История глазами детей

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Что то никто не нарисовал карикатурку, как Николай вторый... Отплясывает на костях Ходынки.
Не отплясывает, а танцует (вальс или что там было у них на балу). Уже. Ксения Собчак, правда не карандашом, а словами, в блоге на Эхе.
У Первой Мировой автор неизвестен. Вроде поначалу (сразу после Сараево) и Николай, и Вильгельм активно вели дело к миру. Потом немца как будто муха укусила...
Нельзя мерять гуманизм или его отсутствие количеством трупов. Как сказал Лем в 'Эдеме', стоит только начать - оглянуться не успеете, как будете хладнокровно расчищать (антиматерией) от толпы место для разворота своего танка
 

Волшебный кролик

Уже освоился
У Первой Мировой автор неизвестен.

Не наднациональный капитал, нет?

Рекомендую мемуары графа Игнатьева(который А.А., их там много разных было графьев), "50 лет в строю".
Граф в мельчайших подробностях выписывает то, как он "кошмарил бизнес" на посту военного агента по снабжению Российской империи во Франции во время ПМВ. Ну и вообще много интересного рассказывает - как с гетманом Скоропадским служил, с Колчаками/Деникиными, кто как проявил себя в русско-японской войне, какова мера бардака во французской армии и т.п.

Рекомендую Игнатьева всем, кому интересна история нашей страны в самом начале XX века.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Не наднациональный капитал, нет?
Желательно имена и явки. Конкретно тех, кто уговорил германского императора сменить позицию и решиться на самоубийственный для династии поступок. Напомню, главным врагом Германии была Англия, при таком раскладе Россия - естественный для немцев союзник
 

Волшебный кролик

Уже освоился
Желательно имена и явки. Конкретно тех, кто уговорил германского императора

Тут без спиритического сеанса сложно обойтись. Извините, не в этих вопросах специализируюсь.

А Игнатьева таки почитайте, много чего интересного узнаете. В т.ч. многих воротил от капитала по именам. Про одесского еврея Ситроена - как он построил автозаводы, начав с нуля на снарядах для русской артиллерии, как г-н Рено по копейке мурыжил нашу армию годами силами огромных юридических служб, как англичане гадили с пропуском морских транспортов в Петербург.. там тоже поименно некоторые деятели означены со всеми своими заслугами.

Но самое на мой взгляд интересное у него - это о том, как после 1917 года к [обслуживаемому Игнатьевым] кредиту во французском банке очередь "спасителей России" выстроилась, от мелкого офицерья в стиле Остапа Бендера до фигур масштаба Маленкова и Керенского, после чего граф перестал быть рукопожатным среди "правильных пацанов" :)
 

sami

Местный
20838654_253215118523562_8926640455840432128_n.jpg


Площадка с памятником В. И. Ленину, скульптурой Шрека с ослом и памятной арт-композицией «Кризис 2008» (Москва) | памятник, монумент, скульптура, Ленин, достопримечательность
 

Tibbledorf

Уже освоился
Ну, с другой стороны, если можно Шарли Эбдо, то почему нельзя деткам из 135-й? Современно, модно, либерально, в общем - хоть сейчас в Европу.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Но шарлики что-то притихли в последнее время. Или надоели публике, что могло бы послужить школьникам пищей для раздумий
 

Tibbledorf

Уже освоился
Но шарлики что-то притихли в последнее время. Или надоели публике, что могло бы послужить школьникам пищей для раздумий
Да ладно, притихли...
Вот вам из недавнего: https://life.ru/t/новости/1039231/sharli_ebdo_poghlumilsia_nad_zhiertvami_navodnieniia_v_tiekhasie

Ну и совсем свежее: https://www.5-tv.ru/news/157353/
 

AWR

Местный
Мне кажется, резко отрицательные отзывы объясняются прежде всего тем, что многие не привыкли ОТВЕТСТВЕННО высказываться на спорные темы.
Что это значит?
Я привёл примеры, см. цитаты в этом посте. Для выразительности усугублю. Нас, воспитанников СССР, здорово приучили ждать правильного мнения от начальства. Знаменитый трусливый мем советских времён помните? "Есть мнение..."

