как больно

Хельга

Уже освоился
ZVEROGOROD
6 окт в 20:05

Действия


НОВОСТИ ДВОРА

Голова у нее была квадратная, тело огурцом, в общем, урод - уродом. Так себя чувствовала Лина последние 27 лет. Окружающие с этим были не согласны, но она их не слушала. Зато самые близкие люди - мама, старшие сестры охотно это подтверждали: «Да, Лина, бог тебя красотой обделил. Непонятно, в кого ты у нас такая».

Личная жизнь у Лины не строилась - извращенцев среди мужчин, конечно, хватает, но чтоб на такое позариться... Даже в этой нише таких ценителей было мало, подозревала она. Подруг у Лины тоже не было - тяжело она сходилась с людьми, в общем, одиночество было тотальным.
Так бы и ходила она темными переулками, чтобы не пугать прохожих своей внешностью, если бы однажды не встретила Ашку.

Ашка была мелкой: шерсть слиплась крысиными хвостами, грязная, мокрая – она сидела в песочнице и плакала. Лина пожалела ее - зима, снег, а эта мелкая, тощая, трясется от холода. Притащила ее домой, та легко дала себя помыть, и через час, высохнув, превратилась в пушистую красавицу с розовым языком и острыми ушками.

"Дворянинка", - подумала Лина, - но очень хорошенькая!"

Скормила ей все, что нашла дома, собачка была очень голодной. Утром Лина побежала в ближайший зоомагазин - купила там поводок, мешок корма и вывела красотку погулять.

Оказалось, что собачники - это целый маленький мир, в который легко вписались Лина и ее новый питомец. Появились новые знакомые, которые говорили про «двух красоток нашего двора» - Лину и Ашку. Мужчины-собачники наперебой делали Лине комплименты, что было для нее в новинку - мужчин она всегда чуралась, а тут такое внимание. Новая знакомая журналистка Катя, хозяйка задиристого бульдога Карса, предложила написать статью о встрече Лины и Ашки и их трогательной дружбе. После уговоров Лина согласилась.

А потом все как-то завертелось - сначала статья, потом репортаж, новые знакомства, интересные предложения – Лина, неожиданно для нее самой, оказалась очень фотогеничной, собственно как и Ашка . Их часто фотографировали вместе. А потом, как это бывает в женских романах, она встретила Его. Опять же благодаря Ашке - Дмитрий был ветеринаром. И как-то постепенно жизнь изменилась к лучшему – сейчас они с мужем владельцы ветеринарной клиникой, Лина занимается рекламой и недавно открыла приют для бродячих собак.

Вот так и бывает, десятилетия ползут со скоростью улитки, а потом за короткий период - столько событий. Лина думает, что все это из-за Ашки - мол, она ушастый ангел хранитель, который возник в ее жизни, когда сил уже не было.

Эту иcторию мне рассказала красивая, холеная брюнетка, с которой мы как-то коротали железнодорожный отрезок Питер - Москва. Я с трудом верила, что она рассказывает о себе - квадратным огурцом там и не пахло, а пахло "Chanel" и счастьем.

И я подумала, что иногда достаточно чуть-чуть приоткрыть свое сердце навстречу другому существу и жизнь меняется к лучшему. И, может, не так важно то, что было в прошлом - важно, как вы распорядитесь настоящим. Лина и Ашка это доказали. Источник: www.instagram.com
1603700659719.png
 

Хельга

Уже освоился
Пёс

Наигрались, увезли и бросили.
Он бежал со всех собачьих ног…
Плачут травы утренними росами,
Плачет в парке брошенный щенок…

Проливалось грозовыми тучами
Над его судьбой немало слез…
Спал он под деревьями скрипучими,
Этот никому не нужный пес.

От детей старушки гнали палками…
Пес визжал от брошенных камней…
Хвост поджав, хромой походкой жалкою
Он бежал подальше от людей.

И зима ударила морозами,
И снежинки падали, кружа,
И скулил пес под стальными звездами,
И от ветра колкого дрожал.

Плакал пес от голода и холода,
Глядя в небо, лаял на луну…
По-собачьи, спрятав в лапы голову,
Он однажды навсегда уснул.

В голых кленах ветер выл и всхлипывал,
Словно друга старого искал…
И зима снежинками засыпала
Жизнью не обласканного пса…

Спрятала луна лицо незрячее,
Холмик снега погружен во мрак…
Вот такой бывает смерть собачья.
И людей бросают точно так…

