Кафе "Шиколат"

LIGA

Пользователь
Дизель, мне тоже кажется, что "бой, усушка и утруска" все же сидит в конечной цене продукта. А кто оплачивает ингредиенты для обучения повара, например?.. В конечном итоге потребитель или нет?

Вот другое интересно: как поступают в приличных заведениях, если официант заказ на клиента опрокинул? Нечаянно, разумеется.
На этот вопрос отвечает реклама порошка по телевидению, когда мужик к капельке, оброненной на него официантом , размазывает по своей рубашке все блюда подряд. Шутка конечно, а серьезно ответит наверное администрация. По поводу включения стоимости посуды в стоимость блюд я не знаю , но тут недавно была в "Молнии" и видела там такую посуду, из которой ели в кафе, ну и цена на нее, ну очень дорого.
 

Jazz

Активный пользователь
На этот вопрос отвечает реклама порошка по телевидению, когда мужик к капельке, оброненной на него официантом , размазывает по своей рубашке все блюда подряд. Шутка конечно, а серьезно ответит наверное администрация. По поводу включения стоимости посуды в стоимость блюд я не знаю , но тут недавно была в "Молнии" и видела там такую посуду, из которой ели в кафе, ну и цена на нее, ну очень дорого.
Ну, во-первых, ту посуду, которую вы видели в Молнии - в кафе не подают. Вся посуда покупается в профессиональных магазинах для кафе и баров. Цена посуды не закладывается в цену блюд, так же как и цена диванов и всей прочей мебели. Посуда по себестоимости очень дорогая. Например, тарелка для пасты - 390 руб. Ракушки, треугольники - в пределах от 100 до 250. Весь список оглашать не буду. Есть бой, такой как сколы, царапины - эта посуда сразу списывается. В принципе - от общего закупа посуды 5% в месяц - это естественная цифра. Но, повторюсь, когда это идёт целенаправленная порча - тогда, извините - оплатить придётся. Во всех остальных случаях - это всё ложится на плечи хозяина(ки) заведения.
А по поводу - случайно пролитого заказа - его естественно обязаны заменить, принести кучу извинений, плюс - здесь уже по усмотрению клиента - либо блюдо за счёт заведения, либо презент от кафе. Здесь уже всё от клиентов зависит и от их настроения.
 

Jazz

Активный пользователь
У меня более чёткого понимания политики заведения по вопросу боя посуды нету, вернее есть понимание что нет никакой формальной единой политики. То есть попросят заплатить за разбитый стакан или нет по сути зависит от текущего настроения администратора.

Расскажу занятную историю по этому поводу, она произошла в "Италии", отношения к Шиколату это не имеет, разве что косвенное. Мне понравилась там кофейная чашка для эспрессо, спросил у администратора сколько мне обойдётся удовольствие её разбить, она выпала в транс от постановки вопроса, порылась в каких то бумажках, видимо ничего определенного не нашла, но отвечать то что-то надо - явно с потолка назвала сумму 100 рублей. Я её переспрашиваю, это с блюдцем или только чашка? Она отвечает, только чашка, блюдце еще 100 рублей. Насчёт заварочных чайников интересоваться не стал, говорю вот вам 100 рублей, как будто я эту чашку разбил, блюдце не надо, только дайте чашку чистую, а не ту из которой я пил. С тех пор у меня дома кофейная чашка из "Италии", очень её люблю и ежедневно пью из неё кофе)))
Честно, очень благородно с Вашей стороны. Обычно просто берут и уносят. :))))))))))))))))))))
 

Bestiya

Attagirl!
Цена посуды не закладывается в цену блюд, так же как и цена диванов и всей прочей мебели. Посуда по себестоимости очень дорогая. по поводу - случайно пролитого заказа - его естественно обязаны заменить, принести кучу извинений, плюс - здесь уже по усмотрению клиента - либо блюдо за счёт заведения, либо презент от кафе.
То, что посуда и иже с ней к прямым затратам не относится - понятно. Я о том, что в конечном итоге предполагается "отбить" все понесенные расходы засчет выручки, иначе какой смысл работать.
Я как-то имела неосторожность полную чашку с напитком пролить в одном из снежинских заведений. Принесла кучу извинений и заплатила за новую порцию. А могли бы и простить мою корявость, цена вопроса была рублей 70. Ну да ладно...
 

LIGA

Пользователь
То, что посуда и иже с ней к прямым затратам не относится - понятно. Я о том, что в конечном итоге предполагается "отбить" все понесенные расходы засчет выручки, иначе какой смысл работать.
Я как-то имела неосторожность полную чашку с напитком пролить в одном из снежинских заведений. Принесла кучу извинений и заплатила за новую порцию. А могли бы и простить мою корявость, цена вопроса была рублей 70. Ну да ладно...
Как мне кажется, за свою корявость каждый сам должен платить. И Вы правильно поступили, что заплатили. Вы ведь , наверное не готовы дарить по 70 рублей направо и налево.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
))))))))))))))))))))))
Я как-то имела неосторожность полную чашку с напитком пролить в одном из снежинских заведений. Принесла кучу извинений и заплатила за новую порцию. А могли бы и простить мою корявость, цена вопроса была рублей 70. Ну да ладно...
Эм-мм... Не понял. Вы пролили свой напиток, ну-у... тот, что купили себе? Так? То есть, вы себе купили напиток и разлили его? Правильно? А они вас не простили и что, заставили пол вытирать?
 

Bestiya

Attagirl!
Речь о цене хорошего настроения клиента. Пролив напиток я была готова и со стола сама убрать и купить новую порцию. Однако, как постоянному клиенту заведения, мне было бы приятно, если бы на мою неловкость закрыли глаза и не взяли оплаты за повторный заказ. Тем более, когда сумма незначительная для заведения (да и для клиента тоже).

Чаевые можно считать "подарком направо-налево"?.. Если да, то Шиколат ещё не разу без "подарка" не остался.
 

Неждана

Местный
ой, это утопия какая-то ))
я в вышеупомянутом заведении в итоге влетела на запланированное "100 рублей за коктейль плюс сто двадцать за пирожное", плюс сто за разбитый стакан плюс сто за еще один коктейль, потому что ребенок убивался за свою оплошность, а я ж не зверь. зашли в кафе, называется ))))
 

Miniola

Уже освоился
ой, это утопия какая-то ))
я в вышеупомянутом заведении в итоге влетела на запланированное "100 рублей за коктейль плюс сто двадцать за пирожное"...
Можно поинтересоваться, это у них обычная пироженка стоит 120 рублей? Или она золотом посыпана?
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Можно поинтересоваться, это у них обычная пироженка стоит 120 рублей? Или она золотом посыпана?

Золотом посыпанная дороже бы стоила! ))
Сладкие роллы с брусникой вкусные очень, стоят тоже что то за сотню, но очень вкусные, не жалко.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
ой, это утопия какая-то ))
я в вышеупомянутом заведении в итоге влетела на запланированное "100 рублей за коктейль плюс сто двадцать за пирожное", плюс сто за разбитый стакан плюс сто за еще один коктейль, потому что ребенок убивался за свою оплошность, а я ж не зверь. зашли в кафе, называется ))))
У НАС С ВАС ВЗЯЛИ СТО РУБЛЕЙ ЗА РАЗБИТЫЙ СТАКАН???
*Пошел увольняться* :mega_shock:
 

Неждана

Местный
слушайте, ну, собственную тему-то читать надо внимательнее.
ЭТО НЕ ПРО ШИКАЛАТ - постом выше написано )
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Дак прочитал и был так возмущен, что сразу ответил, недочитав...
Фу-ух... рад что .... а то... прям... да-а-а-а...
 

Неждана

Местный
ой, хотелось бы ввязаться в дискуссию на тему в принципе оправданности коверкания слова, но не буду.. наверное, была она уже здесь? ))
так что шикалат, шеколат, шиколат - разницы нет по сути. только глаз раздражает вывеска. (внутри что успела оценить - по большей части хорошо и приятно))
 

Jazz

Активный пользователь
ой, хотелось бы ввязаться в дискуссию на тему в принципе оправданности коверкания слова, но не буду.. наверное, была она уже здесь? ))
так что шикалат, шеколат, шиколат - разницы нет по сути. только глаз раздражает вывеска. (внутри что успела оценить - по большей части хорошо и приятно))
Знаете, Нуждина, в этой теме уже писали, что вывеска временная и висит до тех пор, пока ремонтируется фасад. Пришла весна и работы по ремонту фасада начинаются. С уважением к Вам, Нужадина
 

Неждана

Местный
вывеска - название )) а не оформление.
слушайте, а почему вы правда озлобленные такие? на нормальное общение не способны? так тяжел малый бизнес, даже любимый? )
 

LIGA

Пользователь
вывеска - название )) а не оформление.
слушайте, а почему вы правда озлобленные такие? на нормальное общение не способны? так тяжел малый бизнес, даже любимый? )
Интересно, почему свою игру со словами Вы считаете забавной, а других в этой хе игре считаете озлобленными? Вы же сами сказали, что суть остается, так чего ж обижаться.!
 

Неждана

Местный
не стоит искать врагов там, где их нет ) не стоит искать подтекст там, где его нет )


(задумчиво): в пятый раз стоит ли повторять, что кафе-то на меня произвело хорошее впечатление?... или все равно уже увидели нечто, показавшееся красной тряпкой, и теперь только это видят?... ))

приятного аппетита ) побольше улыбайтесь - это полезно.
 
Сверху