Кафе "Шиколат"

Дизель

Южный ветер
еще в семь утра, а до сих пор пиарим кафе, да?
...а потом публично изнасилуют под одобрительное кряхтение администрации городского форума?
(ест попкорн) подождем репризы "возмущенные родители бьют морду горе-фотографу и поджигают кафе".

ты забыла про попкорн :D
 

SCTRWD

Местный
А у меня такой вопрос: могу ли я снимать внутри кафе? Кто и как вообще может мне это запретить?

Как видно из предыдущих постов, многие претензии иногда встречают откровенно хамский ответ типа: Вы всё придумали, Вы - агенты конкурентов, этого никогда не было, Вы фантазируете. Подчеркну - только "иногда", но однако они имеют место быть. И потому видео или аудио - самый жёсткий аргумент.

Я сегодня видел эту парочку. Обойдусь без характеристик... они опять тайно фотали, неумело шифруясь

И что с того? Нельзя? Хоть "шифруясь", хоть нет....
 

Touareg

to kalon epieikes
А у меня такой вопрос: могу ли я снимать внутри кафе? Кто и как вообще может мне это запретить?
В принципе, надо спрашивать у владельца кафе. Кафе это не общественное место, а частная собственность его владельца, он вправе как разрешить, так и запретить снимать на своей территории. Дальше интересней, допустим вы не спросили разрешения и просто сделали кадр, заставить его удалить вас не могут, потому что этот кадр - теперь уже ваша частная собственность. Причем просто снимать и потом публиковать допустим в интернете это тоже разные вещи. Ну и так далее. Лень печатать, тем более вижу что тему активно чистят.
 

Дизель

Южный ветер
в вашем заведении, герр киномеханик, попкорн сыроват. боюсь, меня разорвет в солярии. бобины надо вовремя менять, а не фильму комментировать.
ну ежели б вы, фрау, нам бобины новые вовремя подвозили, мы б черно-белое кино до сих пор не крутили. а, ну вот вижу, исправилась, молодец.

Лень печатать, тем более вижу что тему активно чистят.
Чем смотришь? ;) Еще не приступали даже :D
 

DimoZZZa

Красаффчик
В принципе, надо спрашивать у владельца кафе. Кафе это не общественное место, а частная собственность его владельца, он вправе как разрешить, так и запретить снимать на своей территории.

Общественное местотерритория или пространство потенциального местонахождения людей, куда каждый может попасть свободно и не платя за вход. Определяется в целях регулирования гражданских правоотношений, возникающих за пределами частных пространств, где правовое положение и сама возможность нахождения отдельных граждан ограничены в силу общего закона и основанных на законе частных норм.
 

Царапка

покажите мне деньги
"кузьма не платит, а ты, денис, отвечай" - (с). у вас, у мужиков, всегда баба виновата. тема "бобин" не раскрыта.
 

Touareg

to kalon epieikes
Общественное местотерритория или пространство потенциального местонахождения людей, куда каждый может попасть свободно и не платя за вход. Определяется в целях регулирования гражданских правоотношений, возникающих за пределами частных пространств, где правовое положение и сама возможность нахождения отдельных граждан ограничены в силу общего закона и основанных на законе частных норм.
Нет, ты не прав. Кафе это частная собственность его владельца. Если туда можно свободно и бесплатно войти, это означает только что таково проявление воли владельца кафе по этому вопросу. На входе вполне мог стоять охранник для фэйсконтроля и дресскода, а вход вполне мог быть платным. Когда в кафе банкет, на входе висит табличка "спецобслуживание" и никто не ломится с криками пустите меня в общественное место, потому что это не общественное место. Право на частную собственность в РФ неприкосновенно, первично и имеет высший приоритет в спорных ситуациях.
 

Touareg

to kalon epieikes
А владельцу Шиколата я рекомендую провести с своими администраторами воспитательную беседу по этому вопросу. И напомнить, что у вас есть право отказать в обслуживании любому из своих гостей, без объяснения причин. /удалено/ на паспорт, я видел эти фотографии - девочке на вид лет 13-14 максимум, этой сопливой малолетке я бы на месте её отца хорошего ремня всыпал. На этой продаже вы заработали в кассу примерно 80 рублей и сильно испортили имидж своего заведения. Там сверху тег "семейное кафе" у этой темы, а не "пивнушка для подростков".
 

cholera

Местный
Где можно снимать, а где нельзя?
В общем случае ответ на этот вопрос выглядит так: снимать можно почти все, что может попасть в объектив вашего фотоаппарата (далее под «фотоаппаратом» будет пониматься и видеокамера, если прямо не указано иное).

Право «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации », в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации“:

"1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации»

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Это – базовые нормативные акты о сборе информации, далее мы будем рассматривать конкретные ситуации. (При этом мы не будем останавливаться на законодательстве о средствах массовой информации: оно гораздо лучше защищает права фотографа).


Миф: "<...> – это частная собственность, а собственник может устанавливать на своей территории любые ограничения"

Обычно на «право собственника“ ссылаются тогда, когда необходимо обосновать запрет съемки на территории магазинов, кафе, и тому подобных организаций. При этом в качестве обоснования часто приводится статья 209 Гражданского кодекса , повествующая о содержании права собственности:

"2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

Ссылающийся совершает фундаментальную ошибку, причисляя сбор информации об имуществе к «пользованию» или «распоряжению» этим имуществом. Продолжая подобный ход мыслей, можно объявить «пользованием» вообще любой сбор информации, включая пристальное рассматривание.

Раньше «информация» была включена, отдельно от «вещей», в список «объектов гражданских прав» из статьи 128 ГК . Однако, со вступлением в действие четвертой части Гражданского кодекса она была оттуда исключена. Таким образом, сейчас гражданское законодательство вообще не регулирует распространение информации, за исключением тех ее видов, которые отнесены к «интеллектуальной собственности».

В Гражданском кодексе есть только одна статья, охраняющая изображение само по себе – это ст. 152.1, «Охрана изображения гражданина» . Но охрану «изображения собственности гражданина» закон не предусматривает.

К тому же, как мы помним, ограничения на доступ к информации могут устанавливаться только федеральными законами. Понятие «доступа» включает в себя не только «получение информации», но и «возможность ее использования». Таким образом, любое ограничение такой возможности тоже должно устанавливаться в законе. Запрещая обрабатывать информацию о своей вещи, собственник нарушает, в том числе, и статью 209 ГК, поскольку его действия нарушают «права и охраняемые законом интересы других лиц».

Пункт, позволяющий хоть как-то обосновать запрет на съемку, содержится только в «Правилах оказания услуг общественного питания “:

"5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).»

Однако, ограничение на сбор информации противоречит Конституции и закону «Об информации…»

Любые запреты на фото — и видеосъемку могут вводиться только тогда, когда она перерастает в «нарушение общественного порядка» и начинает мешать другим посетителям.

Исправляюсь :)

взято с http://webplanet.ru/.../photo_faq.html
 

Touareg

to kalon epieikes
cholera, вы когда цитируете откуда то из сети, хотя бы источник указываете, трактовки одних и тех же законов могут быть порой диаметрально противоположными. А то я вам могу процитировать из Библии призывы к зоофилии, там помнится про коз где-то есть любопытные места. :)
 

ШокоЛапка

Местный
на правах имхо.
Лучше уж в кафе пара глотков пива, чем в подъезде\на улице\на озере\в лесу\в притоне до поросячьего визга в невнятной компании с куревом, водкой, матом и самыми неприятными последствиями.
В 16 лет жила уже одна далеко от дома...вспомнила себя в молодости))) Не люблю ханжество. Впрочем проповедовать ранний алкоголизм тоже не собираюсь.
Гаденько имхо вмешиваться в частную жизнь подобным образом. Подростки все равно будут пробовать, будут считать, что с сигаретой в зубах выглядят круто. Имхо пусть "крутизна" лучше будет с налетом гламура- в кафе пива глоток к закуске, чем пошло под забором. Последствий меньше. Да и выглядит приятнее.
Меня б вот не оскорбила девочка 13-15 лет пьющая пиво, а вот товарищи, которые возомнили себя супер-жареными-фоторгафами получили б вероятно в лоб. На месте администрации отказала б в обслуживании подобным папарацци. Ибо нефиг.
 

Ёля

Древничок
на правах имхо.
Лучше уж в кафе пара глотков пива, чем в подъезде\на улице\на озере\в лесу\в притоне до поросячьего визга в невнятной компании с куревом, водкой, матом и самыми неприятными последствиями.
В 16 лет жила уже одна далеко от дома...вспомнила себя в молодости))) Не люблю ханжество. Впрочем проповедовать ранний алкоголизм тоже не собираюсь.
Гаденько имхо вмешиваться в частную жизнь подобным образом. Подростки все равно будут пробовать, будут считать, что с сигаретой в зубах выглядят круто. Имхо пусть "крутизна" лучше будет с налетом гламура- в кафе пива глоток к закуске, чем пошло под забором. Последствий меньше. Да и выглядит приятнее.
Меня б вот не оскорбила девочка 13-15 лет пьющая пиво, а вот товарищи, которые возомнили себя супер-жареными-фоторгафами получили б вероятно в лоб. На месте администрации отказала б в обслуживании подобным папарацци. Ибо нефиг.
Вот будет у вас своё кафе тогда и будете отказывать в обслуживание и спаивать малолеток =)
 

Раян

Zonderkommando
В плане умения продажи пива нужно ровняться на г-на Кофанова, вот есть у него в кофейнях Чешский "Черновар", 160 р. за 0,25 мл. и сколько бы раз в день и на неделе я бы не был в кафе, ни разу не видел пьющих пиво.
 

MegaВольт

переменный
здравствуйте,а вот и я собственной персоны!я не понимаю зачем нужно было фотографировать меня и выкладывать это на форум...при том что вы не знаете сколько мне действительно лет!если это уж вас и действительно так сильно задело,можно было просто подойти и поинтересоваться у меня,думаю я не отказалась бы вам показать паспорт!!!я просто в шоке от того что здесь происходит...18 МНЕ ЕСТЬ!!! при заказе паспорта проверили у всех кто заказывал алкоголь,нас таких было двое!а несовершеннолетние даже и не думали заказывать что-то подобное!они пили спрайт!им никто не давал даже и глотка этого пива!Сходила,отдохнула,ушла с хорошим настроением,очень понравилось кафе...а потом узнаю что меня фотографировали без моего согласия и я-"звезда вега-интернет")было очень не приятно и не понятно,что какой-то незнакомый мужчина(но по-моему это была женщина,на сколько я помню) смог сделать так,я конечно понимаю,что вы беспокоитесь,но еще раз повторюсь:я бы не отказалась показать вам паспорт!!!я думаю вам следует удалить эти фото,так как это аморально!и вы меня публично оскорбили таким образом...
смело можете подать на фотографа в суд и выйграете дело!!!
 

Формалин

Уже освоился
Да какой суд? Умоляю... Все, на что способны, как те кто был сфотографирован, так и те кто почувствовали себя фотографами и защитниками норм морали и законности - это перекинутся парой фраз на на сем форуме в присутствии толпы зевак, показывающей и на тех и на тех пальцом. Ребята! сходите лучше в кафе, попойте чайку в хорошей компании. А да - держите телефон на готове! Вдруг кто пивко пить будет и порадует нас новой темой для обсуждения :acute:
 
Сверху