Нелли Бродянская Источник: www.instagram.com 1603700757058.png
 

Хельга

Уже освоился
1603701446617.png
Штрихи жизни

В деревню она ехала умирать...
Ехала, не страшась этого слова...а чего бояться слов, если даже смерть не пугала...
Нет, она не была из тех бесстрашных, которые спокойно курят на последнем пороге, и улыбаются, как в кино про "так не бывает"..
Но душа нажала на клавишу "стоп", и продолжать не хотела...
Работа...дочь с внуком...сообщения от бывшего мужа, который, пусть и двадцать лет, как бывший, а готовность быть настоящим так никуда и не растерял...
Список якорей большой, но ни один больше не работал...
Не было обид, не было одиночества, не было скуки, и даже пустоты не было...
Было устойчивое желание размешать в стакане две припасённые упаковки снотворного, и уйти...
Светлана ехала в шумной утренней электричке и спокойно размышляла, как это будет...
Сегодня разгребёт старую, ещё родительскую дачу, уничтожит архив - не хотела оставлять ни писем, ни фотографий, считала это глубоко личным, и невозможным даже для дочери...
А завтра...
Завтра в полноценном варианте уже не будет...
Дом встретил её тишиной, пылью, покоем...
Вечером Светлана вышла на крыльцо и стала смотреть на развесистые яблони, усыпанные щедрыми плодами...
И тут из-за яблонь показалась собака...
Худая и старая...
Робко подошла к битой ступеньке и недоверчиво посмотрела Светлане в глаза...
Взгляды встретились и были похожи...
Ни один ничего не ждал...
Собака явно была голодна, но ничего не просила, просто стояла и смотрела...
Светлана восхитилась гордости и ушла в дом, вернувшись с варёной колбасой и размоченным в молоке хлебом...
Собака ни к чему не притронулась...тихо легла на траву и...заплакала...
Женщина растерялась...она ещё не видела плачущих собак...и вообще не видела, чтобы вот так плакали...
Это не было страданием...это было какой-то спокойной безысходностью, бессилием, и тем же самым нежеланием продолжать, что давно поселилось и в самой Светлане...
Только вот в себе она это давно признала и приняла, а в собаке - не смогла...
Что-то протестовало, отвергало смирение...
Она встала на колени и стала гладить обтянутую тонкой кожей собачью голову, шепча бессвязно какие-то простые утешения, которыми очень давно утешала маленькую дочь, когда та разбивала коленки...
От собаки шло тепло, тельце её вздрагивало...
Светлана почти легла на него, закрывая собой, обнимая, сбиваясь дыханием...и пробуждаясь...
Ей стало больно...
Потом жарко...
Потом нестерпимо...и она разрыдалась...сначала тихо, а потом во весь голос...как девочка...как маленькая Анька со своими битыми коленками...
Над садом кружилась надежда, но ни женщина, ни собака об этом не знали...
Не знали они и о том, что спасли друг друга в эти последние дни уходящего лета...
Когда Светлана, сидя у меня в кабинете, рассказывала эту историю двухлетней давности, показывая фотографии окрепшей, и уже совсем не худой Джесси, я тоже плакала...
Плакать - это хорошо, друзья мои...
Это что-то выпустить наружу, и что-то с этим сделать...
Потому что иначе становится не страшно умирать...
А вот с этим торопиться не стоит...никогда...
Надежды всем...

Лиля Град Источник: www.instagram.com
 

Хельга

Уже освоился
ZVEROGOROD
27 сен в 17:42

Действия


Когда уходит собака, не грусти слишком долго. Её жизнь была подарком, яркой, лучистой, беззаботной радостью. А оплакивать радость - дело неблагодарное.

Вспоминай её иногда, неуклюжим щенком или статной, великолепной дамой. Рассказывай, как твой друг умел ловить мячик, сколько трюков мог выучить за одно занятие. Или наоборот, не знал ни одной команды, но все понимал с полуслова.

И какой был голос - мягкий, бархатный, с хрипотцой. Этот "ррр-гав" можно было записывать на виниловые пластинки. А главное - взгляд. Добрый, бесстрашный. Самые умные глаза на свете. Сейчас они живут на фотографиях и в памяти. Ты вспоминай, но не грусти слишком долго! Пёс не любил тебя видеть "таким" - хмурым, страдающим, с вечной морщинкой между бровей. Вселенная бесконечна, изучена только на грамм, так вдруг ушедшие и теперь могут наблюдать за нами? Живут в более совершенной параллельной реальности, с огромным мульти-звёздным экраном. А на этом экране ты, сидишь, раздраженный очередным пустяком, отказываясь принять утрату.

Собачий век короче человеческого. Тяжело, но правильно! Животные - не дети, им не суждено познать самостоятельность. В стремительном поезде межвидового бытия, людям отведена должность кондуктора. Мы встречаем, заботимся, а затем приходит время проводить пушистого пассажира. Конечно, пёс хочет побыть с хозяином ещё немного, приглашает "посидеть на дорожку". Но, ступая лапкой на перрон конечной станции, он не чувствует ни горя, ни сожалений. "Хорошему мальчику" чужд страх перед неизбежностью смерти. Чего бояться? Он идёт туда, где уже существовал, все миллиарды лет до своего рождения.

За спиной - только полный чемодан благодарности. За каждый "почёс" пузика, за километры истоптанных тропинок, за получночный перекус под светом открытого холодильника.

Он говорит "Спасибо, хозяин! Твои руки пахли домом. Пожалуйста, не грусти обо мне слишком долго."

Купэ не будет пустовать вечно. На очередной остановке в поезд ворвётся шерстяной клубок и потребует кондуктора. Озираясь, новичок спросит, где миска, поводок и законные обнимашки. Этот пёс, может быть, абсолютно не похож на предшественника - другой размер, иная структура шерсти. Однако, мимика или случайный жест резанут хлыстом воспоминаний. Показалось? Возможно. Кто знает, что способна преодолеть собачья верность.

Какой секрет хранят животные, возвращаются ли они на землю? Или терпеливо ждут "по ту сторону"? Или конечная - навсегда окончательная? Решай сам.

Главное - не грусти слишком долго. Это единственное, чего хотел бы твой пёс.

