как больно

Хельга

Уже освоился

Группа зооволонтера и поэта Алексея Прокурора


два часа назад



Скоро,совсем скоро,мы все умрем.

Наша плоть будет гнить в недрах земли,независимо ни от чего. Нет-не скоро? Сколько вам лет? Заметили ли вы,как пролетели ваши ...дцать последних годков? Только-только была молодость,потом зрелость...Все циклично.Весна жизни,лето,осень...И вот...седина в волосах обещает зиму в земной жизни...

Так что же вы,люди,так,до безобразия сильно, зависите от общественного мнения то? От шаблонных фраз,что ломают ваши жизни? От косых взглядов тех,кто сам ,как правило,ни в чем в жизни не состоялся? Тем кто состоялся-косить на чужие жизни некогда. От сплетен на работе,от шушуканий родственников?
Вы не понимаете,что совсем скоро,совсем близко- зима...

Для многих это пора,когда шаблонные фразы начинают рушить жизни их детей...

-" Уже 25! Когда замуж то?!" А если она не хочет?Если ее цель не обслуживание бытового индивидуума с яичками,а ,скажем,реализовать себя в искусстве?
-"Уже 30,муж есть! Когда второго то родите?!" А если они не тянут второго ни морально ни финансово?Если они хотят только одного?
-"Под сорок,неудачница,сидит одна с сорока кошками!"А если они дарят ей любовь и счастье?В отличии от пропитого мужичка ,что еще и колотит жену...

...И так далее и тому подобное.

Особо сильное порицание нашего русского общества вызывают те,кто счастлив.
Счастлив в своем одиночестве,в саморазвитии,в бездетности,в 40 своих замечательных кошках,в своих любимых песиках,в зооволонтерстве...
Как же таких ненавидит наше общество и его особи,отягощенные своей недалекостью,кучей детей(ненужных даже им),пьюще-бьющими муженьками,гулящими женами, никому не нужными ритуалами,халявщиками-родственничками...

Как очень счастливый(и очень не понимаемый обществом)человек,открою вам секрет счастья,дорогие друзья:

Делайте что хотите и никого не слушайте.

Не поступайте в неинтересные вам институты,ради непонятного престижа.Не плодите детей,если они вас бесят.Не выходите замуж,если не хотите домохозяйства.Не отказывайтесь от сорока кошек,если они вам дороги. Заведите сто пятую дворнягу,если вы этого хотите.

Это ваша жизнь.Ваше счастье.Ваш выбор.

Я вот сегодня спас кучку вонючих,бездомных щенков дворняги...И мне совершенно плевать,что вы об этом думаете.

Алексей Прокурор.1663873280819.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился

Группа зооволонтера и поэта Алексея Прокурора


22 сен в 14:49



Ж.А.Л.К.О.(часть 2)

Самое частое слово,употребляемое людьми при виде тощего,больного,а подчас,и умирающего бездомного животного...Им его жалко.Они бы хотели ему помочь,но...но не могут.Не могут и все тут.И очень от этого страдают.

Но я им не верю и мне их совсем -НЕ ЖАЛКО!

На самом деле,это очень емкое,дорогое и весомое понятие.Такое,что его даже не стоит произносить,или,тем более, пустописать под постами...Давайте посмотрим,какой вес имеет чье то настоящее,искреннее Ж.А.Л.К.О.

...Бессонные ночи,проведенные рядом с умирающим и плачущим комочком,когда идет незримый,но долгий и тяжелый бой с самой Смертью...стоны,вой больного животного...тяжелый запах гноя или фекалий...Что принесет утро?Вздох облегчения или хилый,почти невесомый трупик?Мысли путаются и гаснут...

...Ощущение внутренней борьбы,когда,чертыхаясь,несешь в свой добрый,но переполненный живыми существами,дом,очередной облезлый и никому не нужный хвостик,найденный тобою по пути с работы...Разум-протестует:Куда еще?!Сердце -поет:Помогу!Смогу!

...Утренняя суета,когда стараешься привести в божеский вид полы в квартире...всех накормить...кого то прокапать...погладить...

...Очереди в клиниках,счета от ветеринаров(сколько-сколько???),слетевшие внутривенные катетеры,сорванные лечебные повязки...Справлюсь ли?Да.Иначе-нельзя.Ведь я-богат!Богат той яркой улыбкой от спасенного вчера комочка...

...Осколки чьей то разбитой души за твоим диваном. Склею?Да.Иначе-никак.

...Ужас при виде того,что по незнанию принес к себе энтеритного щенка.А у тебя сидят непривитые.Вечность -на карантин.Состояние -на тесты в ветклинике.Часть души-на исправление ошибки.

...Грязная ванная,осыпавшиеся после обработки клещи с чьего то худенького тельца,глисты после глистогонки...Неприятно?Да! Но...а разве щенку приятно было жить с этим?Отмоем,переживем?Да!

Почему то принято считать,что у зооволонтеров нет выбора.Более того,у них нет "но мужей дома",нет"но я все время на работе",нет "своего кота,поэтому взять не могу", и живут они все в огромных коттеджах с пристроями для бездомышей и личными банкоматами...
Да.Наверное, это именно так-у нас нет выбора..Потому что за наше Ж.А.Л.К.О. мы готовы платить частичками своей души и жизни.Потому что наше Ж.А.Л.К.О. чего то стоит...

...но как же на таком фоне безобразно и оскорбительно смотрится и звучит чье то ничего не стоящее пустое лицемерное Ж.А.Л.К.О. без действий,без минимальных усилий.

"Просто жалеющие!"Будьте добры,проявите уважение к столь весомому и полному действий слову!И не кидайтесь им в воздух и под постами.Прошли мимо?Не потеснили свое дражайшее эго и удобства самодура-мужа?Побрезговали луж на линолеуме?Тогда не старайтесь это все красиво преподнести.Мы вам-не верим!и нам вас-Н.Е .Ж.А.Л.К.О.!

зооволонтер Алексей Прокурор.1664008359505.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился

Соцреклама о гуманном отношении к животным


23 сен в 10:00



Наука изобрела лекарство от большинства наших болезней, но так и не нашла средства от самой ужасной из них — равнодушия и жестокости. (с)

Хелен Келлер

#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу


Наука изобрела лекарство от большинства наших болезней, но так и не нашла средства от самой ужасной из них — равнодушия.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

виталий

Местный
16 лет мы были вместе, увы.... Да, больно, очень...
 

Вложения

  • Фото 281.jpg
    Фото 281.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился

Группа зооволонтера и поэта Алексея Прокурора


25 сен 2022 в 14:17
Не людям - дачникам.

Вот и закончился дачный сезон
Осень ворвалась в хрупкое счастье
И, как один, псин заброшенных, стон-
Услышим мы скоро ,помимо ненастья...

Услышим?Не все!Кто то бросил, как хлам
Оставив в голодном и страшном реале
Собак, что так любят, и служат так нам
Запутавшись в вере и нашем обмане...

Я вижу душою: дорога из дач-
Усыпана трупами ваших животных...
Как жаль, не услышали их громкий плач...
Забыв ,в миг отъезда,вы,в дачных
заботах...

Как жаль, не придуман для вас тот забор
Под коим ,рожая в мороз, вы умрете...
Как жаль, что вы живы ещё до сих пор
И снова собаку, весной, заведёте...

автор Алексей Прокурор1664323907089.png1664323945123.png1664323977984.png1664323999262.png1664324011992.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился
Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем» — Джеймс Дуглас1664340710952.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился


Соцреклама о гуманном отношении к животным


час назад



" Живые игрушки "
(посвящается закрытию дачного сезона)

Окончен сезон, заколочены ставни,
Разъехались дети, друзья и подружки...
Осенней порой собираются в стаи
Ненужные больше " живые игрушки ".

" Игрушки " сначала растерянно рыщут
По дачным посёлкам с испуганным взглядом,
" Игрушки " с надеждой хозяина ищут,
Затем погибают, от пуль или яда.

А к выжившим - злость постепенно приходит,
И в людях врага - не хозяина видя -
На каждом, кто мимо случайно проходит,
За голод и боль вымещают обиду...

" Живые игрушки ", невинные души,
Простите нас, грешных, людскую породу...
За то, что вам в холод так хочется кушать...
За то, что моральных столь много уродов...

Автор: Мария Бутырская

#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу
1664557380210.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился

БУДЬ ДРУГОМ.


вчера в 11:33



Нюрка была на вид нормальной деревенской бабой. И хозяйственная, и красивая. Уже под сорок, а мужики все взглядом провожают.
Но был у Нюрки один серьезный недостаток – любила она поддать. Она и сама знала, что лучше бы не надо, потому как после первой стопочки забывала обо всем на свете. И остановиться уж не могла порой неделю.
И тогда дочка ее, Алиса, предоставлена была лишь самой себе.

Соседка Нюрки, Клавдия Сергеевна, как только видела, что у Нюрки дома гульба, знала, что на следующий день нужно начинать девчушку подкармливать. Так как сама Нюрка практически не закусывала, оттого и ребенка кормить забывала. И пока сама не трезвела до вменяемого состояния, просто отмахивалась от нее, как от назойливой мухи.

Однажды Нюрка замуж вышла удачно за успешного мужчину в городе. Намного старше ее, правда, зато не бедный. Не олигарх, но на булку с маслом и на шубу для жены хватало. Нюрку любил, а уж она-то… После деревенской жизни и общаговских голодных дней считала мужа чуть ли не Богом.
Жили – душа в душу. Дочка родилась – Алиса.

И тут любимый муж ошибку совершил. Чтоб жена не уставала, нанял дочке нянечку.
А жена что?.. Она уже вкус денег и свободы почувствовала – жизнь другую увидала.
Стала гулять. Подруги веселые появились, а там и друзья молодые… горячие.
А муж на работе пропадает да в отъездах – беды не замечает. В общем, как водится, приехал как-то домой из командировки раньше времени… А тут жена с гулянки навеселе… да еще с дружком возвращается – явно продолжение планируют.

Развод был громким. Нюрка на коленях умоляла мужа не забирать дочку, твердила, что тогда совсем погибнет. Пожалел ее бывший муж. Так она и вернулась в деревню с маленькой Алиской за ручку.
Иногда отец Алисы наведывался – контролировал.
За день до его приезда Нюрка начинала мести, мыть и волосы завивать. А после его отъезда гулянки обычно продолжались. Видимо, денег он привозил щедро – вот и шиковала Нюрка на всю катушку. Сразу друзья-товарищи объявлялись – вот и праздновали.

В этот раз все по-другому было. Нюрка, в общем, и пить-то не собиралась, но встретила по дороге в магазин Степана. Он когда-то был ее первой любовью. Потом она ему изменила, и он уехал. А Нюрка замуж вышла – вот и разошлись пути-дорожки.

— Степка, ты ли это?! Я и не разобрала сходу, что за человек.
— О, Нюрка! Тебя и не узнать – богатой будешь.
— Скажешь тоже… Каким ветром тебя к нам занесло?
— Да развелся. Вот приехал к родителям раны залечивать.

Взглянула Нюрка на него внимательно. А что? Чем черт не шутит? Она-то уже больше двух лет одна. Может и склеится что. Все-таки Степан был первым ее мужчиной.
— Степ, а ты заходи как-нибудь на огонек. Я ведь тоже в разводе.
— Серьезно?.. Ну, тогда я сегодня же вечером и зайду…

Нюрка пошла в сторону магазина, по пути меняя в голове список покупок, а Степан проводил ее взглядом. А ничего такая… сочная. Он слышал, что у бывшей его любви ребенок есть…
Ну, так это не страшно – Степка детей любил.

***

Иванычу было сегодня как-то не по себе. Скоро уж на службу идти, а сердце поднывает. Неужели из-за слабого здоровья придется распрощаться с работой? Не хотелось бы.
Когда в их деревне решили фермерское хозяйство открыть, никто не верил в такую затею. Чего там открывать-то? Только что все развалилось, а теперь по новой открывать?
Но один богатей решил, что будет выращивать тут каких-то очень дорогих коров. И самое интересное, что не для молока, как всегда было в деревне, а для мяса. Какое-то странное оно у них – в крапинку – мраморным называется.

Люди посмеивались, крутили пальцем у виска, но когда тот бизнесмен объявил набор работников да зарплату назвал, то сразу все крутить перестали. Толпами кинулись. Но всех не брали – только серьезных и не пьющих. А таких на деревне раз-два и обчелся.
Вот тогда-то и подфартило Иванычу. Он, хоть и пенсионер, зато непьющий, да еще и бывший участковый. Вот и предложили ему стать сторожем. И зарплата была побольше, чем у него пенсия. Кто же от такого счастья откажется?