Мне кажется, многие и сейчас, будто 6ю статью из брежневской Конституции скопировали в Ельцинскую, тревожно ждут, когда до них "доведут" единственно правильное мнение. А пока не довели- изворачиваются, как ужи, но своё мнение не выскажут.

Задающих трудные, принципиальные вопросы гневно перебивают и вместо ответа вываливают на них кучу вопросов, лишь бы не молчать и не признаться честно "не знаю".
(Прямо как в Одессе: "А Вы с какой целью интересуетесь?") Или так:

А для вас то что свято ? Ленин или Николай 2 Кровавый ?...Только конкретно отвечать...
Прошу прощения, что встреваю, но хотелось бы узнать, а что для вас?
Признавая проблемы в российской политике, возражая против идей АБСОЛЮТНО ВСЕХ оппозиционеров, на мой вопрос, "что же можете предложить другое?" мне здесь часто отвечают в стиле "не парься, что выросло, то выросло", "с оппозицией нам не повезло, одно банальное отрицание", и даже "не читал, но осуждаю".

Ещё пример (не дословный, но собеседница себя узнает, и, надеюсь, подтвердит)
— Если руководство России двинет танки на Киев, поддержите?
— Посмотрим, какая будет обстановка...

Возвращаясь к теме "История глазами детей", хочу сказать, что табу на детские оценки исторических событий, в том числе средствами карикатуры, мне кажутся неоправданными. Ведь тогда мы, взрослые, просто не узнаем (или узнаем слишком поздно), что сегодня у детей в головах. И не успеем скорректировать то, что считаем неверным.

На мой взгляд, такое табу нельзя ставить в один ряд с несомненными максимами "родителей не выбирают" и "Родины себе не выбирают".
 
Последнее редактирование:

CoderA

Местный
Я привёл примеры, см. цитаты в этом посте. Для выразительности усугублю. Нас, воспитанников СССР, здорово приучили ждать правильного мнения от начальства. Знаменитый трусливый мем советских времён помните? "Есть мнение..."

Мне кажется, многие и сейчас, будто 6ю статью из брежневской Конституции скопировали в Ельцинскую, тревожно ждут, когда до них "доведут" единственно правильное мнение. А пока не довели- изворачиваются, как ужи, но своё мнение не выскажут.

Задающих трудные, принципиальные вопросы гневно перебивают и вместо ответа вываливают на них кучу вопросов, лишь бы не молчать и не признаться честно "не знаю".
(Прямо как в Одессе: "А Вы с какой целью интересуетесь?") Или так:

Вы ошибаетесь. На самом деле все выглядит так: вы начинаете тему, а люди пишут массу комментариев, которые вам не нравятся. Что делать? Так ... этот купленный троль на зарплате, этот сотрудник администрации, который отрабатывает свою пайку, этим мозги промыл Киселев, этот идиот неграмотный, эти воспинанники СССР, которых приучили ... и опаньки ... ваше единственноправильное мнение уже торжествует.

гневно перебивают и вместо ответа вываливают на них кучу вопросов

Боже мой! Люди посмели вас перебить и вывалить кучу вопросов. Какая дерзость! А должны были восхищаться? Или каяться? Так?
Вы ведете себя как Иван Помидоров. И получаете в ответ соответствующую реакцию.

Скучно вам, серые? Счас я накапаю
Правду на смирные ваши мозги.

Тра-та-та-та-та!
Тра-та-та-та-та!

Замер народ перерезанный пулями
Дернулся, охнул, сорвался на визг
Моя психоделическая какофония
Взорвала середину, право-лево, верх-низ.
Жрите бесплатно, царячки природы,
Мысли, идеи, вся то, чем я жил.
Рвите беззубыми ртами свободу,
Вонзившуюся вам между жил.

