Кафе "Шиколат"

Jazz

Активный пользователь
Вижу, что вы меня не понимаете :)
Я вам про продажу пива в кафе, вы мне про свою обиду на форуме. Прекрасно понимаю ваши чувства, так как любые нападки на любимое детище воспринимаются очень глубоко и ранят больно.

Uncle Vova from Ural, загляните в ЛС,
Да нет, нет. Всё прекрасно поняли и Вашу мысль тоже. Просто работая в этом бизнесе, понимаешь и видишь, что востребовано, что идёт к дополнению. И поведение любого посетителя и нравы клиентов. Здесь просто двоякая ситуация.
 

Дизель

Южный ветер
Выбор только за Вами.
Ну естественно :)

Я же не навязываю вам свою точку зрения, а всего лишь излагаю свое видение. Если вас все устраивает, в том числе и то, что вы торгуете пивом, то пуркуа бы не па? Вы же хозяева заведения. Судя по площадям, вы имеете право на торговлю и такой экзотикой как маисовая водка и дербентский коньяк.
В данном случае, вы, как радушные хозяева, стараетесь угодить как можно большему количеству гостей, предлагая им такой ассортимент напитков. Но, как сами уже убедились, один из таких напитков нередко становится "источником повышенной опасности". Повторюсь, чем угощать посетителей, решать вам. :)
 

Jazz

Активный пользователь
Несомненно и тайн здесь нет, пиво приносит определённую прибыль. И посетители тоже выбирают кафе, где есть напитки и какие и их отсутствие полностью. Есть такие посетители, когда уберёшь этот напиток - они отсеются сразу и кафе на этом не потеряет. Но есть и круг посетителей - которых терять - очень обидно. Но........они иногда любят пропустить стаканчик пива, но к дополнению к огромному заказу блюд.

Нет, алкоголем более серьёзным мы не торгуем и однозначно, торговать им не будем. Дело не в площадях, а в законе, который гласит, что продажа алкоголя запрещается вблизи детских садов, школ и т.д. И лицензию на алкоголь мы тоже получать не собираемся. И заходя в это помещение мы знали об этом и отдавали отчёт, что и пиво будет в этом заведении до лета. Так как там вступает новый закон.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Вообще, тема затронутая располагает к дискуссии. Мне вообще это видится так. Продавец сильно перегружен такого рода обязанностями. Мне кажется, что продавцу достаточно задать вопрос и уточнить, есть ли покупателю нужное количество лет. И если покупатель утверждает, что да, есть ему 18 лет, то продавец может отпустить ему требуемый товар. А вот дальше, если оказывается, что покупателю нет 18 лет, пусть отвечает по статье "мошенничество", то есть "введение в заблуждение". Пусть отвечают и его родители. Продавец проявил бдительность, остальное не его задача. Продавец не заменит ни родителей, ни милиции. По моему это перекладывание ответственности. Разве не так?
 

Дизель

Южный ветер
А по-моему, ситуация выглядит иначе. Если продавец сомневается в возрасте покупателя, он должен убедиться, что тому есть положенное количество лет. Ежели покупатель отказывается предоставлять доказательства, в данном случае паспорт или иное удостоверение личности, продавец вправе отказать в продаже со ссылкой на закон, ограничивающий продажу алкоголя. Если продавец всего лишь поверит на слово и отпустит товар, и выяснится, что покупатель молод - отвечать продавцу. По любому. Так как именно он является в данном случае "распространителем зелия", а покупателя привлечь по статье мошенничество не удастся, так как он... правильно, для этого молод.

Если добавить немного софистики, то можно представить ситуацию.
- Дяденька, продайте мне вон тот наркотик
- А тебе есть 18 лет?
- Да.
- А мама разрешает тебе употреблять наркотики?
- Да.
- Тогда держи.

В данном случае продавец убедился, что покупатель не юн и ему разрешает мама. Так что, продаем? ;)
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Понимаете почему я не могу принять этот пример... наркотики, в принципе вне закона. Если рассуждать так, то можно договориться до чего угодно.
В законодательстве многих стран есть оправдательные моменты, если одна из сторон введена в заблуждение, но проявила при этом настороженность. Например оправдывается связь с лицом не достигшим нужного возраста, если второй участник процесса спросил о возрасте, но был введен в заблуждение.
Я, собственно даже не о продаже пива... а об ответственности. И даже не вобщем об ответственности, а о освобождении от ответственности самого юнца и его родителей. При этом ответственностью наделяются совершенно посторонние люди.
Надеюсь, что я понят.
 

Дизель

Южный ветер
Ну да, тут согласен. Ответственность должна быть солидарной. Но все же продавец несет большую ответственность, если хотите, моральную.

Про наркотики. По определению ВОЗ алкоголь является сильнодействующим наркотиком.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Погодите... ну если говорить о марали, то зная, что алкоголь сильнодействующий наркотик, государство не запрещает его, морально ли это. В таких случаях итальянцы говорят:"Я не могу быть святее ПапыРимского".
Давайте, всё же исходить из той практики, которая сществует. А она такова- алкоголь не запрещен, но ограничен. И вот вопрос ответственности ограничения... ну-у... вызывает доработки... Не?
Хотя, доброй ночи.
 

Верная

Нестандартное звание
ну так то нас было 4 и дети как то так... просто нас возмутило это и мы растерялись если честно


если девушка выпускается из школы в 2012 году то ей максимум 17 лет, или в 2012 году из школы выпускают 18летних? я что-то не поняла

Я прошу прощения, спросонья ум за разум зашел..
Да, в 2011 выпустилась.
Извините, что в заблуждение ввела)
А вообще бывает и 18летних выпускают, есть знакомые.
 

cholera

Местный
Но, здесь вопрос в другом - пиво - это напиток, который не позиционируется - как самое главное в меню. Это сопутствующий товар. И есть много взрослых людей, которые к дополнению к блюдам любят побаловать себя стаканчиком пиво. Не до поросячьего визга. А так - для удовольствия.

Это Вы очень хорошо сказали :)

Но.. ну из моих личных наблюдений.. Таких "взрослых" здравомыслящих людей, которые отдают себе отчет, что пиво это лишь дополнение, становится меньше и меньше. Особенно среди молодежи. Современный менталитет - это уже что то из ряда вон :mega_shock:

Конечно, санкция за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и пр. алк. напитков, существует. Но применять то к нарушителям ее не сотрудники кафе будут, а органы полиции.
И вызвать их могут не только сотрудники, но и недовольные посетители. Вот, соббсно, и весь вопрос.
 

Алиса

Активный пользователь
Те два совершеннолетних субъекта, с которыми в кафе были эти несовершеннолетние девицы, четко летят под административную статью о вовлечении несовершеннолетних в употребление пива (которое, кажется, последними поправками в законодательство приравнено к алкогольному напитку). Администрация кафе тут не причем. Они же не могут, в самом деле, отвечать за поведение посетителей, тем более там какого-то дебоша или тому подобного не было. Так что поведение несовершеннолетних - это проблема самих несовершеннолетних, их ВЗРОСЛЫХ спутников, а также родителей. Последние особенно в ответе за то, что делают их девочки, с кем они проводят время и что пьют. Навешивать на кафе эту заботу в высшей степени не правильно.
 

Lady_girl

Новичок
что вы подтверждаете? я лично видел как малолетка пьёт пиво, ей нет 18 лет и впомине. Поляну вы хреново сечёте. А вот без фотографий такие вещи публиковать несерьёзно.



это вы смотрите внимательнее, она пьёт именно пиво!

Посмотреть вложение 169711 Посмотреть вложение 169712 Посмотреть вложение 169713
Знаю эту девушку лично, ей ЕСТЬ 18 лет!!! и это очень некрасиво фотографировать вот так вот.... слов нету просто. я рада конечно, что Вы переживаете за добросовестность сотрудников...
 

Царапка

покажите мне деньги
(ест попкорн) подождем репризы "возмущенные родители бьют морду горе-фотографу и поджигают кафе".
кста, тут кто-то есть, кроме мыши, кто не пробовал алкоголь до 18 лет?
 

Nastya289

Новичок
Сегодня наблюдал как дети явно не достигнувшие 18 летнего возраста преспокойно пьют пиво в данном заведении.

Посмотреть вложение 169702 Посмотреть вложение 169703
здравствуйте,а вот и я собственной персоны!я не понимаю зачем нужно было фотографировать меня и выкладывать это на форум...при том что вы не знаете сколько мне действительно лет!если это уж вас и действительно так сильно задело,можно было просто подойти и поинтересоваться у меня,думаю я не отказалась бы вам показать паспорт!!!я просто в шоке от того что здесь происходит...18 МНЕ ЕСТЬ!!! при заказе паспорта проверили у всех кто заказывал алкоголь,нас таких было двое!а несовершеннолетние даже и не думали заказывать что-то подобное!они пили спрайт!им никто не давал даже и глотка этого пива!Сходила,отдохнула,ушла с хорошим настроением,очень понравилось кафе...а потом узнаю что меня фотографировали без моего согласия и я-"звезда вега-интернет")было очень не приятно и не понятно,что какой-то незнакомый мужчина(но по-моему это была женщина,на сколько я помню) смог сделать так,я конечно понимаю,что вы беспокоитесь,но еще раз повторюсь:я бы не отказалась показать вам паспорт!!!я думаю вам следует удалить эти фото,так как это аморально!и вы меня публично оскорбили таким образом...
 

Touareg

to kalon epieikes
Nastya289, Вы затронули интересную и неоднозначную тему. Заглянем в Конституцию РФ:
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Статья 29
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Заглянем в Гражданский Кодекс:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Выводы каждый делает самостоятельно.
 
Сверху