Даша Дагостини Источник: www.instagram.com
1603701662273.png
 

Хельга

Уже освоился
ZVEROGOROD
23 сен в 21:35

Действия


Собаки — это то, что я ставлю в плане морального развития

Человек всю жизнь обрастает всякой фигней — вредными привычками, нездоровыми амбициями, неприятными историями, негативными эмоциями. Обманами, зависимостью от денег, дележкой нажитого, боязнью все потерять… Ну всякой фигней, короче, и этим все сказано. Только когда приходит старость и немощь берет его за горло, он начинает будить в себе философа: «Правильно ли я жил? О, великая истина! Какой я след после себя оставил? А чем я был полезен? Эти вопросы, мне кажется, у большинства людей возникают не от хорошей ситуации в жизни. По сути вся жизнь игра, и мы постоянно занимаемся сменой образа
А собаки не могут играть в образы. Собаки — это существа, которые напрочь лишены потребности обмана.

Имея довольно развитый интеллект, они направляют его абсолютно в противоположное русло — любить, служить, быть всегда рядом. Это три заповеди для каждого пса, независимо от его положения, состояния, породы.

Если вы не имеете дело с собаками, безусловно, вам сложно будет рассуждать на тему собачьего интеллекта

Общаясь много с собаками, меня поражает всегда одна вещь: как имея такое ограниченное число возможностей выражать свои чувства, собаки умудряются становится полноценным членом семьи?

У вас когда-нибудь умирала собака? Вы видели когда-нибудь, каково это терять такого друга и насколько это тяжело? А ведь это всего лишь животное, вот есть у него хвост, пара внимательных глаз — и все. Но почему только стоит нам подойти к дому, как собака вскакивает со своего мягкого дивана и раздается приветственным лаем?

Собаки обладают еще одним необыкновенным свойством. Они отдают энергию.

Людям с пониженным уровнем энергии, слабым здоровьем или особо впечатлительным, мнительным, эмоциональным, пушистый друг - это настоящее спасение. Они заряжают положительными эмоциями, они успокаивают, они не дают чувствовать себя одиноким и никому не нужным.

Я общаюсь со многими бабушками с собачками. Как правило, это йорки, дворняжки, шпицы. Именно эти неугомонные маленькие волосатики заставляют бабушек улыбаться, заставляют вставать на прогулку и часто готовить кушать. Разве это не прекрасно?

Наверное, в старости особенно дорого ценишь преданность, истинную любовь, внимание. Даже у детей всегда найдутся важные дела вдали от дома, соседи заболеют или уедут на дачу, родственники позвонить забудут — а собака, как ангел-хранитель, каждую минуту своей жизни посвятит служению хозяина. Она поделится всем, что у нее есть и не задумываясь, отдаст свою жизнь в защиту нашей жизни. https://vk.com/harmonywithanimals
1603702128703.png
 

Хельга

Уже освоился
ZVEROGOROD
1 сен в 20:42

Действия


Часто люди с видом умным
О животных говорят,
Что они, мол, неразумны,
Хуже нас, они в сто крат.
Ну а в подтверждение
Делают сравнение:
Этот - злой, мол, как СОБАКА.
Тот - упрямый как ОСЕЛ,
Ну а хуже всех, однако,
Пресловутый наш КОЗЁЛ!
И не раз слыхала я:
Тот - напился как СВИНЬЯ,
Та - глупа, как будто КУРА,
Эта - дура как ОВЦА,
Тот - продажен, словно ШКУРА,
И так дальше, без конца…
ЧЕЛОВЕК! Себя любя,
Посмотри-ка на себя !
Кто спиртное в себя льет?
НЕ свинья, НЕ пёс, НЕ кот.
Кто себе жестокий враг -
Убивает просто так,
И не только свою шкуру,
И ребёнка продаст сдуру?
НЕТ, ни волки, ни собаки,
Ни корова, ни верблюд
Ничего НЕ продают
Никого НЕ предают!
Кто там "тащится" от дури?
НЕ бараны, и НЕ куры,
Ни один "тупой" баран
НЕ бывает наркоман.
А по ПОДЛОСТИ и ЗЛУ,
Далеко до нас КОЗЛУ!...

В. Николаева
1603703274416.png
 

Хельга

Уже освоился
ZVEROGOROD
27 авг в 22:46

Действия


Разговор в очереди магазина. Двое здоровых мужиков стоят за пивом, ухахатываются:
— Я, короче, своим малым купил крольчонка. Маленький такой, рыженький, пушистый. Заводчик еще говорит: «Рано его от мамки забирать». А я говорю: «Пофиг! Главное, что моим понравится, он как игрушка». Мои его сразу купать потащили. Набрали полную ванну и утопили его, короче. Что я им сказал? Да ниче! Лучше б планшет купил за эти деньги!
И смеется. И тот, другой, тоже смеётся.

Цитаты о взаимосвязи «венца природы» и братьев меньших существуют веками: «праведник заботится о своей скотине, сердце же грешника не знает милосердия», «чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки», «величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным».

Вот только всё время кажется, от этих выражений нет никакого толку.

Но, надо же, виноват и «причем». Издевательства над животными происходят именно с этого молчаливого согласия и бла-бла-бла на тему «всем не поможешь».

Вспомните — вы же ни разу не видели, как хозяин лупит со всей силы свою собаку на улице? Как дети, играя, бросают камни в кошек? Как в переходах продают задыхающихся в пластиковых контейнерах хомяков?

Не знаете, что животных, которые работают в цирке, избивают? Не бывали в зоопарках, где зверей содержат в чудовищных условиях? Не слышали, что дельфины в естественной среде живут 25 лет, а в дельфинарии три года?