Тра-та-та-та-та!
Тра-та-та-та-та!

Люди опомнились, опрокурорились
Влезли на крышу, -

Возвращаясь к теме "История глазами детей", хочу сказать, что табу на детские оценки исторических событий, в том числе средствами карикатуры, мне кажутся неоправданными. Ведь тогда мы, взрослые, просто не узнаем (или узнаем слишком поздно), что сегодня у детей в головах.

1. В данных карикатурах нет оценки исторических событий. Дети не знают историю своей Родины.
2. Благодаря данной теме мы видим, что в головах у детей антисоветская пропаганда и " ... Моя психоделическая какофония ..." (с) ДДТ, вложенные туда господином чернышевым.
3. Надеюсь, что отмолчавшиеся учителя истории расскажут детям о роли Ленина в мировой истории, о вкладе Сталина в индустриализацию страны, о Берии, который принял активное участие в создании нашего города. Хотя вряд ли. Это будет нарушением ФГОС.


Мне кажется, многие и сейчас, будто 6ю статью из брежневской Конституции скопировали в Ельцинскую, тревожно ждут, когда до них "доведут" единственно правильное мнение. А пока не довели- изворачиваются, как ужи, но своё мнение не выскажут.

Единственно правильное мнение только в памяти у ветеранов.
В Росатомовской газете были опубликованы воспоминания женщины из Сарова. В заметке она рассказала такую историю. Берия приехал в Саров на какое-то мероприятие. Была весна - ночью холодно, а днем жарко. Он оставил пальто на заднем сиденье автомобиля и пальто украли. Когда Берия уезжал все забегали, начали искать пальто, но он просто махнул рукой и уехал. Более никаких последствий не было. Это реальный случай из реальной жизни. Свой рассказ женщина заканчивает фразой, что была весьма удивлена, когда в 60-е годы узнала о сталинских репрессиях.

Или еще раз даю ссылку на историческое научное исследование "литературного" "произведения" варлама шаламова «Последний бой майора Пугачёва».
https://oper.ru/video/view.php?t=2023
 
Последнее редактирование:

AWR

Местный
Вы ошибаетесь.
Бывает, конечно. Я живой человек.
На самом деле все выглядит так: ...
На самом деле?
ВСЁ выглядит?
Вообще всё в этом мире?
Или всё-таки с Вашей точки зрения?
Как же легко жить людям, которые всегда знают, что происходит на самом деле!
Никаких сомнений, "не рефлексируй, знай распространяй"(с).
Далее для краткости назову эту категорию людей двумя буквами ЕМ (есть мнение).

Так, что же на самом-то деле с "историей глазами детей"?
Читаем внимательно, оцениваем веские аргументы, выявленные противоречия у собеседника:
вы начинаете тему, а люди пишут массу комментариев, которые вам не нравятся. Что делать? Так ... этот купленный троль на зарплате, этот сотрудник администрации, который отрабатывает свою пайку, этим мозги промыл Киселев, этот идиот неграмотный, эти воспинанники СССР, которых приучили ... и опаньки ... ваше единственноправильное мнение уже торжествует...
Боже мой! Люди посмели вас перебить и вывалить кучу вопросов. Какая дерзость! А должны были восхищаться? Или каяться? Так?
Вы ведете себя как Иван Помидоров.
Бинго! Враг повержен! Доказано: собеседник плохо себя ведёт.
Правила форума вообще-то запрещают личные оценки. Но, конечно же, не тем, у кого ЕМ.
Приговор Оффтопик и флейм тут в последнее время обжалованию не подлежит и...
Ураааа! Можно объявлять победу, сделать из "плохого поведения оппонента " выводы космического масштаба (с) и космической же <censored>:
1. В данных карикатурах нет оценки исторических событий. Дети не знают историю своей Родины.
2. Благодаря данной теме мы видим, что в головах у детей антисоветская пропаганда и " ... Моя психоделическая какофония ..." (с) ДДТ, вложенные туда господином чернышевым.
3. Надеюсь, что отмолчавшиеся учителя истории расскажут детям о роли Ленина в мировую историю, о вкладе Сталина в индустриализацию страны, о Берии, который принял активное участие в создании нашего города. Хотя вряд ли. Это будет нарушением ФГОС.
Тут я надеюсь вместе с Вами. Если Вам интересно моё мнение, то ФГОС тут совсем не помеха, скорее, наоборот.
 

AWR

Местный
Свежие комментарии к выставке http://sc135.ru/news/3090/

  • Константин вчера, 01:27
    В тему? -
    pastvu.com/p/658777
  • Алексей Рудь вчера, 10:41
    Ух ты! Спасибо, Константин! Конечно, в тему.
  • Константин сегодня, 10:07
    Ну тогда еще в тему:

    Стихи о советском галстуке,
    или Сон 30 лет спустя

    В день столетья Ильича
    на отрядном сборе
    нас идейно поучал
    наш вожатый Боря:

    "В деле Ленина важна
    спецлитература,
    а для выпуска нужна
    нам макулатура.
    А поскольку ведь нужна
    нам макулатура,
    то для этого важна
    вам мускулатура.
    А поскольку ведь важна
    нам мускулатура,
    очевидно, что нужна
    очень физкультура..."

    Он бы дальше нас грузил,
    но отличник Вадик
    вдруг Борису возразил
    как отрезал: "Хватит!
    Ты идею извратил,
    трёпом замусолив,
    сбор отряда превратил
    в съезд жидомасонов!
    Спрятал космополитизм,
    рядишься героем!
    Да с такими коммунизм
    разве мы построим?!
    Накачался сам с утра
    уже пивом "Невским"..."

    И с вожатого содрал
    галстук пионерский!

    ...Из портретной глубины
    щурился упрямо
    пионерам со стены
    дедушка Ульянов.

    К. Рязанов
    1970-2000
 

BlackFox

Местный
Предлагаю объявить конкурс карикатур на организаторов и идейных вдохновителей этой "воспитательной" и "полезной" акции.
К сожалению, лично мне в детстве медведь наступил на коробку с карандашами, :) поэтому ничем помочь не могу. Ау, таланты, где вы ? ...
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Предлагаю объявить конкурс карикатур на организаторов и идейных вдохновителей этой "воспитательной" и "полезной" акции.
Мне кажется, что подобная акция как раз пойдёт в зачёт вдохновителям. Итак почти ничего святого не осталось, а вы, имхо, предлагаете добить в сознании детей остатки. У кого они есть.
 

BlackFox

Местный
Мне кажется, что подобная акция как раз пойдёт в зачёт вдохновителям. Итак почти ничего святого не осталось, а вы, имхо, предлагаете добить в сознании детей остатки. У кого они есть.
Никаких детей. Предложение высказывалось только относительно взрослых. Можно и расширить тему - например, 26-летие со дня победы либерализма в России.
Не надо стесняться "Бить врага его же оружием" (C)
 

AWR

Местный
Никаких детей. Предложение высказывалось только относительно взрослых. Можно и расширить тему - например, 26-летие со дня победы либерализма в России.
Не надо стесняться "Бить врага его же оружием" (C)
Предложение поддерживаю. Наконец-то, кроме шельмования чужих работ, нам покажут, как надо.
Обязательно посмотрим, сравним владение "оружием". Закупаю попкорн.

P.S. "Клюква" выдала обсуждаемую серию работ через неделю после объявления конкурса
 

natasha_n_n

Местный
Никаких детей. Предложение высказывалось только относительно взрослых. Можно и расширить тему - например, 26-летие со дня победы либерализма в России.
Не надо стесняться "Бить врага его же оружием" (C)
А давайте,станет ясно ,кто вам ВРАГ,в современной России...ИМХО,будет интересен ваш взгляд ..
 
Сверху