как больно

Хельга

Уже освоился


Скромное Галактическое Радио о Котах и не только


вчера в 21:40



КОГДА СТАРЕЕТ ТВОЯ СОБАКА...
f09f9095.png

Когда стареет твоя собака, ты включаешь блок. Ты блокируешь этот факт у себя в голове и пытаешься не думать об этом. Да, ты видишь, как седеет любимая морда, как мутнеют слегка глаза, и слабеют её мышцы. Фактически, всё как и у людей. И очень больно.

Вроде бы совсем недавно принесли домой забавного щенка, который сгрыз дюжину тапок, играл зарядками от телефонов, писал на коврик у двери, будил рано утром, потому что хотел играть. А сегодня твоя собака самостоятельно не может запрыгнуть на диван, где вместе с тобой всегда смотрела телевизор, подрёмывая, прижавшись к твоему боку. Ты помогаешь ей взобраться к тебе, подсаживая на руках. Она знает, что без твоей помощи она не сможет этого сделать.

На улице она идёт медленно, тяжеловато дышит, но все ещё пытается быть той, что раньше. Схватить палку, облаять детей, прогнать любопытного кота в кусты. А ты говоришь себе, ну, мол, ничего, моя собака ещё ого-го, она не то чтобы вот совсем старая, просто пожилая немножко... И тебе немного легче мириться с реальностью.

Каждый день ты видишь какие-то новые изменения. Во всём... От походки её до реакции на привычные вещи. Она понимает, что стала старенькой? Спрашиваешь ты себя. Ерунда! Она ведь будет со мной ещё очень долго, – врёшь себе ты. Ты же всё знаешь на самом деле. И ты даже испытываешь вину… начинаешь испытывать. За то, что когда-то наказал за ерунду, за то, что заставлял долго ждать себя дома, за то, что мало играл или недостаточно был ласков. И стараешься уже как-то компенсировать самому себе все эти промахи. Но почему-то не утешаешься этой работой над ошибками.

Когда стареет твоя собака, старайся быть с ней максимально больше времени. Говори с ней вслух. Много говори. Ведь она тебя слушает, не сомневайся. Тебя возможно вообще никто так никогда не слушал, как она. Спи с ней рядом. Прижимайся к ней. Раньше она грела тебя, сегодня согреешь её ты. Старички мёрзнут. Покупай ей вкусное. Дари ей мячики. Бери ее морду в свои ладони и говори, что любишь…

Когда стареет твоя собака, просто будь для неё ещё большим Человеком, чем ты был до сегодняшнего дня. Это она дарила тебе безусловную любовь, это она веселила тебя грустного, это она, для которой ты – весь мир. Просто будь с ней. Не хозяином или наставником. Стань собакой. Её главной и единственной. Верной. До последнего.

Автор: Сергей Русаков
Фото Александра Елисеева1662455322900.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился
Подписалась под каждым словом.
Группа зооволонтера и поэта Алексея Прокурора .

Группа зооволонтера и поэта Алексея Прокурора


вчера в 13:23
Люди! В данном случае-не очень уважаемые!

Побольше действий!Поменьше писулек и нытья! Ни к чему попытки сделать добро чужими ручками!И совсем не нужно шантажа и манипуляций!

Вы нашли одного щенка,а у меня на попечении- сто. И этого одного щенка вселенная подкинула именно к вашим ногам! Задумайтесь-почему? Вряд ли это случилось для того,чтобы вы поныли мне в сообщениях и спихнули малыша ко мне- сто первым кутенком...Может мир дает вам понять,что вы малость душевно обрюзгли?Или что пора платить некий кармический налог за то,что вы рождены человеком и живете в тепле и сытости?
Так действуйте!Подберите щенка,отмойте,накормите,подлечите,сфотографируйте,выложите на авито,пристройте! У вас есть все то же самое,что и у меня-руки-ноги,квартира,ванная,еда,авито,речь...Иногда,читая сообщения нытиков-манипуляшек,создается впечатление,что они глухонемые без рук и ног и пишут мне ,нажимая на клавиши,детородным органом...

-"У моего гаража сидит щенок уже который день"!
Так действуй,черт возьми!Он же у твоего гаража сидит!

-"Алексей,а может подписи собрать,у нас тут котика жестоко убили!"
Соберите конечно!

-"Может вам петицию составить,чтобы ужесточили наказание живодерам?"
Почему-мне? Составьте вы!

-"В службе отлова беспорядок тут у нас,в Тридевятом.Может проверку туда направить?"
Да! Конечно направьте!

-"Алексей,вы живете в Африке?У нас тут страус с оторванной лапой лежит!"
Каааанешна,я живу в Африке...А еще-на крайнем Севере,Юге,Востоке и ...хотя нет,с Запада не пишут.Там страны и люди развитые...

Хватит ныть!Хватит ждать,что прилетит на вертолете зооволонтер в плаще спасателя!Действуйте же сами!Ну хоть разочек! Отлипните от гаждета и дивана! Ну хоть на денек!Хоть на часик-

СТАНЬТЕ ЖЕ ЧЕЛОВЕКОМ!!!

а не спамщиком - нытиком - овощем в сообщениях к зооволонтерам.

Алексей Прокурор,которого совсем не умиляет чья либо искусственная беззащитность.
1663027483205.png1663027510171.png1663027527325.png1663027550358.png1663027565361.png1663027580503.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился

УДЬ ДРУГОМ.


10 сен 2022 в 15:31




ДОЖДАЛАСЬ...

Нa дecять лeт дeвочкe подapили cобaкy. Обыкновeннyю двоpняжкy. Щeнок кpошeчный, чepно-бeлый. Зaбaвнaя моpдочкa. Pодитeли возмyтилиcь, что животноe – это нe подapок. Нaвepноe, они пpaвы. Потомy что подapок можeт cтоять нa полкe или xpaнитьcя в шкaфy. A животноe тpeбyeт yxодa и любви.

Дeвочкa лицом в гpязь нe yдapилa. Онa caмa гyлялa c cобaчкой, a поcлe пpогyлки мылa eй лaпки. Pодитeли в пpоцecce нe yчacтвовaли. Они только дaвaли дeньги нa коpм и иногдa зa ycлyги вeтepинapной клиники. Пpaвдa, мaмa c пaпой быcтpо полюбили вeceлоe мaлeнькоe cyщecтво. Это они cнaчaлa иcпyгaлиcь, a потом поняли, что ничeго cтpaшного. Нaпpотив, "жить cтaло лyчшe, жить cтaло вeceлee". Cобaчкa быcтpо нayчилacь подaвaть лaпy. Поcлe ycвоилa дpyгиe элeмeнты cобaчьeго воcпитaния: пpиpодный yм! Моpдочкa y нee былa выpaзитeльнaя: yмeлa yлыбaтьcя, гpycтить, дaжe мeчтaть. Кaк говоpитcя, cложный внyтpeнний миp. Дeвочкa подpоcлa. Зaxотeлa caмоcтоятeльноcти. Полyчив пpофeccию, yшлa из pодитeльcкого домa в cъeмнyю комнaтy. Cобaчкy зaбpaлa c cобой, потомy что дpyзeй нe оcтaвляют.

Уxaживaть было нecложно: онa paботaлa нeподaлeкy, бyквaльно нecколько шaгов. И eй дaжe yдaвaлоcь погyлять cо cвоим cокpовищeм в cepeдинe дня. Cобaчкa плaтилa eй нeжноcтью. Нe плaтилa, конeчно, a любилa. Иного cловa нe подобpaть. Bepнeтcя xозяйкa поcлe paботы, a cобaчкa до потолкa пpыгaeт от paдоcти. Иногдa дeвyшкa yeзжaлa в отпycк. Животноe, конeчно, окaзывaлоcь в домe pодитeлeй. Кaзaлоcь бы, обcтaновкa знaкомa c дeтcтвa: вce pодноe, и пpeдмeты, и зaпaxи. Но cобaчкa нaчинaлa гpycтить. Пapy днeй ничeго нe eлa. Лeжaлa в yглy, a глaзa y нee были мyтными. Зaтeм нaчинaлa вяло ecть, но вeceлой лeтyчecти нe было. Тaк, лaпaми пepeбиpaлa. Когдa xозяйкa появлялacь, cобaчкa тaк paдовaлacь, что от cчacтья моглa дaжe оcтaвить нa полy нeожидaннyю лyжицy. Потомy что воcтоpг, потомy что жизнь вepнyлacь.