Если ваш ответ на все эти вопросы «нет», вы либо лжете, либо относитесь к счастливой категории людей, дошедших в своем безразличии ко всему до стадии просветления. Я пока вижу и слышу каждый раз. И каждый этот раз думаю: «на какое будущее рассчитывает наглухо больное общество, в котором из поколения в поколение, с молоком матери, передается равнодушие и жестокость (в данном случае, это синонимы) к тем, кто слабее?»

Это, например, моя личная сводка историй за последний месяц. Так сказать — к столу, приятного аппетита:

Девушка, тоненькая, лет 16-17, заходит в набитый сотый автобус, за плечами рюкзак огромный, явно с фотоаппаратом, на руках котенок, крохотный совсем, в полотенце. Из ее разговора по телефону, зажатому между щекой и плечом, и внешнего вида малыша, выглядывающего из полотенца, ясно, что едут они в ветлечебницу — только подобрали с улицы детеныша.

Садится на единственное свободное место, с облегчением стаскивает рюкзак, укладывает котенка на колени, он засыпает.

Рядом появляется женщина с сыном лет 7-8. Нормальный такой, здоровый, взращённый на еде из «Макдака», мальчуган. Но нет, мамаша с кондуктором начинают вопить в один голос: «Ребенок стоит, а эта уселась со своим котом. Тьфу! Отношение к деткам! Растет будущая мать! Ни стыда не совести! Вставай! Эти чертовы зоофилы».

Встает. Котенок просыпается, громко плачет, как маленький ребенок. Полный салон — все сидят, все молчат.

***

Зоомагазин. Папа с сыном выбирают хомяка. Берут «вот того жирного и красивого, который больше всех бьется об стекло».
Продавец спрашивает:

— А в чем понесете?
— А не в чем нам…
— Ну ничего, я запакую...

И засовывает хомяка в коробку из-под лампочки. Пихает его в голову, тот упирается лапками, коробка не закрывается. Но засовывает и закрывает.

В ребенке — как в каждом маленьком человеке, еще не испорченном до конца родительским воспитанием, — чужая боль отзывается:

— Папа, папа, а может, не надо? Может, хомяку плохо там будет?
— Неее… Ты что! Он же не чувствует ничего.
...
Выношу к подъезду еду для мамы-кошки и ее пятерых котят. Крошечные, тощие, кости торчат. Мама такая же — худющая и несчастная.

Вылезает из своего BMW женщина лет 35, с ней двое детей — с отсутствующими лицами. Тут же руки в боки и заявление:

— Так вот кто тут еду им приносит! Вот из-за кого вся эта антисанитария тут плодится. Я их быстро отсюда уберу, средство знаю.

Стоят дети, рот открыв, смотрят на маму и на котят, которые жмутся к своей, немного другой, маме.

— Пойдемте, мои лапочки, подальше от заразы всякой, — говорит мамаша им.

***

Ребенок с мамой ждут на остановке трамвая. С ними — маленький щенок бигля. Веселый, живой, вертится вокруг своей оси, повизгивает от радости.

Ребенок с абсолютным остервенением на лице натягивает поводок, так что щенок начинает хрипеть. А потом бьет его поводком по мордочке, больно, размахиваясь.
...
— Женщина, почему вы позволяете своему сыну издеваться над собакой?
— Мой сын, моя собака! Пошла в ****, что хотим, то и делаем.
...
Знакомая подобрала котенка. Человек, который продал его ей, сказал: «Не возьмешь, сегодня же его утоплю».
...
Живет знакомая в общежитии, в отдельной, ясное дело, комнате. Но ее соседка, у которой пьяный муж традиционно устраивает дебоши, и дети орут круглыми сутками, внезапно решила, что причина ее несложившейся в целом жизни именно этот маленький кот.

Поэтому, когда его хозяйки не было дома, соседка выбросила котенка в мусоропровод: «А че он мяукал? Выбесил меня!»

Кота нашли. Но «блохоноса» уже пообещали в ближайшее время отправить «обратно на улицу».
...
Подруга забрала собаку у людей, которые хотели ее усыпить, потому что собрались переехать за границу, а «документы так долго и трудно оформлять, да и 10 лет ей уже».

Собака была и есть в диком стрессе — предательство хозяев, смена места и человека, страх и непонимание ситуации.

Но понемногу она заново начинает жить, кладет голову на колени своей спасительнице и долго-долго внимательно и благодарно смотрит ей в глаза.
....
А я тем временем думаю: если бы усыпить решили, допустим, пожилого члена семьи, которого трудно перевозить в новое, более успешное будущее, как бы отреагировали СМИ?

Если бы соседка по общежитию выбросила в мусоропровод чужого младенца, потому что он «орал»? Чем бы это для нее закончилось законодательно?

Если бы ребенок из интереса жестоко избивал на глазах у мамы своего младшего брата, как бы она отреагировала на это?

Если бы ребята постарше, играя, утопили в ванной ребенка помладше, какие слова нашли бы для них взрослые?

Пока на эти вопросы можно дать вполне себе однозначные ответы, но это, поверьте, вопрос времени, не более.

Когда одно поколение, равнодушное к чужой боли, растит следующее такое же, надо отдавать себе отчет в том, что будет только хуже.
Хотите узнать, почему у нашего общества нет будущего? Посмотрите на больную и избитую кошку или собаку, живущую у вашего подъезда. ПОМОГИТЕ СТРАДАЮЩЕМУ ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ! Не ждите пока кто-то это сделает за вас . Мимо проходят такие же ...

Хотите, чтобы будущее появилось? Давайте строить его вместе! Источник: www.instagram.com
1603704162446.png
 

Хельга

Уже освоился
Наталья Ермолаева
24 окт в 22:51

Действия



Алексей Прокурор .
Алексей Прокурор
23 окт 2020 в 22:20
А ты попробуй, объясни щенку,
Что с улицы забрать его не можешь.
Хорошему мохнатому комку,
Дрожащему от будней непогожих.

Попробуй приласкать теплом руки
Чистейшую дворняжечью породу.
И черные глаза, как угольки,
В тебе найдут защиту и заботу.

Доверчивое мини-существо,
На мишку неуклюжего похоже,
Наивно размечталось: вот оно!
То самое "мое!" среди прохожих!

А ты ему попробуй, объясни,
Что для него - ни времени, ни места,
Что без того - взъерошенные дни...
Поймет ли он тебя, мне интересно?

Вначале не поймет и поползет,
Пока еще ходить не научился...
Мяукнет рядом полулысый кот:
Пойми, дружок, дворнягой ты родился.

Он повзрослеет. Может быть и нет...
Естественный отбор - закон природы.
Зато усвоит со щенячьих лет,
Что доброта и радость - эпизоды.

автор Татьяна Зайцева
1603704863692.png
 

Хельга

Уже освоился
Елена Ермолаева
36 минут назад

Действия


Господи! Читаю. За сутки сотрудниками остановлено 230 человек за рулём в алкогольном опьянении. Мать убила ребенка и бросила тельце в Миасс. Муж изрезал жену и отвёз в лес. Браконьеры убили косуль с малышами. Хвостики в отлове замерзают. Помощи ни животным, ни детям, ни старикам нет. ЛЮДИ!!!!! ЧТО СТАЛО С ЛЮДЬМИ?
ЛИЧНЫЕ СТРАНИЦЫ УСЫПАНЫ ВСЯКОЙ ЕРУНДОЙ: ЖРАЧКА, ВЫСКАЗЫВАНИЯ А-ЛЯ КЛАВА КОКА, ТИМАТИ И ТД. ВО БЛИН ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ, ПРОСТИ МЕНЯ ГОСПОДИ!
ДЕГРАДАЦИЯ!!!!!!!! Все хотят видеть хорошее отношение к себе, а сами? Что сделали сами? Люди - потребители. ГДЕ ГЕРОИ? ОТЗОВИТЕСЬ!
Давайте каждый день у каждого будет день добрых дел!!!!! И каждый на своей странице напишет, кому он помог! А для многих не навредил, не украл, не взял взятку, качественно выполнил свою работу... ВОТ ТОГДА И БУДЕТ ВСЕ ХОРОШО!
1603780723718.png
 

Хельга

Уже освоился
Приют для животных Наш Дом, г.Челябинск
сегодня в 11:02
Дорогие наши подписчики, друзья и гости.
У нас нарисовалась для вас ну ооочень интересная развязка одной обычной истории.
При закрытии отлова мы забрали оттуда девочку без лапки.
Пролечили кашель, вакцинировали, решили девочку стерилизовать.
К тому же нас беспокоило ее дыхание, ну сопит собака и храпит неестественно, записались на рентген.
Сделав снимок, мы опешили, Медея - это мишень. Мишень для пневматики. Пули везде, в голове, в теле, А лапа
f09f98ad.png
f09f98ad.png
f09f98ad.png
ее отстрелили.
Просто какие то уроды стреляли в собаку, отстрелив ей лапу. И это цивилизованный продвинутый мир? Вот знаете, чтоб вы такие в аду горели.
Заставить так страдать живое существо. Без жалости стрелять в живую собаку. Которая кричит и воет от боли. Она видела в людях надежду, веру, любовь. Она заглядывала своими глазами в ваши и хотела всегда, пусть даже свой короткий собачий век- дарить вам свою верность!!
А что вы сделали? Вы решили ее убить! Предварительно заставив мучаться!
Нет слов! Нет понимания! Злость и слезы наполняют душу. Шакалье - гордо зовущее себя человеком!
#приютНашДом
1604203046688.png1604203063453.png1604203080431.png1604203103575.png1604203118885.png
и неужели еще остались люди,которые верят что люди высшая раса и что люди лучше человека?
 

Хельга

Уже освоился
Планете не нужно большое количество «успешных людей». Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью, которые готовы включиться в борьбу, чтобы сделать мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с «успехом», как он определяется в нашем обществе.
— Далай-лама
 

Хельга

Уже освоился
Берегите животных
11 минут назад

Действия


г.Чита. Середина лета, жара. Звонок телефона, девушка просит помощи у меня, т.к. я волонтер.

К ее подъезду прибилась молодая собака, истощенна. Многие гнали прочь... Она не смогла пройти мимо, вынесла воды и еды - собака начала жадно пить и есть. Но вся еда выпадала из дыры в горле диаметром около 10 см. Через полчаса была на месте, вместе повезли в ветклинику. Кто-то пытался поймать собаку и зарезать. На голове была обнаружена тупая травма, а на шее резаная рана. Она скиталась несколько дней, от мух в ране на голове завелись опарыши, поедающие ее заживо. От собаки исходил ужасный запах гниющего тела, открытые окна машины не спасали... Ехала с тяжелом чувством услышать приговор ветеринаров - усыпить. Но нет... через полчаса доктора начали готовить собаку к операции. Повреждена трахея, шансы что собака после операции сможет самостоятельно глотать 50 на 50.

Эта история потрясла не только наш город, на операцию постоянно поступали средства из разных городов страны, все замерли в ожидании новостей. Все прошло успешно. Забота и доброе сердце творит чудеса. Собаку теперь зовут Дана, все былые раны затянулись, время стерло из ее памяти все произошедшие события.

Девушка, однажды увидевшую у крыльца своего дома измученную собаку не смогла с ней расстаться...

Юлия Берегельская
1604331989697.png1604332003600.png1604332022797.png1604332037292.png1604332051653.png1604332065484.png1604332079241.png1604332091775.png1604332104060.png
 

Хельга

Уже освоился
1604390524700.pngКот по прозвищу Папа Тереза.



История эта началась с того, что соседская кошка внезапно забеременела и родила пятерых котят.

Соседка оказалась хорошим маркетологом и достаточно быстро нашла всем малышам хорошие руки. Одни оказались нашими. Так у нас в доме появился самый обычный беспородный кот Васька.

Это наш первый питомец семейства кошачьих, и для меня стало настоящим открытием, какое это огромное удовольствие — растить котенка. Сколько мы насмеялись, сколько наигрались!

Вырос Василий красивым котярой, свободолюбивым и очень нежным. Его обожали все окрестные кошки и, как ни странно, их хозяйки. Вася умел к каждой из них найти подход, получить порцию ласки, прощение за то, что их кошка пылает от любви к нему и что скоро появятся плоды этой любви. А еще — и выпросить что-нибудь вкусненькое.

Всем этим потом попрекали почему-то меня и мужа, но мы только делали невинные лица и разводили руками, типа, мы сами «пострадатые» от васькиного обаяния. Обычного этого было достаточно. Жалующийся тут же переключался на рассказы о том, какой наш кот замечательный, а вот их кошка…

Чтобы не портить васькино реноме, мы никому не рассказываем, что все углы нашего дивана ободраны (при наличии двух когтедралок), а сам он описан (в знак протеста за то, что не отпустили гулять, когда Ваське приспичило в 3 часа ночи пойти выяснять отношения с каким-то приблудным котярой).

Когда Василию исполнилось 2 года, случилось событие, которое поменяло нашу жизнь, а у кота появилась новая кличка — Папа Тереза.

Мы с мужем и сыном поехали на рыбалку. Ваську взяли с собой, как и всегда. Обычная кошачья программа на рыбалке выглядит так: побегать, поесть и поспать среди полевых цветочков.

На тот раз «побегать» закончилось призывным кличем откуда-то из кустов. Таких звуков наш Васюн никогда раньше не издавал, и заинтригованный муж пошел смотреть, что там.
А там лежал завязанный пакет, в котором пищали 6 котят, по виду около месяца! Какая-то сволочь вывезла (или вынесла) малышей подальше и просто выбросила в воду. Но пакет не утонул, а прибился к берегу. Котята были все мокрые, один показался нам неживым, но когда муж его похлопал, тот стал дышать и кашлять.

Рыбалка, конечно, сразу закончилась. Мы поехали в город к ветклинику, где оплатили осмотр (слава богу, лечения не понадобилось) и передержку. Вася же получил похвалу и вкусную награду за спасение 6-ти жизней.

На следующей неделе нам пришлось искать хозяев для всей кошачьей компашки. Хорошо, что сейчас есть интернет, а в нем — сайты объявлений. Добрые люди нашлись достаточно быстро. Кто-то приехал забирать котенка даже из соседнего городка. А одна семья взяла сразу двух со словами «чтобы им не было скучно».

Едва мы пристроили одних найденышей, как наш кот один за другим притащил во двор трех слепых щенков! Когда же Васька опять куда-то пошел, муж последовал за ним. Так в кустах на обочине дороги они нашли еще одного щенка, а чуть вдалеке — их сбитую машиной маму. Собака была в очень плохом состоянии и не могла доползти к своим голодающим малышам.
Собака и щенки тоже перекочевали в ветклинику. Нашелся добрый состоятельный сосед, который разом оплатил лечение с запасом, а дальше семьей занялся местный приют.
Где-то через месяц кот принес домой цыпленка со сломанной лапкой. Где он его взял — осталось загадкой. Мы думали, что в нашем районе кур никто не держит. Теперь у нас по двору бегает хромая курочка Кузька.



Почему Кузька? Не знаю. Сын так назвал, и кличка приклеилась.

В общем, наш Вася заделался героем-спасателем или, скорее, спасителем животных, попавших в беду. Он носит домой бездомных котят и щенков, которых мы потом лечим и пристраиваем. Или же это делают волонтеры из приюта. Кстати, ко дню васиного рождения они сделали торт из кошачьих вкусняшек.

В списке васькиных подвигов уже есть белочки, ежики и один раненый желтый полоз — его он нашел у родника в лесу. После того, как змеючку подлечил ветеринар, мы отнесли ее обратно.

А недавно наш Папа Тереза стал еще больше знаменитым. На соседней улице пропал щенок хаски: убежал со двора, когда хозяин с утра выезжал на машине и не заметил, что песик выбежал за ворота.

Пропажу хозяин обнаружил только тогда, когда вернулся вечером с работы. Всю ночь мужчина проискал собаку по району. На следующий день к нему присоединились волонтеры. Но хаски бесследно исчез.

Вечером того дня Вася пришел домой очень обеспокоенный. Он все мяукал и звал куда-то. Муж не выдержал, взял фонарь и пошел за ним. Кот привел к открытом канализационному колодцу на пустыре. Там наполовину в воде сидел обессиленный потерявшийся щенок.

Вытаскивали его уже в полночь. Собралось пол-улицы народу. Соседи хвалили Ваську, говорили, что кот всех соседей сдружил. Хозяин хаски хотел дать нам денег, но мы попросили перевести их на счет ветклиники, где мы уже были постоянными клиентами.

А наш Папа Тереза впервые проспал до полудня и даже пропустил 5 утра, когда по расписанию у него перекус и небольшой тыгыдым. Устал наш герой.
 

Хельга

Уже освоился
ZVEROGOROD
27 окт 2020 в 21:04
–Эй, вы что творите?! Отпустите собаку!
Человек отбросил пакет с продуктами и подошел к нелюдям...

Он наткнулся на них неожиданно, и страшная картина хлестко и больно ударила по глазам. Трое обкурившихся до сумасшествия подонков, пытались прикончить одинокого пса, нечаянно попавшегося в их беспощадные лапы. Хохоча и визжа словно ополоумевшие они загнали его в угол грязного проулка, повалили на землю, и зажав коленями пытались перепилить ему горло тупым ножом.

Беспомощная, худая собака, уже не пыталась сопротивляться. Поняв, что жестокий рок бед и напастей, преследовавший ее с самого рождения, намерен окончательно добить слабый огонек едва живой души, собака покорно вытянула шею и закрыла глаза.

В этом проклятом мире, нет больше доброты и сочувствия. Все это умерло давно для пса, над головой которого пронеслось сто тысяч бед, сто тысяч гроз. Он выживал как мог, перебивался с корки заплесневелого хлеба, на обгрызенную донельзя кость. А тем, кто одаривал его хоть какой-нибудь едой, он был благодарен, и если была бы возможность, одинокий пес отработал бы эту упавшую с неба милость. Но что он мог сделать для людей, – изможденный, затравленный и не раз битый дворовым пацаньем, но благородный и добрый.

Теперь же, отбросив окончательно все, что было в его совсем не длинной, но тяжелой и безысходной жизни, пес подставил горло гогочущим и визжащим от радости убийства палачам и ждал. Пусть Бог его возьмет к себе и пожалеет, погладив по голове теплой и мягкой рукой.

–Эй, вы что творите?! Вы совсем обезумели? Отпустите собаку, не смейте!
Человек, отшвырнув в сторону пакет с продуктами, подошел к упивавшимся собственной безнаказанностью нелюдям.

–Я сказал, отпустите собаку,– произнес он глухо, сжав кулаки. Он был не молод, в нем сидели осколки от мин, и пуля совсем близко от сердца, полученные на память в афганских горах. Он уже умирал дважды, но вновь возвращался, чтобы жить.

Один из них, глупо улыбаясь, отошел в сторону, развел руками:
–Да что ты дядя…Забирай псину эту, раз тебе она нужна…
Человек отвел от него взгляд, и присел на корточки, чтобы поднять неподвижно лежащую собаку, и в этот момент почувствовал острую и жгучую боль.
–Ты замочил, дурень! Валим скорей отсюда!

Вся троица словно очнувшись бросилась врассыпную, а бывший офицер, задержав дыхание, сдерживая стон, поднял на руки собаку, встал, и пошел, чувствуя как немеют ноги, как по спине льется кровь, а глаза застит мутная пелена. Но человек, не раз смотревший смерти в ее костлявое лицо, ощущавший леденящее дыхание, шел вопреки всему. Прохожие, оглядывались вслед, с изумлением глядя на рукоятку ножа торчавшего из окровавленной спины человека, несшего на вытянутых руках изможденную собаку, другие в страхе отскакивали в сторону, пока кто-то не произнес совсем рядом:
–Подожди братишка, сейчас помогу.

Теряя сознание, он ощутил поддерживающие его крепкие руки, словно заложенными ватой ушами услышал женский крик:
«...скорую вызывайте», да скорее же, из него кровь фонтаном хлещет!

…Он шел по бескрайнему снежному полю, увязая в глубоких сугробах, понимая, что уже не вернется обратно. Душа рыдала от несправедливости, взывала к отмщению, горько сожалея, что покидает этот мир, в котором так много осталось близкого и родного. Он не успел попрощаться с матерью, и подставив теплые ладони падающим с неба снежинкам, человек смотрел как исчезают кристаллики льда отсчитывая последние мгновения.

А потом вдруг все пропало. Исчезло поле, снег…Что-то теплое, коснулось его руки.
Он открыл глаза, и сквозь мутную пелену разглядел лицо хирурга в белом халате, низко, склонившегося над ним.
–Выжил... Слава Богу. Мы уж думали – все. А вы крепкий. После такого ранения, немало прошли с собакой на руках.

Человек, с трудом повернул голову и увидел рядом пса, смотревшего на него влажными глазами. Хирург покачал головой, и погладил собаку по голове:
–Это категорически запрещено, если узнают меня, с работы уволят. Но я не мог просто смотреть как ваша собака плачет словно навзрыд. Я такого никогда не видел. Вот специально вас к нему в коридор выкатили, он хочет с вами повидаться. Его тоже видать резали, но там царапина не опасная, я ее обработал.

Пес несмело подошел к каталке, и прижался лбом к ладони улыбнувшегося человека. Он лизнул руку теплым языком, и облегченно вздохнул. Источник: www.instagram.com
1604391681466.png
 

Хельга

Уже освоился
Олег Талвик
вчера в 9:40
После полудня, привез пса.
Выпустил в дворе: походить, посмотреть, принюхаться.
Пес растерян.
У меня возникло ощущение, словно предо мной человек, "махнувший рукой на жизнь", ввиду усталости от всего с ним случившегося.
Ему явно в судьбе досталось много тяжкого и горького.
Одна из моих добрых знакомых, проживающая в Орле, сообщила о пёселе: "Олег, доброго утра! ....Этот кобель был в отлове, его привезли откуда-то из области, отлов долго его держал по просьбе волонтёров и, не пристроив, выпустили в центре города".
Именно вчера, уже перевезя пса, я таки понял, что именно меня душевно зацепило в прошлую пятницу, когда увидел его, как казалось, мирно дремлющего в детском парке: пес проявлял БЕЗУЧАСТИЕ ко всему внешне происходящему.
Он словно ребенок, переживший множество личных ужасов, душевно "выключился".
Пес эмоционально "погашен".
Видимо это жестко резануло нечто в моем подсознании, подтолкнув к решению забрать зверя в семью.
Пес не пережил бы наступающую зиму. Даже не в силу холодов, а именно по причине "жить не имеет смысла".
Буду с вами откровенен. Тому назад я написал пост, в котором искренне рассказал, что более не принимаю зверей к себе, ввиду банального некуда.
Честное слово - НЕКУДА !
Три больших вольера, в которых проживает семь собак. Два пса в доме.
Искренне полагал, что завершил строительство полностью, удовлетворенно - устало вздохнув.
Знаю - кое кто, из судачивших о судьбе пса, на предложение взять его к себе ВРЕМЕННО на передержку, отвечали отказом, аргументируя невозможность хлестко - бытовой фразой: "НА ГОЛОВУ что ли ?"
Я взял пса "НА ГОЛОВУ".
Именно так. Сейчас он живет в сарае. Там сухо, тепло, тихо, уютно и спокойно. В этом сарае проживала бывшая уличная собака Бабу, привыкавшая к "мирной" жизни почти полгода.
В этом сарае три месяца жили Хутч и Юта, пока я строил и перестраивал вольеры, ввиду приема в семью подобрышей Луки, Марка и Бони.
Теперь этот пес.
У него пока нет имени. Не пришло имя.
Но у него уже есть семья и дом.
Его УЖЕ любят. Теперь время в качестве лекаря, сон, еда, покой, прогулки пока по двору. Пес успокоится, поняв, что все мытарства уже позади.
Пес осознает, что его более не ВЫВЕЗУТ, не ПЕРЕДЕРЖАТ, не ВЫПУСТЯТ.
И еще. Четвертый гончак. Выброшенный. Я не подбираю собак "по породе". Принимаю и спасаю по указанию судьбы и безвыходности положения зверя.
Но явно есть тенденция: в Орловской губернии ВЫБРАСЫВАЮТ гончаков.
Порода охотничья. Как ее определяют - "рабочая".
Похоже на то, что некие граждане, "гуманно" выбрасывают в никуда "нерабочих" собак.
Люди, люди....А как же с совестью и кармой ?
Теперь самое последнее. У пса нет полноценного вольера с будкой. Говорю как есть и абсолютно честно: буду благодарен всякой помощи, ввиду необходимости построить еще один вольер и будку.
Пес достоин полноценного жилья.
Спасибо всем, кто откликнулся. Поклон всем, кто откликнется.
С уважением, ваш Олег Талвикъ
1604391828747.png1604391842640.png1604391859622.png
 

Хельга

Уже освоился
Планете не нужно большое количество «успешных людей». Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью, которые готовы включиться в борьбу, чтобы сделать мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с «успехом», как он определяется в нашем обществе.
— Далай-лама
 

Хельга

Уже освоился
Берегите животных
2 ноя 2020 в 20:06
г.Чита. Середина лета, жара. Звонок телефона, девушка просит помощи у меня, т.к. я волонтер.

К ее подъезду прибилась молодая собака, истощенна. Многие гнали прочь... Она не смогла пройти мимо, вынесла воды и еды - собака начала жадно пить и есть. Но вся еда выпадала из дыры в горле диаметром около 10 см. Через полчаса была на месте, вместе повезли в ветклинику. Кто-то пытался поймать собаку и зарезать. На голове была обнаружена тупая травма, а на шее резаная рана. Она скиталась несколько дней, от мух в ране на голове завелись опарыши, поедающие ее заживо. От собаки исходил ужасный запах гниющего тела, открытые окна машины не спасали... Ехала с тяжелом чувством услышать приговор ветеринаров - усыпить. Но нет... через полчаса доктора начали готовить собаку к операции. Повреждена трахея, шансы что собака после операции сможет самостоятельно глотать 50 на 50.

Эта история потрясла не только наш город, на операцию постоянно поступали средства из разных городов страны, все замерли в ожидании новостей. Все прошло успешно. Забота и доброе сердце творит чудеса. Собаку теперь зовут Дана, все былые раны затянулись, время стерло из ее памяти все произошедшие события.

Девушка, однажды увидевшую у крыльца своего дома измученную собаку не смогла с ней расстаться...

Юлия Берегельская
1605195822178.png1605195848326.png1605195864538.png1605195899158.png1605195920821.png1605195938213.png1605195954504.png1605195990021.png
 
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху