Какую книгу вы сейчас читаете?

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Добросовестно прочитала Эльчин Сафарли "Туда без обратно". Перед самым окончанием чтения, страниц за 20, думала охарактеризую так: очередная попытка пересказа "сказки о золушке" на современный лад, исключая Happy End, здесь его просто не может быть и по законам жанра, и по законам жизни. И некоторая спекуляция на девичьем внимании и мечтах розовых... Но, собственно, в конце такое отношение у меня исчезло. Слог у автора хороший, читается легко, конечно, есть нестыковки и глубины особой у произведения я не нашла, но, мне кажется, он и не претендует на классику, хотя кто его знает до каких высот в творчестве этот молодой автор может дорасти в будущем, потенциал у него явно есть. То, что его похвалил Орхан Памук для меня лично не мерило, хоть он и нобелевский лауреат, но книги его я не могу читать, "Снег" (так хорошо изданная, приятно в руках держать, но какое это было мучение...читать...). Но тут ведь опять нельзя говорить однозначно, в оригинале же я не могла воспринять, турецким-то не владею, а может вся соль там и есть, а при переводе потери невосполнимые, ну да ладно, что тут рассуждать.
Буду дальше параллелить Дину Рубину и еще несколько авторов:)....
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Намоконов. Бульфарн.
Надо ж знать своих героев.
Очень трогательно... и нерОвно, тоже очень.
Опять же за отсутствием грамотной редактуры.

И уже довольно долго и придирчиво....
Клюкин. Исповедь человека.
То же самое могу сказать. Ну почти....
Стихи всетки лишь авторскую редактуру терпят.
Вроде обороты красивые, мыслеформу ускользающую за хвост
поймать попытки.... но удачных - единицы...
Талант есть... гармонии нет.
И... "нельзя так по-русски", да буду повторять, столько, сколько нужно, малой.
"Это как с контрацепцией: один день пропустишь - и все!" (с) Доктор Быков.
Должно быть помимо словарного запаса и мастерства какое-то внутреннее благородство...
врожденное (или выкристаллизовавшееся с годами) чутье к гармонии.
Умение собрать "вечность" из осколков любой любой величины и формы.
Ну и живой огонь, в душЕ. А не в глазах "загребущих" только.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Захара Прилепина. Сборник эссе.
Великий русский Человечище.
Каждый абзац можно в рамку расписную вставить или на сувенирах
вырезать проклятым буржуинам в назиданье.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Гордон Рис "Мыши" пробую на зубок.... Очень даже завязка по мне, посмотрим, что дальше будет... Перевод пока хорош, без нареканий :)
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Прилепин, сц..ко, ЖЖОТ.
"Пролеты и проруби" обожгли до слез.
Радости, конешно. :)
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Абгарян. Манюня.
Заглотила на одном дыхании.
Это прелесть что за сказка.....
Невзирая на слишком "журналистский" местами слог.
 

kirpal9333

Новичок
Гай Юлий Орловский серия-Ричард Длинные Руки замечательная юмористическая фантастика
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Несколько дней перевариваю послевкусие Гордона Риса, между делом читая Захара Прилепина, Дину Рубину.
Так вот о книге Г. Риса "Мыши". Потрясающая, глубокая вещь. Насколько мы сами не знаем, что можем совершить в экстремальных ситуациях, как может переполниться чаша человеческого терпения при всем страхе, прятании в норку - у кого какой порог. Еще раз подтверждение мысли: Никогда не говори никогда! и "Человек ко всему привыкает", иначе говоря, адаптируется к ситуации, как хамелеон, но с определенными потерями личностного характера и с приобретением каких-то свойств, который ни он сам, ни другие люди не могли бы ожидать у данного конкретного индивидуума. Ценой чего можно выбраться из тупика???

З. Прилепин - прекрасный язык, пока очень незамысловатые сюжеты, но очень приятно читать - отдых. Что и требовалось.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Абгарян. Манюня пишет фантастичЫскЫй роман.
Я долго сопротивлялась рекомендациям прочесть сей эпос,
но таки прочла и не пожалела.
По меньшей мере - лексикон обогатился парочкой годных ругательств на фарси.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Ошо перечитываю. Все подряд. У меня много.
Не устаю восхищаться.
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
Перечитываю "Над пропастью во ржи"
Я думал, "Му-му" еще не до читали...
хотя в принципе "Му-му" даже глубже...

ладно , тошнит меня от подобных свистушек....

Вот фраза, которая зацепила:
Владелец ответил: "Вы не поняли. Головоломка задумана таким образом, чтобы никто не смог ее разгадать - ни математик, ни кто-либо другой".

"В чем же смысл подобной загадки?" - спросил математик.

"Это сделано для того, чтобы ребенок с самого детства учился понимать, что жизнь невозможно разгадать, что ее нельзя понять", - ответил владелец магазина.
 

Falco_DaVV

Новичок
Вместе-вдвоем.
Бальзак, "Озорные рассказы".
Несмотря на надцатое перечтение - свежо, пикантно, интересно.
Особенно, с ТОЙ, кто рядом.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Itou Junji
Коллекция ужасов.
Правильная манга.

Декстер в деле.
Линдсей.
Не отпускает дежавю с Пилой.
Щас гляну, что раньше было.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Киран Десаи "Наследство разоренных". Прекрасный язык, (хороший переводчик, сохранивший стиль и дух произведения), тут даже, пожалуй, не так важен сюжет, как наслаждение воздушным рисунком слов и фраз.
Ю. Несбё "Лепард". Здесь как раз действие, закрученный сюжет, весьма неплохо. Еще буду читать произведения этого автора, на очереди лежат.
 

Touareg

to kalon epieikes
"Никогда не ешьте в одиночку." Кейт Феррацци

Прекрасное издание, твёрдый переплёт, тканевая закладка, хорошая бумага, книгу приятно держать в руках. По содержанию - структурированный поток сознания автора в виде набора вобщем-то банальных истин, в изложении для "тупых американцев", местами даже интересно. Одна из самых удачно потраченных мною пятисотрублёвых банкнот за последнее время, прочитаю сам и потом ещё подарю кому нибудь.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
"Никогда не ешьте в одиночку." Кейт Феррацци

Прекрасное издание, твёрдый переплёт, тканевая закладка, хорошая бумага, книгу приятно держать в руках. По содержанию - структурированный поток сознания автора в виде набора вобщем-то банальных истин, в изложении для "тупых американцев", местами даже интересно. Одна из самых удачно потраченных мною пятисотрублёвых банкнот за последнее время, прочитаю сам и потом ещё подарю кому нибудь.
Не знаю, а я, как раз, много лет, ем исключительно одна, могу смотреть на близких мне людей за трапезой, любоваться, радоваться, но не в объединении с ними:) Верятно, это не есть норма....

Читаю Ю.Алкина "Исцеление", "Мат". Задумываешься вновь и вновь.
 

Falco_DaVV

Новичок
Сильнее "божественного ветра". Эсминцы США. Война на Тихом океане.
Теодор Роско.

Не оторваться.
Хочешь добиться желаемого?
Желай! И, учись.
Да, и вот еще, хода не сбавляй.
 
Сверху