Кафе "Шиколат"

Jazz

Активный пользователь
И еще: заказ стола платный или нет? Что-то я в чеке даже не посмотрел, в такой был эйфории :D

В общем, мы станем постоянными посетителями заведения (правда редкими). После Шиколата больше ни в какое другое кафе идти не хочу.
Заказ столика бесплатный, а то, что Вы делаете предоплату - учитывается при расчёте по чеку.

Зачем декларировать доставку пиццы, если нас второй раз послали? :huh: Думаю, это был последний раз. Звоню в Оливки, там без отказа :)
Хочется извиниться по поводу доставки - не всегда это наша вина - сегодня ни одного доставщика не было, хотя и с такси работаем. и свои есть. Праздник у всех, хоть пешком доставляй. Да и в аврал - кухня не всегда справляется - хочется и в зале народ побаловать и не задерживать заказы. Поэтому и по этой причине отклоняются доставки (пока).
Официанток набрали, теперь поваров добирать будем. Будем работать над ошибками.
 

xander_korolev

Уже освоился
Кстати, еще парочка неприятных моментов - не мешало бы в меню расписать все виды чая и пирожных. А то написано "чай заварной" - приходится звать официантку и спрашивать "а какой есть?", она перечисляет и стоит ждет, пока мы решимся. С пирожными та же песня. Если будет четкий список то и посетителям удобнее, и официантам легче.

А по поводу долгого ожидания:так ведь напрашивается вывод - заказывайте столик заранее! :drinks:
to Дизель
Зато в сравнении с так любимыми Вами Оливками в Шиколате не толкаешься спинами с людьми за соседним столиком и не плюешься заваркой из чайника :acute:
 

kroha

Местный
:drinks:
to Дизель
Зато в сравнении с так любимыми Вами Оливками в Шиколате не толкаешься спинами с людьми за соседним столиком и не плюешься заваркой из чайника :acute:
и сравните как нибудь на досуге цены...те же суши в Шоколате 200, это самые дорогие, а в Сливках-Оливках около 300 и выше...это я так перед 14 января сравнивала...
 

Bestiya

Attagirl!
В сравнении с конкурирующими фирмами, у нас обед в Шиколате всегда выходил руб. на 150-200 дороже. Из-за любопытства и чревоугодия, черт бы их побрал. Хотя...
 

DimoZZZa

Красаффчик
и сравните как нибудь на досуге цены...те же суши в Шоколате 200, это самые дорогие, а в Сливках-Оливках около 300 и выше...это я так перед 14 января сравнивала...

может вы ролы и по массе сравнили? :) или просто по-деньгам?
 
может вы ролы и по массе сравнили? :) или просто по-деньгам?
Думаю и по массе сравнение будет в пользу Шиколата по простой причине - в недавно открывшемся заведении обычно порции всегда большие. Со временем конечно бизнес-процессы оптимизируются, "держать уровень" в общепите довольно сложно.
 

kroha

Местный
может вы ролы и по массе сравнили? :) или просто по-деньгам?
выход по массе примерно одинаков, да он и не может быть разным, размер водоросли нори стандартен+плюс-минус риса...а по впихаемым туды фруктам-рыбам-сырам много и не нафантазируешь по граммам - сама экспериментировала на кухне...ассортимент десерта больше, конечно, в Оливках...
во всех трех кафешках, правда, проблема - негде по-человечески поставить машинку, но это уже поправка к жизни
 
выход по массе примерно одинаков, да он и не может быть разным
Максимум открытый ролл (рисом наружу) можно сделать примерно 270 грамм, больше не получится края нори не сойдутся. А можно и 100-120 грамм ролл сделать. Причём каждые 20 грамм веса тренированным глазом можно заметить визуально, а разницу между роллом в 160 и 200 грамм легко заметит любой.
 

kroha

Местный
Максимум открытый ролл (рисом наружу) можно сделать примерно 270 грамм, больше не получится края нори не сойдутся. А можно и 100-120 грамм ролл сделать. Причём каждые 20 грамм веса тренированным глазом можно заметить визуально, а разницу между роллом в 160 и 200 грамм легко заметит любой.
а вы читаете в меню количество выхода в граммах, которое подписанное к каждому блюду/напитку? то что заявлено в цифрах они обязаны выдать вам на тарелочку или в стакан
 
а вы читаете в меню количество выхода в граммах, которое подписанное к каждому блюду/напитку? то что заявлено в цифрах они обязаны выдать вам на тарелочку или в стакан
Конечно читаю. Правда взвешивать содержимое тарелки никогда не просил, не было повода, да и воспитание не позволяет. Думаю в часы пик повара обычно взвешивают руками и на глаз, это нормальная практика для скорости.
 

kroha

Местный
Конечно читаю. Правда взвешивать содержимое тарелки никогда не просил, не было повода, да и воспитание не позволяет. Думаю в часы пик повара обычно взвешивают руками и на глаз, это нормальная практика для скорости.
да я и не взвешивала...просто цифры там одинаковые
а судя по вашему высказыванию могут "пидмануть" там и там...могут и за 300 руб убавить-прибавить, также и за 200
 

Minatrix

Активный пользователь
м , не знаю чесно был ли такой вопрос уже но , не моглиб в меню какой нить хлебушек впихнуть? у вас очень вкусная солянка, но людь я привыкший есть суп с хлебом (уж такой плохой ) , и что нить вроде жевачки былоб тож не плохо ,каждый раз после вкусной еды приходиться заходить в пивную рядом чтоб купить там сий дефицитный продукт :(
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
)))))))))))))))))))))))))))) Думаю в часы пик повара обычно взвешивают руками и на глаз, это нормальная практика для скорости.
Вы может не поверите, но ни разу не "на глаз". Всё через весы. Специальные такие, с рабочей площадкой. И только через них. Некоторые продукты подготавливаем заранее, форматируем их для предстоящей работы, нарезаем. И тоже через весы. А потом, просто берем их из контейнера на холодильном мостике (это такой верхний холодильник) уже без весов. Но на этапе нарезки, обязательно взвешивается... и чуток в пользу покупателя.
Так что... кто тут посутяжливее? У вас есть формальный повод вчинить иск за излишние калории, полученные при перевесе в 2-4 грамма на блюде ;) (2-4-6... ПОТОМУ, что весы не показывают нечетных чисел)
Нет в мире совершенства :D
 

тИГРЕК

Местный
м , не знаю чесно был ли такой вопрос уже но , не моглиб в меню какой нить хлебушек впихнуть? у вас очень вкусная солянка, но людь я привыкший есть суп с хлебом (уж такой плохой ) , и что нить вроде жевачки былоб тож не плохо ,каждый раз после вкусной еды приходиться заходить в пивную рядом чтоб купить там сий дефицитный продукт :(
и здорово было бы воду продавать (с газом или без)
 
Вы может не поверите, но ни разу не "на глаз". Всё через весы. Специальные такие, с рабочей площадкой. И только через них.
Дайте угадаю - и ещё эту рабочую площадку при каждой смене продукта протираете начисто одноразовой салфеткой. Наверно поэтому так много жалоб на медленное обслуживание. Глаз у хорошего повара должен быть таким же острым как его нож, это моё личное мнение, возможно неправильное.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Дайте угадаю - и ещё эту рабочую площадку при каждой смене продукта протираете начисто одноразовой салфеткой. Наверно поэтому так много жалоб на медленное обслуживание. Глаз у хорошего повара должен быть таким же острым как его нож, это моё личное мнение, возможно неправильное.
Ну прежде всего глаз просто "должен быть". Очень, знаете ли хотелось бы. :)
Желательно, конесно еще бы и острый! Да и вообще:
"-Острый глаз!..
-Острый клык!...
-Острое слово!...
-Му-у-удрое сло-о-ово!!!!"...(с) Кипплинг.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Да, кстати, рабочая площадка с"емная и она промывается под проточной водой.
Ну вот как то так :D
"Канадские кенгуру" не шифруйтесь, я еще и специалист в клоноводстве и клоноловле. Всю эту фигню знаю еще со времен ФИДО. И по 16-ти буквам вашего никнейма могу легко вычислить 7 букв вашего реального имени :db:
 

Раян

Zonderkommando
В плане порассуждать)).

Вот для гурмана типа меня, есть всегда искренняя дилема: "место питания -эстетика подачи- вкус-стоимость". С этой точки зрения мое глубокое ИМХО о ролах. Пока "Шиколад" для меня как место, по собственному мировосприятию на "4" (из пяти балов по собственной шкале). Эстетика подачи в "Оливках" - "5", кстати может весь спор о граммах основан на визуальном восприятии, или белая большая тарелка с большим листом бамбука или небольшая деревянная тарелка, тут я бы сказал не в пользу "Ши". Вкус - "Ши" "6")), "Ол" - "5". Стоимость, разница в моей любимой "Филадельфии" между "О" и "Ши" - 80 рублей в пользу последнего. И в общем вкус для меня оказывается приоритетным, ну и плюс приятная экономия в размере оплаты чашки "американо". По этому я для "О" в плане суши пропавший клиент.
Пасту в "Ши" пока не пробовал, но 280 р. в "О" и 80 р. в "Ши" согласитесь разница, и чего такого удивительного может быть в вермишели при разнице в цене почти в 3,5 раза???)))
 

Jazz

Активный пользователь
В плане порассуждать)).
Вот для бонвиана типа меня, есть всегда искренняя дилема: "место питания -эстетика подачи- вкус-стоимость". С этой точки зрения мое глубокое ИМХО о ролах. Пока "Шиколад" для меня как место, по собственному мировосприятию на "4" (из пяти балов по собственной шкале). Эстетика подачи в "Оливках" - "5", кстати может весь спор о граммах основан на визуальном восприятии, или белая большая тарелка с большим листом бамбука или небольшая деревянная тарелка, тут я бы сказал не в пользу "Ши". Вкус - "Ши" "6")), "Ол" - "5". Стоимость, разница в моей любимой "Филадельфии" между "О" и "Ши" - 80 рублей в пользу последнего. И в общем вкус для меня оказывается приоритетным, ну и плюс приятная экономия в размере оплаты чашки "американо". По этому я для "О" в плане суши пропавший клиент.
Пасту в "Ши" пока не пробовал, но 280 р. в "О" и 80 р. в "Ши" согласитесь разница, и чего такого удивительного может быть в вермишели при разнице в цене почти в 3,5 раза???)))
Разница Пасты может быть в вермишеле. Может у них там ручная работа. В своё время мы ездили на обучение к итальянскому повару Суки Маману. Прям тема - Паста была. Приобрели машинку для пасты. И вот эта паста делалась со всякими добавками, но проблема основная была в том, что сушить её надо было на открытом воздухе и висело это чудо по всей кухне на плечиках. Неделю мы промаялись с этой затеей - да и кто пробовал - разницы особой не сильно ощутили хотя - да - было всё это очень интересно и необычайно вкусно. С тех пор в "Италии" от пасты осталась начинка с соусами, а вермишель решили нашу, отечественную варить. Для затеи с пастой и равиолами необходимо отдельное предприятие, в котором бы было место и время для приготовления настоящей итальянской вкусняшки.
 

Раян

Zonderkommando
Jazz, ну написал же, что гурман...))) Ну понимаю я, какая разница должна быть в пасте, что бы она была на 200 р. дороже... но тут как в кино "меня терзают смутные сомненья..." (С), что в любом из наших заведений была бы "ручная лепка вермишели". Ну и еще мне повезло\не повезло мой друг и партнер по бизнесу отлично разбирается в технологии приготовления блюд, когда по наивности Антон Иванович спрашивал наше мнение о том или ином блюде, пару раз в конце разговора явно грустил)).
 
Сверху