Одна только загвоздка была. Территорию по ночам охраняли собаки злющие...
Таких в деревне раньше и не видывали: здоровенные, лохматые, чуть рыжеватые. Алабаями назывались.
А собак Иваныч с детства боялся. Но пришлось привыкать. А собаки оказались сообразительными. Команды выполняли четко. Иваныч их кормил, на ночь на территорию выпускал, утром в вольер загонял – постепенно и сдружился.

Деревенские псов очень боялись и не любили. А виноват был случай…
Как-то приучен народ был, что, если хочется выпить, найди, чего стащить… и выпей.
В прошлые времена залезут на склад совхозный, стянут пару мешков комбикорма – вот и есть на что выпить. Даже кражей это не считалось. Так, мелкое хулиганство.

А потом совхоза не стало, а желание выпить – не пропало. И решили мужики, что склад фермерский от склада совхозного ничем не отличается. Псам даже косточек взяли – для прикорма.
Только вот ноги унести не смогли. Не то, чтобы насмерть, а за мягкие места так покусаны были, что месяц не садились – в амбулатории примочки делали.
Тогда Иваныч испугался, что усыпят сторожевых псов. Несколько ночей глаз не смыкал, все за собаками следил. Но обошлось…

***

Зимой рано смеркается. На работу Иваныч уже в темноте вышел, да еще и снег повалил.
Путь его лежал мимо дома Нюрки. Еще издалека услышал, что в доме у нее музыка грохочет. А на улице увидел маленькую Алису.
Девочка играла под фонарем, лепила лопаткой куличики. Ничего плохого, играет ребенок перед окнами, под светом. Все дети в деревне так делают.

Но Иваныч все же завернул к соседке Клавдии. Стукнул в окно. Она на крыльцо вышла.
— Клав, не знаешь, чего там у Нюрки? Музыка бомбит.
— Так чего… известно чего.
— Ты бы приглядела за Алисонькой… А то ведь дите еще малое.

Клавдия уперла руки в боки.
— Почему я глядеть должна? В деревне людей нет? Вот сиди и гляди! А у меня и так забот полно!
Развернулась и ушла в дом. А Иваныч так и остался стоять с открытым ртом. Потом рукой махнул: «Да пропади все пропадом. Пока за другими следишь – свое потеряешь». И пошел в сторону фермы.

Собаки встретили его радостным лаем.
— Ну, что, соскучились? Сейчас я вас выпущу… сейчас.
Он поставил им миски с теплой едой, открыл вольер и пошел на обход территории. Снег сыпал и сыпал. Иваныч подумал, чисто утром будет, красиво…

***

Нюрка подняла голову от стола:
«Ох, как-то она сильно накидалась сегодня. Да это все Степан — наливай да наливай. Понятно, почему его женка выкинула. Да и мне такой не нужен. Что за мужик такой, что отрубился прямо за столом? – Нюрка глянула на часы. – Ого, два часа ночи».
Никак не могла вспомнить — сама Алиска улеглась, или она ее укладывала. Попила водички и пошла смотреть, как там дочь спит…

Но Алиски в комнате не было. Нюрка кинулась по дому. Но девочки не было нигде. Последнее воспоминание, как Алиска под окном играла. Она кинулась в коридор и замерла… То ли она, то ли Степка случайно закрыли дверь на крючок. А это значило только одно: Алиска просто не смогла попасть домой, учитывая, какая у них была громкая музыка…

Нюрка стала тихо съезжать по стене. Она просто боялась открыть дверь. Боялась увидеть на крыльце что-то страшное. Потом вскочила, открыла дверь и выскочила на мороз. Девочки нигде не было. Она обежала весь двор… вокруг двора. Было много детских следов, видных едва-едва, потому что их присыпало снегом.
Нюрка кинулась к Клавдии. Барабанила в стекло, пока ты не выглянула.
— Клавдия, у вас моя Алиска?
— Нету. Ты что, шкура, ребенка потеряла?!

Нюрка кинулась к другим соседям, но девочки не было нигде.
Вскоре чуть ли не вся деревня собралась у двора Нюрки. Та рыдала, была уже почти без сил. Полиция приехала, отец Алиски. Его с трудом удержали, чтоб он над бывшей женой самосуд не учинил.
Кто-то в толпе выкрикнул:
— В прошлом году волки несколько собак в деревне прямо на цепи загрызли.
Нюрка услышала, резко дернулась… да и свалилась на снег без чувств.

Решили разбиться цепью и прочесывать все, начиная от Нюркиного дома. Деревенские мрачно молчали. Каждому из них было страшно найти то, что подтвердило бы жуткие догадки.
На улице уже светало, когда народ дошел до фермы. Все понимали – деревня закончилась… И если девочки нет на ферме, то шансов найти ее живой уже не будет.

Один из полицейских постучал в ворота…
Странно, но псы сидели тихо – не лаяли по своему обыкновению.
Появился заспанный Иваныч, открыл сначала окошко, потом в недоумении распахнул ворота.

— А что случилось? Вы чего все тут? – Увидел зарёванную Нюрку. — Неужто с ребенком что?
— Иваныч, нам бы осмотреть все вокруг. Мало ли… куда девочка… могла?.. Нет ее больше нигде…
— Ох, горе-то какое!.. Говорил я тебе, Клавка, присмотри за ней!
— Да, что ты меня винишь?! А мать ей на что?! Ох, молчи, и так сердце рвется…
— Смотрите, что это там? — крикнул кто-то из мужиков.

Чуть поодаль, уже на территории фермы, лежала рукавичка. На белом снегу – красненькая – она была отчетливо видна. Нюрка бросилась туда. И закричала в голос.
А кто-то сказал:
— Все, шансов нет. Тут такие волкодавы, что…
На него зашикали, а Иваныч побледнел: «Не может быть! Собаки умные!»

Он пошел в сторону вольеров, а народ толпой за ним. Собаки были видны издалека: они лежали все три, тесно прижавшись друг к другу. Причем были они не в вольере, а на улице.
— Что это у них?
В кольце собак лежала Алиса.

Один из псов встал и злобно зарычал – народ остановился…

Алиса, кажется, шевельнулась…
Похоже, проснулась. Она оперлась ручками на огромную псину и встала.
Собаки встали рядом… ощетинились, словно все еще оберегая сонного ребенка от «непрошеных гостей».

— Ой, мама, ой папа… А я с собачками подружилась. Они меня сюда привели – я заблудилась.
Девочка стала рассказывать, как долго она стучалась домой...
Но Нюрка и Степан орали песни и ее не слышали. Она замерзла и пошла к тете Клаве. Но у той была закрыта калитка, и она не смогла ее открыть.
Тогда она пошла в другой дом, где жила ее подружка. Но там железные ворота с высоким звонком.

Она хотела пойти еще куда-то, но потерялась. Тогда она пошла просто по дороге.
И уже видела ферму, но ей очень захотелось спать. Она устроилась под кустиком...
Но тут ей не дали спать эти добрые собачки. Она тормошили и тащили ее куда-то…

— Они хотели, чтобы я в гости... в домик к ним пошла. А я очень устала, поэтому мы прямо здесь легли…

Люди стыдливо прятали глаза. Кто-то плакал.

Вот так история… Ребенок у всех попросил помощи, но ни до кого не достучался.
И если бы не собаки…
Иваныч гладил псов и сквозь слезы повторял:
— Молодцы… Хорошие мои…

Алису забрал отец.
А собак скоро довели до такого состояния, что охранники из них стали – так себе…
А все потому, что деревенские, проходя мимо, обязательно подкидывали им то кусочек мяса, то косточку.
Но и ферму охранять-то больше не от кого было. Люди перестали пытаться что-то стянуть...

Ирина Мер1664721522201.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился


Группа зооволонтера и поэта Алексея Прокурора


36 минут назад




Алексей Прокурор .

Алексей Прокурор


сегодня в 16:50
Я нашла тебя! Пойдём домой!
Я согрею тебя в ладошках.
Будешь спать на кровати со мной,
Моя новая старая кошка!

Я, поверь, не обижу тебя,
И не выброшу из-за недуга.
Относиться я буду любя
К тебе, маленькая подруга.

За решёткой в подвале дрожать
И забыть, это значит - мурлыкать.
Я тебя научу... доверять,
Хочешь, я назову тебя Никой?

Переедем в квартиру, домой,
Я куплю тебе новую миску!
Мой пушистый комочек родной,
Моя новая старая киса!

Кошка вспомнила голод, мороз
И слова, что она постарела,
Как на улице мёрз её нос,
Как подолгу она не ела.

А теперь она стала нужна! -
Ликовало сердечко бедняжки,
Она снова любима, важна -
Беспородная кошка - дворняжка.

Какие яркие были грёзы...
Вернуться в сон, хотя бы на немножко.
.... Спрятав в лапки горячие слёзы
Тихо плачет в подвале кошка....

С интернета1665059238200.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился

Группа зооволонтера и поэта Алексея Прокурора


7 окт в 15:29



-"Какое грязное у тебя хобби!"- воскликнул мой знакомый,узнав,что я щенячий зооволонтер."Ну,я имею ввиду кучки и лужи убирать там,лечить их..."
Я промолчал.Я вообще про свое "хобби"чаще предпочитаю молчать.Но мир тесен и слухи ходят...

Грязное?Не смейтесь надо мною.Кучки и лужи?Вы всерьез называете это грязью?Отмотал кусочек туалетной бумаги,захватил маленькую кучку и -в унитаз.Смыл,забыл.Вытер лужицу тряпкой-и порядок!
А в ответ тебе первому подал лапуську кутенок,который прежде боялся людей...Тебе первому улыбнулся кто то тощий и с хвостиком,который чуть не умер от голода на помойке...Тот,кто раньше не умел улыбаться!Тебе!Подарил свою первую улыбку! И дал доверчиво лапку!Понимаете?

"Грязное хобби"...Нет,грязное-это о другом...

...Сижу в соцсетях,листаю ленту новостей.Где то сожители неделю пытали старого кота... и смеются...
...где то "дети" выкололи глазки щенку...запинали до смерти котенка...
...где то взрослый "мужик" сжег заживо собаку...и симпатичные "девушки", надув на камеру губы,держат убитого ими кутенка...

Фу,сколько грязи!Какая мерзость!Перед глазами мелькают фотографии этих харь и их жертвы.Как тяжело на душе!Как же было больно,страшно несчастным и ни в чем не повинным животным...Не сплю,ворочаюсь. Душу рвет.Ну,в прямом смысле-блевать охота,только морально.Душой.
Где взять противорвотное от душевной рвоты?

Грязное-это когда фенотип человека...Грязное-это когда "люди"...Казалось бы без фекалий,а нас@али...И бумагой не уберешь.И прямо в душу.

Алексей Прокурор.

...у которого самое чистое,самое замечательное"хобби" на Земле,противорвотное от людской грязи-

ЗООВОЛОНТЕРСТВО


-"Какое грязное у тебя хобби!
когда я читаю якобы про людей,этот генетический мусор,творящий эти зверства,мне хочется кричать,рыдать и бить,бить в эти ненавистные хари...
 

Хельга

Уже освоился


Соцреклама о гуманном отношении к животным


12 окт в 21:10



Были слюдяные и бездонные,
Голубые, словно небеса,
У кота бродячего, бездомного,
С грустной человечинкой глаза.

Мех его, паршою изувеченный,
Не спасал в ночные холода,
И к теплу простому человечьему
Плёлся он ни с чем и в никуда.

В непогоду прятался под крышами,
Где черней и гуще темнота,
Плакал он взахлёб…
И люди слышали
Горькие рыдания кота.

Но, обременённые заботами
И неразличимые в толпе,
По ночам они покой с зевотою
Берегли в бетонной скорлупе;

Крепким кофе, суррогатным чаем ли
Оглушали сердца метроном,
Только бы не слышать, как Отчаянье
Детским криком плачет под окном.

…Я кота нашёл за подворотнею,
В глубине прохожего двора.
Я ему сказал:
- Да что ж ты, родненький,
Погоди пока что умирать!

Я тебя микстурами да мазями
Подлечу, дружище, а потом
Откормлю, отмою так, что за зиму
Станешь ты красивейшим котом.

Может, поступил я опрометчиво
- Дома ни кола и ни воза, –
Но уж с очень грустной человечинкой
Глянули в меня его глаза.

…Пусть я, как и прежде, горе мыкаю.
Только жив и счастлив потому,
Что согласье да любовь великая
Поселились у меня в дому.

Автор: Ефим Хазанов

#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу1665715598022.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху