо снижать цену. И мы начинаем по очереди, экспериментальным методом, снижать цену или снижать с ухудшением качества. Конечно, каждый старается как то просчитать варианты, чтобы не попасть в ловушку, но одно дело, когда это касается бедуинов, где производственные связи ну максимум с двумя - тремя поставщиками, другое дело капитаоистическое сложное производство, где надо учесть нессколько тысячь поставщиков , которые предлагают разные цены и качество комплектующих, несколько сотен региональных посредников, которые могут закупиться и не у вас, возможности конкурентов, логистику и вплоть до того, в каких вы отношениях с президентом и не вздумает лкто то наложить на вас санкции, изменить таможенные пошлины и как скажется неурожай кукурузы в канаде на поставках ядерного топлива на электростанции в Японии. В результате люди начинают шустрить, создают математические модели , награждают людей за разработки в этих областях нобелевскими премиями итп. В общем - в процессе развития экономики появляются задачи, которые не беспокоят бедуинов в силу убогости и примитивности их экономики.
Кстати, я же уже пояснял, что власть имущие пытаются обеспечить себе безопасность. А один из факторов безопасности - обеспечить ближайшему окружению уровень жизни выше, чем у соседей. Просто обеспечить такой уровень несскольким тысячам бедуинов, которые расселены сравнительно компактно на богатейшей территории несколько легче, чем всем гражданам России. Но и на примере России мы видим, что те, кто живет ближе к Кремлю - живут получше, чем мы на Урале.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Кстати, нашел в сети забавный пример, как в ГОСУДАРСТВЕННЫХ масштабах мегазатратный проект становится мегавыгодным.
Строительство трансполярной магистрали. При Сталине - сколько в неё вбухано, сложно представить.
Отказались от завершения почти готового проекта сразу после смерти Сталина.
В РЕЗУЛЬТАТЕ - когда в перспективе потребовалось осваивать нефтяные месторождения ПОНЕСЛИ МНОГОМИЛЛИАРДНЫЕ ИЗДЕРЖКИ - на транспортировку оборудования. САМОЛЕТОМ. А могли бы ПОЕЗДОМ, если бы не "сэкономили"...
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Экспериментальная - это и есть рыночная.Типа, попробую поднять цену в два раза,и посмотрю , что будет.
Что будет? - останутся только ЛОЯЛЬНЫЕ покупатели, остальные переметнутся туда, где цена в два раза ниже.
Ну и т.д...
Бардак будет, короче говоря...
Еще маленько разверну свою мысль.
Вот например рабовладельческий строй не существует в чистом виде.
Есть класс рабов, которые пашут за еду, есть класс рабовладельцев, для которых всё доступно, все двери открыты и т.д.
Коммунизм в чистом виде НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ классового расслоения, предполагает "однородность прав".
В принципе, вы мне объясняете, что РЫНОК тоже существует в "однородном варианте", т.е. все равны, всем тяжело и каждый может "в трубу вылететь" в два счета.
Но...согласитесь, что-то тут не то. Рынок в "бесклассовом" виде - это мазохизм какой-то...
Терзают смутные сомнения насчет РАВЕНСТВА всех "участников рынка" в России....

Кстати...при Сталине было индивидуальное предпринимательство... Это нормально. Бардак - это ненормально.
 
Последнее редактирование:
Сверху