Кафе "Шиколат"

cholera

Местный
положения статьи 24 Конституции РФ исключают общие положения 29ой. она им противоречит и в качестве примера тут не годится
 

ШокоЛапка

Местный
Славно мы сходили покушали) Спасибо гостеприимным хозяевам) Дяде Вове отдельный респект от пары лишних сантиметров в наших талиях!!))))
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
здравствуйте,а вот и я собственной персоны!я не понимаю зачем нужно было фотографировать меня и выкладывать это на форум...при том что вы не знаете сколько мне действительно лет!если это уж вас и действительно так сильно задело,можно было просто подойти и поинтересоваться у меня,думаю я не отказалась бы вам показать паспорт!!!я просто в шоке от того что здесь происходит...18 МНЕ ЕСТЬ!!! при заказе паспорта проверили у всех кто заказывал алкоголь,нас таких было двое!а несовершеннолетние даже и не думали заказывать что-то подобное!они пили спрайт!им никто не давал даже и глотка этого пива!Сходила,отдохнула,ушла с хорошим настроением,очень понравилось кафе...а потом узнаю что меня фотографировали без моего согласия и я-"звезда вега-интернет")было очень не приятно и не понятно,что какой-то незнакомый мужчина(но по-моему это была женщина,на сколько я помню) смог сделать так,я конечно понимаю,что вы беспокоитесь,но еще раз повторюсь:я бы не отказалась показать вам паспорт!!!я думаю вам следует удалить эти фото,так как это аморально!и вы меня публично оскорбили таким образом...
Уважаемая Настя289! Я сегодня видел эту парочку. Обойдусь без характеристик... они опять тайно фотали, неумело шифруясь.
Страшно возмущен публикацией ваших фотографий, считаю это даже не правонарушением, а преступлением против личности. Так же считает закон РФ "О персональных данных".
К сожалению ни аргументы, приведенные в этой ветке публично, а так же личные переговоры с администрацией форума, результатов не дали. Они предпочитают прятать голову в песок, перекладывая ответственность на авторов снимков.
Ну, что же?... Пусть это остается на их совести.
От себя. Вы отлично выглядите! И знайте, не все люди такие. Хороших людей больше, просто плохие громче. Их слышнее.
Удачи вам.
 

Touareg

to kalon epieikes
положения статьи 24 Конституции РФ исключают общие положения 29ой. она им противоречит и в качестве примера тут не годится
Вот такая она, загадочная русская душа, нам повезло жить в стране, где одна статья Конституции противоречит другой, что теперь с этим делать, не отменять же высший закон из-за таких мелочей. Почему и говорю, тема затронута неоднозначная. Если дело вдруг дойдёт до суда, его выиграет та сторона, у которой лучше адвокат.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Вот такая она, загадочная русская душа, нам повезло жить в стране, где одна статья Конституции противоречит другой, что теперь с этим делать, не отменять же высший закон из-за таких мелочей. Почему и говорю, тема затронута неоднозначная. Если дело вдруг дойдёт до суда, его выиграет та сторона, у которой лучше адвокат.
Нет никакого противоречия. Просто ст.24 подчеркивает права граждан в части неприкосновенности их личной жизни. В статье 29, однозначно подчеркивается законность методов сбора информации. Законность- главная посылка этой статьи. Что у нас совершенно не уважается. И примером тому обсуждаемый случай.
 

Сварог

Активный пользователь
Я сегодня видел эту парочку. Обойдусь без характеристик... они опять тайно фотали, неумело шифруясь.

у нас в городе завелась парочка любителей тайно фотографироать маленьких девочек? :spiteful:
 

Spartanka

просто сказка...
Страшно возмущен публикацией ваших фотографий, считаю это даже не правонарушением, а преступлением против личности. Так же считает закон РФ "О персональных данных".
а вот по ОТВ показывают зарисовки про город каждый день, и людей тоже на улицах города, которые нередко даже не видят, что их снимают на камеру, это, по-вашему, тоже нарушение закона?
имхо, нарушением закона о персональных данных было бы, если бы выложили фото с Ф.И.О.этой девочки или фото не в кафе, а в частной квартире, например сфотографированное через стекло на кухне)))

другой вопрос, этично ли было выкладывать фото человека без его согласия, но тут спорный вопрос, ибо, я так понимаю, люди озаботились тем, что пиво было продано малолетним, а посты от ников вроде "это я и мне есть 18" совершенно ничего не доказывают
 

cholera

Местный
не про законность в 29ой речь, а про право на сбор, опубликование и тд и тп законными способами. это разные вещи
 

настена

Местный
другой вопрос, этично ли было выкладывать фото человека без его согласия, но тут спорный вопрос, ибо, я так понимаю, люди озаботились тем, что пиво было продано малолетним, а посты от ников вроде "это я и мне есть 18" совершенно ничего не доказывают
т.е. они подумали, что пиво продали малолетним, не так ли? Так подошли бы и разобрались (или через полицию), раз такие борцы за правильность. А девушке что сейчас делать? Когда все читатели форума пальцем в нее тыкать будут и голосить, мол, малолетка-алкоголик? Какие Вам нужны докзательства? На весь форум фото паспорта?

PS. Это я не чтобы оправдаться как-то, а на место девушки себя поставила... неприятно((
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
))))))))))))))))))))))))
другой вопрос, этично ли было выкладывать фото человека без его согласия, но тут спорный вопрос, ибо, я так понимаю, люди озаботились тем, что пиво было продано малолетним, а посты от ников вроде "это я и мне есть 18" совершенно ничего не доказывают
А разве неззаконные действия вообще могут быть этичными?
а вот по ОТВ показывают зарисовки про город каждый день, и людей тоже на улицах города, которые нередко даже не видят, что их снимают на камеру, это, по-вашему, тоже нарушение закона?
Нет, не нарушение. Обратимся к уже процитированному Туарегом ГК

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
))))))))))))))))
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
В обсуждаемом случае изображение девушки является основным об"ектом.
Но есть еще одна составляющая проблемы. Одно дело сбор информации, другое публикация. Вопросы публикации персональных данных регулируются законом РФ "О персональных данных", где фотография гражданина трактуется как биометрический источник персональных данных, ибо по ней может быть идентифицирован сам гражданин и далее его адрес, родственники и другие составляющие приватной информации.
В данном случае произошло ровно это.

не про законность в 29ой речь, а про право на сбор, опубликование и тд и тп законными способами. это разные вещи
Никакого противоречия нет. Мы не можем исключить из статьи понятие законности способов, ибо эта часть и является определяющим этих прав. Иными словами "Вы имеете право, но на законных основаниях". Право вообще должно быть законным. Или?
 

cholera

Местный
Вот такая она, загадочная русская душа, нам повезло жить в стране, где одна статья Конституции противоречит другой, что теперь с этим делать, не отменять же высший закон из-за таких мелочей. Почему и говорю, тема затронута неоднозначная. Если дело вдруг дойдёт до суда, его выиграет та сторона, у которой лучше адвокат.

да тут не то что бы одна статья противоречит, прямо противоречит другой... это только применительно к данному, обсуждаемому, случаю :)

но на счет адвоката Вы абсолютно правы :D


Дядя Вова, противоречие в одном, конкретном случае. Не более. Сами по себе статьи в Конституции естественно друг другу противоречить не будут.
 

Дизель

Южный ветер
Нет, не нарушение. Обратимся к уже процитированному Туарегом ГК
Ситуация с фото и показ на ОТВ абсолютно идентичны. И в том, и в другом случае показывали лицо крупным планом. Значит, не нарушение.

А девушке что сейчас делать? Когда все читатели форума пальцем в нее тыкать будут и голосить, мол, малолетка-алкоголик?
Если девушка сочла нужным пить пиво в кафе прилюдно, то о чем может идти речь. Она сама пила пиво, ее видели посетители в кафе. Таким образом, человек осознавал, что его видят, но проблемы из этого не делал. А теперь, значит, делает?
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Ситуация с фото и показ на ОТВ абсолютно идентичны. И в том, и в другом случае показывали лицо крупным планом. Значит, не нарушение.


Если девушка сочла нужным пить пиво в кафе прилюдно, то о чем может идти речь. Она сама пила пиво, ее видели посетители в кафе. Таким образом, человек осознавал, что его видят, но проблемы из этого не делал. А теперь, значит, делает?
Не нарушение, когда есть письменное согласие. Иное- нарушение.
Видеть её или не видеть, это решает сам человек. А в данном случае решили помимо её воли. Разница есть?
 

~ЧудО_НяКа~

Пользователь
Ситуация с фото и показ на ОТВ абсолютно идентичны. И в том, и в другом случае показывали лицо крупным планом. Значит, не нарушение.


Если девушка сочла нужным пить пиво в кафе прилюдно, то о чем может идти речь. Она сама пила пиво, ее видели посетители в кафе. Таким образом, человек осознавал, что его видят, но проблемы из этого не делал. А теперь, значит, делает?
Или ее увидят 7 человек, или... даже не знаю сколько тыщ, Вам лучше видно.
 

Дизель

Южный ветер
Не нарушение, когда есть письменное согласие. Иное- нарушение.
На ОТВ никто не собирает письменное согласие. Вы сами написали, что они ничего не нарушают.
Видеть её или не видеть, это решает сам человек. А в данном случае решили помимо её воли. Разница есть?
Помимо воли затащили в кафе и заставили пить пиво? Никакой разницы нет. Человек добровольно и осознанно сделал свой выбор - употребить пенный напиток в общественном месте, тем более, все кругом утверждают, что он совершеннолетний. Так что разницы абсолютно никакой.

Или ее увидят 7 человек, или... даже не знаю сколько тыщ, Вам лучше видно.
Абсолютно без разницы - 7 человек или тысяча.
 

настена

Местный
Абсолютно без разницы - 7 человек или тысяча.
Допустим, я курю-пью пиво. И я не хочу, чтобы мой ребенок-мама-папа, не важно, это видел. И специально иду в то место, где точно не будет моих ребенка-мамы-папы. А тут меня тайно сфотографировали и выложили в интернет на всеобщее обсуждение и порицание.
Или все решают, где мне пить-курить???
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Я писал про случаи, когда образ не является основным об"ектом. И при чем тут я? Это ГК.
Правильно. Человек сделал осознанный выбор пить пенный напиток, но не быть опубликованным. Разница есть?
 

Дизель

Южный ветер
И специально иду в то место, где точно не будет моих ребенка-мамы-папы.
Там будет ваш сосед. Если нужно абсолютное одиночество, то ваш выбор - собственная кухня, когда никого нет дома :)
Еще раз: кафе это общественное место и не важно, что его не посещают родственники.

А тут меня тайно сфотографировали и выложили в интернет
Я иду по улице и тут меня тайно снимают и показывают по телевидению.
 
Сверху