Дeвyшкa вышлa зaмyж и пepeшлa в квapтиpy мyжa. Конeчно, cобaчкy c cобой. И мyж ee пpинял: тaкyю зaмeчaтeльнyю выpaзитeльнyю моpдочкy тpyдно было нe пpинять. Он дaжe выxодил c нeй погyлять, и cобaчкa позволялa eмy это дeлaть. Мол, кyдa тeбя тeпepь дeвaть, ecли ты живeшь c моeй xозяйкой? Гyлять, конeчно, выxодилa, потомy что пpиpодa, потомy что физиология. Но оcобой paдоcти нe пpоявлялa. Годы шли, cобaчкa cтapeлa. Тeпepь онa большe лeжaлa, мeдлeнно пepeжeвывaя кaкиe-то cобaчьи мыcли. Нa пpогyлкax нe пpыгaлa и нe игpaлa, игpyшки, зaбытыe, нeнyжныe, вaлялиcь в yглy. B домe появилcя гpyдной peбeнок. Cобaчкa подошлa, понюxaлa. Моpдочкa y нee cтaлa добpой и кaкой-то cниcxодитeльной. Я видeл тaкоe "выpaжeниe" cобaчьeй физиономии y cобaчьиx мaтepeй. Peбeнок подpоc, cобaчкa позволялa eмy c cобой игpaть. Он иногдa дepгaл ee зa шepcть, мог зaкpyтить yxо или yщипнyть. Онa тepпeливо вce выноcилa: peбeнок ecть peбeнок.

Xозяйкe иcполнилоcь 28 лeт. A cобaчкe 18. У нee оcлaбло зpeниe, онa плоxо cлышaлa. Но, когдa xозяйкa пpиxодилa c paботы, нaxодилa в ceбe cилы помaxaть xвоcтом и мeдлeнно поднятьcя нa лaпы. Пpогyлки cтaли коpоткими. Bидно было, что cобaчий вeк подxодит к концy. Xозяйкa yexaлa нa ФПК в Питep – нa полгодa. C paботы отпpaвили. Нyжно для кapьepы, для зapaботкa – для вceго. Cобaкa лeжaлa, кaк мepтвaя. Нe шeвeлилacь. Bcтaвaлa, чтобы поecть. Было видно, что онa вcячecки бepeжeт энepгию. Xозяйкa появилacь нeожидaнно. Откpылa cвоим ключом двepь. Bидит: cобaкa лeжит. От cтapоcти ничeго нe cлышит и нe видит. Подошлa, потpогaлa тycклyю, кaк пpошлогодняя тpaвa, шepcть нa головe. Cобaчкa понялa, кто пepeд нeй. Bcкочилa, кaк молодaя, издaлa cтpaнный глyxой звyк, потянyлacь к нeй вceй моpдочкой. Но yпaлa.

Жeнщинa потом говоpилa, что онa никогдa нe видeлa, кaк yмиpaют cобaки. И большe нe xочeт этого видeть. Пpeдaнноcть – нe то cлово. Это нeчeловeчecкaя любовь. Любовь, котоpyю чeловeкy нe понять. Нe yмepeть.

Дождaтьcя того, кого любишь большe жизни, и отдaть этомy любимомy cвой поcлeдний вздоx!

Георгий Жаркой1663029197699.png



 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился


Группа зооволонтера и поэта Алексея Прокурора


вчера в 14:16



Мы читали так много призывов за советское время,когда то...
В пионеры нас звали активно и работать в колхозе, лопатой...
Призывали сдавать стеклотару и бумаги сдавать призывали-
Но представить мы даже не смели и совсем мы об этом не знали-

Что когда то,в столь развитый век-
Будет в люди нас звать Человек...

Алексей Прокурор1663243440536.png
 

Хельга

Уже освоился


Соцреклама о гуманном отношении к животным


57 минут назад



Звероферма - тюрьма и чудовищные страдания для животных длиною в жизнь!

Там, где главной целью является получение коммерческой прибыли,
невозможно обеспечить животным хорошие условия жизни.

На зверофермах норки, лисы, кролики, шиншиллы и другие животные проводят всю свою короткую несчастную жизнь в крошечных грязных проволочных клетках, ожидая мучительной смерти.
Пушные звери постоянно испытывают физические страдания и огромный стресс. Решётчатый пол режет лапы, а воздух отравлен постоянными испарениями фекалий и мочи. Животные страдают от паразитов и различных болезней, вызванных антисанитарными условиями.
Часто животные настолько мучаются, что начинают наносить увечья сами себе, кусая себя за кожу, хвосты и лапы. От стресса животные безостановочно кружат или мечутся по клеткам, а некоторые нападают на своих собратьев.

Каждый год по всему миру меховая промышленность губит более 50 миллионов животных.
Вместе с этим сегодня существует множество видов материалов неживотного происхождения, для производства которых не надо никого мучить и убивать.

Потребителям необходимо осознавать, какое невероятное количество страданий несет в себе каждое меховое изделие, будь то шуба или меховая отделка. Эта жестокость закончится только тогда, когда плюди откажутся покупать и носить мех любого рода.

#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу1663243800308.png1663243816392.png1663243837767.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился


Соцреклама о гуманном отношении к животным


час назад



Объявление
"кто потерял собаку, обратитесь в магазин к сторожу"

...А собаку никто не терял,
А собаку никто не искал.
Просто утром собачий хозяин
От нее потихоньку сбежал.

Он держал, как всегда, поводок,
Рядом весело прыгал дружок,
Он отвел чудака за поветь
И велел ему ждать и сидеть.

...Разве вечер уже, не пора?
Он сидит под забором с утра,
Отчего же его не ласкают,
Целый день не зовут со двора?

Может, съел он хозяйский обед?
Или в доме оставил свой след -
Нехороший, пахучий, ужасный
Неприличный собачий букет!?

Может, был он с хозяином груб?
Может, стал непонятлив и глуп?
Отчего же сегодня ни разу
Вкусным дымом не пахнет из труб?

А хозяин его между тем
Просто взял и ушел насовсем,
В новый дом поселился хозяин,
а собаку в квартиру зачем?

Кормит сторож ничейного пса,
Пес печальные прячет глаза,
Он не хочет, не хочет, не хочет
Слушать рядом чужих голоса.

И на стаю бездомных собак
Гордый пес мой не смотрит никак:
У него же есть дом и хозяин,
Он придет, он подаст ему знак.

Но когда темных бревен ряды
пали в пыль, в борозду лебеды,
и бульдозер - железная сука -
зализал рваной раной следы-

Пес, веревку в пыли волоча,
от стального бежал палача,
И собачья бездомная стая
Приняла его, дружно рыча...

...Вы видали - по вечерам
по дворам бродят молча собаки?
То, что ищут еду они - враки,
... это ищут пути они к нам.

Но все двери и лазы задраены:
Новоселья справляют хозяины…

Автор: Д. Лившиц

#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу1663254334329.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился


Им вынесли приговор! Они имеют право на жизнь!


12 сен в 5:19



Ни кому не нужная собака
Умирала тихо под окном
Люди, разучившиеся плакать,
Торопливо забегали в дом,
И поспешно, открывая двери,
На неё старались не смотреть.
А собака, им уже не веря.
Поскорей хотела умереть.
Обводила помутневшим взором,
Старый двор, знакомое крыльцо
И была, ещё живым укором
Тем, кто прятал от неё лицо,
Вспоминала, как звалась когда -то,
Как любили дети с ней играть…
Никому не нужною собакой
Трудно жить, но горше - умирать…1663254766885.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился

Им вынесли приговор! Они имеют право на жизнь!


час назад



Зачем они уходят раньше нас?
Мы вспоминаем маленький комочек,
Холодный нос, и лужи многоточьем
Пометили начищенный палас…
Зачем они уходят раньше нас?

Зачем они уходят раньше нас?
Мы помним неуклюжего подростка,
Который нас любил. Легко и просто,
Дарящего нам счастье без прекрас.
Зачем они уходят раньше нас?

Зачем они уходят раньше нас?
Оставив нам всю боль земной потери.
«Постой, мы очень много не успели»-
Мольба сквозь слёзы в их последний час…
Зачем они уходят раньше нас?


Зачем они уходят раньше нас?

" Они для нас - страницы в жизни
А мы для них - и есть вся жизнь
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился
*1663419836707.png*
У них в крови нет хромосомы
Предательства и лжи.
Среди людей таких знакомых
Вам точно не найти.
Такая чудо-кровь лишь у друзей,
Которых можем почесать за ухом.
И нет их на Земле верней,
В их дружбе не бывает показухи.
Подставят сердце, защищая вас,
Не потому, что ждут награды.
У них любви неисчерпаемый запас.
Четвероногие вот этим и богаты.
(Из просторов интернета )
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

white rabbit

Новичок
Посмотреть вложение 279590
Пройдете мимо или спасете?!

Прошли бы мимо? А если бы вы были на его месте и никто бы вам не хотел помочь? Многие скажут: "Не сравнивайте людей и животных!". Но это лишь отговорки и оправдание своему бездействию и равнодушию. Нет разницы в страданиях, все мы одинаково чувствуем боль. Просто мы в разных телах. Животные не могут говорить на нашем языке, но чтобы их понять, достаточно открыть свое сердце. Быть добрее и милосерднее. Не закрывайте глаза на чужую беду...

Знаете, что он чувствует? Боль. Невыносимую, режущую и тянущую боль. Не просто усталость, а бессилие. Он потерян, он устал терпеть эти мучения. Очень устал... Но он пытается выжить, он очень хочет жить! Каждое движение отзывается в теле болью, а ещё этот холодный, пронизывающий до самых костей ветер... Он голоден, жизненные силы на исходе... Он не понимает за что все эти муки?! И почему все люди, такие большие и сильные, проходя мимо него, отворачиваются...

Вы когда-нибудь пытались представить, что чувствует бездомное животное? Ему холодно, страшно, хочется есть, некуда податься... Совершенно некуда!!! Понимаете? Вас нигде не ждут, отовсюду гонят, как прокаженного. И это в лучшем случае, а могут причинить еще больше боли, пнуть или добить. Дворовые дети, недовольные прохожие, живодеры, камни, палки, колеса автомобиля, тяжелые двери и т.д. Представили? Страшно? Больно? Хочется помощи? Хочется безопасности и любви?

В следующий раз, когда перед вами встанет выбор: помочь или пройти мимо, вспомните о том, что чувствует это брошенное всеми беззащитное существо, поставьте себя на его место. И помогите ему, пожалуйста, помогите! Никто, кроме вас, не сделает это!

P.S. К сожалению, котенка на фото уже нет в живых. Над ним поиздевался живодер. Малыш ползал и просил помощи у прохожих, но люди проходили мимо. Когда его заметили добрые люди, было уже слишком поздно... Котенка пришлось усыпить.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Хельга

Уже освоился

Алексей Прокурор


17 сен 2022 в 21:37
Вот такой живой труп попал ко мне под мою ответственность с неделю назад ...Если смотреть на первый кадр,то создается впечатление,что лежит уже мертвое существо с предсмертным оскалом...Но,нет. Это несчастная собака улыбалась нам с Альбиной. В награду за спасение...Будучи не в состоянии даже стоять,она пыталась дать нам тоненькую лапку,как свое самое чистое на Земле "спасибо!"...И улыбнуться, чтобы мы не грустили. Честно? Хотелось плакать... Мы отводили глаза от счастливого взгляда этого трупика...Нам было стыдно за свой вид,за "людей"...За тех,кто имея огромный доход и власть,довел это существо до такого состояния ...

А над нашими головами светило солнышко и опадали первые осенние листочки с деревьев...Безлико и равнодушно взирало небо на наши слезы,словно не понимая,почему нам не хватает дождей настолько, что мы разводим ненужную сырость ...Отцветали луговые травы и ветер гнал тучи над самой жестокой во вселенной планетой... Где много много похожих трупиков так и не попало под объектив фотоаппарата...

А я смотрел на земной закат солнца и молил сам не знаю кого лишь об одном:

"Пусть я больше НИКОГДА не возрожусь среди людей,или даже просто рядом! Кем угодно,где угодно!Но только не здесь,не человекообразным, не среди этой грязи, не в этом отвратном безразличии "...

...А потом мы,глядя друг другу в глаза,ехали в клинику...

Молодая девочка-выжила...А я-умер.

Оказалось,что ее просто не кормили там,где она была...Глюкозы в крови-ноль...Болезней-нет. И спустя всего лишь неделю обычного питания,это существо стало похоже просто на тощую собаку,а не на скалящийся труп в траве...Она выжила.

А я-нет.

Да,конечно,я по прежнему скалюсь улыбкой в поганом социуме,но это скорее трупный, вынужденный, оскал...

Да,я вдоволь ем и ,как человек,имею теплую квартиру и одежду,что защищает мое тело от холодной зимы... Тело, но не душу...

А моя душа плачет от своего бессилия,глядя на беззаконие,бездействие органов,неработающие статьи в моей мерзкой Республике Татарстан...Сто заявлений в прокуратуре,двести-в доблестной полиции, миллион писем туда-сюда...

Итог всего- горстка спасенных трупиков зооволонтерами и гора -убитых властьимущими.. .


Купил по акции корм вот в Зоозавре...Для тех,кто разучился есть.

Алексей Прокурор.

Готовый возродиться среди динозавров,до наше эры...На звезде,за мириады световых лет отсюда...Или не возродиться вовсе.Только-не человеком,не рядом,не здесь, не среди фенотипа людей ,не на этой гнилой планете...НИКОГДА!

Даже солнцем быть не желаю,если оно светит ЛЮДЯМ... И - не дождиком-нет!

Метеоритом, что снесёт всю земную депутатскую мерзость в ад. В том числе Татарстанскую.1663762768980.png1663762808364.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху