Кафе "Шиколат"

КОЧЕВНИК

Пользователь
Ну пропишут, и что Вам это даст, русским же языком написано, что время приготовления зависит от количества заказов. А вообще нужно настраиваться , что идете в кафе, а не в пункт быстрого питания.
Если заведение уважает посетителей и дорожит имиджем, то надо иметь резервы (дабл-повар) на случай таких засад. И не надо жлобить на этом.
ППС пункт быстрого питания? Это что за приблуда? Передвижная пирожковая что-ли?

ППС2 ну не мне учить, но койка - мест должно быть столько, сколько данное заведение может "удовлетворить" при средней загрузке. Т.е. если половина народа закажет суши, то в течении времени N(указывается в меню) эта аудитория данное блюдо получит. Либо "разбить" помещение на японскую и, например, русскую кухни. Чтобы ограничить количество долгоприготовляемых заказов. И тогда, когда придут любители "суши", а мест нет, то их проводят во второй зал, предупредив, что суши будут готовы не через 15-20 минут (как указано в меню), а через 30-40 или как вариант стенд-бар с телевидением или еще какими развлекушками. Все решаемо ... просто надо быть гибким в сфере обслуживания. Есть еще с десяток вариантов, но мне оно надо голову ломать?

ППС3 в меню можно указать, что при предварительном заказе (за 1-2 часа или более) данная строка (время ожидания) уменьшается по времени вдвое.
 

cholera

Местный
А вообще нужно настраиваться , что идете в кафе, а не в пункт быстрого питания.

ну "кафе" не подразумевает под собой многочасового ожидания заказанных блюд. не холодец же заказывают, сваренный от и до.
и со стороны руководства кафе по меньшей мере просто не солидно прикрываться субботой, большим количеством заказов и банкетами. это все отговорки
 

LIGA

Пользователь
Если заведение уважает посетителей и дорожит имиджем, то надо иметь резервы (дабл-повар) на случай таких засад. И не надо жлобить на этом.
ППС пункт быстрого питания? Это что за приблуда? Передвижная пирожковая что-ли?

ППС2 ну не мне учить, но койка - мест должно быть столько, сколько данное заведение может "удовлетворить" при средней загрузке. Т.е. если половина народа закажет суши, то в течении времени N(указывается в меню) эта аудитория данное блюдо получит. Либо "разбить" помещение на японскую и, например, русскую кухни. Чтобы ограничить количество долгоприготовляемых заказов. И тогда, когда придут любители "суши", а мест нет, то их проводят во второй зал, предупредив, что суши будут готовы не через 15-20 минут (как указано в меню), а через 30-40 или как вариант стенд-бар с телевидением или еще какими развлекушками. Все решаемо ... просто надо быть гибким в сфере обслуживания. Есть еще с десяток вариантов, но мне оно надо голову ломать?

ППС3 в меню можно указать, что при предварительном заказе (за 1-2 часа или более) данная строка (время ожидания) уменьшается по времени вдвое.
Вы сами себе и ответили-при средней загрузке, а не при полной -это1. Исходя из Ваших советов следует, что и каждый посетитель должен при входе сразу оговаривать количество предполагаемого заказа, а также поправки на "вдруг понравится" и дозакажут еще и т.д и т.п. - это 2 . А пункт быстрого питания - это типа Макдонольдса, где все просто разогревают, а не готовят по месту -это 3. И я думаю , что заказанные за 2 часа до прихода, например, горячие роллы Вас вряд ли устроят. Ну это все на усмотрение сотрудников кафе. Меня, как посетителя все устраивает.
 

eugen

Местный
в интересах владельца кафе обслужить как можно больше народу...следовательно заработать больше денег.))
но заведение, в котором администрация разводит руками и извиняется за доооолгое приготовление блюд, интереса начинает вызывать меньше...и желание идти туда блокируется данным фактом(( значит, хозяйке и так хватает на бутер с икоркой и ,,быстропит,, ей не нужен)
вероятно долгое приготовление и долгожданная, в итоге, еда, должна расцениваться посетителями как жемчужина кулинарии, и сей процесс сродни китайской/японской чайной церемонии:)) так держать!!!
 

Созидающий

Новичок
В воскресенье ходили обедать в "Шиколат" все было занято, в малом зале был банкет. Нам пришлось подождать пока освободится столик.
Вот тут замечание к маленькой стеснительной русой официантке. Она не предлагает варианты, она просто говорит "нет". Я слышал такой диалог за соседним столиком:
Парни спросили: "У вас есть разливное Челябинское пиво?" Ответ: "Нет"
П: "А есть Жигулевское разливное?" Ответ: "Нет"
П: "А вообще у вас есть разливное пиво?" Ответ: "Нет"
Парни уже ржут: "А вообще у вас пиво есть?" Ответ "Есть"
П: "А какое?" Ответ "Бутылочное"
П: "А конкретнее?" И вот только тут, аллилуя, они узнали сорта пива которые подают в этом кафе.
Этой длинной беседы, можно было бы избежать, если бы в ответ на первый вопрос она бы сказала "Разливного нет, но мы можем Вам предложить "такое-то" пиво"

Мы с помощью официантки выбрали блюда, которые не пришлось бы ждать (роллы, например, и мясо с картошкой нужно было ждать) и нам все принесли быстро, обслужили практически идеально! И посуду уносили вовремя и счет принесли когда надо и сдачу вернули... И чаевыми, соответственно, остались не обижены.
Повезло?
 

LIN

Местный
В Адской кухне и то столы уходят, не дождавшись хавчика.
 

DimoZZZa

Красаффчик
заходил один раз в этот ШИКОЛАТ остались скомканные впечатления и к сожалению не очень приятные.
1) официантка встретила с выражением на лице `Я устала уже, а вы приперлись`
2) принесла меню и исчезла. Пришлось самому сходить до кассы и сделать заказ(смысл тогда в официантах)
3) как правило первыми приносят напитки, у нас же все наоборот, с начало принесли пиццу ,а потом, как мы все уже скушали, минут через 7-10 принесли чай.
4) ладно, черт с ним что чай принесли позже, дак его принесли зелёный(хотя мы заказывали черный с лимоном).Попросили поменять, опять принесли зелёный и так еще 3 раза подряд. Позже выяснилось что у них нет черного чая(хотя потом попросили другую официантку и черный чай сразу нашёлся). Окей,едем дальше
5) На конец то нашли черный чай, но о господи, за что такие муки, принесли его без сахара. хотя в заказе мы это аж три раза уточнили.
6) Когда попросили рассчитать нас, заплатили денежку, сидим ждем когда принесут сдачу. Прошло 5 минут,...........7минут,...........10 минут,.............15 минут!!!!!!(сам поразился своему терпению)никто не подходит,окей,мы не гордые, сами подойдем....подхожу к кассе, стоит женщина(по ходу хозяйка заведения)я говорю, что сдачу сидим ждем уже 15 минут, в ответ слышу что девочки уже унесли ее нам давно(сдачу)О_о. В итоге нашего диалога извинились перед нами и все таки вернули денежку.
Итог: было ещё много мелких недочетов, на которые можно смело закрыть глаза в виду недавно работающего заведения, но на нерасторопность и хреново работающий персонал не могу закрыть. Пойду ли я еще раз туда, не знаю,но от хорошего настроения у мня в тот день не осталось и следа. Да и готовят там не очень. Хоть у нас в Снежинске не так уж и много подобных заведений, но все таки хочется чтоб они были на должной высоте, а не ассоциировались с придорожными кафешками средней гавенности.Надеюсь все эти ошибки хозяйка учтет в будущем и заведение станет достойным.

сравните с моим отзывом http://forum.vega-in...ost__p__1811227 от февраля месяца и будет понятно, что обещания что-то поменять только на страницах форума. Я понимаю, что "Москва не сразу строилась", но как-то определиться с персоналом за это время можно было бы.
 

Jazz

Активный пользователь
сравните с моим отзывом http://forum.vega-in...ost__p__1811227 от февраля месяца и будет понятно, что обещания что-то поменять только на страницах форума. Я понимаю, что "Москва не сразу строилась", но как-то определиться с персоналом за это время можно было бы.
На полное создание коллектива и на безошибочную работу, где бы Вы не работали - для вновь созданного предприятия - 5-6 месяцев - это тот срок когда уже можно говорить о том и как показывает себя персонал, и чему он научился.
А по поводу - дети ждали два часа - Вы вместе с ними ждали или детки так сказали? Подняла все чеки с субботы - ни одного ожидания в два часа не было. Уж простите
 

cholera

Местный
5-6 месяцев - это тот срок когда уже можно говорить о том и как показывает себя персонал, и чему он научился

я вас умоляю, 5-6 месяцев.. у вас же не ресторан международного класса!
и я оч сомневаюсь, что как вы набрали народ когда только открылись, так ни одного человека еще не поменялось.
а какое блюдо в меню из чего и сколько по времени готовится официанту, которому НЕ НАПЛЕВАТЬ, выучить не составит труда и времени займет 1-2 недели максимум. ассортимент блюд не настолько велик, да и блюда земные и знакомые всем.
было бы желание, не более.
 

Jazz

Активный пользователь
я вас умоляю, 5-6 месяцев.. у вас же не ресторан международного класса!
и я оч сомневаюсь, что как вы набрали народ когда только открылись, так ни одного человека еще не поменялось.
а какое блюдо в меню из чего и сколько по времени готовится официанту, которому НЕ НАПЛЕВАТЬ, выучить не составит труда и времени займет 1-2 недели максимум. ассортимент блюд не настолько велик, да и блюда земные и знакомые всем.
было бы желание, не более.
Было бы кого учить - вот в чём вопрос. Официанты - кадры быстро меняющиеся. То у них весна, то любовь. И для работы с залом нужно не только умение и знание, но и крепкие нервы. Поэтому, на данный момент ищем официантов. Основной костяк - он да. Он - основной. А для работы зала подходящих кадров - ещё поискать надо
Вот и ищем
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Вы сами себе и ответили-при средней загрузке, а не при полной -это1. Исходя из Ваших советов следует, что и каждый посетитель должен при входе сразу оговаривать количество предполагаемого заказа, а также поправки на "вдруг понравится" и дозакажут еще и т.д и т.п. - это 2 . А пункт быстрого питания - это типа Макдонольдса, где все просто разогревают, а не готовят по месту -это 3. И я думаю , что заказанные за 2 часа до прихода, например, горячие роллы Вас вряд ли устроят. Ну это все на усмотрение сотрудников кафе. Меня, как посетителя все устраивает.
Я не отвечаю, а рассуждаю. Средняя загрузка это стандартный день без ВИП или праздников, а в случае полной загрузки (в вашем понимании это полный зал неделю не жравших мажоров с кучей бабла и понтов) д.б. дабл повар, но такой ситуации не возникнет. Не утрируйте - "при входе". При входе это как раз Ваш Макдональдс, но они у нас не представлены, потому как рассчитаны на большую проходимость и цены у них несколько поменьше.
Горячие ролы (они же теплые) заказывают ко времени. Или вы, заказывая столик в ресторане за день или два потом кушаете позавчерашнее? лол ... И я, кстати, не навязываю, а предлагаю пути решения ... Не факт, что это поможет, т.к. если все "прокатит", то спрос повысится и о5 возникнут вопросы и претензии. ;)

Было бы кого учить - вот в чём вопрос. Официанты - кадры быстро меняющиеся. То у них весна, то любовь. И для работы с залом нужно не только умение и знание, но и крепкие нервы. Поэтому, на данный момент ищем официантов. Основной костяк - он да. Он - основной. А для работы зала подходящих кадров - ещё поискать надо
Вот и ищем
Меняющиеся? Наверное з/плата не айс? Рассчитана на малолеток-пиво+сигареты ... т.е. в районе 4 т.р.? Имхо так "текучка" и будет. За низкооплачиваемые и тяжелые места никто не держится. Лично я улыбаться несколько часов не могу, да и стерв в городе полно ... могу и фейс помять.
 

Jazz

Активный пользователь
В этом бизнесе вопросы и претензии будут всегда. Питание без претензий - не бывает. Никогда. Одному нравится одно, другому - другое. Бизнес этот такой.Существенные замечания исправляем. Когда срабатывает человеческий фактор - ну от этого никто не застрахован. Хотя, стремимся быть лучше. Всегда
 

Jazz

Активный пользователь
Я не отвечаю, а рассуждаю. Средняя загрузка это стандартный день без ВИП или праздников, а в случае полной загрузки (в вашем понимании это полный зал неделю не жравших мажоров с кучей бабла и понтов) д.б. дабл повар, но такой ситуации не возникнет. Не утрируйте - "при входе". При входе это как раз Ваш Макдональдс, но они у нас не представлены, потому как рассчитаны на большую проходимость и цены у них несколько поменьше.
Горячие ролы (они же теплые) заказывают ко времени. Или вы, заказывая столик в ресторане за день или два потом кушаете позавчерашнее? лол ... И я, кстати, не навязываю, а предлагаю пути решения ... Не факт, что это поможет, т.к. если все "прокатит", то спрос повысится и о5 возникнут вопросы и претензии. ;)


Меняющиеся? Наверное з/плата не айс? Рассчитана на малолеток-пиво+сигареты ... т.е. в районе 4 т.р.? Имхо так "текучка" и будет. За низкооплачиваемые и тяжелые места никто не держится. Лично я улыбаться несколько часов не могу, да и стерв в городе полно ... могу и фейс помять.
Отнюдь, не права Вы в очередной раз. Зар плата - побольше, чем у взрослых людей, постоянно работающих. Я только за - когда официанты будут постоянными. И зар плату предлагаем им достойную.
 

DimoZZZa

Красаффчик
На полное создание коллектива и на безошибочную работу, где бы Вы не работали - для вновь созданного предприятия - 5-6 месяцев - это тот срок когда уже можно говорить о том и как показывает себя персонал, и чему он научился.

и
Было бы кого учить - вот в чём вопрос. Официанты - кадры быстро меняющиеся. То у них весна, то любовь. И для работы с залом нужно не только умение и знание, но и крепкие нервы. Поэтому, на данный момент ищем официантов. Основной костяк - он да. Он - основной. А для работы зала подходящих кадров - ещё поискать надо
Вот и ищем

т.е. я так понимаю в ближайшем будущем улучшений с персоналом не предвидится?! может их (персонал) мотивировать как-то?

А по поводу - дети ждали два часа - Вы вместе с ними ждали или детки так сказали? Подняла все чеки с субботы - ни одного ожидания в два часа не было. Уж простите

не надо мне приписывать лишнего, я такого не говорил :)
 

cholera

Местный
это как-то имхо не вежливо что ли...

я вмешаюсь... DimoZZZa говорит с точки зрения посетителя, Вы говорите с точки зрения.. ну пускай человека знающего. несколько разные точки зрения имхо.
но все же... "не вежливо что ли" это на жалобы и предложения посетителей отвечать в манере "сам дурак".
если уж сам директор так с клиентами общается, то чего тогда ждать от персонала.
ну вот как то так...
 

kroha

Местный
Просто я буду знать, что Кроха- врушка. У моей стряпни не может быть плохого вкуса. Как компромисс, может быть соглашение, что вы пока не научились его понимать. И тогда я вас начну закармливать всякими няшками... пока не взмолитесь и не покаятесь...
Шуткаесличо...
дядь Вов, вот только не надо, ПРО ВРУШКУ..мне нравится ваше кафе и с яслями оно рядом стоит куды мая доню ходит)), стряпня и кофе нравится, а вот роллы у вас...НЕЙТРАЛЬНО...сотрудница сказала, что самые вкусные роллы(в хоре с другими сотрудниками) в Оливках....честно-честно...но в том то и дело, что я пью у вас только кофе, но хотелось чтоб и роллы былы - язык проглотить, мой муж ест у вас все и все ему вкусно, но тоже сказал, что роллы у вас.....что ли НИКАКИЕ...нравится все, обстановка, кофе..десерт...но не роллы....
 

Раян

Zonderkommando
Cholera, вы за формой почему-то не видети сути. Вам пишут, что то что происходит с некомпетентными официантами это ПЛОХО, это НЕ устраивает менеджмент кафе, НЕ устраивает топовых сотрудников. И изначально хамство и тупость работников обязанных нормально общаться "выносит мозг" всем, в том числе и мне. Ну в отличии от прочих для меня не проблема, что я не смог девушке объяснить, что для удобства ребенка коктейль из высокого стакана я прошу перелить в два низких... ну что теперь каждый раз что ли в эту тему писать?

И нет взаимосвязи с повышением не компетентному сотруднику з\п и выплату социальных благ и бонусов и его желанием обслужить клиента качественно. Об этом и речь, что учить и стимулировать имеет смысл только тех кто настроен долго работать в компании и больших окладов и бонусов за красивые глаза не дают в частном секторе
 

Раян

Zonderkommando
А давайте пари! Все активные и не довольные спорщики. Я поговорю с Jazz и мы все в праздники одну смену отработаем официантами. Чаевыми скидываемся и день з\п по окладу, и там же вечером проедаем или получаем з\п разделив пропорционально. Вот это будет предметно, а по интернету друг - друга бизнесу учить все горазды. Ну, кому не слабо?
 

cholera

Местный
бизнесу тут учите всех только Вы, Раян.
зачем создавать тему и высказывать предложения кафе, если они априори не могут быть адекватно восприняты? может стоит тогда тему вообще прикрыть?
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
бизнесу тут учите всех только Вы, Раян.
зачем создавать тему и высказывать предложения кафе, если они априори не могут быть адекватно восприняты? может стоит тогда тему вообще прикрыть?
Тему я создала вообще то. Потому что кафе очень понравилось, а не для предложений.
А некторые "предложения" к кафе уже превращаются в придирки и нытье из разряда "пойди туда, не знаю куда".
Jazz, примите мое восхищение Вашим прекрасным кафе! Одно из самых лучших и обсуждаемых мест в городе!
Понятно, что есть трудности, но вы с ними отлично справляетесь!
В моем лице у Вас есть постоянный клиент. Спасибо, с самыми лучшими пожеланиями, Анастасия Меньшенина
 
Сверху